ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ..., ... 23 сентября 2010 года ... суд ... края в составе: председательствующего - судьи Гетманенко С.А., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ... Береснева Д.А., подсудимого Васильченко Э.В., его защитника Хорошавиной Т.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Павловой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Васильченко ФИО14, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Васильченко Э.В. совершил преступление - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, выразившееся в совершении умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года в дневное время Васильченко Э.В. преследуя корыстные цели и имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, изготовленных путем химической реакции ..., после чего пришел к д.37 по ул.Харьковской в г.Новороссийске Краснодарского края, от которого спустился в овраг, расположенный за соседним строением. Васильченко Э.В., реализуя задуманное, из принесенных с собою ингредиентов, с целью последующего сбыта, незаконно изготовил из ..., жидкость красно-коричневого цвета, являющуюся наркотическим средством .... После того как прошла химическая реакция, Васильченко Э.В. полученную жидкость выбрал в одноразовый медицинский шприц объемом 20 мл. и достоверно зная, что изготовленная им жидкость является наркотическим средством ..., Васильченко Э.В. часть полученного наркотического средства употребил, сделав себе внутривенную инъекцию, а часть оставил незаконно хранить при себе с целью последующего незаконного сбыта. Дата обезличена года примерно в Дата обезличена Васильченко Э.В. продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства -... находясь на пересечении улиц Цедрика и Красина в г.Новороссийске Краснодарского края, рядом с территорией ..., расположенной по адресу: г. Новороссийск ул.Революции 1905 года д.30, незаконно сбыл за денежные средства в сумме 1 000 рублей оперуполномоченному ... ФИО5, выступавшему в роли «покупателя» наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», одноразовый медицинский шприц объемом 20 мл. с жидкостью красно-коричневого цвета, которая является наркотическим средством - ..., кустарно изготовленным из .... Масса жидкости, содержащей ..., составила Номер обезличен г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1,229 УК РФ» является особо крупным размером, которое ФИО5 впоследствии добровольно выдал сотрудникам ..., в результате чего преступление не было доведено до конца по независящим от Васильченко Э.В. обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота. В судебном заседании подсудимый Васильченко Э.В. вину в совершении преступления признал полностью, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. По ходатайству стороны обвинения, при отсутствии возражений подсудимого и его защитника в соответствии с положениями п.3 ч.4 ст.47 УПК РФ. При допросе в качестве обвиняемого Васильченко Э.В. вину признал полностью и показал, что Дата обезличена г. примерно в Дата обезличена ему на сотовый телефон, каким в то время он пользовался, номера уже не помнит, позвонил незнакомый парень и сказал, что очень плохо себя чувствует и ему срочно нужно «лекарство», попросил сделать наркотическое средство. Он сперва спросил, откуда у того номер его телефона, парень ответил, что номер телефона ему дал их общий знакомый, по телефону об этом не говорят, при встрече скажет кто именно. Пожалев этого человека, он согласился помочь и приготовить одну «дозу» и принести ее к Дата обезличена к мусорным контейнерам, которые расположены у ... со стороны ул. Красина. Парень сказал, что на встречу приедет на автомобиле «...» серебристого цвета. Он пошел в аптеку, которая расположена на ул. Свободы и приобрел .... С собою взял .... Из аптеки он направился по ул. Осоавиахима г.Новороссийска вверх. На пересечении с ул.Харьковской свернул на право, дошел до нежилого вагончика, расположенного рядом с домом 37 и от этого вагончика спустился в овраг. Найдя в овраге металлическую миску, он путем химической реакции из приобретенных ранее предметов получил жидкость - наркотическое средство. Полученную жидкость выбрал в одноразовый медицинский шприц, объемом 20 мл. Часть полученного наркотического средства он употребил, сделав себе внутривенную инъекцию, а оставшуюся часть наркотического средства в этом шприце он забрал с собою. С ул. Осоавиахима он пешком пошел в район .... Когда подошел к мусорным контейнерам, то заметил, что там уже стоял автомобиль «...» серебристого цвета, на номер не обратил внимания. В салоне автомобиля сидел ранее не знакомый ему парень, который по телефону представлялся .... Он сел в салон автомобиля и передал Эрнесту одноразовый медицинский шприц, объемом 20 мл., в котором находилось наркотическое средство .... Парень спросил у него, нормальное ли наркотическое средство, он ответил, что нормальное, так как сам его употребил. Парень передал ему денежные средства в сумме 1 000 рублей одной купюрой. Он вышел из автомобиля и направился в низ по ул. Красина, где был задержан сотрудниками милиции. При проведении осмотра места происшествия он в присутствии понятых выдал денежную купюру, которую получил за сбыт наркотического средства. Осознает, что совершил преступление. По описанным выше основаниям в судебном заседании оглашены показания Васильченко Э.В., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого. При допросе в качестве подозреваемого Васильченко Э.В. дал показания, аналогичные показаниям, данным им в качестве обвиняемого, и рассказал как Дата обезличена г. он изготовил наркотическое средство ... и в тот же день продал его в районе ... ... закупщику за 1 000 рублей. В судебном заседании Васильченко Э.В. оглашенные показания, данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого, подтвердил, в содеянном раскаялся. Помимо признательных показаний подсудимого, его вина подтверждается следующими установленными и непосредственно исследованными в судебном заседании доказательствами. Свидетель ФИО7 показал суду, что он работает ... В Дата обезличена года в отделе появилась оперативная информация о том, что лицо по имени ... сбывает наркотическое средство - .... В отношении этого лица было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки наркотического средства. Им были приглашены представители общественности, в качестве закупщика наркотического средства был приглашен ... ФИО5 Дата обезличена г. ФИО5 договорился встретиться с ... у .... В дальнейшем было установлено, что ... - это Васильченко Э.В. Перед вручением денежных средств в присутствии представителей общественности ФИО5 был досмотрен, у него ничего обнаружено не было. Затем ФИО5 вручили денежные средства в сумме 1 000 рублей и передали ему диктофон. После этого, они проехали к ... ... сверху, где ... и остановились у магазина. ФИО5 сел в автомобиль марки «...», через некоторое время к машине подошел подсудимый и сел в машину. Автомобиль «...» немного проехал, а затем остановился, из него вышел подсудимый и пошел в сторону от больницы. За подсудимым направился оперуполномоченный ФИО6, который вскоре задержал Васильченко Э.В. Когда ФИО5 вернулся в автомобиль, то сказал, что подсудимый сбыл ему медицинский шприц с наркотическим средством ..., которое он желал выдать. В присутствии представителей общественности ФИО5 добровольно выдал приобретенное у Васильченко Э.В. наркотическое вещество в шприце и диктофон, после чего был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено не было. Был составлен протокол личного досмотра ФИО5, в котором расписались участвующие лица. Медицинский шприц и диктофон были изъяты, упакованы. Момент передачи подсудимым наркотического средства ему был хорошо виден, так как оперативно-розыскное мероприятие (ОРМ) «проверочная закупка» происходила в дневное время суток. Свидетель ФИО5 показал суду, что он работает .... В конце Дата обезличена года, точной даты не помнит, проводились оперативные мероприятия по установлению лица, занимающегося сбытом наркотического средства - .... Было решено провести ОРМ «проверочная закупка», в которой он выступал в роли покупателя. Он созванивался с подсудимым и договаривался о покупке у него наркотического средства, на что Васильченко Э.В. ему пояснил, что наркотическое средство сначала нужно изготовить. Васильченко Э.В. он представился как .... В присутствии представителей общественности его досмотрели, ничего не обнаружили, после чего сделали светокопию денежной купюры достоинством 1 000 рублей и вручили ему, также ему вручили диктофон. В телефонном разговоре Васильченко Э.В. пояснил ему, что продаваемое им наркотическое средство хорошего качества. Они договорились о встрече возле мусорных баков, находящихся у ... .... Он проехал на автомобиле к обусловленному месту и сидел в машине, другие сотрудники милиции были в другой машине недалеко от него вместе с представителями общественности. Подсудимый подошел и сел к нему в машину, после чего передал ему медицинский шприц с жидкостью красноватого цвета, а он за это передал Васильченко Э.В. ранее помеченную путем копирования денежную купюру. Затем Васильченко Э.В. вышел из машины и пошел по улице. Задержание подсудимого было произведено без него. Он прошел в автомобиль, в котором находились ... и представители общественности и в их присутствии добровольно выдал приобретенное наркотическое средство, а также диктофон, о чем были составлены протоколы, с которыми он ознакомился и подписал. Все было записано верно. Свидетель ФИО8 показал суду, что в конце Дата обезличена г., точной даты не помнит, его пригласили сотрудники ... для участия в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства. При нем была откопирована денежная купюра достоинством 1 000 рублей, все расписались в акте. Указанные денежные средства для покупки наркотического средства, а также диктофон были переданы сотруднику ..., который выступал в роли покупателя. До передачи денег и диктофона указанного сотрудника в его присутствии и присутствии второго понятого досмотрели, досмотрели также автомобиль, на котором он поехал, ничего при сотруднике милиции и в автомобиле обнаружено не было. После этого, все сели в машину и поехали за автомобилем, в котором находился покупатель наркотического средства, остановились у ... ... со второго выезда, названия улицы не помнит. Автомобиль закупщика стал чуть дальше в зоне видимости, к нему подошел подсудимый и сел в автомобиль. Через некоторое время подсудимый вышел и пошел в сторону, а закупщик поехал обратно в отдел .... После этого закупщик добровольно выдал медицинский шприц с находившейся в нем жидкостью, а также диктофон, которые были изъяты и упакованы сотрудниками .... По поводу оперативных мероприятий составлялись акты, с которыми он ознакомился и подписал, в них все было записано правильно. Также ими была прослушана диктофонная запись, которая позже была записана на диск. Свидетель ФИО9 показал суду, что в конце ... г., точной даты не помнит, он двигался по ул. Портовой г. Новороссийска Краснодарского края, когда был приглашен сотрудником ... для участия в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка». Понятых было два. В отделе при нем сотрудники ... сняли светокопию с денежной купюры достоинством 1 000 рублей и вручили ее сотруднику, который выступал в роли закупщика. Помимо денег закупщику вручили диктофон. До вручения сотрудники милиции произвели личный досмотр закупщика, а также досмотр автомобиля, на котором последний собирался ехать, в ходе которых ничего обнаружено не было. Затем он и другие участники подъехали к ... ... .... Немного ниже по улице в пределах видимости остановился автомобиль марки «...», в котором находился закупщик. Через некоторое время из больницы вышел подсудимый, подошел и сел в машину к закупщику. Они какое-то время сидели, общались, потом чем-то обменялись и подсудимый вышел из автомобиля. Сотрудник ..., выступавший в качестве закупщика, вышел из автомобиля, подошел к ним и добровольно выдал медицинский шприц с жидкостью, который купил у подсудимого. Медицинский шприц, а также диктофон был изъят у сотрудника НЛУВДт, упакован, о чем был составлен протокол. Затем был произведен личный досмотр закупщика, в ходе которого ничего не было обнаружено, ими была прослушана и откопирована диктофонная запись. По поводу оперативных мероприятий сотрудниками милиции составлялись протоколы, с которыми он и второй понятой знакомились, подписали, все было записано верно. Свидетель ФИО6 показал суду, что работает .... В конце Дата обезличена года, точной даты не помнит, он участвовал в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - .... При проверочной закупке в качестве закупщика участвовал оперуполномоченный ФИО5, двое понятых. Был проведен личный досмотр ФИО5, досмотрен автомобиль, помечены и откопированы деньги, которые вместе с диктофоном были вручены ФИО5 Он и понятые в одной машине и ФИО5 во второй машине подъехали к ... .... Автомобиль с закупщиком остановился чуть выше в пределах видимости. Через некоторое время к автомобилю закупщика подошел подсудимый Васильченко Э.В., сел внутрь, при этом ФИО5 и Васильченко о чем-то поговорили, после чего подсудимый передал закупщику шприц, а закупщик подсудимому деньги. Затем Васильченко вышел из автомобиля и направился в сторону магазина, где через несколько метров был задержан, после чего была вызвана следственно-оперативная группа. Свидетель ФИО10 показал суду, что в конце Дата обезличена года, точной даты не помнит, он шел с работы и был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при изъятии наркотического средства в районе дома № 18 по ул. Красина в г. Новороссийске Краснодарского края. У незнакомого ему мужчины - подсудимого в его присутствии и еще одного понятого, была изъята 1,5 литровая бутылка, а также денежная купюра, какого достоинства не помнит. Все изъятое было упаковано. При изъятии подсудимый пояснил, что денежные средства, изъятые у него, он получил за продажу наркотического средства. По поводу изъятия был составлен протокол с которым он ознакомился и подписал его, все было записано правильно. Свидетель ФИО11 показала суду, что Дата обезличена г. примерно в Дата обезличена она проходила мимо ... ... и сотрудниками милиции была приглашена в качестве понятой. Помимо нее в качестве понятой присутствовала еще одна девушка. Она, вторая понятая, следователь, подсудимый и его адвокат поехали по ул. Осоавиахима г. Новороссийска, свернули на ул. Харьковскую, где возле обрыва находился вагончик. Дорогу к вагончику указал подсудимый. Подсудимый пояснил, что в указанном вагончике он ранее изготовил наркотическое средство .... Затем они вернулись в отдел милиции, где следователем был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица, все было записано правильно. Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующими непосредственно исследованными в судебном заседании письменными доказательствами. - протоколом явки с повинной, в которой Васильченко Э.В. добровольно сообщил о том, что Дата обезличена г. в районе ... ... возле инфекционного отделения он за 1 000 рублей сбыл наркотическое средство ..., которое изготовил сам; - протоколом проверки показаний Васильченко Э.В. на месте от Дата обезличена г. В ходе данного следственного действия Васильченко Э.В. в присутствии защитника и понятых указал на место - овраг, расположенный за нежилым металлическим вагончиком за д.37 по ул. Харьковской г. Новороссийска, где Дата обезличена г. он изготовил наркотическое средство ... и в последующем сбыл его; - материалами ОРМ проверочная закупка, которыми были оформлены мероприятия в отношении Васильченко Э.В., помечена денежная купюра достоинством 1 000 рублей серия и номер Номер обезличен, которая вручена закупщику наркотического средства ФИО5; - протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., которым осмотрен участок местности у д.18-Б по ул. Красина в г. Новороссийске и которым у Васильченко Э.В. обнаружен и изъят один денежный Билет Банка России достоинством 1 000 рублей с номером Номер обезличен, который был получен подозреваемым Васильченко Э.В. в результате совершения преступления; - протоколом осмотра предметов, которым осмотрен один денежный Билет Банка России достоинством 1 000 рублей с номером Номер обезличен, изъятый протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. у Васильченко Э.В.; - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, которым осмотрен и прослушан компакт диск ...», с записью разговоров сбытчика и закупщика наркотического средства о том, что наркотическое средство кустарно изготовленное Васильченко Э.В., он сам употребил, в дальнейшем может еще сбыть такое же наркотическое средство; - протоколом осмотра предметов, которым осмотрен полимерный прозрачный пакет в котором находится одноразовый медицинский шприц емкостью 20мл. с наркотическим средством ... массой 3,72г. (после исследования); - заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому жидкость в одноразовом медицинском шприце, представленном на экспертизу, является наркотическим средством - ..., кустарно изготовленным из .... Масса жидкости содержащей ... 4,65 грамма. Согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г., объем жидкости содержащей наркотическое средство составлял 6,5 мл., на момент исследования масса жидкости, содержащей ... составляла 6,05 грамма. Таким образом, вина подсудимого доказана совокупностью установленных и непосредственно исследованных судом доказательств, изложенных выше, которые проверены и оценены судом с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела. Позиция защитника Хорошавиной Т.П. о том, что масса наркотического средства ..., которое сбыл подсудимый Васильченко Э.В., могла быть рассчитана в сухом виде не может быть принята судом, так как противоречит нормам действующего законодательства. Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. «Об утверждении перечная наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» ... является наркотическим средством. Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1,229 УК РФ» наркотическое средство ... отнесено к 1 списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 масса наркотических средств, которые отмечены примечанием «*» подлежит определению после высушивания до постоянной массы при t +110 - 115 градусов по Цельсию. Наркотическое средство ... не отмечено каким-либо примечанием, особо крупный размер в отношении данного наркотического средства установлен свыше 2,5 грамма. Из указанного выше постановления № 76 следует, что масса наркотических средств, указанных в списке № 1 определяется, в том числе, в смеси. Из пункта 4 постановления Пленума Верховного суда РФ № 14 от 15.06.2006 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» следует, что если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I (или кокаин, кокаина гидрохлорид) входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси. Действия Васильченко Э.В. подлежат квалификации по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, выразившееся в совершении умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. По месту жительства Васильченко Э.В. характеризуется положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Васильченко Э.В. в соответствии с положениями п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с ч.1 ст.18, п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений. При указанных выше обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что Васильченко Э.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но на минимальный срок, предусмотренный ч.3 ст.228.1 УК РФ. Назначение такого наказания будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ, не имеется. С учетом данных о личности подсудимого назначение дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, штрафа суд считает нецелесообразным. Это соответствует установленным обстоятельствам дела, изложенным выше и личности подсудимого, в силу ч.1 ст.60 УК РФ является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом положений п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима. Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен. Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд - ПРИГОВОРИЛ: Васильченко ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Васильченко Э.В. исчислять с даты постановления приговора - Дата обезличена года. Зачесть в срок отбывания наказания время его предварительного содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена года. Меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: ... ... ... Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд ... в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Копия верна: Судья С.А. Гетманенко