Приговор в отношении Верещагина В.С. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

..., ... Дата обезличена года

... суд ... края в составе: председательствующего - судьи Гетманенко С.А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора ... Чуркина А.Н.,

потерпевшей ФИО2,

подсудимого Верещагина В.С., его защитника Потоцкой Л.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Павловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Верещагина ФИО13, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Верещагин В.С. совершил преступление - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. примерно в Дата обезличена Верещагин В.С., находясь на пляже расположенном в районе ... по ... ... края, увидел как малолетние ФИО11, ФИО7, ФИО2 и ФИО9 положили свои четыре сотовых телефона в рюкзак ФИО11 и, оставив его без присмотра, пошли купаться. У Верещагина B.C. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Верещагин B.C. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, взял, то есть похитил, из рюкзака ФИО11 сотовый телефон «...» стоимостью на день совершения преступления ... рублей принадлежащий бабушке ФИО10 - ФИО8, сотовый телефон «...» стоимостью на день совершения преступления ... рублей принадлежащий отцу ФИО7 - ФИО7, сотовый телефон «...» стоимостью на день совершения преступления ... рублей принадлежащий матери ФИО2 - ФИО2 и сотовый телефон «...» стоимостью на день совершения преступления ... рублей принадлежащий матери ФИО9 - ФИО6 Присвоив похищенное, Верещагин B.C. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО8 значительный ущерб в размере ... рублей, потерпевшему ФИО7 значительный ущерб в размере ... рублей, потерпевшей ФИО2 значительный ущерб в размере ... рублей и потерпевшей ФИО6 значительный ущерб в размере ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Верещагин В.С. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и настаивал на рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Потерпевшая ФИО2 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, от потерпевших ФИО8, ФИО7, ФИО6 поступили заявления о том, что они не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела без судебного разбирательства, подсудимый обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение Верещагину В.С. предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Верещагина В.С. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

По месту жительства и учебы Верещагин В.С. характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Верещагина В.С. в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством является добровольное полное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Подсудимый Верещагин В.С. вину признал, в содеянном раскаялся, что учитывается при назначении наказания. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При отсутствии отягчающих и наличии перечисленных смягчающих наказание обстоятельств, с учетом того, что подсудимый не имеет основного места работа, суд приходит к выводу о том, что Верещагину В.С. может быть назначено наказание не связанное с лишением свободы в виде исправительных работ. Назначение наказания в виде исправительных работ будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ, не имеется.

Это соответствует установленным обстоятельствам дела, изложенным выше и личности подсудимого, в силу ч.1 ст.60 УК РФ является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания.

Процессуальных издержек по делу нет. Гражданские иски не заявлены.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Верещагина ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 2 года с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 15 % заработка.

Меру пресечения Верещагину В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- ... - оставить потерпевшим по принадлежности.

Процессуальных издержек по делу нет. Гражданские иски не заявлены.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд ... в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья С.А. Гетманенко