Дело Номер обезличен ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Г. Новороссийск 22 июля 2010 года. Октябрьский районный суд г.Новороссийск Краснодарского края в составе: председательствующего Керасова М.Е., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Новороссийск Пономаренко П.В., подсудимого Лукьянова С.Ю., защитника Щербакова С.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена потерпевшей ФИО6, при секретаре Мамишевой О.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Лукьянова ФИО7 родившегося Дата обезличена года в ... Краснодарского края, гражданина РФ, военнообязанного, образования неоконченного среднего, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу ... ... ... ..., проживающего по адресу ... ... ... ... ..., судимого Дата обезличена ... судом ... по ч.1 ст.318 УК РФ к штрафу в размере 90.000 рублей, постановлением этого же суда от Дата обезличена штраф замене на 1 год лишения свободы, -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лукьянов С.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Так, Лукьянов С.Ю. в ночь на Дата обезличена находился в гостях у своего знакомого ФИО5 по адресу ... ... ... .... Примерно в 01 час Дата обезличенаг. у Лукьянова С.Ю. возник умысел на совершение кражи и, во исполнение задуманного, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил из квартиры ФИО5 принадлежащие ФИО6 денежные средства в сумме 24.000 рублей, а так же ювелирные изделия: цепочку стоимостью 5.000 рублей, крестик стоимостью 1.000 рублей, одну серьгу стоимостью 1.000 рублей, после чего, с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 31.000 рублей. В судебном заседании Лукьянов С.Ю. с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.315 УПК РФ, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения, и согласен с ним в полном объеме. Раскаялся, просил не наказывать строго. Ходатайство подсудимого Лукьянова С.Ю. об особом порядке судебного разбирательства поддержал и его защитник. Государственный обвинитель и потерпевшая против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства не возражали. Учитывая вышеизложенное, а так же обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами, полное согласие подсудимого с обвинением, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное подсудимым преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, согласие иных участников процесса на особой порядок рассмотрения уголовного дела суд, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения. Оснований к рассмотрению дела в общем порядке судебного разбирательства не имеется. Исковые требования ФИО6 в размере 31.000 рублей подлежат удовлетворению, поскольку в соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и значимости содеянного преступления, данные о личности подсудимого. Те обстоятельства, что Лукьянов С.Ю. характеризуется положительно, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаивается, дал явку с повинной об обстоятельствах совершенного преступления, отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений. С учетом изложенного, суд находит исправление Лукьянова С.Ю. возможным лишь в условиях изоляции его от общества путем назначения наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ст.43 УК РФ. Кроме того, исходя из конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, в том числе с учетом того, что Лукьянов С.Ю. уклонялся от исполнения наказания по предыдущему приговору, суд полагает необходимым определить ему отбытие наказания в исправительной колонии общего режима. Оснований к применению положений ст.ст.64 и 73 УК РФ не имеется. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд- ПРИГОВОРИЛ: Признать Лукьянова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года и ШЕСТИ месяцев лишения свободы. На основании ст.58 УК РФ, окончательно к отбытию Лукьянову С.Ю. определить ДВА года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Лукьянову С.Ю. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с Дата обезличена., то есть с момента задержания и водворения Лукьянова С.Ю. под стражу в рамках исполнения приговора от Дата обезличена. Исковые требования ФИО6 удовлетворить. Взыскать с Лукьянова ФИО9 в пользу ФИО6 в счет возмещения причиненного ущерба 31.000 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы, представления в Октябрьский районный суд г.Новороссийск в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Лукьяновым С.Ю. - в том же порядке и в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Лукьянов С.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья М.Е. Керасов