Приговор в отношении Свирина Ю.В. по ч.1 ст.161, ч.1 ст.222 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

..., ... 05 октября 2010 года

... суд ... края в составе: председательствующего - судьи Гетманенко С.А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора ... Приймак Е.А.,

подсудимого Свирина Ю.В., его защитника адвоката Хорошавиной Т.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Павловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Свирина ФИО6, ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных 1 ст. 161, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Свирин Ю.В. совершил преступление - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. примерно в Дата обезличена Свирин Ю.В., находясь возле дома № 206 по пр. Дзержинского г. Новороссийска Краснодарского края, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подойдя к гражданке ФИО3 выхватил у нее из рук принадлежащую ей женскую сумку, стоимостью 600 рублей, в которой находилась женская косметичка стоимостью 500 рублей с косметикой стоимостью 500 рублей, а так же цепочка из желтого металла, стоимостью 3 000 рублей, кольцо из желтого металла стоимостью 2 000 рублей, кошелек из кожзаменителя стоимостью 200 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 500 рублей, на общую сумму 7 300 рублей. После чего, Свирин Ю.В. реализуя свой преступный умысел, осознавая характер своих действий, не реагируя на неоднократные требования не только ФИО3 остановиться, открыто побежал с похищенной сумкой в направлении дома № 198 по пр. Дзержинского г. Новороссийска Краснодарского края, скрывшись с места происшествия и получив возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению. Тем самым, своими действиями Свирин Ю.В. причинил ФИО3 материальный ущерб на сумму 7 300 рублей. Дата обезличена года в Дата обезличена около дома № 208 по пр. Дзержинского г. Новороссийска Краснодарского края, Свирин Ю.В. был задержан сотрудниками милиции.

Кроме того, Свирин Ю.В. совершил преступление - незаконное приобретение и хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

Свирин Ю.В. в Дата обезличена года, более точная дата дознанием не установлена, находясь на пляже поселка Алексино г. Новороссийска Краснодарского края напротив дома № 28, расположенного по ул. Рыбацкая, нашел три патрона. Достоверно зная, что данные патроны являются боеприпасами, Свирин Ю.В. имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, положил их в принадлежащую ему барсетку, то есть незаконно приобрел боеприпасы, после чего незаконно хранил их в барсетке до обнаружения сотрудниками милиции. Дата обезличена г. в период времени с Дата обезличена до Дата обезличена при проведении осмотра принадлежащего Свирину Ю.В. автомобиля ... государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, возле дома № 198 по пр. Дзержинского, г. Новороссийска Краснодарского края работниками милиции в барсетке были обнаружены три патрона калибра 9 мм, которые являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию (пистолет Макаров), пригодные для производства выстрелов.

В судебном заседании подсудимый Свирин Ю.В. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и настаивал на рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела без судебного разбирательства, подсудимый обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение Свирину Ю.В. предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Свирина Ю.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Действия Свирина Ю.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Свирина Ю.В. в соответствии с ч.1 ст.18, п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно. По эпизоду о совершении преступления, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает явку с повинной. В качестве смягчающих наказание обстоятельств по обоим инкриминируемым преступлениям суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на воспитании у подсудимого двух малолетних детей. При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья супруги подсудимого и мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании.

При указанных выше обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что Свирину Ю.В. за каждое из совершенных преступлений и по их совокупности должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкций инкриминируемых статей, но не на максимальный срок. Применение более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает нецелесообразным. Назначение наказания в виде лишения свободы будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ, не имеется.

С учетом данных о личности Свирина Ю.В. назначение дополнительного наказания по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде штрафа суд считает нецелесообразным.

Это соответствует установленным обстоятельствам дела, изложенным выше и личности подсудимого, в силу ч.1 ст.60 УК РФ является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учетом положений п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальных издержек по делу нет.

В судебном заседании потерпевшая ФИО3 отказалась от гражданского иска, претензий к подсудимому не имеет. Потерпевшей ФИО3 судом разъяснены последствия отказа от иска, они ей понятны. Отказ потерпевшей ФИО3 от гражданского иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, поэтому принят судом.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Свирина ФИО7 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа.

По правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Свирина Ю.В. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Свирина Ю.В. под стражу в зале суда. Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Свирину Ю.В. исчислять с даты постановления приговора - Дата обезличена года.

Вещественные доказательства:

- черную женскую сумку, косметичку, косметику, цепочку из желтого металла, кольцо из желтого металла с драгоценным камнем, гражданский паспорт на имя ФИО3, заработную карточку, пластиковую кредитную карту, кошелек из кожзаменителя коричневого цвета, денежные средства в сумме 500 рублей - оставить потерпевшей ФИО3 по принадлежности;

- молоток, хранящийся в камере хранения ... - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальных издержек по делу нет. В связи с отказом потерпевшей ФИО3 от гражданского иска - прекратить производство по гражданскому иску.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд ... в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: