ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
..., ... 21 октября 2010 года
... суд ... края в составе: председательствующего - судьи Гетманенко С.А.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора ... Волковой М.В.,
потерпевших ФИО3, ФИО2,
подсудимого Сорокина А.В., его защитника Аванесяна А.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Павловой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Сорокина ФИО11, ...,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сорокин А.В. совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена г. в период времени с Дата обезличена Сорокин А.В. с целью тайного хищения чужого имущества зашел в помещение столовой ..., расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Новороссийск, пр. Дзержинского, 213, где обратил внимание, что на стуле, расположенном в помещении вышеуказанной столовой, находится мобильный телефон марки «...», оставленный без присмотра несовершеннолетней ФИО8 и у него возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно указанного телефона. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Сорокин А.В. оглядевшись и убедившись, что его действия носят тайный характер для окружающих, осознавая, что осуществляет преступление, взял со стула, то есть тайно похитил мобильный телефон марки «...» стоимостью 7 100 рублей на день совершения преступления, принадлежащий ФИО3 После чего Сорокин А.В. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 значительный ущерб на сумму 7 100 рублей.
Кроме того, Сорокин А.В. совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена г. примерно в Дата обезличена Сорокин А.В. находясь в помещении магазина «...», расположенного в д. 46 по ул. Мысхакское шоссе г. Новороссийска Краснодарского края, обратил внимание, что у ранее не знакомой ему несовершеннолетней Искаковой Л.Т. из правого наружного кармана куртки, надетой на ней, выглядывает мобильный телефон, и у него внезапно возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно указанного телефона. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Сорокин А.В. подошел к несовершеннолетней ФИО9, осознавая, что совершает преступление, оглядевшись и убедившись, что его действия носят тайный характер для окружающих, взял, то есть тайно похитил из правого наружного кармана куртки, надетой на несовершеннолетней ФИО9 смартфон «...», стоимостью 7 300 рублей на день совершения преступления, принадлежащий ФИО2 После чего Сорокин А.В. с похищенным с места преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 значительный ущерб в сумме 7 300 рублей.
В судебном заседании подсудимый Сорокин А.В. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и настаивал на рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела без судебного разбирательства, подсудимый обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение Сорокину А.В. предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Сорокина А.В. по эпизоду о хищении имущества ФИО3 правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Сорокина А.В. по эпизоду о хищении имущества ФИО2 правильно квалифицированы по п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с положениями ч.1 ст.18, п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств по обоим инкриминируемым преступлениям суд учитывает явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, наличие малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном. По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно.
При указанных выше обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что Сорокину А.В. за каждое из совершенных преступлений и по их совокупности должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемых статей, но не на максимальный срок. Применение более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает нецелесообразным. Назначение наказания в виде лишения свободы будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ, не имеется.
С учетом данных о личности Сорокина А.В. назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы по обоим инкриминируемым преступлениям суд считает нецелесообразным.
Это соответствует установленным обстоятельствам дела, изложенным выше и личности подсудимого, в силу ч.1 ст.60 УК РФ является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания.
С учетом положений п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Процессуальных издержек по делу нет. Гражданские иски не заявлены.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316-317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Сорокина ФИО12 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (за хищение имущества ФИО3) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;
- по п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ (за хищение имущества ФИО2) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
По правилам ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Сорокину А.В. исчислять с даты постановления приговора - Дата обезличена года. Зачесть в срок отбывания наказания время его предварительного содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Меру пресечения в виде содержания под стражей Сорокину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства:
...
...
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд ... в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна: Судья С.А. Гетманенко