Приговор в отношении Григорьева Ю.Г. по ч.1 ст.109 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                          12 ноября 2010 года            

Октябрьский районный суд <адрес> края в составе: председательствующего - судьи Гетманенко С.А.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Береснева Д.А.,

потерпевшей ФИО3, ее представителя адвоката Исмаилова Э.Л., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Григорьева Ю.Г., его защитника адвоката Сушкевич В.Б., представившего удостоверение иордер ,

при секретаре Павловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Григорьева ФИО10, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Григорьев Ю.Г. совершил преступление - причинение смерти по неосторожности, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ Григорьев ФИО11, находясь между домами <адрес>, расположенными по <адрес> в <адрес> края в ходе конфликта с ФИО2, инициированного последним, нанес несколько ударов ФИО2 в область лица, причинив ему тем самым повреждения в виде кровоподтеков верхнего и нижнего века правого глаза, не причинивших вреда здоровью. После этого, Григорьев Ю.Г. действуя на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, не желая причинить физическую боль ФИО2, действуя неосторожно, проявляя преступную небрежность, то есть, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО2 от своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, должен был и мог предвидеть наступление этого последствия, толкнул ФИО2 в лицо, отчего последний упал и во время падения ударился головой об асфальтированную поверхность пешеходной дорожки и получил повреждения в виде линейно-оскольчатого перелома основания черепа, субдуральной гематомы передней, средней и задней черепных ямках справа, ушиба головного мозга - субарахноидального кровоизлияния выпуклой поверхности правого полушария и задней поверхности мозжечка с кровоизлияниями и деструкцией ткани мозга коры лобных долей, кровоизлияния в мягкие ткани области затылочного бугра в кожно-мышечном лоскуте головы, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Смерть ФИО2 наступила ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ в реанимационном отделении <данные изъяты>» <адрес>, расположенном по адресу: Краснодарский край, г. Новороссийск, ул. Революции 1905 года, д. 30, в результате тупой закрытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга подоболочечными кровоизлияниями и развитием отека головного мозга с нарушением его витальных функций.

В судебном заседании подсудимый Григорьев Ю.Г. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и настаивал на рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела без судебного разбирательства, подсудимый обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение Григорьеву Ю.Г. предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Григорьева Ю.Г. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 109 УК РФ, так как он совершил причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Григорьева Ю.Г., не имеется.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. По месту жительства и последнему месту работы подсудимый характеризуется положительно. При назначении наказания суд учитывает также мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании.

При указанных выше обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что Григорьеву Ю.Г. может быть назначено наказание не связанное с лишением свободы в виде ограничения свободы в пределах санкции инкриминируемой статьи.Применение наказания, связанного с лишением свободы, суд считает нецелесообразным. Назначение наказания в виде ограничения свободы будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ, не имеется.

Это соответствует установленным обстоятельствам дела, изложенным выше и личности подсудимого, в силу ч.1 ст.60 УК РФ является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания.

Процессуальных издержек по делу нет.

В судебном заседании потерпевшей ФИО3 заявлен гражданский иск на сумму 536 029 рублей: 500 000 рублей в счет возмещения морального вреда причиненного преступлением, 36 029 рублей в счет возмещения материального вреда. Гражданский иск потерпевшей ФИО3 является обоснованным, подтверждается материалами дела, подсудимый согласен с предъявленным иском в полном объеме, поэтому иск подлежит удовлетворению.

     Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Григорьева ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год и установить осужденному Григорьеву Ю.Г. следующие ограничения:

- не уходить из дома (квартиры или иного жилища в котором он проживает) с 22 до 06 часов,

- не выезжать за пределы муниципального образования <адрес>,

- не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы,

- не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Григорьеву Ю.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественных доказательств не имеется. Процессуальных издержек нет.

Гражданский иск ФИО3 удовлетворить. Взыскать с Григорьева ФИО13 в пользу ФИО3 500 000 рублей в счет возмещения (компенсации) морального вреда причиненного преступлением, 36 029 рублей в счет возмещения материального вреда, а всего 536 029 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья        С.А. Гетманенко