ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> 26 октября 2010 года Октябрьский районный суд <адрес> края в составе: председательствующего - судьи Гетманенко С.А., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Береснева Д.А., подсудимого Садыхова Р.К.-О., его защитника Головачева С.А., представившего удостоверение № иордер №, при секретаре Павловой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Садыхова ФИО6, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Садыхов Р.К.-О. совершил преступление - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ Садыхов Р.К.-О. умышленно, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, находясь в неустановленном лесном массиве, расположенном в 200 метрах от берега Черного моря в районе п. Мысхако г. Новороссийска Краснодарского края, обнаружил растущим один куст дикорастущего растения <данные изъяты>. Садыхов Р.К.-О. имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства <данные изъяты> без цели сбыта, для последующего собственного потребления, сорвал, отделив при этом листья и соцветия растения <данные изъяты>, являющейся наркотическим средством - <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты>. Таким образом, Садыхов Р.К.-О. незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты> в крупном размере. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ части сорванного им растения <данные изъяты> в виде листьев и соцветий Садыхов Р.К.-О. находясь в указанном лесном массиве, высушил и измельчил, после чего наркотическое средство - <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> то есть в крупном размере, Садыхов Р.К.-О. расфасовал в прозрачный полимерный пакет, который незаконно умышленно хранил без цели сбыта в носке его левой ноги и в газетный сверток цилиндрической формы, который незаконно умышленно хранил без цели сбыта в его трусах. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ Садыхов Р.К.-О. умышленно, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, находясь в неустановленном лесном массиве, расположенном в 200 метрах от берега Черного моря в районе п. Мысхако г. Новороссийска Краснодарского края, обнаружив растущим один куст дикорастущего растения <данные изъяты>, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства <данные изъяты> без цели сбыта для последующего собственного потребления, сорвал, отделив при этом листья и соцветия растения <данные изъяты>. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ части сорванного им растения <данные изъяты> в виде листьев и соцветий Садыхов Р.К.-О., находясь в указанном лесном массиве, с умыслом, направленным на незаконное приобретение наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере без цели сбыта, при помощи имевшегося при нем носового платка перетер в пыль, которую он размял в руках до образования плотной сухой растительной массы. Таким образом, Садыхов Р.К.-О. незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты>., то есть в крупном размере, в виде комка сухого вещества темно-зеленого цвета, который он завернул в полимерный пакет, пакет незаконно умышленно хранил в его трусах без цели сбыта для собственного потребления. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ при проведении личного досмотра Садыхова Р.К.-О. в кабинете <данные изъяты> Новороссийского отдела РУФСКН РФ КК, <данные изъяты>, произведенного в рамках дела об административном правонарушении в отношении последнего по ст.6.9 КоАП РФ, в носке его левой ноги был обнаружен и изъят вышеуказанный прозрачный полимерный пакет с сухой растительной массой зеленого цвета, а в его трусах прозрачный полимерный пакет, в котором находился газетный сверток цилиндрической формы с сухой растительной массой зеленого цвета, также в его трусах был обнаружен и изъят комок сухого вещества темно-зеленого цвета. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанная сухая измельченная растительная масса зеленого цвета, обнаруженная и изъятая при проведении личного досмотра Садыхова Р.К.-О., является наркотическим средством растительного происхождения и называется - <данные изъяты>, высушенной общей массой <данные изъяты>., что является крупным размером и которое Садыхов Р.К.-О. незаконно приобрел и умышленно хранил при себе без цели сбыта для последующего собственного потребления. Согласно тому же заключению эксперта комок сухого вещества темно-зеленого цвета, обнаруженный в трусах Садыхова Р.К.-О. является наркотическим средством растительного происхождения - <данные изъяты>, общей высушенной массой <данные изъяты>., что является крупным размером. Наркотические средства <данные изъяты> в крупном размере Садыхов Р.К.-О. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта для последующего собственного потребления. В судебном заседании подсудимый Садыхов Р.К.-О. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и настаивал на рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела без судебного разбирательства, подсудимый обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. В ходе прений государственным обвинителем в порядке п.3 ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Государственным обвинителем исключен из обвинения признак незаконного изготовления наркотических средств, так как в действиях Садыхова Р.К.-О. он отсутствует. Доводы государственного обвинителя основаны на законе и соответствуют положениям постановления Пленума Верховного суда РФ № 14 от 15.06.2006 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами». Из пункта 10 постановления Пленума ВС РФ № 14 следует, что измельчение, высушивание или растирание наркотикосодержащих растений, растворение наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов водой без дополнительной обработки в виде выпаривания, рафинирования, возгонки и т.п., в результате которых не меняется химическая структура вещества, не могут рассматриваться как изготовление или переработка наркотических средств. Суд приходит к выводу о том, что обвинение Садыхову Р.К.-О. предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом позиции государственного обвинителя и изложенных выше положений суд квалифицирует действия Садыхова Р.К.-О. по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Признак незаконного изготовления наркотического средства подлежит исключению. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Садыхова Р.К.-О. в соответствии с ч.1 ст.18, п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений. По месту жительства Садыхов Р.К.-О. характеризуется положительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном. При указанных выше смягчающих и отягчающих наказание обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что Садыхову Р.К.-О. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой статьи.Применение более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает нецелесообразным. Назначение наказания в виде лишения свободы будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ, не имеется. Это соответствует установленным обстоятельствам дела, изложенным выше и личности подсудимого, в силу ч.1 ст.60 УК РФ является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом положений п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виделишения свободы надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима. Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен. Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Садыхова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Садыхову Р.К.-О. исчислять с даты постановления приговора - ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Садыхову Р.К.-О. в срок отбывания наказания время его предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Садыхову Р.К.-О. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: <данные изъяты> <данные изъяты>. Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: