Приговор в отношении Чумак Н.И. по ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

..., ... 19 октября 2010 года

... суд ... края в составе: председательствующего - судьи Гетманенко С.А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора ... Пономаренко П.В.,

подсудимой Чумак Н.И., ее защитника Туровской Т.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Павловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Чумак ФИО7, ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чумак Н.И. совершила преступление - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. Чумак Наталья Ивановна решила изготовить наркотическое средство для личного употребления, без цели сбыта. С этой целью, в этот же день примерно в Дата обезличена осуществляя свой преступный умысел Чумак Н.И. пришла в лесополосу, расположенную около дома № 215 по пр. Дзержинского г. Новороссийска Краснодарского края, где неустановленным способом незаконно изготовила наркотическое средство - ..., массой не менее ...., для личного употребления, без цели сбыта. Часть наркотического средства Чумак Н.И. употребила, а оставшуюся часть с наркотическим средством в шприце положила в сумку красного цвета, находившуюся при ней, где незаконно хранила до обнаружения сотрудниками милиции.

Дата обезличена г. в Дата обезличена Чумак Н.И. за совершение административного правонарушения была доставлена в ... расположенный по адресу: ..., где в ходе производства личного досмотра Чумак Н.И. в сумке красного цвета, находившейся при ней, был обнаружен и изъят один одноразовый медицинский шприц емкостью 10 мл с наркотическим средством - .... Масса жидкости содержащей дезоморфин согласно заключению эксперта Номер обезличен составила Номер обезличен г, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, которое Чумак Н.И. незаконно изготовила и хранила для личного употребления.

В судебном заседании подсудимая Чумак Н.И. виновной себя признала полностью, согласилась с объемом предъявленного обвинения и настаивала на рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимой разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно в присутствии защитника. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

В связи с тем, что подсудимой заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела без судебного разбирательства, подсудимая обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение Чумак Н.И. предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Чумак Н.И. правильно квалифицированы по ч. 2 ст.228 УК РФ, так как она совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Чумак Н.И. в соответствии с п. «а» ч.2 ст.18, п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является опасный рецидив преступлений.

По месту жительства Чумак Н.И. характеризуется отрицательно, по месту работы как положительно, так и отрицательно, по месту содержания под стражей удовлетворительно. В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Чумак Н.И. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном и наличие несовершеннолетнего ребенка.

При указанных выше обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что Чумак Н.И. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но не на максимальный срок. Применение более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает нецелесообразным. Назначение наказания в виде лишения свободы будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимой и предупреждению совершения ею новых преступлений.

Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ, не имеется.

С учетом данных о личности Чумак Н.И. назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.

Это соответствует установленным обстоятельствам дела, изложенным выше и личности подсудимой, в силу ч.1 ст.60 УК РФ является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учетом приговора ... суда ... от Дата обезличена г. наказание подлежит назначению по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

С учетом положений п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чумак ФИО9 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 4 (четыре) месяца без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ с учетом приговора ... суда ... от Дата обезличена г. путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Чумак Н.И. исчислять с даты постановления приговора - Дата обезличена года. Зачесть Чумак Н.И. в срок отбывания наказания время ее содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена года.

Меру пресечения в виде содержания под стражей Чумак Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

...

Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд ... в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденной с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья С.А. Гетманенко