Приговор в отношении Лисконоженко А.Е. по ч.3 ст.30п. б ч.2 ст.228.1 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Новороссийск 27 июля 2010 года.

Октябрьский районный суд города Новороссийск Краснодарского края в составе:

председательствующего Керасова М.Е.,

с участием

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Новороссийск Пономаренко П.В.,

подсудимого Лисконоженко А.Е.,

защитника Иванова В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лисконоженко ФИО31 родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, военнообязанного, образования среднего, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего ... ..., зарегистрированного по адресу ... ... ... ..., проживающего по адресу ... г.... ... ..., не судимого,

-в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 и ч.1 ст.228 УК РФ,

оссийской Федерации без Росси

УСТАНОВИЛ:

Лисконоженко А.Е. дважды совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, когда преступления не были доведены до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам.

Кроме того, Лисконоженко А.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

1. Так, Лисконоженко А.Е., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел кустарно изготовленное из препарата ... или из других препаратов, содержащих ... наркотическое средство массой не менее 0,55гр., с целью последующего незаконного сбыта.

Осознавая общественно-опасный характер своих действий, преследуя корыстные цели и действуя из низменных побуждений, Дата обезличена примерно в 19 часов 45 минут, Лисконоженко А. Е., находясь у своего гаража, расположенного между домом Номер обезличен по ... и домом Номер обезличен по ... ..., незаконно сбыл за деньги в сумме 4.000 рублей ФИО7, выступающему в роли посредника между Лисконоженко А.Е. и ФИО6, которая играла роль «покупателя» наркотического средства при проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», два полимерных пакетика с веществом коричневого цвета, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена является наркотическим средством, кустарно изготовленным из препарата ... или из других препаратов, содержащих ... масса которого составляет 0,55 грамма, что согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998г. (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009г. №1186), является наркотическим средством в крупном размере. В этот же день, примерно в 19 часов 55 минут ФИО7, находясь в здании торгового центра «...» по адресу г.... ..., передал ФИО6 приобретённое им у Лисконоженко А.Е. наркотическое средство, кустарно изготовленное из препарата ... или из других препаратов, содержащих ... массой 0,55 грамма, а ФИО6 это наркотическое средство в последствии добровольно выдала сотрудникам милиции.

Лисконоженко А.Е. не довел до конца свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотиков по не зависящим от него обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотического средства из оборота.

2. Кроме того, Лисконоженко А.Е., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел кустарно изготовленное из препарата ... или из других препаратов, содержащих ... наркотическое средство массой не менее 1,41 грамма, с целью последующего незаконного сбыта.

Осознавая общественно-опасный характер своих действий, преследуя корыстные цели и действуя из низменных побуждений, Дата обезличена года примерно в 18 часов 20 минут, Лисконоженко А.Е., находясь в своём гараже, расположенном между домом Номер обезличен по ... и домом Номер обезличен по ... в ..., предварительно договорившись с ФИО7, играющим роль «покупателя» наркотического средства при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», о сбыте наркотического средства. Там Лисконоженко А.Е. незаконно сбыл ФИО7 за деньги в сумме 4.000 рублей два полимерных пакетика с веществом коричневого цвета, которое, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена является наркотическим средством, кустарно изготовленным из препарата ... или из других препаратов, содержащих ... массой 1,41 грамма, что согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998г. (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009г. №1186), является наркотическим средством в крупном размере.

Однако Лисконоженко А.Е. не довел свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО7 добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам милиции, в результате чего произошло изъятие наркотического средства из оборота.

3. Кроме того, Лисконоженко А.Е., при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел 13 ампул с надписью «...» с содержанием раствора вышеуказанного вещества по 1 миллилитру в каждой ампуле, которое, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена является наркотическим средством - ... массой в пересчете на сухое вещество 0,13 грамма, что согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009г. №1186), является наркотическим средством в крупном размере, а так же 6 полимерных пакетиков с веществом коричневого цвета, которое, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена является наркотическим средством, кустарно изготовленным из препарата ... или из других препаратов, содержащих ... массой 2,15 грамма, что согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их перкурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998г. (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009г. №1186), является наркотическим средством в крупном размере.

Указанные наркотические средства Лисконоженко А.Е. незаконно хранил без цели сбыта в своем гараже, расположенном между домом Номер обезличен по ... и домом Номер обезличен по ... в ... до 19 часов 25 минут Дата обезличена года, когда указанные наркотические средства были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции при проведении осмотра гаража.

Допрошенный в судебном заседании Лисконоженко А.Е. с обвинением не согласился, пояснил, что помимо него, гаражом на возмездной основе пользовался и ФИО7, у которого были свои ключи, и который мог беспрепятственно пройти в гараж. Зачастую ФИО7, забывая ключи от гаража, и не желая идти за ними домой, приходил к нему и просил открыть гараж. В связи с этим полагает, что наркотики, обнаруженные в гараже, принадлежат ФИО7 Сам он никогда и никому наркотиков не продавал, и поскольку преступлений не совершал, просил оправдать его.

Не смотря на подобную позицию подсудимого, его вина в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается представленными стороной обвинения и проверенными в судебном заседании доказательствами, которые суд считает необходимым привести ниже.

По преступлению от Дата обезличена

-показаниями свидетеля ФИО7 о том, что Дата обезличена примерно в 17 часов ему на мобильный телефон позвонила его знакомая ФИО6, и предложила встретиться с ней в Торговом центре «...» по ... ... в .... При встрече ФИО6 попросила помочь ей в покупке ... Зная, что ... можно приобрести у Лисконоженко А.Е., он согласился помочь ФИО6, она передала ему деньги в сумме 4.000 рублей, после чего он поехал домой к Лисконоженко А.Е. по адресу ... .... При встрече с подсудимым, он объяснил Лисконоженко А.Е. цель своего визита, тот согласился продать ... вернулся в квартиру, взял оттуда ключи от гаража и они направились в гараж подсудимого. По пути он передал Лисконоженко А.Е. деньги 4.000 рубле, полученные от ФИО6 Подойдя к гаражу, Лисконоженко А.Е. прошел в него, через некоторое время вышел и вынес два пакетика с порошкообразным веществом коричневого цвета, которые он - ФИО7, в тот же вечер передал ФИО6 в ТЦ «...». Уже на выходе из торгового центра он был задержан сотрудниками милиции, которым он честно рассказал об обстоятельствах приобретения ... у Лисконоженко А.Е. и дал свое согласие на последующее сотрудничество в целях задержания подсудимого. Кроме того, свидетель пояснил, что действительно пользовался гаражом Лисконоженко А.Е., однако это было на безвозмездной основе, никогда никаких денег подсудимому за это не платил. Ключи от гаража были только у Лисконоженко А.Е., и без него в гараж он попасть не мог, поскольку, по всей видимости, подсудимый не доверял ему;

-показаниями свидетеля ФИО6, данными ею на стадии предварительного расследования о том, что, будучи задержанной за сбыт и хранение наркотического средства «...», она изъявила желание выдать лиц, занимающихся сбытом наркотических средств. Она вспомнила, что ее знакомый ФИО7 может помочь в покупке ... по цене 2.000 рублей за 1 грамм. Из общения с ФИО7 ей известно, что он знаком с каким-то парнем, который занимается сбытом наркотического средства ... Сам ФИО7 наркотики не употребляет и не распространяет. Дата обезличена вечером сотрудники милиции в присутствии понятых вручили ей предварительно помеченные деньги в сумме 4.000 рублей, она созвонилась с ФИО7 и договорилась о встрече в торговом центре «...». При встрече она попросила его «достать» ей ..., ФИО7 пояснил, что может приобрести его по цене 2.000 рублей за 1 гр. у своего знакомого по имени Александр, который проживает в районе .... Она передала ФИО7 деньги и тот ушел. Спустя некоторое время ФИО7 вернулся в торговый центр и передал ей ... в двух полимерных пакетиках. После того, как она и ФИО7 расстались, сотрудники милиции сопроводили ее в Приморский ОВД ..., где она выдала приобретенные у ФИО7 два пакета с ... (т.1л.д.116-121);

-показаниями свидетеля ФИО8 о том, что является сотрудником милиции. Дата обезличена ФИО6 была задержана за незаконный сбыт наркотического средства «...», в разговоре выразила согласие помочь выявить других сбытчиков наркотиков, пояснила, что может приобрести у своего знакомого ФИО7 амфетамин по цене 2.000 рублей за 1 грамм. В тот же вечер в присутствии понятых ФИО6 были вручены предварительно помеченные 4.000 рублей, она созвонилась с ФИО7 и договорилась о встрече в ТЦ «...». Там ФИО6 после беседы с ФИО7 передала ему деньги и тот покинул торговый центр. В результате наружного наблюдения за ФИО7 было установлено, что тот направился к дому Номер обезличен по ..., через две минуты из подъезда дома вышел мужчина, с которым ФИО7 пошел в сторону гаражей. Примерно через 5 минут ФИО7 и мужчина вернулись к подъезду Номер обезличен ... по ..., мужчина вошел в дом, а ФИО7 проследовал в сторону торгового центра «...». Зайдя в торговый центр, ФИО7 встретился с ФИО6 и при рукопожатии что-то передал ей, и направился к выходу, где и был задержан. Сама ФИО6 при доставлении ее в милицию, добровольно выдала два пакетика с ... и пояснила, что это именно то вещество, которое она купила у ФИО7 У самого ФИО7 при доставлении его в милицию ничего обнаружено не было, он ни с кем, помимо ФИО6 и мужчины на ..., не встречался и не общался. В беседе ФИО7 пояснил, что наркотическое средство, которое он передал ФИО6, он приобрел у Лисконоженко А.Е., и в подтверждение своих слов дал согласие на проведение в последующем проверочной закупки;

-аналогичными показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО9, данными ими суду;

-оглашенными в судебном заседании аналогичными показаниями свидетелей ФИО13, ФИО12 и ФИО11, данными ими на стадии предварительного расследования (т.2л.д.7-9, 10-13, 14-17);

-показаниями свидетеля ФИО14 о том, что Дата обезличена присутствовала в качестве понятой при проведении оперативного мероприятия - «проверочная закупка наркотических средств». В присутствии ее и второго понятого, ФИО6 были вручены предварительно помеченные деньги в сумме 4.000 рублей, ФИО6 пояснила, что на эти деньги в торговом центре «...» намерена приобрести у своего знакомого ... Непосредственно при проведении закупки она не присутствовала ввиду занятости, но в тот же день позднее, она участвовала в качестве понятой, когда в милиции ФИО6 добровольно выдала закупленные ею в ходе проведения проверочной закупки два полимерных пакетика с веществом коричневого цвета. При этом, ФИО6 пояснила, что пакетики с содержимым она купила у ФИО7, и что сделка состоялась в торговом центре;

-показаниями свидетеля ФИО15 о том, что Дата обезличена присутствовал в качестве понятого, когда был произведён личный досмотр ФИО7 В ходе досмотра, у ФИО7 ничего обнаружено и изъято не было;

-аналогичными показаниями свидетеля ФИО16, данными им в судебном заседании, и которые аналогичны тем, которые он давал на стадии предварительного расследования (т.1л.д.226-227);

-показаниями свидетеля ФИО18 о том, что Дата обезличена вечером, прогуливаясь с собакой, заметила ФИО7, который был у первого подъезда дома Номер обезличен по .... Они немного пообщались, она отошла, но видела, как из этого подъезда вышел мужчина, и вместе с ФИО17 они направились в сторону гаражей;

-оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО19, данными ею на стадии предварительного расследования о том, что с 2008г. знакома с Лисконоженко А.Е. В 2009г. она узнала, что Лисконоженко А.Е. употребляет наркотические средства - ... знала, что у него всегда можно «достать» этот наркотик. Как-то в ходе разговора с Лисконоженко А.Е. в январе или в феврале 2010г., он пояснил, что у него есть наркотическое средство - ... в ампулах и его стоимость будет составлять 1.000 рублей за ампулу. Она приобрела у Лисконоженко А.Е. ... для личного употребления. Лисконоженко А.Е. сам подъезжал к ее дому и привозил ей ..., она передавала ему деньги, один раз в автомобиле при передаче подсудимым ей ... присутствовал ФИО7 (т.1 л.л.237-239);

-актом пометки денежных купюр от Дата обезличена согласно которому были помечены путем копирования четыре купюры достоинством по 1.000 рублей, для последующего использования их в контрольной закупке (т.1л.д.16-17);

-актом осмотра и передачи денег от Дата обезличена согласно которому, указанные денежные средства переданы ФИО6 для проведения проверочной закупки наркотического средства (т.1л.д. 18);

-протокол осмотра добровольно выданных ФИО6 сотрудникам милиции двух пакетов с ... (т.1л.д.19);

-протоколом выемки у ФИО7 детализации телефонных переговоров с абонентского номера, зарегистрированного и находящегося в пользовании ФИО7 в сети ОАО «БиЛайн» в период времени с Дата обезличена до Дата обезличена (т.1л.д.129-131);

-протоколом осмотра детализации телефонных переговоров с абонентского номера ФИО7, подтверждающим, что между ФИО6, ФИО7 и Лисконоженко А.Е. имели место телефонные переговоры в период совершения указанного выше преступления от Дата обезличена (т.1л.д.134);

-протоколом осмотра двух полимерных пакетиков с веществом желто-коричневого цвета, добровольно выданных ФИО6, и которые она приобрела у ФИО7, который, в свою очередь, приобрел их у Лисконоженко А.Е. (т.1л.д.188-189);

-заключением эксперта от Дата обезличена Номер обезличен о том, что вещество в двух полимерных пакетиках, выданное закупщиком ФИО6, является наркотическим средством, кустарно изготовленным из препарата ... или из других препаратов, содержащих ... и масса его составляет 0,55 грамма (т.1л.д.200-201).

По преступлению от Дата обезличена

-показаниями свидетеля ФИО7 о том, что после задержания сотрудниками милиции Дата обезличена он дал свое согласие на изобличение Лисконоженко А.Е. в сбыте наркотиков. Для этого, Дата обезличена в присутствии понятых сотрудники милиции предварительно пометили и передали ему деньги в сумме 4.000 рублей. Он вместе с сотрудниками милиции и понятыми выехал к месту жительства Лисконоженко А.Е., по пути позвонил ему на сотовый, сказал, что им нужно поговорить, и чтобы Лисконоженко А.Е. не забыл взять ключи от гаража. Встретив Лисконоженко А.Е., они вместе пошли в его гараж, где Лисконоженко А.Е. ключом открыл помещение гаража, и зашёл туда, затем вышел и передал ему 2 полимерных пакета с сыпучим веществом коричневого цвета, а он - ФИО7, уже во дворе передал ранее помеченные 4.000 рублей. Сразу же вслед за этим сотрудники милиции произвели задержание Лисконоженко А.Е., а его - ФИО7, сразу же доставили в милицию, где он в присутствии понятых выдал сотрудникам милиции два полиэтиленовых пакета с сыпучим веществом коричневого цвета, приобретенным у Лисконоженко А.Е.;

-показаниями свидетеля ФИО8 о том, что Дата обезличена в рамках проведения оперативного эксперимента, ФИО7 были вручены предварительно помеченные денежные средства в сумме 4.000 рублей, после чего группа выехала к месту жительства Лисконоженко А.Е. Там ФИО7 подошел к первому подъезду дома Номер обезличен по ..., и вместе с вышедшим из подъезда Лисконоженко А.Е., они направились в сторону гаражей, там подсудимый открыл один из гаражей, а ФИО7 все это время стоял на улице. Через некоторое время подсудимый вышел, и что-то передал ФИО7, после чего они стали возвращаться к дому Номер обезличен. Поэтому было принято о задержании Лисконоженко А.Е. Тем временем ФИО7 был направлен в отдел милиции. Там же на месте в присутствии понятых и Лисконоженко А.Е. был проведен осмотр гаража, в котором были обнаружены наркотики. Кроме того, в милиции ФИО7 в присутствии понятых выдал два полимерных пакетика с веществом коричневого цвета, пояснив, что именно это вещество ему передал Лисконоженко А.Е. в обмен на переданные тому деньги в сумме 4.000 рублей При доставлении в милицию и Лисконоженко А.Е., был произвёден его личный досмотр, в ходе которого у подсудимого были изъяты 4 купюры достоинством по 1.000 рублей, номера которых совпали номерами ранее переданных ФИО7 купюр;

-аналогичными показаниями свидетеля ФИО20, данными им суду;

-оглашенными в судебном заседании аналогичными показаниями свидетеля ФИО21, данными им на стадии предварительного расследования (т.2л.д.21-24);

-показаниями свидетеля ФИО22 о том, что Дата обезличена вечером присутствовал в качестве понятого, когда сотрудники милиции предварительно пометили и вручили ФИО7 деньги в сумме 4.000 рублей, которые ФИО7 намеревался использовать при проведении контрольной закупки наркотиков. После предварительного разговора с Лисконоженко А.Е., ФИО7 и другие проехали на ... ..., где ФИО7 встретился с Лисконоженко А.Е., они пошли в сторону гаражей. Когда Лисконоженко А.Е. и ФИО7 стали возвращаться к тому же дому, сотрудники милиции задержали их. С участием Лисконоженко А.Е. сотрудники милиции провели осмотр гаража, в котором нашли наркотики в виде 6 пакетиков с порошком и ампул с надписью «... Дата обезличена». Уже в милиции присутствовал понятым, когда ФИО7 добровольно выдал два полимерных пакетика с веществом коричневого цвета, пояснив, что именно эти пакетики он купил у Лисконоженко А.Е. Позднее, он присутствовал в качестве понятого и при досмотре Лисконоженко А.Е., у которого были обнаружены и изъяты ранее помеченные и переданные ФИО7 деньги в сумме 4.000 рублей;

-оглашенными в судебном заседании аналогичными показаниями свидетеля ФИО23, данными им на стадии предварительного расследования (т.1л.д.40-243);

-оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО19, данными ею на стадии предварительного расследования о том, что с 2008г. знакома с Лисконоженко А.Е. В 2009г. она узнала, что Лисконоженко А.Е. употребляет наркотические средства - ... знала, что у него всегда можно «достать» этот наркотик. Как-то в ходе разговора с Лисконоженко А.Е. в январе или в феврале 2010г., он пояснил, что у него есть наркотическое средство - ... в ампулах, и его стоимость будет составлять 1.000 рублей за ампулу. Она приобрела у Лисконоженко А.Е. ... для личного употребления. Лисконоженко А.Е. сам подъезжал к ее дому и привозил ей ... она передавала ему деньги, один раз в автомобиле при передаче подсудимым ей ... присутствовал ФИО7 (т.1 л.л.237-239);

-актом пометки денежных купюр от Дата обезличена согласно которому сотрудниками милиции были помечены путем копирования четыре купюры достоинством по 1.000 тысячи (т.1л.д.61-62);

-актом осмотра и передачи денег от Дата обезличена согласно которому были осмотрены ранее помеченные денежные купюры, которые затем были переданы закупщику ФИО7 для проверочной закупки наркотического средства (т.1л.д.63);

-протоколом осмотра от Дата обезличена согласно которому ФИО7 сотрудникам милиции были добровольно два полимерных пакетика с веществом, закупленные им у Лисконоженко А.Е. (т.1л.д.64);

-протоколом личного досмотра Лисконоженко А.Е. от Дата обезличена в ходе которого у него были изъяты четыре купюры, достоинством по 1.000 рублей, номера которых совпали с номерами купюр, ранее помеченных и переданных ФИО7 для проведения контрольной закупки наркотиков (т.1л.д.87);

-протоколом осмотра предметов и документов, в ходе которого были осмотрены два свертка с веществом желто-коричневого цвета, добровольно выданных сотрудникам милиции ФИО7, приобретенными им у Лисконоженко А.Е., а так же изъятых у Лисконоженко А.Е. денежных средств в сумме 4.000 рублей, номера купюр которых совпадают с ранее помеченными денежными средствами, переданными ФИО7 для проведения контрольной закупки (т.1л.д.188-189);

-заключением эксперта от Дата обезличена Номер обезличен о том, что вещество в двух полимерных пакетиках, выданных закупщиком ФИО7, является наркотическим средством, кустарно изготовленным из препарата ... или из других препаратов, содержащих ... масса которого составила 1,41 грамма (т.1л.д.200-201).

По преступлению, предусмотренному ч.1 ст.228 УК РФ.

-показаниями свидетеля ФИО7 о том, что он дважды приобретал у Лисконоженко А.Е. наркотическое средство - ... В первом случае, Дата обезличена приобретенное наркотическое средство он по просьбе ФИО6 предал ей, а во втором случае, Дата обезличена произвел закупку под контролем сотрудников милиции. Сразу же после продажи наркотиков, Лисконоженко А.Е. был задержан сотрудниками милиции недалеко от своего гаража;

-показаниями свидетеля ФИО8 о том, что Дата обезличена вечером сразу же после того, как Лисконоженко А.Е. продал ФИО7 наркотики, что имело место у гаражей, расположенных недалеко от дома Номер обезличен по ... в ..., с участием подсудимого был произведен осмотр гаража, в ходе которого под деревянным покрытием на полу была обнаружена тряпка, в которой было завернуто 13 (тринадцать) ампул с надписью «... Дата обезличена». Кроме того, в ходе смотра гаража в левом углу, в основании металлического уголка был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором были шесть полиэтиленовых пакетиков, с веществом коричневого цвета;

-аналогичными показаниями свидетеля ФИО20, данными им суду;

-оглашенными в судебном заседании аналогичными показаниями свидетеля ФИО21, данными им на стадии предварительного расследования (т.2л.д.21-24);

-показаниями свидетеля ФИО22 о том, что Дата обезличена вечером сразу же после задержания Лисконоженко А.Е., он присутствовал в качестве понятого при осмотре гаража. В ходе осмотра гаража, произведенного с участием Лисконоженко А.Е., под деревянным покрытием на полу была обнаружена тряпка, в которой было завернуто 13 (тринадцать) ампул с надписью «... Дата обезличена», а в левом углу гаража, в основании металлического уголка, был обнаружен полиэтиленовый пакет с шестью полиэтиленовыми пакетиками с веществом коричневого цвета.

-оглашенными в судебном заседании аналогичными показаниями свидетеля ФИО23, данными им на стадии предварительного расследования (т.1л.д.240-243);

-оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО19, данными ею на стадии предварительного расследования о том, что с 2008г. знакома с Лисконоженко А.Е. В 2009г. она узнала, что Лисконоженко А.Е. употребляет наркотические средства - ... знала, что у него всегда можно «достать» этот наркотик. Как-то ходе разговора с Лисконоженко А.Е. в январе или в феврале 2010г., он пояснил, что у него есть наркотическое средство - ... в ампулах и его стоимость будет составлять 1.000 рублей за ампулу. Она приобрела у Лисконоженко А.Е. ... для личного употребления. Лисконоженко А.Е. сам подъезжал к ее дому и привозил ей ... она передавала ему деньги, один раз в автомобиле при передаче подсудимым ей ... присутствовал ФИО7 (т.1 л.л.237-239);

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена - гаража, расположенного между домами Номер обезличен по ... и ... по ... в ..., в ходе которого были обнаружены и изъяты шесть полимерных пакетиков с веществом желто-коричневого цвета и 13 ампул с прозрачным веществом (т.1л.д.97-98);

-протоколом осмотра изъятых по делу шести полимерных пакетиков с веществом желто-коричневого цвета и 13 ампул с прозрачным веществом (т.1л.д.188-189);

-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена. о том, что вещество в шести полимерных пакетах является наркотическим средством, кустарно изготовленным из препарата ... или из препаратов, содержащих ... масса его составляет 2,15 грамма (т.1л.д. 200-201);

-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена о том, что в ампулах в количестве 13 штук, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., содержится наркотическое средство «...» массой 0,13 грамма (т.1л.д.198), - материалами уголовного дела в их совокупности.

Таким образом, в судебном заседании вина Лисконоженко А.Е. в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, когда преступления не были доведены до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам, а так же в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ - незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, - полностью доказана, что подтверждается не только показаниями допрошенных по делу многочисленных свидетелей обвинения, но и письменными доказательствами - протоколами пометки и вручения денежных средств, протоколами осмотров и изъятий, актами о проведении контрольных мероприятий, экспертными заключениями, которые добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, и сомнений в своей достоверности и объективности не вызывают.

Следует обратить внимание и на то, что после передачи ФИО6 денежных средств ФИО7, что имело место Дата обезличена за ФИО7 было организовано наружное наблюдение, которым было установлено, что кроме как с Лисконоженко А.Е., он ни с кем не встречался, после посещения гаража Лисконоженко А.Е., ФИО7 сразу же вернулся в торговый центр, где передал ФИО6 наркотические средства, и непосредственно после этого, он был задержан сотрудниками милиции, а при его досмотре у него ничего (в том числе и ранее переданные ему деньги) обнаружено не было.

Кроме того, в судебном заседании были допрошены свидетели защиты ФИО29, ФИО28, ФИО27, ФИО26, ФИО25 и ФИО24

ФИО29 пояснила, что помимо ее супруга, гаражом на возмездной основе из расчета 1.000 рублей в месяц пользовался и ФИО7, и у него был свой комплект ключей. Дата обезличена муж все время находился дома, примерно в 19 часов у них в гостях были ФИО28 и ФИО26, которые ушли примерно в 21 час. Она с подругами играла в домино, Лисконоженко А.Е. все время находился дома, никуда не выходил. Если бы он выходил из дома, она обратила бы внимание, так как квартира маленькая.

Свидетели ФИО28 и ФИО26 дали суду аналогичные показания в части нахождения подсудимого дома вечером Дата обезличена

Кроме того, ФИО28 и ФИО27 пояснили, что примерно в конце сентября 2009г. были очевидцами того, как ФИО7 передавал Лисконоженко А.Е. деньги в размере нескольких тысяч рублей, и со слов Лисконоженко А.Е., это были деньги за пользование гаражом.

Свидетель ФИО25 пояснил, что он - друг детства подсудимого., изредка встречался и с ФИО7 Примерно в июне или июле 2009г. в разговоре с ФИО7 тот похвастался, что достал «порошок», какой то «...», и что ждет покупателя.

Свидетель ФИО24 показал суду, что видел, как ФИО7 открывал гараж, принадлежащий Лисконоженко А.Е., однако подсудимого там не видел.

К показаниям указанных свидетелей суд относится критически по следующим основаниям.

Свидетель ФИО29 является супругой подсудимого, соответственно, и она, и свидетели защиты - ФИО28 и ФИО26, подруги ФИО29, заинтересованы в благополучном для подсудимого исходе дела. Кроме того, маловероятно, что указанные лица, увлеченные игрой в домино, тщательно следили за тем, покидал свое жилище Лисконоженко А.Е. вечером Дата обезличена или нет.

То обстоятельство, что причину передачи ему денег ФИО7 подсудимый Лисконоженко А.Е. объяснил ФИО28 и ФИО27 как оплату за гараж, никоим образом не указывает на то, что указанное соответствует действительности, поскольку деньги могли быть переданы ФИО7 и по другой причине (кстати ФИО7 отрицает факт передачи денег подсудимому Лисконоженко А.Е. в присутствии указанных свидетелей).

Далее. Маловероятно, чтобы ФИО7 в присутствии малознакомого ему ФИО25 хвастал бы приобретением некоего «порошка» и ожиданием «клиента».

Что касается показаний свидетеля ФИО30 о том, что видел ФИО7 открывающим гараж, то это обстоятельство никоим образом не опровергает доводы обвинения в виновности Лисконоженко А.Е. в совершении инкриминируемых ему преступлений, поскольку ФИО30 не смог пояснить суду, в какое примерно время и в каком году это происходило, если таковое вообще имело место.

Суд критически относится и к показаниям свидетеля ФИО6, данным ею суду о том, что именно ФИО7 занимается сбытом наркотиков, и что на стадии предварительного расследования она давала ложные показания, расценивает их как попытку ФИО6 помочь Лисконоженко А.Е. избежать уголовной ответственности за совершенные преступления, два из которых отнесены законом к категории особо тяжких преступлений, поскольку в настоящее время ФИО6 и сама привлекается к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в том числе и за сбыт наркотиков в особо крупном размере.

В связи с этим, позиция подсудимого Лисконоженко А.Е. о своей невиновности, расценивается судом всего лишь как способ защиты, и судом во внимание не принимается.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и значимости содеянных преступлений, данный о личности подсудимого. Те обстоятельства, что ранее Лисконоженко А.Е. не судим, характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка, отсутствие других смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, и находит исправление его возможным лишь в условиях изоляции от общества, поскольку наказание ему любого иного вида наказания не обеспечит целей наказания, указанных в ст.43 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, назначение ему дополнительного наказания по ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы признается судом нецелесообразным.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лисконоженко ФИО32 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 и ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по преступлению от Дата обезличена.) - СЕМЬ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

-по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по преступлению от Дата обезличена.) - СЕМЬ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

-по ч.1 ст.228 УК РФ - ОДИН год лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Лисконоженко А.Е. определить ДЕВЯТЬ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лисконоженко А.Е. оставить в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с Дата обезличена

Вещественные доказательства - наркотические средства - уничтожить; денежные средства в сумме 4.000 рублей - передать по принадлежности; детализацию телефонных переговоров - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы, представления в Октябрьский районный суд г.Новороссийск в течение 10 суток с момента его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Лисконоженко А.Е. - в том же порядке и в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Лисконоженко А.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья М.Е. Керасов