ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> 02 ноября 2010 года Октябрьский районный суд <адрес> края в составе: председательствующего - судьи Гетманенко С.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Чуркина А.Н., потерпевшего ФИО7, подсудимого Шабалина С.В., его защитника адвоката Москаленко В.И., представившей удостоверение № иордер №, при секретаре Павловой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Шабалина ФИО9, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шабалин С.В. совершил преступление - применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ Шабалин С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне <адрес>, принадлежащей Юша Л.А., в ходе разбирательства, проводимого участковым уполномоченным <адрес> УВД по <адрес> ФИО7 по сообщению о причинении Шабалиным С.В. повреждений ФИО6 и высказывания в его адрес угрозы убийством, достоверно зная, что участковый уполномоченный милиции ФИО7 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей по пресечению преступлений, имея умысел, направленный на нарушение нормальной деятельности органов власти и нарушение телесной неприкосновенности представителя органа власти путем применения насилия не опасного для здоровья, сознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность нарушения нормальной деятельности органов власти и нарушения телесной неприкосновенности представителя органа власти и желая этого, нанес не менее трех ударов кулаком в голову ФИО7 и не менее трех ударов по туловищу ФИО7, причинив ФИО7 повреждения в виде ушиба мягких тканей спинки носа и поверхностной раны переходной каймы нижней губы справа, которые не причинили вреда здоровью. В судебном заседании подсудимый Шабалин С.В. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и настаивал на рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела без судебного разбирательства, подсудимый обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу о том, что обвинение Шабалину С.В. предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Шабалина С.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ, так как он совершил применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шабалина С.В., не имеется. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд учитывает наличие малолетнего ребенка у виновного, признание им вины и раскаяние в содеянном. По месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно. При указанных выше обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что Шабалину С.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но не на максимальный срок, предусмотренный статьей.Применение более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает нецелесообразным. Назначение наказания в виде лишения свободы является соразмерным содеянному, соответствует обстоятельствам совершенного преступления и будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ, не имеется. Это соответствует установленным обстоятельствам дела, изложенным выше и личности подсудимого, в силу ч. 1 ст. 60 УК РФ является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом положений п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы надлежит отбывать в колонии-поселении. Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен. Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Шабалина ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Осужденному самостоятельно следовать к месту отбывания наказания за счет государства. Срок отбывания наказания исчислять с момента прибытия в колонию-поселение, зачтя время следования к месту отбывания наказания, в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Меру пресечения Шабалину С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: <данные изъяты> <данные изъяты> Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: