К делу Номер обезличен П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 июля 2010 года г.Новороссийск Октябрьский районный суд города Новороссийска Краснодарского края в составе: председательствующего Первакова О.Н., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Новороссийска - Саушкиной И.В., подсудимого Исаенко А.А., защитника - адвоката Скорикова А.А., представившего удостоверение №2410 и ордер №078610, при секретаре Аванесян Г.А. Рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Исаенко ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., проживающего ..., ..., ..., ..., ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., ..., работающего ОАО «...» ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Исаенко А.А. совершил преступление - незаконное хранение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ при следующих обстоятельствах: В середине июля ... года в ... в районе ... ... Исаенко А.А. нашел 1 пистолетный патрон, калибра ... мм, ... винтовочных патронов «...» калибра ... мм, ... винтовочных патронов «... мм» «...», ... пистолетных патрона «...» «...», карабин «...» и пулемет «Номер обезличен», ствол со ствольной коробкой и затвор боевого карабина «...», ствольную коробку со стволом, затвором, рамкой с рукояткой, а также несколько патронов, имеющих следы эрозии. Имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, огнестрельного оружия, его основных частей, а также взрывчатых веществ, после обнаружения в середине июля ... года 1 патрон Исаенко А.А. принес по месту своего жительства по адресу ..., ... ... ..., где незаконно хранил до обнаружения сотрудниками милиции. Оставшиеся 31 патрон, карабин, пулемет, ствол со ствольной коробкой и затвор, ствольную коробку со стволом, затвором, рамкой с рукояткой, а также патроны со следами эрозии принес в занимаемый им гараж Номер обезличен Номер обезличен Номер обезличен, расположенный по адресу: ... ... ..., из патронов, имеющих следы эрозии в пластиковую банку ссыпал порох, то есть незаконно хранил боеприпасы, огнестрельное оружие, его основные части, а также взрывчатые вещества. Дата обезличена года в период с 10 часов 27 минут до 11 часов 40 минут при производстве обыска в квартире ... ... по ... ... по месту жительства Исаенко А.А. сотрудниками милиции в присутствии понятых обнаружен и изъят 1 пистолетный патрон, калибра ... мм, который является штатным боеприпасом к нарезному огнестрельному оружию калибра ... мм и пригоден для производства выстрелов из огнестрельного оружия калибра ... мм, который Исаенко А.А. незаконно хранил по месту своего жительства. Дата обезличена года в период времени с 12 часов 20 минут до 13 часов 10 минут при производстве обыска в гараже Номер обезличен ... Номер обезличен, расположенном по адресу: ... ... ... и занимаемом Исаенко А.А. сотрудниками милиции в присутствии понятых были обнаружены и изъяты ... винтовочных патронов «...» калибра ..., являющиеся штатными боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра ... мм и пригодными для производства выстрелов, ... винтовочных патронов «... мм» «...», являющиеся штатными боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра ... мм и пригодны для производства выстрелов из оружия калибра ..., ... пистолетных патрона «...» «...», являющиеся штатными боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра ... и пригодны для производства выстрелов из огнестрельного оружия калибра ..., карабин «...» и пулемет «...», которые являются нарезным огнестрельным оружием и пригодны для производства выстрелов, ствол со ствольной коробкой и затвор, которые относятся к основным частям боевого карабина «...», ствольная коробка со стволом, затвором, рамка с рукояткой, которые относятся к основным частям пистолета «...» калибра ..., а также пластиковая банка, в которой находится ... общей массой 39 грамм, который относится к взрывчатому веществу метательного действия и пригоден для использования по своему назначению. В судебном заседании подсудимый Исаенко А.А. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Исаенко А.А. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника. Государственный обвинитель по рассмотрению дела в особом порядке возражений не высказала. В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в соответствии со ст.ст.314-315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела без судебного разбирательства, подсудимый обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно, в присутствии защитника, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Исаенко А.А. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами и считает верной квалификацию по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ. Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что, согласно справки, выданной ГУЗ Психоневрологический диспансер Номер обезличен ... Исаенко А.А. на учете у психиатра не состоит. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности, не имеется. В ходе судебного заседания поведение подсудимого Исаенко А.А. адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи, с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию Исаенко А.А. следует считать вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину признал и раскаялся. Кроме этого в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание подсудимого является .... Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Исаенко А.А., не установлено. При указанных выше смягчающих наказание обстоятельствах и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому Исаенко А.А. наказания в виде лишения свободы без штрафа с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Назначение наказания подсудимому в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения новых преступлений. Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется. Процессуальных издержек по делу нет. Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Исаенко ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год, без штрафа. Применить ст.73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок на ШЕСТЬ месяцев. Меру пресечения Исаенко А.А. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Возложить на Исаенко А.А. обязанности: не менять место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию. Вещественные доказательства: - ... пули от винтовочных патронов калибра ... мм, ... гильз винтовочных патронов калибра ... мм, ... пуль винтовочных патронов ... мм, 2 корпуса мин калибра ..., 2 корпуса гранат ..., смесь ..., массой 39 грамм, часть гильзы в виде кружки, каску металлическую, шапку камуфляжную с прорезями для глаз, ... к винтовке «...», карабин «...», пулемет «...», ствол со ствольной коробкой и затвор карабина «...», ствольную коробку со стволом, затвором, рамку с рукояткой пистолета «...», пластиковую банку находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... Номер обезличен ... ... ... уничтожить после вступления приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Новороссийска в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий