приговор в отношении Василенко Д.М. по ч.2 ст.318 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Новороссийск 16 июля 2010 года.

Октябрьский районный суд города Новороссийск Краснодарского края в составе:

председательствующего Керасова М.Е.,

с участием

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Новороссийск Береснева Д.А.,

подсудимого Василенко Д.М.,

защитника Гайдовского И.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Мамишевой О.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Василенко ФИО17 родившегося Дата обезличена года в ... гражданина РФ, военнообязанного, образования среднего специального, не женатого, работающего ... зарегистрированного и проживающего по адресу ... ..., судимого Дата обезличена ... судом ... по ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно, с испытательным сроком 2 года, постановлением Октябрьского районного суда г.Новороссийск Краснодарского края от Дата обезличена испытательный срок продлен на 3 месяца,

-в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Василенко Д.М. применил насилие, опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, Дата обезличена примерно в 18 часов 30 минут Василенко Д.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в помещении актового зала, расположенного на цокольном этаже отдела внутренних дел (далее по тексту ОВД) по Центральному и Южному внутригородским районам г.Новороссийск по адресу: ... ... ... ..., куда был доставлен сотрудниками милиции для дачи объяснения по поводу поступившего в ОВД сообщения о произошедшей драке на ... в ....

Выражая свое недовольство действиями начальника смены дежурной части ОВД по Центральному и Южному внутригородским районам г.Новороссийска майора милиции ФИО3, пытавшегося успокоить Василенко Д.М., бурно выражавшего свое недовольство доставлением в милицию, Василенко Д.М., имея умысел, направленный на воспрепятствование нормальной деятельности представителя власти путем его оскорбления, а так же применения насилия опасного для здоровья в отношении представителя власти, нарушая общественный порядок, умышленно, сознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя из низменных побуждений, нанес один удар правой рукой в область правой ушной раковины начальника смены дежурной части ОВД майора милиции ФИО3, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей по организации работы и непосредственному реагированию на сообщения о преступлениях и происшествиях и по контролю за своевременностью разрешения поступающих материалов.

В результате своих умышленных действий, Василенко Д.М. причинил ФИО3 повреждение в виде травматического разрыва с перфорацией правой барабанной перепонки, которое, по степени тяжести и по признаку кратковременного расстройства здоровья, относится к причинению легкого вреда здоровью.

Продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на воспрепятствование нормальной деятельности органов власти, Василенко Д.М. публично, в присутствии ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7 и ФИО6, стал высказывать оскорбления в виде нецензурной брани в адрес ФИО3, унизив честь и достоинство указанного сотрудника милиции.

Допрошенный в судебном заседании Василенко Д.М. вину в совершении инкриминируемого преступления не признал, пояснил, что действительно Дата обезличена на ... ... беспричинно был избит группой молодых людей. Из-за этого прибывшим на место нарядом милиции был доставлен в отдел внутренних дел, где его, его сожительницу ФИО12 и друга ФИО13 сотрудники милиции стали насильно препровождать в актовый зал. Там ФИО12 стала возмущаться действиями сотрудников милиции, которые хотели препроводить его в какое-то помещение, ФИО3 наотмашь ударил ФИО12 рукой по лицу, вследствие чего от оттолкнул ФИО3 от ФИО12 Допускает, что отталкивая потерпевшего, случайно попал ему в голову, однако никаких преднамеренных действий, направленных на причинение тому телесных повреждений, не предпринимал. Просил не наказывать строго, не лишать свободы, учесть его молодой возраст.

Не смотря на подобную позицию подсудимого, его вина в совершении преступления, указанного в описательной части данного обвинительного приговора, подтверждается представленными стороной обвинения и проверенными в судебном заседании доказательствами, а именно:

-показаниями потерпевшего ФИО3 о том, что Дата обезличена он находился на дежурстве. Примерно в 18 часов 30 минут в ОВД была доставлена группа людей, участвовавших в драке на ..., в том числе и Василенко Д.М. Тот был избит, был пьян. Он услышал крики из коридора, где находились доставленные и сотрудники милиции, подошел к ним и стал успокаивать ФИО12, которая так же была в числе доставленных, и которая громко возмущалась по поводу доставления в милицию. В этот момент Василенко Д.М., стоявший сзади него, нанес ему сильный удар в область правой ушной раковины, от чего он почувствовал физическую боль. После удара он перестал слышать правым ухом. Дата обезличенаг. после дежурства он обратился в больницу за медицинской помощью, где ему стало известно, что у него имеется разрыв барабанной перепонки правого уха. Василенко также выражался в адрес его и других сотрудников милиции нецензурной бранью, унижая их честь и достоинство. Претензий к подсудимому не имеет, просил назначить подсудимому наказание на усмотрение суда;

-показаниями свидетеля ФИО14 о том, что Дата обезличена он находился на дежурстве. Примерно в 18 часов 30 минут в ОВД была доставлена группа молодых людей, среди которых был и Василенко Д.М. Он был очевидцем того, как находясь в помещении актового зала ОВД, подсудимый нанес удар правой рукой в область правого уха начальнику смены дежурной части ФИО3, который стоял спиной к Василенко Д.М., и успокаивал находящуюся рядом ФИО12;

