К делу №1-59/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 25 января 2011 года г.Новороссийск Октябрьский районный суд города Новороссийска Краснодарского края в составе: председательствующего Нагорного В.Н. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новороссийска Волковой М.В. подсудимого Курганова М.В., защитника Покатило В.С., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Ульченко О.С., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Курганова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее - специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего автослесарем <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Курганов М.В. совершил преступление - незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, Курганов М.В., имея преступный умысел на незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления, находясь на ул. Октябрьской г.Новороссийска, приобрел <данные изъяты>, в этот же день примерно в 21-00 час. Курганов М.В. находясь на лесном массиве в р-не <адрес> и продолжая свои преступные действия, из ранее приобретенных им препаратов незаконно изготовил наркотическое средство - «дезоморфин», массой не менее 1,47 гр. Достоверно зная, что незаконно изготовленная жидкость является наркотическим средством, Курганов М.В. выбрал её в медицинский шприц емкостью 10 мл. и употребил часть ее, сделав себе внутривенную инъекцию. Оставшуюся часть наркотического средства он слил в тюбик объемом 10 мл. и положил его вместе с шприцом в рукав куртки, тем самым незаконно оставил хранить при себе, для личного потребления без цели сбыта. В этот же день, примерно в 23-40 час. при проведении личного досмотра на улице напротив <адрес> у Курганова М.В. в левом кармане надетой на нем куртке, был обнаружен и изъят один медицинский шприц емкостью 10 мл. с жидкостью красного цвета и медицинский флакон с жидкостью красного цвета, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством- дезоморфином, масса которого составила 1,47 гр., что согласно постановления Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», вступившее в законную силу 07.02.06г., является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Курганов М.В. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Курганову М.В. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника. Государственный обвинитель по рассмотрению дела в особом порядке возражений не высказал. В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в соответствии со ст.ст.314-315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела без судебного разбирательства, подсудимый обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно, в присутствии защитника, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу о том, что обвинение Курганову М.В. предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, суд считает, что вина подсудимому Курганову М.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Курганова М.В., не имеется. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка. Также суд учитывает, что подсудимый к уголовной ответственности привлечен впервые, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно. При указанных выше смягчающих наказание обстоятельствах и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому Курганову М.В. наказания в виде штрафа в пределах санкции инкриминируемой статьи. Назначение наказания в виде штрафа будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения новых преступлений. Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ не имеется. Процессуальных издержек по делу нет. Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Курганова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (ДВАДЦАТЬ ТЫСЯЧ) рублей в доход государства. Меру пресечения Курганову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с одним медицинским шприцом, емкостью 10 мл. и медицинский флакон с надписью «Тропикамид», хранящийся в камере хранения ОМ №27 УВД по г.Новороссийску - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Порядок исполнения наказания регулируется ст. 31 УИК РФ. Процессуальных издержек по делу нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Новороссийска в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: В.Н.Нагорный