П Р И Г О ВО Р Именем Российской Федерации 22 декабря 2010 г.г.Новороссийск Октябрьский районный суд г. Новороссийска Краснодарского края в составе: Председательствующего: Ивановой Л.Н. С участием: Гособвинителя - помощника прокурора прокуратуры г. Новороссийска Чуркина А.Н. Подсудимого Зверева С.А. Защитника Золотухина А.В. представившего удостоверение № 2738 и ордер №349113 При секретаре Пушкаре А.С. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Зверева ФИО7, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Зверев С.А. своими действиями совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> В судебном заседании подсудимый Зверев С.А. вину свою в инкриминируемом ему преступлении во времени, месте, способом и при обстоятельствах, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, так и в изложенном в описательной части данного обвинительного приговора, признал полностью. Заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Раскаивается в содеянном, просит у суда снисхождения. Защитник подсудимого ходатайство поддержал. Государственный обвинитель, потерпевший в своем заявлении не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. С учетом того, что ходатайство, об особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым в соответствии с требованиями закона, участники процесса против его удовлетворения не возражают. Вина подсудимого Зверева С.А. в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения ( угон), т.е. преступления, предусмотренного чЛ ст. 316 УПК РФ. Подлежит удовлетворению и заявленный потерпевшим Гейко Р.В. гражданский иск в возмещение ущерба преступлением в сумме 40.000 рублей, который следует взыскать с подсудимого Зверева С.А. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, как смягчающее обстоятельство: полностью признал вину, в содеянном раскаялся частично возместил ущерб потерпевшему, характеризуется положительно, мнение потерпевшего не настающего на строгом наказании, однако учитывая как отягчающее обстоятельство совершение преступления при рецидиве, суд считает, необходимым назначить наказание связанное с изоляцией общества в виде лишения свободы. Оснований к применению положений ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ : Признать Зверева ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года и четырех месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Звереву С.А. - содержание под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 25.10.2010 г. со дня задержания Зверева С.А. в порядке ст. 91 УПК РФ. Вещественное доказательство - автомобиль марки <данные изъяты> оставить у потерпевшего. Взыскать с Зверева Сергея Александровича в возмещение ущерба в пользу Гейко ФИО9 40.000 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский райсуд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - с момента вручения копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Суд разъясняет осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Председательствующий: