приговор в отношении Мардасова М.В. по ч.3 ст.162 УК РФ



К делу Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 сентября 2010 года город Новороссийск

Октябрьский районный суд города Новороссийска Краснодарского края в составе: председательствующего Первакова О.Н.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора города Новороссийска - Чуркина А.Н.,

потерпевших Романенко Л.Г., Петровского И.Л.,

подсудимого Неб В.В.,

защитника Золотухина А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого Мардасова М.В.,

защитника Толстопятова В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Аванесян Г.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Неб ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «а», «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.162 УК РФ,

Мардасова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Неб В.В. совершил преступление - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Неб В.В. также совершил преступление - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Неб В.В. также совершил преступление - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в крупном размере.

Мардасов М.В. совершил преступление - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в крупном размере.

Указанные преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года примерно в 02 часа 00 минут Неб В.В. и лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь на первом этаже жилого дома ..., обратив внимание на закрытую на навесной замок дверь, вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, из подсобного помещения. При этом обговорив план совместных преступных действий и распределив между собой роли в указанное время, реализуя задуманное, действуя согласованно, во исполнение своего преступного намерения Неб В.В., имеющимся у него ножом, взломал навесной замок двери подсобного помещения, а лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в это время наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних, предупредить об этом Неб В.В.. После чего Неб В.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство незаконно проникли в помещение, используемое домовым комитетом указанного дома, для хранения различных материальных ценностей. Находясь в подсобном помещении, Неб В.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, понимая, что за их действиями никто не наблюдает, сняли со стены, расположенной с правой стороны от входной двери ключи в количестве 7 штук, четыре из которых не представляют собой материальной ценности и три магнитных ключа от входной двери в подъезд, стоимостью 75 рублей каждый, на общую сумму 225 рублей, принадлежащие ФИО3, а из под матраса, лежащего на раскладном кресле, стоящего во второй комнате подсобного помещения взяли денежные средства в сумме 2200 рублей, принадлежащие ФИО3. С похищенным, Неб В.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство с места преступления скрылись, чем причинили потерпевшей ФИО3 ущерб на общую сумму 2425 рублей.

Дата обезличена года примерно в 14 часов 00 минут Неб В.В., находясь на втором этаже частной гостиницы, расположенной в доме ..., увидел в одной из пустых комнат, лежащий на тумбочке, стоящей у стены с правой стороны от входной двери, портативный DVD плеер «...», принадлежащий ФИО9, оставленный последним без присмотра. У него внезапно возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, в указанное время, Неб В.В. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа прошел в комнату и взял с тумбочки портативный DVD плеер «...», стоимостью на день совершения преступления 1300 рублей, принадлежащий ФИО9. Присвоив похищенное Неб В.В. с места преступления скрылся, чем причинил потерпевшему ФИО9 ущерб в сумме 1300 рублей.

Дата обезличена года примерно в 17 часов 30 минут Неб В.В., находясь в автомобиле ВАЗ ... без государственных номеров, принадлежащем ФИО13, и припаркованном в неустановленном следствием месте, вступил в преступный сговор с Мардасовым М.В., предварительно обговорив план преступных действий и распределив роли, имея своей целью совершить разбойное нападение, на ранее им не знакомого владельца автомобиля «BMW525i», ФИО2 и из корыстных побуждений похитить у него, указанный автомобиль, выставленный им на продажу. Неб В.В. и Мардасов М.В., реализуя задуманное, Дата обезличена года примерно в 14 часов 30 минут приехали в гараж Номер обезличен ГСК Номер обезличен, расположенный у ... ..., где Мардасов М.В., согласно отведенной ему роли, во исполнение общего с Неб В.В. преступного намерения, Дата обезличена года в 15 часов 04 минуты связался с ФИО12 посредством сотовой связи и сообщил, что намеревается купить у него, указанный автомобиль, и обговорил место встречи в указанном гараже. Не подозревая, о готовящемся в отношении него преступлении, ФИО11 примерно в 15 часов 15 минут на автомобиле «BMW525i» государственный номер Номер обезличен., стоимостью на день совершения преступления 811750 рублей, что является крупным размером, приехал в ГСК Номер обезличен к гаражу Номер обезличен, и припарковав свой автомобиль на прилегающей к гаражу территории, прошел в помещение гаража, для составления договора купли-продажи. Когда ФИО11 начал составлять договор купли-продажи и отвлекся, Неб В.В., согласно отведенной ему роли, продолжая задуманное, взяв в руку металлический прут, и используя его в качестве оружия, подошел к ФИО2 со спины, напав на него, умышленно нанес один удар в затылочную область. От полученного удара, ФИО11 потеряв равновесие упал на пол гаража, а Неб В.В. и Мардасов М.В. дабы сломить волю ФИО2 к сопротивлению, применив к нему насилие опасное для здоровья, умышленно нанесли еще не менее 5 ударов ногами и металлическим предметом в область лица, головы и правого предплечья, чем причинили повреждения в виде: двух ушибленных ран затылочной области, ушибленной раны правой ушной раковины, двух ушибленных ран подбородочной области, кровоподтеков и ушибов мягких тканей лица, ушиба головного мозга средней степени тяжести, закрытого двойного перелома нижней челюсти справа без смещения, закрытого перелома костей носа без смещения с нарушением носового дыхания, гематом в окологлоточном пространстве справа, дна полости рта, мягких тканей шеи, ушиба подъязычной кости, гортани, трахеи, ушиба шейного отдела позвоночника с кровоподтеком области шеи справа без асфиксии, двух ран, ушибов мягких тканей и кровоподтеков правого предплечья. Данные повреждения по степени тяжести, в своей совокупности, относятся к причинению средней тяжести вреда здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья. Видя, что воля потерпевшего к сопротивлению сломлена, Неб В.В. и Мардасов М.В. вышли из указанного гаража, после чего, Мардасов М.В. открыв салон автомобиля «BMW525i» государственный номер Номер обезличен., стал искать ключ от замка зажигания, с целью хищения автомобиля, но не найдя его, взял из салона, лежащий между передними сиденьями автомобиля сотовый телефон «Нокиа ...», принадлежащий ФИО2, стоимостью на день совершения преступления 4500 рублей. Присвоив похищенное Неб В.В. и Мардасов М.В. с места преступления скрылись.

Подсудимый Неб В.В. в присутствии защитника в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью. От дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ. Показания Неб В.В. были оглашены в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена года примерно в 21 час он пришел во двор домов ..., куда принес с собою пластиковую бутылку пива. Во дворе он встретил знакомую девушку по имени ..., они сели на лавочку и он стал употреблять спиртное. Примерно в 22 часа во двор пришел ранее ему знакомый ФИО14. ... ушла домой спать, а он с ФИО14 решили пешком прогуляться по микрорайону. Проходя мимо ...А по ... в ..., он вспомнил, что в этом доме в ... проживает его знакомый по имени ... и предложил ФИО14 Г. зайти к тому в гости. Подойдя к металлической двери подъезда, он дернул дверь на себя и дверь открылась. ФИО14 Г. остался ждать его на 1-м этаже, а он сам поднялся на .... Он услышал, что в квартире работает телевизор и подумав, что дома может быть мать ..., звонить не стал. Он спустился на первый этаж, где его ожидал ФИО14 Г.. Они уже собирались выходить из подъезда, когда он обратил внимание, на деревянную дверь, расположенную с правой стороны от входной двери в подъезд, которая была закрыта на навесной замок. Он остановился и предложил ФИО14 Г. взломать замок и поискать в подсобке что-либо ценное. Тот согласился и он достав из кармана куртки складной нож, стал ножом откручивать петли на замке, частично ему это сделать удалось, потом он засунул нож между дверью и косяком, придавил его, силой потянул дверь на себя, замок слетел и дверь открылась. Все это время ФИО14 Г. стоял и наблюдал, чтоб никто из посторонних не спустился на лифте. Когда он открыл дверь они с ... вдвоем зашли в подсобку, состоящую из 2 небольших помещений. Он снял со стены 7 ключей, висевших на гвоздиках, три из которых были магнитные, забрал все ключи себе, зачем он это сделал, не знает. ФИО14 Г. его позвал во вторую комнатку и показал полиэтиленовый пакет, в котором, завернутые в белый лист бумаги, лежали денежные средства в сумме 2200 рублей, сказал что нашел деньги под матрасом, который лежал на разобранном кресле. Не найдя больше ничего ценного они ушли из подъезда. Часть из похищенных денег они потратили на приобретение пива и продуктов питания. Потом они с ... поехали в частную гостиницу, расположенную в ... по ... в ..., где они остались ночевать, заплатив в гостинице по 500 рублей с человека. Проснувшись, ФИО14 Г. дал ему 500 рублей и сказал, что уезжает в ... и они расстались.

Дата обезличенаг. в вечернее или ночное время Неб В.В. гулял по микрорайонам и встретил своего знакомого ФИО13 ..., который катался на своем автомобиле. Так как ему было нечем заняться, он попросил взять его с собой и катался вместе с тем. Дата обезличенаг. примерно в 03.00 час., точнее сказать не может, когда ФИО20 собирался уже ехать домой, он попросил того отвести его в частную гостиницу, расположенную в д.Номер обезличен по ... в ..., где он собирался переночевать. ФИО20 отвез его в гостиницу и уехал. Он заплатил за комнату 500 рублей, которые ему передал до этого ФИО14 Г. и остался в гостинице спать. Паспорт предъявить при заселении у него не потребовали. Ему дали ключ от номера, который был расположен на 2-м этаже. Он проснулся примерно в 14.00 час., собрался и вышел из номера в коридор. Несколько комнат в коридоре было закрыто, он прошелся по коридору из любопытства стал заглядывать в открытые комнаты, которые были убраны и проживающих в них не было. В одной из комнат он увидел стоящий на тумбочке с телевизором портативный DVD плеер в корпусе из пластика черного цвета. Видя, что за ним никто не наблюдает он решил этот плеер забрать себе. Зайдя в комнату, отключил плеер от проводов, положил его под куртку и вышел из гостиницы. Пройдя пешком по ул.... в ... он дошел до ПЛ «...», откуда позвонил ФИО8. И тот приехал за ним к лицею примерно в 14.30 час. на своем автомобиле ВАЗ ..., забрал от туда и они поехали в ГСК Номер обезличен, который расположен на «...» по ... в ..., где о встрече с потерпевшим ФИО11 уже договорился Мардасов М. Похищенный плеер он оставил в автомобиле Мардасова М., тому не говорил что совершил кражу, тот у него не спрашивал, откуда этот плеер.

Дата обезличенаг. Неб В.В. катался с Мардасовым М.В. на автомобиле под управлением ФИО13. Примерно в 17.30 час. они подъехали к какому-то магазину, на какой это было улице он уже не помнит, и ФИО20 С. вышел из салона автомобиля и пошел в магазин. Мардасов М.В. ему стал рассказывать, что тот видел в городе хороший дорогой автомобиль BMW, который ездил с транзитными номерами и на заднем стекле которого было написано, что владелец продает этот автомобиль. Мардасов М. сказал ему, что записал номер телефона владельца и что автомобиль с транзитными номерами легко можно будет продать и предложил ему совершить нападение на хозяина автомобиля, забрать этот автомобиль и продать его в .... Он стал спрашивать, как это можно сделать, на что Мардасов М.В. объяснил, что можно взять ключи от гаража у ФИО13 С., сказав тому, что Мардасов собирается что-то отремонтировать в своем автомобиле, заманить в гараж хозяина автомобиля BMW, избить того в гараже, закрыв там на какое-то время, продать автомобиль, а вырученные деньги поделить поровну. Так как у него не было денежных средств на питание, с сестрой и мужем сестры он жить не хотел, он согласился на предложение Мардасова М.В.. ... ему сказал, что позвонит по указанному на автомобиле номеру телефона и попробует договориться о встрече, скажет, что хочет посмотреть с целью дальнейшего приобретения этот автомобиль. Потом они расстались с ..., но созванивались по телефону. Дата обезличенаг. в 14.30 час., забрав его от ПЛ «...», Мардасов М. ему сообщил, что все готово, тот уже встречался с хозяином автомобиля BMW и назначил тому встречу в ГСК Номер обезличен и что договорился взять ключи от гаража у ФИО13 С.. Они приехали в гараж Номер обезличен ГСК Номер обезличен, ... привез ключи и уехал. Мардасов М. открыл гараж, они зашли туда и тот позвонил ФИО2 и сказал, что отец деньги уже привез. Они стали ждать. Мардасов М. сказал ему, что будет отвлекать потерпевшего, а он должен того ударить сзади и желательно сразу оглушить, чтобы потерпевший не стал кричать и звать на помощь. В гараже они нашли монтировку. Когда ФИО11 И. приехал, Мардасов М. стал осматривать автомобиль в гараже, сказал, что деньги ему дали родители. ФИО11 сначала загнал свой автомобиль BMW в гараж, а потом выгнал и припарковал рядом с гаражом. ФИО11 сел в салон своего автомобиля и стал заполнять реквизиты в договоре купли-продажи. Мардасов М. посоветовал тому выйти и заполнить документы в гараже. Тот ничего не подозревая вышел из своего автомобиля и зайдя в гараж положил документы на стоящий в гараже автомобиль ФИО13. Пока те общались, он ходил по гаражу и делал вид, что собирает инструменты.. Видя, что ФИО11 за ним не наблюдает, он взял в руку монтировку и подойдя сзади, нанес тому удар в область затылка, от которого тот упал на пол гаража, но сознание не потерял. Он и Мардасов М. стали наносить ФИО2 удары в область лица и головы. Мардасов М. забрал у него монтировку и стал бить монтировкой, он стал наносить удары ногами. ФИО11 потерял сознание и упал в подвал гаража. Думая, что тот без сознания и еще долго не станет звать на помощь, они его оставили в подвале и закрыли гараж на навесной замок и забрали документы, которые тот заполнял и ПТС на автомобиль BMW. Выйдя на улицу, они обнаружили, что ключи от автомобиля BMW остались у потерпевшего. Осмотрев автомобиль BMW они их не нашли. В это время по территории ГСК проезжал какой-то автомобиль, который направлялся в их сторону. Испугавшись, что их могут запомнить и потом узнать, Мардасов М. забрал из салона автомобиля BMW сотовый телефон «Нокиа ...» в корпусе черного цвета, они сели в автомобиль Мардасова и уехали из ГСК, хотели приехать позже вечером.

Подсудимый Мардасов М.В. в присутствии защитника в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что 07.04.2010 года примерно в 15 часов, он стоял на остановке общественного транспорта, расположенной в ..., где сел на маршрутное такси Номер обезличен, для того, что бы поехать на ... .... Проезжая мимо кафе «...», проезжал автомобиль «БМВ 525», черного цвета с транзитными номерами, какие номера не помнит. На заднем стекле он увидел надпись «Продаю» и номер сотового телефона, который он успел записать. В этот же день, примерно в 17 час. он встретился с ФИО20 ..., с которым они катались на автомобиле. На ... они встретили Неб .... Они где-то остановились у магазина, где он точно не помнит и ФИО20 вышел из машины. Он рассказал Неб ..., что видел в городе автомобиль марки «БМВ», с транзитными номерами и это хорошая возможность отобрать данную машину, продать её и поделить деньги, сказал Неб, что ему сейчас нужны деньги, чтоб заплатить за непогашенный штраф и все это можно сделать в гараже ФИО13 без его ведома. Он сказал Неб В., что позвонит данному хозяину «БМВ», договорится о встрече и заинтересует того в покупке автомобиля. Потом скажет, в какой гараж тому надо будет приехать за деньгами, заключить договор и при удобном моменте, Неб В. возьмет из автомобиля металлический прут и нанесет удары хозяину машины «БМВ». После того как хозяин потеряет сознание, они возьмут ключи от машины «БМВ» и уедут на ней в ... для того, чтобы её перепродать кому-нибудь. Самого хозяина оставят в гараже, и выпустят когда успеют продать машину и приехать обратно. Добавил, что ФИО20 редко заезжает в гараж, поэтому они успеют продать машину, приехать обратно и выпустить хозяина «БМВ». Неб В. выслушал его план и сразу согласился на предложение. Дата обезличенаг. примерно в 16.00 час. он со своего сотового телефона позвонил хозяину автомобиля «БМВ» и сказал, что хочет с ним встретиться и посмотреть машину. На следующий день примерно в 11 часов он приехал в ГСК Номер обезличен в гараж Номер обезличен к своему другу ФИО13 ..., где тот со своим отцом ремонтировал автомобиль. Потом он вновь позвонил хозяину БМВ и сказал где находится, попросил того подъехать, так как хотел посмотреть автомобиль. Примерно в 11.45 час. приехал хозяин машины БМВ. Он посмотрел машину, сказал, что она ему понравилась и он готов автомобиль купить. Хозяин просил за автомобиль 800000 рублей, но он попросил немного сбавить цену и тот согласился автомобиль продать за 770000 рублей. Он сказал, что ему отец должен привезти деньги через час. Хозяин автомобиля сказал, что будет ждать его звонка и уехал. После того, как они закончили с ремонтом автомобиля ФИО13, он сел в свой автомобиль и примерно в 14.00 час. поехал за Неб В.В.. Приехав с Неб к гаражу ФИО13 он позвонил ФИО13 С. и попросил привезти ключи от гаража, сказав, что хочет отремонтировать свой автомобиль. Примерно через 20 минут ФИО20 приехал на своем автомобиле и привез ему ключи от гаража, после чего сразу уехал. Он позвонил хозяину БМВ и сказал, что тот может подъехать. Примерно через 20-30 минут подъехал хозяин автомобиля «БМВ», он попросил его немного загнать автомобиль, так как шел дождь, после открыл капот и сделал вид, что заинтересован в покупке автомобиля. Неб В. находился рядом. Потом машину выгнали на улицу, и хозяин «БМВ» начал заполнять документы для покупки автомобиля. Тот сначала стал заполнять документы, сидя в автомобиле, но он предложил заполнить документы, в гараже облокотившись об капот другого автомобиля стоящего в данном гараже. Тот согласился, вышел и начал заполнять документы. При заполнении документов, Неб В. ходил по гаражу и делал вид, что собирает инструменты, потом подошел к его машине, с капота взял кусок металлического прута в левую руку и подошел к хозяину машины «БМВ». Он Неб В. начал показывать мимикой лица, чтоб тот стал наносить потерпевшему удары металлическим прутом, но Неб В. стоял и ничего не делал. Тогда он взял у Неб В. металлический прут и сам нанес один удар затылочную часть, отчего хозяин машины «БМВ» упал на землю. После удара Неб В. вышел на улицу и прикрыл двери гаража, и смотрел, чтоб никого случайно проезжающих мимо не было, и чтоб никто не слышал, а он нанес этим прутом еще 5 или 6 ударов в основном в область головы так как хотел, что бы хозяин БМВ потерял сознание и ничего не мог сделать. Потерпевший начал ворочаться и сам скатился в яму гаража. Он вышел из гаража, сказав Неб, чтоб тот зашел в гараж и забрал документы, которые лежали на капоте, а он сел в «БМВ», посмотрел, и сказал что ключей в машине нет, он увидел сотовый телефон марки «Нокиа ...», который находился в салоне автомобиля на зарядном устройстве и забрал телефон себе. Он вышел из машины «БМВ», зашел в гараж, взял навесной замок, чтоб закрыть гараж.. Выйдя из гаража, они заметили, как из-за угла выехала машина белого цвета, он закрыл гараж, они с Неб сели в его автомобиль и уехали. По дороге они порвали все документы, которые заполнял хозяин «БМВ». В совершенном преступлении искренне раскаивается.

Доказательствами виновности подсудимых в совершении указанных преступлений являются показания потерпевших, свидетелей, письменные материалы предварительного следствия.

По факту разбойного нападения на потерпевшего ФИО2.

Потерпевший ФИО11 показал, что в январе 2010г. он приобрел за денежные средства в сумме 800000 рублей автомобиль «BMW 525i» черного цвета 2004 г.выпуска с транзитными номерами ... На заднем стекле автомобиля маркером он сделал надпись о продаже автомобиля и указал номер своего сотового телефона. Дата обезличенаг. ему на сотовый телефон позвонил молодой человек, расспросил о характеристиках автомобиля и предложил встретиться. Его это ничуть не насторожило, так как при покупке ТС всегда их предварительно осматривают. Дата обезличенаг. примерно в 11.05 час. вновь позвонил тот же молодой человек и предложим ему подъехать в ГСК Номер обезличен, который расположен в районе «взлетки», к гаражу Номер обезличен, для того, что бы посмотреть его автомобиль. Приехав туда Мардасов М.В. сказал, что хочет прокатиться на автомобиле, он согласился и они вдвоем проехали на «...», где тот сел за руль и какое-то время управлял его автомобилем, с его согласия. В ходе их беседы, Мардасов М.В. сообщил, что тому автомобиль понравился, но попросил скинуть цену, он согласился на продажу автомобиля за 770000 рублей, хотя начальную стоимость продажи обговаривали за 800000 рублей. Так же тот сказал, что отец должен подвезти денежные средства в ГСК Номер обезличен, после чего они созвонятся и оформят сделку. Он подвез того к ГСК и уехал. Примерно в 13.20 час. он Мардасову сам перезвонил и спросил, готов ли тот оформить сделку, Мардасов ответил, что ждет отца, как только привезут денежные средства, тот с ним свяжется. В этот же день в 15 часов, ему позвонил Мордасов М.В. и сообщил, что отец привез тому обозначенную ранее сумму денег и он готов приобрести автомобиль. Примерно через 15 минут он подъехал вновь к гаражу 842 в ГСК Номер обезличен, гараж был открыт, в нем его ожидал Мардасов М.В. и Неб В.В., которого он видел впервые. Мардасов М.В. попросил загнать автомобиль в гараж, где уже стоял какой-то автомобиль, вновь осмотрел автомобиль, попросил открыть капот, что он и сделал, потом сказал, что можно оформлять документы. Он сел в свой автомобиль и стал заполнить договор купли-продажи. Так как писать было не удобно, Мардасов М.В. предложил ему выйти и заполнить доверенность на капоте автомобиля, стоящего в гараже. Он выгнал свой автомобиль на улицу, припарковав рядом с указанным гаражом, а сам зашел в гараж и стал вносить в договор необходимые реквизиты, когда он попросил Мардасова показать свой паспорт, Мардасов М.В. ответил, что данные своего паспорта помнит наизусть и стал их диктовать. Неб В.В. в это время ходил по гаражу и собирал с пола инструменты. Пока он заполнял документы, отвлекся и не наблюдал за происходящим, неожиданно он почувствовал сильный удар в затылочную область головы, у него потемнело в глазах и он упал, но сознание не потерял, оглянувшись, увидел что над ним стоит Неб В.В. в руке у которого он увидел какой-то металлический предмет, похожий на монтировку, он прикрыл голову рукой, и ему стали наносить еще удары, как ему показалось, ударов было пять или шесть и их наносили оба парня, так как удары он чувствовал с двух сторон, били в основном в область головы и лица, но так как он лежал на левом боку, все удары пришлись в основном с правой стороны. Когда от первого удара он упал на пол гаража, то оказался рядом со спуском в подвальное помещение. На какое-то время он потерял сознание, пришел в себя уже в подвале, был весь в крови, у него кружилась и болела голова, Мардасов М.В. и Неб В.В. еще были в гараже, он видел, что они заглядывали в яму, смотря за его действиями, понимая, что его здоровью и даже жизни угрожает опасность, он старался не подавать признаков жизни, делал вид, что без сознания. Когда они отошли на какое-то расстояние, он достал из кармана второй сотовый телефон, который всегда носит при себе и он работает в беззвучном режиме. Он попытался дозвониться своему знакомому ... и сообщить о случившемся, но так как не мог громко говорить, тот его не слышал, тогда он набрал СМС сообщение, в котором написал, что находится на «взлетке», и что его хотят убить. Через какое-то время Неб В.В. и Мардасов М.В. ушли, закрыв за собою гараж. Он услышал звук отъезжающего автомобиля и даже сразу не понял, на каком автомобиле те уехали, на его или на своем. Он поднялся из ямы, подошел к гаражным воротам и стал в них стучать. Услышал, как подъехал какой-то автомобиль, потом услышав голос ..., стал стучать сильнее. Марат сказал, что сейчас возьмет болгарку и срежет замок, так как сбить его не смог. Через какое-то время ворота открыли, он увидел ..., который посадив его в свой автомобиль отвез в больницу, где он срочно был госпитализирован и проходил лечение в нейрохирургическом отделении больницы. Из автомобиля у него как узнал позже Мардасов М.В. и Неб В.В. похитили сотовый телефон «Нокиа ...», который стоит 4500 рублей. Телефон в его автомобиле лежал между передними сиденьями автомобиля. О том, что телефон был похищен, узнал позже от своей супруги. Ключи от его автомобиля находились в кармане одежды и возможно по этой причине, уехать на нем Мардасов М.В. и Неб В.В. не смогли.

Свидетель ФИО18 показал, что Дата обезличенаг. он встретился примерно в 12.30 час. с ФИО11, который ему сообщил, что встречался с молодым парнем, который хочет купить автомобиль ФИО2, так как машина того устраивает, договорились о продаже машины за 770000 рублей, парень ждет когда отец снимет деньги со счета и тогда молодой человек купит машину. Примерно в 15:57 час. ему на сотовый телефон поступил звонок с не известного ему номера, ответив, он услышал только шум и чей-то хрип. Звонок повторялся дважды. Он не знал, кому принадлежит этот номер телефона и не перезванивал. В 16.04 час. ему с этого номера пришло СМС сообщение с текстом: «Меня убивают, .... Всех сюда!». После этого сообщения он позвонил ФИО2, но трубку никто не брал. Он перезвонил своему знакомому и спросил, не знает ли тот кому принадлежит номер телефона, с которого мне пришло СМС, оказалось, что это второй номер ФИО2. Он понял, что с ФИО11 что-то случилось. Он позвонил своему знакомому, сказав что ФИО2 убивают и срочно нужно ехать в ГСК Номер обезличен. Они встретились и поехали в указанный ГСК. Подъехав туда, он спросил у сторожей, не видели ли те автомобиль « БМВ» черного цвета. Сторожа ответили, что видели, как такая машина несколько раз заезжала и выезжала из ГСК. Пока его знакомый объезжал ГСК, а он разговаривал со сторожами, из ГСК выехал автомобиль ВАЗ ... с номером Номер обезличен, в котором сидели двое парней. Ему перезвонил товарищ и сказал, что нашел автомобиль ФИО2. Он подъехал к гаражу Номер обезличен, гараж был закрыт и из него доносился стук и голос ФИО2, который просил о помощи. Он попытался сбить навесной замок монтировкой, которая лежала рядом с гаражом, но сделать этого не удалось, у какого-то мужчины он попросил болгарку и срезал замок. Он увидел ФИО2, который был весь в крови и еле ходил. Он сразу позвонил в милицию и сообщил о случившемся, пояснив, что к совершению данного преступления могут быть причастны парни, которые уехали из ГСК на автомобиле ВАЗ ....

Свидетель ФИО19 показала, что Дата обезличенаг. примерно в 17.10 час. ей позвонил коллега по работе, который оставил номер телефона ФИО18 ... и попросил тому перезвонить. Она подумала, что возможно что-то случилось с её супругом так как попыталась дозвониться супругу, но сотовый телефон у того был отключен. От ... она узнала, что мужа избили монтировкой в гаражах и он находится на операции в больнице. У её супруга был похищен сотовый телефон «Нокиа ...».

Свидетель ФИО20 показал, что декабре 2009 г. он арендовал гараж в ГСК Номер обезличен. Он поставил в гараж автомобиль и занимался его ремонтом. Знает, что Мардасов М. управляет автомобилем ВАЗ 21099 ... этот автомобиль тому приобрела мать. Дата обезличенаг. примерно в 14.00 часов ему на мобильный телефон позвонил Мордасов М. и попросил дать ключи от гаража, сказал, что хочет поменять масло в своем автомобиле. Он взял ключи и поехал на своем автомобиле в ГСК Номер обезличен, где у гаража его уже ждал Мардасов ... с Неб .... Он передал ключи от гаража и уехал, Михаил пообещал вернуть ключи, как закончит менять масло в автомобиле. На следующий день его отец пошел в ГСК и обнаружил, что гараж опечатан сотрудниками милиции, позвонил и сообщил ему об этом. Со слов сторожей он узнал, что в снимаемом им гараже был закрыт какой-то мужчина, которого сильно избили. В гараже у него находилась монтировка, выполненная из рифленой арматуры, красного цвета, которую он после осмотра гаража не нашел.

Свидетель ФИО21 показал, что он приобрел в Германии автомобиль марки «BMW 525i», .... В январе 2010г. он продал указанный автомобиль за денежные средства в сумме 800000 рублей ФИО2. Сняв с учета указанный автомобиль он передал его ФИО2 написав доверенность на управление данного автомобиля сроком на 6 месяцев. О том, что на ФИО2 было совершено разбойное нападение и преступники пытались завладеть указанным выше автомобилем он узнал от сотрудников милиции.

Виновность подсудимых Неб В.В. и Мардасова М.В. в совершении указанного преступления подтверждается также исследованными в ходе судебного следствия письменными доказательствами, а именно:

- протоколом явки с повинной, в котором Неб В.В. сообщил о совершенном им нападении с Мардасовым М.В. Дата обезличенаг. на ФИО2 с целью завладения автомобилем БМВ.

- протоколом проверки показаний Неб В.В. на месте совершения преступления, согласно которому Неб В.В. указал на гараж Номер обезличен в ГСК Номер обезличен расположенный по ... в ..., где по предварительному сговору с Мардасовым М.В. Дата обезличена г. примерно в 14:30 час, они напали на потерпевшего с целью хищения автомобиля БМВ.

- протоколом явки с повинной, в котором Мардасов М.В. сообщил о совершенном нападении с Неб В.В. Дата обезличенаг. на ФИО2 с целью завладения автомобилем БМВ.

- протоколом проверки показаний Мардасова М.В. на месте совершения преступления, согласно которому он указал на гараж Номер обезличен в ГСК Номер обезличен расположенном по ... в ..., где по предварительному сговору с Неб В.В. Дата обезличена г. примерно в 14:30 час, они напали на потерпевшего с целью хищения автомобиля БМВ.

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО11 прямо указал на Мардасова М.В., как на лицо, совершившее в отношении него разбойное нападение.

-протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО11 прямо указал на Неб В.В., как на лицо, совершившее в отношении него разбойное нападение.

-протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО11 и обвиняемым Неб В.В., в ходе поведения которой потерпевший ФИО11 показал, что Неб В.В. первым нанес ему удар монтировкой в затылочную область головы, после чего совместно с Мардасовым М.В. наносили ему удары. Неб В.В. показания потерпевшего подтвердил полностью.

-протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО11 и обвиняемым Мардасовым М.В., в ходе поведения которой потерпевший ФИО11 подтвердил свои показания, что Неб В.В. первым нанес ему удар монтировкой в затылочную область головы, после чего совместно с Мардасовым М.В. наносили ему удары.

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., которым осмотрен гараж Номер обезличен и прилегающая к нему территория в ГСК Номер обезличен, расположенном по ... в ..., в котором на ФИО2 было совершено разбойное нападение. Протоколом осмотра изъяты 3 следа пальцев рук и один след ладони на 3 отрезка СКП, монтировка, автомобиль «BMW 525i» ....

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., которым осмотрена территория по ... в ... с припаркованным автомобилем ВАЗ ... Протоколом осмотра места происшествия изъят автомобиль ВАЗ ...., DVD плеер «...».

- протоколом осмотра предметов, которым осмотрены монтировка из армированной стали с рифленой поверхностью и автомобиль «BMW 525i» ...., принадлежащий ФИО2

- протоколом осмотра предметов, которым осмотрен автомобиль ВАЗ ...., принадлежащий ФИО22

- протоколом выемки, в ходе которого у свидетеля ФИО22, изъято свидетельство о регистрации транспортного средства ... на автомобиль ВАЗ ....

-протоколом осмотра документов, которым осмотрено изъятое у свидетеля ФИО22 свидетельство о регистрации транспортного средства ... на автомобиль ВАЗ ....

- протоколом выемки, в ходе которого у свидетеля ФИО18, изъят телефон, на который поступило текстовое СМС сообщение от потерпевшего ФИО2.

- протоколом осмотра предметов, которым осмотрен изъятый у свидетеля ФИО18 телефон «...» с текстовым СМС сообщением от потерпевшего ФИО2.

- протоколом выемки, в ходе которого у свидетеля ФИО19, изъяты упаковочная коробка на сотовый телефон «Нокиа ...», похищенный у потерпевшего ФИО2 и детализация звонков абонента сотовой связи.

- протоколом осмотра предметов и документов, которым осмотрены изъятые у свидетеля ФИО19, упаковочная коробка на сотовый телефон «Нокиа ...», похищенный у потерпевшего ФИО2 и детализация звонков абонента сотовой связи.

- протоколом задержания подозреваемого Мардасова М.В., при проведении личного обыска у которого изъят сотовый телефон «Нокиа ...», похищенный у потерпевшего ФИО2.

- протоколом осмотра предметов, которым осмотрен изъятый протоколом задержания Мардасова М.В. сотовый телефон «Нокиа ...».

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. о том, что рыночная стоимость предоставленного на экспертизу автомобиля «BMW 525i» ...., с учетом его износа на Дата обезличенаг. составляет 811750 рублей.

- заключением эксперта Номер обезличенЭ от Дата обезличенаг. о том, что рыночная стоимость предоставленного на экспертизу сотового телефона «Нокиа ...», с учетом его износа на Дата обезличенаг. составляет 4500 рублей.

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. о том, что ФИО2 причинены повреждения в виде двух ушибленных ран затылочной области, ушибленной раны правой ушной раковины, двух ушибленных ран подбородочной области, кровоподтеков и ушибов мягких тканей лица, ушиба головного мозга средней степени тяжести, закрытого двойного перелома нижней челюсти справа без смещения, закрытого перелома костей носа без смещения с нарушением носового дыхания, гематом в окологлоточном пространстве справа, дна полости рта, мягких тканей шеи, ушиба подъязычной кости, гортани, трахеи, ушиба шейного отдела позвоночника с кровоподтеком области шеи справа без асфиксии, двух ран, ушибов мягких тканей и кровоподтеков правого предплечья. Данные повреждения по степени тяжести, в своей совокупности, относятся к причинению средней тяжести вреда здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья.

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. о том, что след руки, откопированный на отрезке следокопировальной пленки оставлен ладонной поверхностью правой руки Мардасова М. В..

По факту кражи имущества потерпевшей ФИО3

Потерпевшая ФИО3, показала, что она является председателем домового комитета ... по ... в .... На первом этаже их дома имеется помещение, которое домовой комитет использует как для собраний, так и для хранений различных материальных ценностей таких как строительные материалы для производства ремонтных работ. Помещение состоит из двух не больших комнат, входная деревянная дверь этого помещения запирается на навесной замок. Примерно в 2 часа Дата обезличенаг. она услышала шум открывающихся и закрывающихся дверей лифта, ей показалось, что их кто-то преднамеренно удерживает и решила выйти из квартиры и посмотреть, что случилось. Разбудив дочь, попросила спуститься вместе с ней. Спустившись на первый этаж они обнаружили, что входная дверь подсобного помещения открыта, навесной замок был сорван. Общий порядок вещей нарушен не был. Все строительные материалы находились на месте. Так же на месте был телевизор, письменный стол и стулья, которые принадлежащие членам домового комитета. Но на стене с правой стороны от входной двери на гвоздиках отсутствовали ключи в количестве 7 штук. Четыре ключа, не представляющие собой ценности и три магнитные ключа от входной двери в подъезд, стоимостью 75 рублей каждый, на общую сумму 225 рублей, которые она заказывала за личные денежные средства для жильцов их дома. Она прошла в другую комнату, где в разложенном состоянии стояло кресло-кровать, на котором лежал матрас. Она хранила под этим матрасом в полиэтиленовом пакетике свои денежные средства в сумме 2200 рублей, Всего ей был причинен имущественный ущерб на общую сумму 2450 рублей. Гражданский иск, имеющийся в материалах дела просит оставить без рассмотрения.

Свидетель ФИО24 показала, что Дата обезличенаг. в вечернее время она вышла во двор своего дома и села на лавочку. Мимо проходил Неб В.В., который подсел к ней и они стали с ним разговаривать. Неб В.В. сходил в магазин, купил пива, вернулся во двор и стал пить пиво. Примерно в 22.00 часа ФИО14 Г. увидев их подошел и тоже сел на лавочку. Те вдвоем пили пиво, она поддерживала с ребятами разговор. Когда на улице стало прохладно, они зашли в подъезд её дома и стояли на первом этаже, общались, ребята еще раз ходили в магазин за пивом. Дата обезличенаг. примерно в 01.30 час. она ушла домой спать, куда пошли Неб В.В. и ФИО14 она не знает.

Свидетель ФИО25 показал, что он проживает со своей мамой ФИО3 и своей бабушкой ФИО3, которая является председателем домового комитета их дома. Утром Дата обезличенаг. он узнал от мамы и бабушки, что кто-то сорвав навесной замок на входной двери подсобного помещения, расположенного на первом этаже, которое занимает домовой комитет похитил ключи и деньги, всех подробностей не знает.

Свидетель ФИО3 показала, что она проживает со своим сыном и матерью ФИО3. Её мать является председателем домового кабинета. Дата обезличенаг. примерно в 02.00 час. её разбудила мама и сказала, что кто-то удерживает лифт на одном этаже и попросила спуститься вместе, посмотреть, что происходит в подъезде. Она с матерью вышла на лестничную площадку, уже в подъезде было тихо. Они спустились на первый этаж и подойдя к входной двери подсобного помещения увидели, что петли навесного замка отсутствовали, на полу лежали мелкие щепки, дверной косяк был немного поврежден, дверь была приоткрыта. Они зашли с мамой в помещение и увидели, что на стене с правой стороны от входной двери на гвоздиках отсутствовали ключи. Также её мать сказала, что пропали денежные средства в сумме 2200 рублей, которые мать хранила в полиэтиленовом пакетике.

Виновность подсудимого Неб В.В. в совершении указанного преступления подтверждается также исследованными в ходе судебного следствия письменными доказательствами, а именно:

- протоколом явки с повинной, в котором Неб В.В. сообщил о совершенной им краже денежных средств из подсобного помещения ... по ... в ....

- протоколом проверки показаний Неб В.В. на месте совершения преступления, согласно которому Неб В.В. точно указал на дом ... по ... в ..., в подъезде на первом этаже дверь подсобного помещения и пояснил, что Дата обезличена г. примерно в 02:00 часа, он взломав навесной замок указанной двери, с ФИО14 проникли в указанное помещение, откуда похитили денежные средства в сумме 2200 рублей и 7 ключей.

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., которым осмотрено подсобное помещение, расположенное на первом этаже ... по ... в ..., из которого Неб В.В. и ФИО14 совершили хищение имущества ФИО3 и которым изъяты два следа пальцев рук на 2 отрезка СКП.

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. с выводами о том, что следы рук, откопированные на отрезки прозрачной липкой ленты оставлены безымянным пальцем левой руки и ладонью левой руки Неб В. В..

По эпизоду кражи имущества потерпевшего ФИО9.

Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО9, из которых следует, что он работает в должности рабочего в ООО «...», их организация находится в ..., они занимаются установкой и обслуживанием противопожарных систем безопасности. С Дата обезличенаг. он совместно с ФИО27 и ФИО26 приехали в ..., они монтировали системы безопасности в жилых домах ... ... в .... Для проживания в городе их организация сняла комнаты в частной гостинице, расположенной в ... по ... в .... Они занимали две смежные комнаты на 2-м этаже гостиницы. Дата обезличенаг. он уехал к себе домой в .... Принадлежащий ему портативный DVD плеер «...», который он приобретал около двух лет назад за 2000 рублей, он оставил в одной из комнат на телевизоре. Через несколько дней домой в ст.Роговскую уехали Халин и ФИО26, при этом они забыли забрать его портативный DVD плеер. Дата обезличенаг. они с ФИО26 и ФИО27 вновь приехали в ... и для проживания пришли в указанную гостиницу. Пройдя в занимаемые ранее ими комнаты он обнаружил, что плеер пропал. Администратор им ничего по поводу хищения пояснить не смог.