-аналогичными показаниями свидетеля ФИО15, данными им суду. При этом свидетель ФИО15 дополнительно пояснил, что, еще находясь в патрульном автомобиле, Василенко Д.М. вел себя крайне агрессивно, размахивал руками и ногами, бился о стекло патрульного автомобиля, а по доставлению к отделу милиции, не хотел выходить из автомобиля;

-оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса аналогичными показаниями свидетеля ФИО11, данными им на стадии предварительного расследования л.д.26-27);

-показаниями свидетелей ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7 и ФИО6 о том, что Дата обезличена примерно в 18 часов они находились на ..., видели, как подсудимый стал избивать свою девушку. Они заступились за девушку, на этой почве между ними и подсудимый завязалась драка, они побили подсудимого, из-за чего приехал патрульный автомобиль и сотрудники милиции доставили всех в ОВД. Находясь в милиции, видели, как подсудимый набрасывался на ФИО3 и пытался нанести ему удары, а свидетели ФИО10 и ФИО6 пояснили, что стали очевидцами того, как подсудимый умышленно нанес со спины удар ФИО3 рукой в область правого уха. Кроме того, все до единого свидетели пояснили суду, что находясь в ОВД видели и слышали, как подсудимый высказывался в адрес ФИО3 и других сотрудников милиции грубой нецензурной бранью;

-протоколом осмотра места происшествия - актового зала ОВД, расположенного по адресу: ... ... ..., где было совершено преступление, фото-таблицей к указанному протоколу л.д.56-58);

-приказом Номер обезличен л/с от Дата обезличена о назначении ФИО3 на должность начальника смены дежурной части ОВД по Центральному и Южному внутригородским районам ... л.д.61);

-копией книги учета сообщений о преступлениях, из которой следует, что Дата обезличена на ... имела место драка, вследствие чего к месту был направлен наряд милиции, доставивший в ОВД подсудимого и других участников драки л.д. 67-70);

-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена согласно которому ФИО3 причинено повреждение в виде травматического разрыва с перфорацией правой барабанной перепонки, и по степени тяжести указанное повреждение относится к причинению легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья л.д.74-75);

-протоколом Номер обезличен от Дата обезличена медицинского освидетельствования Василенко Д.М., из которого следует, что на момент доставления в ОВД, подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения л.д.95), - материалами дела в их совокупности.

Кроме того, к материалам уголовного дела приобщена справка о ранее имевших место сообщениях об избиении подсудимым различных лиц, в том числе и ФИО12, что так же подтверждает доводы свидетелей ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7 и ФИО6 о том, что причиной возникновения драки послужило избиение подсудимым свидетеля ФИО12, хотя последняя данное обстоятельство отрицает.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд считает, что Василенко Д.М. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.318 УК РФ, то есть применил насилие, опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, что подтверждается не только последовательными показаниями потерпевшего, допрошенных по делу свидетелей обвинения, но и приведенными выше письменными доказательствами, в том числе и экспертным заключением о наличии у ФИО3 телесных повреждений и о степени их тяжести, указанные доказательства собраны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, и сомнений в совей достоверности объективности не вызывают.

К позиции подсудимого, а так же свидетелей защиты ФИО12 и ФИО13 в той части, что Василенко Д.М. сам оказался жертвой произвола со стороны сотрудников милиции, - суд относится критически, расценивает это как попытку увести подсудимого от ответственности за совершение тяжкого преступления и, соответственно, как способ защиты. Более того, на стадии предварительного расследования, будучи допрошен в качестве подозреваемого и обвиняемого л.д.78-80, 86-88), Василенко Д.М. пояснил, что будучи недоволен доставлением в милицию, умышленно нанес ФИО3 удар правой рукой в область уха, а ФИО12 пояснила следствию, что спускаясь по лестнице, Василенко Д.М. упал, она стала возмущаться по этому поводу, ФИО3 попытался успокоить ее, а в ответ на это Василенко Д.М. ударил ФИО3 в область правого уха л.д.49-50).

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и значимости содеянного, данные о личности подсудимого. Те обстоятельства, что Василенко Д.М. характеризуется положительно, отсутствие других смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

С учетом изложенного, суд находит исправление Василенко Д.М. возможным лишь в условиях изоляции его от общества путем назначения наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ст.43 УК РФ.

Оснований к применению положений ст.ст.64 и 73 УК РФ судом первой инстанции не установлено.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Василенко ФИО18 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ШЕСТИ лет лишения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговором путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Василенко Д.М. определить ШЕСТЬ лет и ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Василенко Д.М. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с 16 июля 2010г. Зачесть ему в срок отбытого наказания время содержания под стражей по предыдущему делу с Дата обезличена по Дата обезличена

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы, представления в Октябрьский районный суд г.Новороссийск в течение 10 суток с момента его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Василенко Д.М. - в том же порядке и в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Василенко Д.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья М.Е. Керасов