Приговор в отношении Колос Д.С. по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июля 2010 года город Новороссийск

Октябрьский районный суд города Новороссийска Краснодарского края в составе: председательствующего Первакова О.Н.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Новороссийска - Приймак Е.А.,

подсудимого Колос Д.С.,

законного представителя Трухляк И.Н.,

защитника Щербакова С.В., представившего удостоверение №3091 и ордер №855976,

при секретаре Аванесян Г.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Колос ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного по адресу: ... ... ... ... ..., проживающего: ..., ... ..., ..., имеющего ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колос Д.С. совершил преступление - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года примерно в 15 часов 30 минут Колос Д. С., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, для личного употреблении, находясь в конце улицы ... в районе ... обнаружил куст дикорастущего растения конопля. Достоверно зная, что данное растение является наркосодержащим Колос Д.С. продолжая свои преступные действия сорвал куст дикорастущей конопли. В этот же день находясь на месте обнаружения куста дикорастущей конопли ..., в последствии ... упаковал в два свертка ..., тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана.

После чего Колос Д.С. спрятал указанные свертки в районе места обнаружения куста дикорастущего растения под камнем и оставил там незаконно храниться для личного употребления без цели сбыта. Дата обезличена года примерно в 15 часов 00 минут ... вернувшись, подошел к камню, где спрятал свертки с наркотическим средством. Взял их и положил один в передний левый карман джинсовых брюк и два в задний карман джинсовых брюк с правой стороны, после чего пошел гулять. Дата обезличена года примерно в 21 час 00 минут проходя мимо ... по ... ... Колос Д.С. был задержан сотрудниками милиции, за совершение административного правонарушения и доставлен в служебный кабинет Номер обезличен, расположенный на ... ... в ... по ... где, в период времени с 21 часа 30 минут до 21 часа 40 минут в присутствии понятых и законного представителя сотрудниками милиции был произведен личный досмотр Колос Д.С.. В ходе личного досмотра в переднем левом кармане джинсовых брюк изъят газетный сверток с наркотическим средством - марихуана, в заднем кармане джинсовых брюк с правой стороны два свертка ... с наркотическим средством - марихуана общей массой в высушенном состоянии 7, 10 грамма.

Согласно заключению химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года с учетом заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года измельченное растительное вещество является наркотическим средством - марихуана общей массой - 7,10 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, которое Колос Д.С. незаконно приобрел и хранил для личного употребления.

Подсудимый Колос Д.С. в присутствии защитника и законного представителя в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что Дата обезличена года примерно в 15 часов 30 минут в лесопосадке в ... ... он обнаружил куст дикорастущего растения конопли, после чего самостоятельно ..., расфасовав в бумажные свертки. После чего изготовленное им наркотическое средство домой не относил, а хранил его возле места произрастания куста под камнем. Дата обезличена года вернувшись на место, где ранее оставил наркотическое средство взял его и положил в карманы. В этот же день около 21 часов он находился на ... около ..., где к нему подошли двое парней которые представились сотрудниками милиции, и предъявив свои служебные удостоверения попросили предъявить документы удостоверяющие его личность. После чего его доставили в ОВД для составления административного материала. Там в присутствии двух понятых и законного представителя был произведен его личный досмотр, в результате которого из переднего левого кармана джинсовых брюк были изъяты свертки с марихуаной. Все изъятое наркотическое средство принадлежало ему. Хранил марихуану для личного употребления без цели сбыта. Какого-либо воздействия на него с чьей либо стороны оказано не было. В содеянном чистосердечно раскаивается, обещает впредь подобного не совершать.

Доказательствами виновности подсудимого в совершении преступления являются показания свидетелей, письменные материалы предварительного расследования.

Так, свидетель ФИО7 показал, что он работает в должности оперуполномоченного ... .... Дата обезличена года примерно в 21 час совместно с оперуполномоченным ФИО6 проходили по ... около ... .... В этот момент они увидели молодого человека внешним видом вызывающим подозрение, остановившись, решили подойти к нему. Подойдя, они представились, предъявили служебные удостоверения и попросили его представить документы, удостоверяющие личность, на что молодой парень повел себя грубо и начал выражаться грубой нецензурной бранью. После этого они подошли к проходящим мимо парням и попросили их пройти в ОВД в качестве понятых при проведении личного досмотра ... В кабинете Номер обезличен ОВД ... ..., в присутствии понятых и законного представителя ФИО5 - его матери ФИО2, им был произведен личный досмотр Колос Д.. Он достал из переднего левого кармана джинсовых брюк сверток, в котором находилось ... вещество зеленого цвета, из заднего кармана с правой стороны сверток из ..., также из заднего кармана с правой стороны ..., в болоньевой куртке черного цвета во внутренних карманах находились частицы марихуаны. Был сделан срез полости левого кармана джинсовых брюк, в котором так же находились частицы марихуаны.

Показаниями свидетеля ФИО6, о том, что он работает в должности оперуполномоченного .... Дата обезличена года примерно в 21 час совместно с оперуполномоченным ФИО7 проходили по ... около ... .... Увидели молодого человека внешним видом вызывающим подозрение, решили подойти к нему. Подойдя, они представились, предъявили служебные удостоверения и попросили его представить документы, удостоверяющие личность, на что молодой парень повел себя грубо и начал выражаться грубой нецензурной бранью. После этого, они попросили двух парней пройти в ОВД присутствовать в качестве понятых при проведении личного досмотра Колос Д.С.. В кабинете Номер обезличен ОВД ... ..., в присутствии понятых и законного представителя Колос Д.С. - его матери был произведен личный досмотр Колос Д.. Он сам достал из переднего левого кармана брюк сверток, в котором находилось ... вещество зеленого цвета, из заднего кармана с правой стороны сверток из ... и из заднего кармана с правой стороны ... с марихуаной, в болоньевой куртке черного цвета во внутренних карманах находились частицы марихуаны. Был сделан срез с левого кармана джинсовых брюк, в котором так же находились частицы марихуаны.

Свидетеля ФИО8 который показал, что Дата обезличена г. около 21часа он проходил по ... около ... .... В этот момент он увидел как сотрудники милиции подошли к молодому парню, представились. После этого сотрудники милиции подошли к нему и попросили пройти в ОВД для присутствия в качестве понятого при проведении личного досмотра у Колос Д.С. Он согласился и проследовал в ОВД ... .... Там, в кабинете в его присутствии и второго понятого, а также законного представителя сотрудник милиции начал проводить личный досмотр Колос Д. С.. Из переднего левого кармана джинсовых брюк он достал сверток из ..., из заднего кармана с правой стороны сверток из ..., так же из заднего кармана с правой стороны сверток .... Кроме этого, был сделан срез полости левого кармана джинсовых брюк. Колос Д.С. пояснил, что вещество в свертках является наркотическим средством.

Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена года около 21 часа он проходил по ... около ... .... Он увидел как сотрудники милиции подошли к молодому парню. После этого сотрудники милиции подошли к нему и попросили пройти в ОВД присутствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра у Колос Д.С.. Он согласился и проследовал в ОВД по ... ... где в кабинете сотрудник милиции начал проводить личный досмотр Колос Д. С.. Он достал из переднего левого кармана джинсовых брюк сверток из ..., из заднего кармана с правой стороны сверток из ..., так же из заднего кармана с правой стороны сверток из .... Кроме этого, был сделан срез левого кармана джинсовых брюк. .... пояснил, что вещество в свертках является наркотическим средством.

Законный представитель подсудимого ФИО2 показала, что у него есть сын ФИО5 .... Они живут не ... семьей .... Снимают квартиру. Сын учится в ... на дневном отделении. Материальный достаток в семье средний. Полагает, что такую ошибку её сын больше не совершит.

Виновность подсудимого ... в совершении преступления подтверждается также исследованными в ходе судебного следствия письменными доказательствами, а именно:

- протоколами осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе производства которых были осмотрены дом Номер обезличен по ... ... и участок территории в районе улицы ... ....

- протоколом личного досмотра от Дата обезличена года в ходе производства которого у Колос Д.С. были изъяты три свертка с растительным веществом зеленого цвета.

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому измельченное растительное вещество является наркотическим средством марихуаной массой 7, 10 грамма.

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому измельченное растительное вещество является наркотическим средством марихуаной.

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года согласно которому были осмотрены материал административного производства в отношении Колос Д.С., свертки с наркотическим средством - марихуана и куртка.

Государственный обвинитель, соглашаясь с предъявленным подсудимому обвинением, просил квалифицировать действия Колос Д.С. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд находит такую квалификацию действий подсудимого верной и квалифицирует действия Колос Д.С. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что, согласно справки, выданной ГУЗ Психоневрологический диспансер Номер обезличен ... Колос Д.С. на учете у психиатра не состоит. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности, не имеется. В ходе судебного заседания поведение подсудимого Колос Д.С. адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи, с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию Колос Д.С. следует считать вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, не судим, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, вину признал и раскаялся. Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством в соответствии с п. «б» ч.1 ст.61 УК РФ является несовершеннолетие виновного.

При указанных выше смягчающих наказание обстоятельствах и отсутствии отягчающих обстоятельств, учитывая условия жизни, воспитания, а также влияние назначенного наказания на исправление Колос Д.С. и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы с учетом требований ст.73 УК РФ, условное осуждение, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Назначение наказания ФИО5 в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения новых преступлений.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Процессуальных издержек по делу нет.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.

Применить ст.73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок на ОДИН год.

Меру пресечения ФИО5 - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Возложить на ФИО5 обязанности: не менять место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию.

Вещественные доказательства: - копию административного дела в отношении ФИО5 хранить при уголовном деле,

- два пакета из прозрачного полимерного материала, внутри которых находится три бумажных свертка с наркотическим средством - марихуана находящиеся на хранении в камере хранения ОВД по ЦЮВР ... после вступления приговора в законную силу уничтожить.

- болоньевую куртку возвратить по принадлежности ФИО5.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через ... суд ... в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ФИО0