ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ..., ... 30 сентября 2010 года ... суд ... края в составе: председательствующего - судьи Гетманенко С.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора ... Волковой М.В., представителя потерпевшего ... подсудимого Кучерявого А.М., его защитника Аванесяна А.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Павловой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Кучерявого ФИО11, ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кучерявый А.М. совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: Кучерявый А.М. Дата обезличена г. примерно в Дата обезличена находясь у д.19 по ул. Советов г. Новороссийска Краснодарского края, увидел платежный терминал модели «Номер обезличен» Номер обезличен, принадлежащий ..., установленный к магазину «...», расположенному по указанному выше адресу. Кучерявый А.М., имея умысел на хищение денежных средств, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что его действия носят тайный характер для окружающих, имея при себе отвертку, взломал металлическую дверь платежного терминала, откуда тайно похитил денежные средства на общую сумму 7 360 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями ... ущерб на общую сумму 7 360 рублей. Кроме того, Кучерявый А.М. совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около Дата обезличена Кучерявый А.М. находясь на остановочном комплексе Сквер Чайковского, 4 г. Новороссийска Краснодарского края, увидел платежный терминал модели «...» Номер обезличен принадлежащий ..., расположенный по ул. Чайковского д.4 г. Новороссийска Краснодарского края. После чего Кучерявый А.М., имея умысел на хищение денежных средств, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что его действия носят тайный характер для окружающих, имевшейся при нем отверткой взломал металлическую дверь платежного терминала, откуда тайно похитил денежные средства на общую сумму 4 190 рублей и составную часть платежного терминала - стэкер стоимостью 6 000 рублей. После чего, с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями ... ущерб на общую сумму 10 190 рублей. Кроме того, Кучерявый А.М. совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Дата обезличена г. около Дата обезличена Кучерявый А.М. находясь на территории рынка Центральный, расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Новороссийск, ул. Бирюзова, 3 увидел на прилавке торгового лотка Номер обезличен мобильный телефон марки «...», принадлежащий ФИО9, оставленный на прилавке, после чего Кучерявый А.М. имея умысел на хищение указанного телефона, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО9 отвлеклась и не смотрела за принадлежащим ей мобильным телефоном, зная, что его действия носят тайный для окружающих характер, похитил с прилавка мобильный телефон марки «...», принадлежащий ФИО9 После чего, с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 200 рублей. В судебном заседании подсудимый Кучерявый А.М. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и настаивал на рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника. Государственный обвинитель, потерпевшая и представители потерпевших не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела без судебного разбирательства, подсудимый обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу о том, что обвинение Кучерявому А.М. предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Кучерявого А.М. по эпизодам о хищении имущества ... и ...» правильно квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ, так как в каждом случае он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Действия Кучерявого А.М. по эпизоду о хищении телефона ФИО9 правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кучерявого А.М. в соответствии с ч.1 ст.18, п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений. В качестве смягчающих наказание обстоятельств всем трем инкриминируемым преступлениям в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает явки с повинной, а также признание вины и раскаяние в содеянном. По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно, по месту содержания под стражей удовлетворительно. При указанных выше обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что Кучерявому А.М. за каждое из совершенных преступлений и по их совокупности должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемых статей. Применение более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает нецелесообразным. Назначение наказания в виде лишения свободы будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ, не имеется. С учетом данных о личности подсудимого по эпизоду о совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным. Это соответствует установленным обстоятельствам дела, изложенным выше и личности подсудимого, в силу ч.1 ст.60 УК РФ является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом не отбытого условно-досрочного освобождения по приговору от Дата обезличена г. в соответствии с положениями ст.70 УК РФ. С учетом положений п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима. Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск ... является основанным, не оспаривается подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме. В судебном заседании представителем потерпевшего ... в порядке ст.39 ГПК РФ увеличен размер исковых требований до суммы 71 860 рублей, полные расчеты по которому им еще не сделаны, доказательства необходимые для рассмотрения исковых требований по существу, не представлены. С учетом того, что для разрешения иска ... потребуется произвести дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства, за потерпевшим ... следует признать право на удовлетворение гражданского иска и передать его рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Кучерявого ФИО12 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.158 УК РФ (за хищение имущества ...) в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев; - по ч.1 ст.158 УК РФ (за хищение имущества ...) в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев; - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы. По правилам ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без ограничения свободы. С учетом приговора ... суда ... от Дата обезличена г., постановления ... суда ... от Дата обезличена г., на основании положений ст.70 УК РФ путем частичного присоединения наказания окончательно по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 4 (четыре) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Кучерявому А.М. исчислять с даты постановления приговора - Дата обезличена года. Зачесть Кучерявому А.М. в срок отбывания наказания время его предварительного содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена года. Меру пресечения Кучерявому А.М. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: - платежный терминал «...» Номер обезличен, мобильный телефон «...» - оставить потерпевшим по принадлежности. Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск ... удовлетворить, взыскать с Кучерявого ФИО13 в пользу ... 10 190 рублей. Признать за ... право на удовлетворение гражданского иска и передать его рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд ... в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: