Дело № 1-335/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 23 ноября 2010 года г. Новороссийск Октябрьский районный суд г. Новороссийска Краснодарского края в составе: председательствующего Нагорного В.Н., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора города Новороссийска Саушкиной И.В. подсудимой Беспаловой А.А. защитника Туровской Т.Н., представившей удостоверение № иордер № при секретаре Переверзевой Р.С., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Беспаловой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, не замужем, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Беспалова А.А. совершила преступление - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Беспалова А.А., имея преступный умысел на незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления, в 15-00 час., находясь в районе <адрес> из ранее приобретенных ей препаратов содержащих кодеин, а именно <данные изъяты>, незаконно изготовила наркотическое средство - дезоморин. Достоверно зная, что незаконно изготовленная жидкость является наркотическим средством, Беспалова А.А. выбрала его в одноразовый шприц емкостью 20 мл. и оставила незаконно храниться, без цели сбыта для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГв период времени с 18-35 час. до 18-45 час. при проведении личного досмотра Беспаловой А.А. в служебном кабинете № по адресу: <адрес>, сотрудниками милиции в присутствии понятых бал обнаружен и изъят в женской сумке находящейся при досматриваемой, одноразовый медицинский шприц емкостью 20 мл. с жидкостью красно коричневого цвета, которая является наркотическим средством- дезоморфин, масса которого составила 2,44 гр., что согласно постановления Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», вступившее в законную силу 07.02.06г., является крупным размером В судебном заседании, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подсудимая Беспалова А.А.. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении и изложенного в описательной части данного обвинительного приговора, признала полностью. В присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, она полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме. Ходатайство подсудимой Беспаловой А.А. об особом порядке судебного разбирательства поддержал и её защитник. Государственный обвинитель против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства не возражал. Учитывая вышеизложенное, а так же обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами, полное согласие подсудимой с обвинением, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное подсудимой преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, согласие иных участников процесса на особой порядок рассмотрения уголовного дела суд, по ходатайству подсудимой, рассмотрел дело в особом порядке принятия судебного решения. Оснований к рассмотрению дела в общем порядке судебного разбирательства не имеется. Суд приходит к выводу о том, что обвинение Беспаловой А.А. предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, суд считает, что вина подсудимой Беспаловой А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, так как она совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой Беспаловой А.А., не имеется. По месту жительства подсудимая характеризуется посредственно. С учетом изложенного, личности подсудимой и содеянного ею, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимой Беспаловой А.А. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение, так как её исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Назначение наказания подсудимой в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимой и предупреждению совершения новых преступлений. Оснований к применению положений ст. 64 УК РФ не имеется. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд - П Р И Г О В О Р И Л: Беспалову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года. Меру пресечения Беспаловой А.А. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить. Возложить на Беспалову А.А. обязанности: не менять место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, являться в орган ведающий вопросом исполнения наказаний один раз в месяц для отчета о своем поведении. Вещественные доказательства: - административный материал в отношении Беспаловой А.А. - хранить в уголовном деле; - полиэтиленовый пакет с одноразовым медицинским шприцом емкостью 20 мл. с наркотическим средством - дезоморфин, хранящийся в камере хранения ОМ №27 г.Новороссийска - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: В.Н. Нагорный Копия верна