Приговор в отношении Шарина А.Б. по ч.2 ст.162, ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

..., ... Дата обезличена года

... суд ... края в составе: председательствующего - судьи Гетманенко С.А.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ... Береснева Д.А.,

потерпевшей ФИО5,

подсудимого Шарина А.Б., его защитника Золотухина А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Павловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Шарина ФИО20, ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шарин А.Б. совершил преступление - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года примерно в Дата обезличена Шарин А.Б. находился в коммунальной квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... края, где у него внезапно возник умысел, направленный на совершение разбойного нападения на свою тетю ФИО5 Во исполнение своих преступных намерений, руководствуясь корыстными побуждениями, Шарин А.Б. зашел на общую кухню коммунальных квартир Номер обезличен по ... ... края, где взял с кухонного стола нож, используя его в качестве оружия и угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, напал на ФИО5 приставив нож к ее горлу, после чего потребовал от ФИО5 передачи денежных средств. ФИО5 восприняв угрозы Шарина А.Б. реально и опасаясь за свою жизнь и здоровье, достала из-под кофты и передала последнему денежные средства в сумме ... рублей. После чего, присвоив похищенное, Шарин А.Б. с места преступления скрылся, чем причинил потерпевшей ФИО5 ущерб на сумму ... рублей.

Кроме того, Шарин А.Б. совершил преступление - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Шарин А.Б. имея умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, незаконно хранил при себе в газетном свертке до Дата обезличена г. наркотическое средство - ..., массой не менее ... г., что является крупным размером. Дата обезличена г. примерно в Дата обезличена Шарин А.Б., находясь на перроне № ..., расположенном по ... ... края, бросил на землю, находившийся при нем газетный сверток, с измельченной растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. является наркотическим средством - ... массой ... г., что является крупным размером, который в ходе проведения осмотра указанного участка местности, был обнаружен и изъят сотрудниками милиции.

Кроме того, Шарин А.Б. совершил преступление - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Шарин А.Б. имея умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, незаконно хранил при себе в газетном свертке до Дата обезличена г. наркотическое средство - ..., массой не менее ... г., что является крупным размером. Дата обезличена г. в Дата обезличена в дежурной части ..., расположенного по ... ... ... края, в ходе личного досмотра у Шарина А.Б. был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором находилась растительная масса зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. является наркотическим средством - ..., массой ... г., что является крупным размером, которую Шарин А.Б. незаконно хранил для личного употребления, без цели сбыта.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шарин А.Б. свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений не признал. Подсудимый показал, что свидетеля ФИО8 он видел один раз Дата обезличена или Дата обезличена года, с ФИО5 он знаком, так как она постоянно приезжала в квартиру по адресу: ..., ..., ... и готовила еду его отцу ФИО7, однако разбойного нападения Дата обезличена г. на ФИО5 он не совершал, ничего такого вообще не было.

По эпизоду о незаконном хранении наркотических средств от Дата обезличена г. подсудимый показал, что в указанный день он стоял на платформе Номер обезличен ... и ждал там человека, он был немного выпившим. Когда он стал уходить с платформы, то увидел автомобиль марки «...» рядом с которым стоял незнакомый ему человек. Он подошел к этому человеку и попросил у него сигарету. Этот человек, дал ему сигарету, после чего предъявил удостоверение и представился сотрудником милиции. Сотрудник милиции спросил у него, откуда он пришел, он рассказал, что стоял на платформе Номер обезличен. Вместе с сотрудником милиции он вернулся на платформу Номер обезличен, куда спустя какое-то время подъехал еще один сотрудник милиции. Сотрудники милиции что-то искали, а он наблюдал. Сотрудник милиции нашел на земле какой-то сверток, но он об этом свертке ничего не знает, ему он не принадлежит.

По эпизоду о незаконном хранении наркотических средств от Дата обезличена г. подсудимый показал, что в этот день он был на работе на рынке. На обеде он покушал, выпил спиртного, после чего заснул на улице. Проснулся он оттого, что его разбудили те же два сотрудника милиции, которых он встречал Дата обезличена г. Сотрудники милиции привезли его в ..., где пригласили понятых и стали проводить его личный обыск. При его досмотре у него в носке был обнаружен сверток, в котором оказалась марихуана. Откуда этот сверток оказался у него в носке он не знает, и предположить не может, но этот сверток не его, он марихуану не хранил.

Несмотря на непризнание подсудимым вины в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, его вина в совершении всех трех инкриминируемых ему преступлений подтверждается следующими установленными и непосредственно исследованными в судебном заседании доказательствами.

По эпизоду о разбойном нападении на ФИО5:

Потерпевшая ФИО21 показала суду, что у нее есть племянник ФИО22, который проживает по адресу: .... Дата обезличена с ФИО7 стал проживать подсудимый Шарин А.Б. Шарин нигде не работал, был судим, характеризуется отрицательно. ФИО7 страдает психическим заболеванием, поэтому она является его опекуном. Она уже давно получает за ФИО7 пенсию, но ему не отдает, так как Шарин забирает у ФИО7 пенсию, чтобы тратить ее на спиртное. Получая деньги, она покупает на них продукты и готовит ФИО7 еду, а также тратит деньги на другие его нужды. Дата обезличена г. она пришла домой к ФИО7, он и Шарин еще спали. Она начала готовить еду на кухне. Примерно в Дата обезличена Шарин проснулся и зашел в кухню. Шарин стал спрашивать у нее, получила ли она пенсию ФИО7, она ответила, что не получала. В ответ на это Шарин неожиданно схватил со стола кухонный нож общей длиной 20-25 см, резко подошел к ней и потребовал передать ему деньги в сумме ... рублей. При этом Шарин приставил нож к ее горлу и стал угрожать, что он ее порежет и убьет, если она не даст ему ... рублей. Ей уже ... года, она очень сильно испугалась и восприняла угрозы Шарина реально. Под угрозой ножа она достала из одежды деньги в сумме ... рублей, которые были у нее с собой и отдала их Шарину. Схватив деньги, Шарин бросил нож и быстро выбежал из квартиры. Обернувшись, она увидела медицинского работника ФИО8, которая подошла к ней и рассказала, что видела, как Шарин напал на нее.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО8 суду показала, что является социальным работником в психоневрологическом диспансере .... На учете в диспансере состоит ФИО7 Б., у которого есть опекун ФИО5 ФИО5 часто приходила к врачу в диспансер и жаловалась на то, что ей трудно прокормить ФИО7 и Шарина, который с ним совместно проживает, так как Шарин постоянно пьет и пропивает пенсию ФИО7. Зимой ...., точной даты не помнит, она пришла к ФИО7 домой и увидела у него подсудимого. Она отвезла ФИО7 в тубдиспансер для того, чтобы последний сдал необходимые анализы, привезла его обратно домой. Еще через несколько дней утром она снова пришла к ФИО7. Дверь в квартиру была открыта. Она зашла и услышала, как кто-то скандалит на кухне. Зайдя на кухню, она увидела, что ФИО5 стоит спиной к окну, возле нее стоит Шарин и требует отдать ему деньги - пенсию ФИО7. В руке Шарин держал нож, был в возбужденном состоянии, вел себя неадекватно и угрожал ФИО5 убийством. Ей стало очень страшно. Видимо ФИО5 дала подсудимому деньги, так как он вдруг выскочил из кухни и пробежал мимо нее. Считает, что у ФИО5 имелись все основания воспринимать реально угрозы убийством Шарина, так как в тот момент она и сама опасалась за свою жизнь.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО9 суду показала, что проживает по соседству с ФИО7, за которым ухаживает ФИО5 Примерно 10 лет назад совместно с ФИО7 стал проживать подсудимый Шарин, который ранее судим. В состоянии алкогольного опьянения Шарин ведет себя агрессивно по отношению к окружающим, поэтому она его опасается. ФИО5 иногда давала деньги Шарину, который тратил их на спиртные напитки. В январе ... к ней пришла ФИО5 и рассказала о том, что Шарин напал на нее с ножом и требовал деньги.

По эпизоду о незаконном хранении наркотических средств от Дата обезличена г.:

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО11 суду показал, что является оперуполномоченным ... .... В апреле ... по оперативной информации ему стало известно, что на железнодорожной платформе Номер обезличен собираются лица, употребляющие наркотические средства. Дата обезличена г. он и оперуполномоченный ФИО10 направились в указанное место. На платформе они увидели подсудимого, который вел себя неадекватно, подошли к нему, представились, после чего увидели, как Шарин А.Б. выбросил газетный сверток, который до этого был у него в руке. Они вызвали следственно-оперативную группу. На место приехала следственно-оперативная группа, в составе которой был дознаватель ФИО12, были приглашены двое понятых. На земле был обнаружен и изъят сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета, который до этого выбросил Шарин. Также были произведены смывы с рук Шарина.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО12 суду показал, что является страшим дознавателем в ... В апреле ... точной даты не помнит, его вызвали на платформу Номер обезличен железнодорожной станции .... Приехав на место, он увидел там оперуполномоченных ФИО11 и ФИО10, а также подсудимого Шарина А.Б. Возле Шарина А.Б. на земле лежал газетный сверток. ФИО11 и ФИО10 пояснили, что когда начали подходить к Шарину, тот выбросил газетный сверток на землю. Были приглашены двое понятых, в присутствии которых он провел осмотр места происшествия, в ходе которого обнаруженный на земле газетный сверток был изъят и упакован. В газетном свертке находилась растительная масса серо-зеленого цвета. Также с участием понятых он произвел смывы с рук, а также срезы ногтей подсудимого, которые были изъяты и упакованы. По результатам следственных действий им были оставлены протоколы, с которыми ознакомились и подписали все участники, в них все было записано правильно. После этого им была назначена экспертиза, которая установила, что растительная масса серо-зеленого цвета в изъятом газетном свертке является наркотическим средством - .... По данному факту он возбудил уголовное дело в отношении Шарина по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон по ходатайству стороны обвинения установлено, что Дата обезличена г. примерно в Дата обезличена им совместно с оперуполномоченным ... ФИО11 проводились ОРМ на территории .... В ходе проводимых ОРМ, на перроне Номер обезличен ... они обратили внимание на мужчину, который находился в алкогольном опьянении, он вел себя неадекватно, шатался, разговаривал сам с собой, при этом выражался нецензурной бранью. В левой руке у этого мужчины находился газетный сверток. Они решили проверить документы мужчины, удостоверяющие его личность, как позже он узнал, данным гражданином был Шарин А.Б. Увидев их, Шарин А.Б. выбросил на землю газетный сверток. Подойдя к Шарину А.Б., они представились и предъявили свои документы, после чего попросили представить им его документы. Шарин А.Б, пояснил, что никаких документов у него нет. Так же они поинтересовались, что находится в газетном свертке, который он бросил на землю. Шарин А.Б. пояснил, что газетный сверток принадлежит ему, но что в свертке он не знает. Ими сразу была вызвана следственно оперативная группа. Когда приехала следственно-оперативная группа, Шарин А.Б. стал говорить, что газетный сверток ему не принадлежит и что в нем он не знает. Дознавателем был составлен осмотр места происшествия, в ходе которого на земле, рядом с Шариным А.Б. был обнаружен и изъят газетный сверток, внутри которого находилась измельченная растительная масса зеленого цвета. Данный газетный сверток был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан оттиском печати «...», где расписались понятые и сам Шарин А.Б. Также дознавателем были произведены смывы с левой и правой руки Шарина А.Б., контрольный смыв и срезы ногтей рук Шарина А.Б.. Смывы и срезы ногтевых пластин были помещены полиэтиленовые пакеты и опечатаны оттиском печати «...» на которой расписались понятые и сам Шарин А.Б.

Показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон по ходатайству стороны обвинения установлено, что Дата обезличена г. примерно в Дата обезличена он был приглашен сотрудниками милиции при производстве осмотра места происшествия. Местом осмотра являлся перрон Номер обезличен .... В ходе осмотра на земле, рядом с гражданином, который представился Шариным А.Б., был обнаружен и изъят газетный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета. Данный газетный сверток в присутствии всех был помещен в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой были опечатаны биркой с оттиском печати «...», на которой расписался он, другой понятой и Шарин А.Б.. также были произведены смывы с левой и правой руки Шарина А.Б. и контрольный смыв и были сделаны срезы ногтей с рук Шарина А.Б., Смывы и срезы ногтей с рук Шарина А.Б. были помещены в полиэтиленовые пакеты, горловины которых были обвязаны нитями, концы которых были опечатаны бирками с оттиском печати «...», на которых он, второй понятой и Шарин А.Б. расписались.

Показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон по ходатайству стороны обвинения установлено, что Дата обезличена г. примерно в ... он был приглашен сотрудниками милиции при производстве осмотра места происшествия. Местом осмотра являлся перрон Номер обезличен .... В ходе осмотра на земле, рядом с гражданином, который представился Шариным А.Б., был обнаружен и изъят газетный сверток с измельченной растительной массой, зеленого цвета. Данный газетный сверток в присутствии всех был помещен в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой были опечатаны биркой с оттиском печати «...», на которой расписался он, другой понятой и Шарин А.Б. Также были произведены смывы с левой и правой руки Шарина А.Б. и контрольный смыв и были сделаны срезы ногтей с рук Шарина А.Б. Смывы и срезы ногтей с рук Шарина А.Б. были помещены в полиэтиленовые пакеты, горловины которых были обвязаны нитями, концы которых были опечатаны бирками с оттиском печати «...», на которых он, второй понятой и Шарин А.Б. расписались.

По эпизоду о незаконном хранении наркотических средств от Дата обезличена г.:

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО11 суду показал, что Дата обезличена г. он совместно с оперуполномоченным ФИО10 по поручению дознавателя ... занимался поисками Шарина А.Б., в отношении которого было возбуждено уголовное дело. По месту жительства они не нашли Шарина А.Б., поэтому стали разыскивать его в районе ... ..., где он мог находиться. На ... ... они увидели Шарина А.Б., который находился в сильном алкогольном опьянении. Они доставили Шарина А.Б. в дежурную часть ..., где был проведен его личный досмотр. Когда Шарин сам снял свои кроссовки, они увидели, что у него в носке что-то находится. Шарин достал из правого носка полиэтиленовый пакет, в котором находился газетный сверток. Подсудимый пояснил, что он не знает что в сверке и что сверток не его. Затем он попросил Шарина развернуть сверток, однако тот отказался, тогда они сами развернули сверток, внутри находилась растительная масса зеленого цвета. Данный сверток был изъят. На вопрос, что это за растительная масса и кому принадлежит, Шарин А.Б. от дачи показаний отказался. У подсудимого были произведены смывы с рук. От подписи во всех документах Шарин А.Б. отказался.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО12 суду показал, что в апреле ...., точной даты не помнит, Шарина А.Б. по поводу возбужденного в отношении него уголовного дела доставили в отдел милиции .... Однако, проводить какие либо следственные действия с подсудимым он не стал, так как тот находился в сильном алкогольном опьянении. Он узнал, что в дежурной части был проведен личный досмотр Шарина А.Б., в ходе которого у него был обнаружен и изъят в правом носке газетный сверток с наркотическим средством марихуана. По данному факту им было возбуждено уголовное дело ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО15 суду показал, что в апреле ... г., точно дату не помнит, он был приглашен для участия в качестве понятого в здании ... на ... ... края при досмотре подсудимого. С ним вместе участвовал еще один понятой ФИО16, так же при досмотре присутствовали два сотрудника милиции. В ходе личного досмотра подсудимый отдал зажигалку, а также из носка одетого на его ногу достал газетный сверток, в котором находилась измельченная растительная масса коричнево-зеленого цвета. Подсудимый отрицал, что сверток принадлежит ему. После этого, сверток изъяли и упаковали, он и другой понятой расписались на бирке. Также были произведены смывы с рук подсудимого Шарина, которые были изъяты и упакованы.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО16 суду показал, что в апреле ...., точно дату не помнит, он был приглашен для участия в качестве понятого в здании ... на ... ... края при досмотре подсудимого. Помимо него при досмотре участвовал еще один понятой, а также два сотрудника милиции. Перед проведением досмотра всем были разъяснены права. Сотрудники милиции предложили подсудимому Шарину выдать все, что у него имеется. Шарин достал зажигалку, потом стал разуваться. Ему предложили снять носки, после чего из одного носка Шарин вытащил газетный сверток. Когда его спросили что это, он сказал, что не знает. Сверток развернули, там оказалась измельченная трава коричнево-зеленого цвета. Все изъятое описали, упаковали, были составлены протоколы, в которых он и другой понятой расписались. Все было записано правильно. С рук подсудимого были произведены смывы, которые изъяли и упаковали.

Показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон по ходатайству стороны обвинения установлено, что Дата обезличена г. он совместно с оперуполномоченным ФИО11 по поручению дознавателя поехал в ... с целью установления места нахождения Шарина А.Б. и доставления его к дознавателю для производства следственных действий. Однако, по прибытию на адрес ... ... ..., дома никого не оказалось. Примерно в Дата обезличена они приехали на ... с целью найти Шарина А.Б., так как он им рассказывал, что часто бывает на пляже. На причале Номер обезличен ... ..., увидели Шарина А.Б., последний находился в сильном алкогольном опьянении. Он гулял по берегу, разговаривал сам с собой, при этом выжался нецензурной бранью в адрес рыбаков, которые ловили рыбу. Ими был вызван сотрудник ... ФИО17, который составил на Шарина А.Б. административный материал, после чего Шарин А.Б. ими был доставлен в дежурную часть ... по ... ... «...» ..., где был проведен личный досмотр Шарина А.Б. Шарин А.Б. вел себя спокойно. Перед началом досмотра Шарину было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. Шарин А.Б. достал из карманов все содержимое - мелочь, зажигалку, затем он сам снял свои кроссовки, они увидели, что в носке у Шарина, что-то находится. Они спросили, что у него в носке, Шарин достал из правого носка полиэтиленовый пакет, в котором находился газетный сверток. Данный сверток тот положил на стол, он спросил, что в свертке. Шарин пояснил, что он не знает что в сверке и что сверток не его. Затем он попросил Шарина развернуть сверток, однако тот отказался, тогда он сам развернул сверток, внутри находилась растительная масса зеленого цвета. Данный сверток был изъят и упакован в установленном законом порядке. На вопрос, что это за растительная масса и кому это принадлежит Шарин А.Б. от дачи каких либо показаний отказался. Кроме того, у Шарина А.Б. были произведены смывы с левой и правой руки и контрольный смыв. Смывы с рук Шарина А.Б. были упакованы в установленном законом порядке.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующими непосредственно исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.

По эпизоду о разбойном нападении на ФИО5:

- протоколом очной ставки от Дата обезличена г. между подозреваемым Шариным А.Б. и потерпевшей ФИО5, в ходе которой потерпевшая настаивала на своих показаниях о совершении Дата обезличена г. Шариным А.Б. в отношении нее разбойного нападения;

- протоколом очной ставки от Дата обезличена г. между подозреваемым Шариным А.Б. и свидетелем ФИО8, в ходе которой ФИО8 настаивала на своих показаниях о том, что явилась свидетелем разбойного нападения Шарина А.Б. на ФИО5, рассказала, как произошло преступление;

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. общей кухни квартир Номер обезличенНомер обезличен Номер обезличен по ... ... края, в ходе которого обнаружен и изъят кухонный нож, ставший орудием преступления;

- протоколом осмотра кухонного ножа, ставшего орудием преступления, который был признан вещественным доказательством по данному уголовному делу;

- заключением эксперта Номер обезличен, согласно которому нож, представленный на исследование по уголовному делу Номер обезличен, относится к ножам хозяйственно-бытового назначения, холодным оружием не является, изготовлен промышленным способом.

По эпизоду о незаконном хранении наркотических средств от Дата обезличена г.:

- протоколом очной ставки между подозреваемым Шариным А.Б. и свидетелем ФИО10, в ходе которой ФИО10 полностью подтвердил данные им в ходе предварительного расследования показания о причастности Шарина А.Б. к совершению преступления;

- протоколом очной ставки между подозреваемым Шариным А.Б. и свидетелем ФИО11, в ходе которой ФИО11 полностью подтвердил данные им ранее в ходе предварительного расследования показания о причастности Шарина А.Б. к совершению преступления;

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности на перроне Номер обезличен ... ... ... края, где был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения, а также срезы ногтевых пластин с правой и левой руки Шарина А.Б., смывы с правой и левой руки и контрольный смыв Шарина А.Б;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому измельченная высушенная растительная масса темно-зеленого цвета, поступившая на экспертизу, является наркотическим средством растительного происхождения и называется .... Масса высушенной ... в бумажном свертке - ... г., на поверхности срезов ногтевых пластин и двух ватных тампонов со смывами обнаружен ... в следовых количествах;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому измельченная высушенная растительная масса темно-зеленого цвета, поступившая на экспертизу, является наркотическим средством растительного происхождения и называется .... Масса высушенной ... в бумажном свертке - ... г., (согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, масса наркотического средства - составила ....).

По эпизоду о незаконном хранении наркотических средств от Дата обезличена г.:

- протоколом очной ставки между подозреваемым Шариным А.Б. и свидетелем ФИО10, в ходе которой ФИО10 полностью подтвердил данные им в ходе предварительного расследования показания о причастности Шарина А.Б. к совершению преступления;

- протоколом очной ставки между подозреваемым Шариным А.Б. и свидетелем ФИО11, в ходе которой ФИО11 полностью подтвердил данные им ранее в ходе предварительного расследования показания о причастности Шарина А.Б. к совершению преступления;

- протоколом изъятия вещей и документов, в ходе которого был изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения, принадлежащий Шарину А.Б.;

- протоколом изъятия проб и образцов, в ходе которого произвели смывы с правой и левой руки Шарина А.Б.;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому измельченная высушенная растительная масса темно-зеленого цвета, поступившая на экспертизу, является наркотическим средством растительного происхождения и называется .... Масса высушенной ... в газетном свертке - ... г.;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому измельченная высушенная растительная масса темно-зеленого цвета, поступившая на экспертизу, является наркотическим средством растительного происхождения и называется .... Масса высушенной ... в газетном свертке - ... г., (согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., масса наркотического средства - составила ... г.). На поверхности двух ватных тампонов наблюдалось оранжево-красное окрашивание, свидетельствующее о наличии ....

Таким образом, вина подсудимого в совершении всех трех инкриминируемых ему преступлений доказана совокупностью установленных и непосредственно исследованных судом доказательств, изложенных выше, которые проверены и оценены судом с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела.

Доводы подсудимого и его защитника о том, что Шарин А.Б. не совершал разбойного нападения на ФИО5, опровергаются показаниями самой потерпевшей, а также показаниями свидетеля ФИО8, которая явилась очевидцем преступления, прямо указала на подсудимого как на лицо, совершившее преступление и полностью подтвердила показания потерпевшей ФИО5 Сторона защиты никакими доказательствами не опровергла причастность Шарина А.Б. к совершению разбойного нападения.

Показания Шарина А.Б. о том, что наркотическое средство, обнаруженное и изъятое Дата обезличена г. на перроне Номер обезличен ... ... принадлежит не ему, опровергаются показаниями сотрудников милиции ФИО10 и ФИО11, а также заключением судебной экспертизы, в ходе которой было установлено наличие на поверхности срезов ногтевых пластин и двух ватных тампонов со смывами с рук Шарина А.Б., изъятых Дата обезличена г. - ... в следовых количествах.

Доводы Шарина А.Б. о том, что обнаруженное и изъятое при его личном досмотре Дата обезличена г. наркотическое средство ... ему не принадлежит и ему не известно, откуда оно появилось у него в носке, являются неубедительными и не принимаются судом. Принадлежность обнаруженного наркотического средства Шарину А.Б. подтверждается выводами судебной экспертизы, в ходе которой на поверхности двух ватных тампонов со смывами с рук Шарина А.Б., сделанными Дата обезличена г., наблюдалось оранжево-красное окрашивание, свидетельствующее о наличии ....

Действия Шарина А.Б. по эпизоду о совершении преступления в отношении ФИО5 подлежат квалификации по ч.2 ст.162 УК РФ, так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

В ходе прений государственным обвинителем в порядке п.2 ч.1 ст.228 УК РФ от Дата обезличена г. и Дата обезличена г. исключен признак незаконного приобретения наркотических средств, так как обстоятельства и давность незаконного приобретения наркотических средств не были установлены в судебном заседании и не подтверждаются какими-либо доказательствами.

С учетом позиции государственного обвинителя и полученных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о том, что действия Шарина А.Б. по эпизодам незаконного хранения наркотических средств от Дата обезличена г. и Дата обезличена г. в обоих случаях подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам - незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта. Признак незаконного приобретения наркотических средств в обоих случаях подлежит исключению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Шарин А.Б. на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого не имеется.

При указанных выше обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что Шарину А.Б. за каждое из совершенных преступлений и по их совокупности должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Применение более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает нецелесообразным. Назначение наказания в виде лишения свободы будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ, не имеется.

С учетом положений п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

С учетом данных о личности Шарина А.Б. по эпизоду о совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Это соответствует установленным обстоятельствам дела, изложенным выше и личности подсудимого, в силу ч.1 ст.60 УК РФ является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания.

Процессуальных издержек по делу нет.

Гражданский иск потерпевшей ФИО5 на сумму ... рублей является обоснованным, подтверждается доказательствами, полученными по уголовному делу, поэтому подлежит удовлетворению.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Шарина ФИО23 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.162 УК РФ в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет без штрафа и без ограничения свободы,

- по ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена г.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца,

- по ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена г.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

По правилам ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Шарину А.Б. исчислять с даты постановления приговора - Дата обезличена года. Зачесть в срок отбывания наказания время его предварительного содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена года.

Меру пресечения в виде содержания под стражей Шарину А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск потерпевшей ФИО5 удовлетворить, взыскать с Шарина ФИО24 в пользу ФИО18 ... рублей.

Вещественные доказательства:

- ... оставить потерпевшей ФИО5 по принадлежности;

- ... уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд ... в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья С.А. Гетманенко