Свидетель ФИО20 показал, что Дата обезличенаг. примерно в 01.00 час. точно уже не помнит, Неб В.В. попросил отвезти того в частную гостиницу, расположенную в по ... в ... так как Неб В. собирался там переночевать. Он того подвез к гостинице и уехал.

Виновность подсудимого Неб В.В. в совершении указанного преступления подтверждается также исследованными в ходе судебного следствия письменными доказательствами, а именно:

- протоколом явки с повинной, в котором Неб В.В. сообщил о совершенной им краже Дата обезличенаг. DVD плеера из номера частной гостинице, расположенной в ... по ... в ....

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., которым осмотрен гостиничный номер, расположенный в ... по ... в ..., откуда Неб В.В. похитил имущество ФИО9.

- протоколом выемки, в ходе которого у потерпевшего ФИО9, изъята инструкция по эксплуатации похищенного портативного DVD плеера «...».

- протоколом осмотра документов, которым осмотрена изъятая у потерпевшего ФИО9 инструкция по эксплуатации похищенного у него портативного DVD плеера «...» с серийным номером Номер обезличен.

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., которым из автомобиля ВАЗ ..., изъят портативный DVD плеер «...».

- протоколом осмотра предметов, которым осмотрен портативный DVD плеер «...» с серийным номером ....

- заключением эксперта Номер обезличенэ от Дата обезличенаг. с выводами эксперта, что рыночная стоимость предоставленного на экспертизу портативного DVD плеера «...», с учетом его износа на Дата обезличенаг. составляет 1300 рублей.

Таким образом, судом установлено, что Неб В.В. совершил преступления и квалифицирует его действия по ч.3 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в крупном размере.

Мардасов М.В. совершил преступление и суд квалифицирует его действия по ч.3 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в крупном размере.

Разрешая вопрос о вменяемости подсудимых, суд учитывает, что, согласно справки, выданной ГУЗ Психоневрологический диспансер №6 города Новороссийска Неб В.В. на учете у психиатра не состоит. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности, не имеется. В ходе судебного заседания поведение подсудимого Неб В.В. адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи, с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию Неб В.В. следует считать вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Согласно справки, выданной ГУЗ Психоневрологический диспансер №6 города Новороссийска Мардасов М.В. на учете у психиатра не состоит. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности, не имеется. В ходе судебного заседания поведение подсудимого Мардасова М.В. адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи, с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию Мардасова М.В. следует считать вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания подсудимому Неб В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее судим, по месту жительства и учебы характеризуется отрицательно, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, вину признал и раскаялся. Смягчающим наказание подсудимого Неб В.В. обстоятельством в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления по каждому совершенному им преступлению.

При указанных выше смягчающих наказание обстоятельствах и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание Неб В.В. может быть назначено только в виде лишения свободы, в пределах санкций инкриминируемых статей уголовного закона без применения дополнительного наказания. Применение более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает нецелесообразным. Назначение наказания в виде лишения свободы будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения новых преступлений.

Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ, не имеется.

При назначении наказания подсудимому Мардасову М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, вину признал и раскаялся. Смягчающим наказание подсудимого Мардасова М.В. обстоятельством в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством подсудимого Мардасова М.В. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

При указанных выше смягчающих и отягчающих наказание обстоятельствах, суд приходит к выводу, что наказание Мардасову М.В. может быть назначено только в виде лишения свободы, в пределах санкции инкриминируемой статьи уголовного закона, без применения дополнительного наказания. Применение более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает нецелесообразным. Назначение наказания в виде лишения свободы будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения новых преступлений.

Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ, не имеется.

Исходя из данных о личности и материального положения подсудимых, назначение им дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы признается судом нецелесообразным.

Процессуальных издержек по делу нет.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Неб ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «а», «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.158 УКРФ в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ месяцев.

по п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы.

по ч.3 ст.162 УК РФ в виде лишения свободы на срок СЕМЬ лет ШЕСТЬ месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Неб В.В. наказание в виде лишения свободы на срок ВОСЕМЬ лет, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Неб В.В. по приговору от 02.06.2009 года Октябрьского районного суда города Новороссийска Краснодарского края отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда города Новороссийска Краснодарского от 02.06.2009 года, и окончательно определить Неб В.В. наказание в виде лишения свободы на срок ВОСЕМЬ лет ШЕСТЬ месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Неб В.В. исчислять с даты постановления приговора - 01 сентября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Неб В.В. время его содержания под стражей с 10 апреля по 01 сентября 2010 года.

Меру пресечения Неб В.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Мардасова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок СЕМЬ лет ШЕСТЬ месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров полностью присоединить к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года в виде штрафа в размере 75000 рублей и окончательно определить Мардасову М.В. наказание в виде лишения свободы на срок СЕМЬ лет ШЕСТЬ месяцев, со штрафом в размере 75000 рублей, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Срок отбытия наказания Мордасову М.В. исчислять с даты постановления приговора - 01 сентября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Мордасову М.В. время его содержания под стражей с 10 апреля по 01 сентября 2010 года.

Меру пресечения Мардасову М.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства: - автомобиль «BMW» 525i» государственный номер ..., упаковочную коробку на телефон «Нокиа ...» imei ..., телефон «Нокиа ...» imei ... считать возвращенным по принадлежности потерпевшему ФИО2,

- детализацию звонков абонента ... хранить при уголовном деле,

- монтировку, которая находится в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ЦиЮВР ... уничтожить после вступления приговора в законную силу.

- телефон «...» считать возвращенным по принадлежности ФИО18,

- автомобиль ВАЗ ... государственный номер ... и свидетельство о регистрации транспортного средства ... считать возвращенным по принадлежности ФИО22,

- инструкцию на DVD плеер «... с серийным номером ... и DVD плеер «... считать возвращенным по принадлежности потерпевшему ФИО9.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Новороссийска в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: