К делу Номер обезличен П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 26 августа 2010 года г.Новороссийск Октябрьский районный суд города Новороссийска Краснодарского края в составе: председательствующего Первакова О.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новороссийска Чуркина А.Н., подсудимого Симоненко А.В., защитника Федичкиной Л.И., представившего удостоверение №Номер обезличен и ордер №Номер обезличен, при секретаре Аванесян Г.А., Рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Симоненко ..., Дата обезличена года рождения, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Симоненко А.В. совершил преступление - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года примерно в 13 часов 30 минут Симоненко А.В., находясь на территории ... обнаружил куст дикорастущей конопли. Достоверно зная, что данное растение является пригодным для получения наркотического средства марихуана, с целью приобретения наркотического средства для личного потребления Симоненко А.В. сорвал данный куст, отделил от стебля листья конопли, завернул их в газетный лист и спрятал в левый карман своих брюк, после чего проследовал к заброшенному строению, расположенному вблизи ... по ... ..., где Дата обезличена года в период времени с 15 часов 00 минут по 16 часов 00 минут ..., тем самым незаконно приобрел наркотическое средство-марихуана, которое завернув в газетный лист, положил в левый передний карман брюк надетых на нем, где незаконно хранил его без цели сбыта, до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции. Дата обезличена года примерно в 17 часов 00 минут, Симоненко А.В., находясь рядом с домом Номер обезличен по ..., был задержан сотрудниками милиции, за совершение административного правонарушения, и доставлен в дежурную часть ОМ Номер обезличен ОВД по Центральному и Южному внутригородским районам ..., .... Где с 17 часов 50 минут до 18 часов 00 минут Дата обезличена года, входе личного досмотра Симоненко А.В., сотрудниками милиции в присутствии двух понятых, в левом переднем кармане брюк одетых на нем, был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством, растительного происхождения - марихуана. Масса высушенного наркотического средства - марихуана, составляет 9,81 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от_07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое Симоненко А.В. незаконно приобрел и хранил для личного употребления. Согласно заключению химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года растительное вещество является наркотическим средством - марихуана. С учетом заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года масса высушенной марихуаны, обнаруженной и изъятой при личном досмотре Симоненко А.В., составила - 9,81 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, которое Симоненко А.В. незаконно приобрел и хранил для личного употребления. В судебном заседании подсудимый Симоненко А.В. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Симоненко А.В. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника. Государственный обвинитель по рассмотрению дела в особом порядке возражений не высказал. В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в соответствии со ст.ст.314-315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела без судебного разбирательства, подсудимый обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно, в присутствии защитника, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Симоненко А.В. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами и считает верной квалификацию по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что, согласно справки, выданной ГУЗ Психоневрологический диспансер Номер обезличен ... Симоненко А.В. на учете у психиатра не состоит. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности, не имеется. В ходе судебного заседания поведение подсудимого Симоненко А.В. адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи, с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию Симоненко А.В. следует считать вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал и раскаялся. При указанных выше смягчающих наказание обстоятельствах и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому Симоненко А.В. наказания не связанного с лишением свободы в виде исправительных работ, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Назначение наказания подсудимому в виде исправительных работ будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения новых преступлений. Это соответствует установленным обстоятельствам дела, изложенным выше и личности подсудимого, в силу ч.1 ст.60 УК РФ является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ не имеется. Процессуальных издержек по делу нет. Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316-317 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Симоненко ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев с удержанием пятнадцати процентов заработка в доход государства. Меру пресечения Симоненко А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства: - наркотическое средство марихуана, смывы пальцев рук, срезы карманов брюк, которые находятся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Центральному и Южному районам г.Новороссийска уничтожить после вступления приговора в законную силу. Процессуальных издержек по делу нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Новороссийска в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.Н. Перваков