Приговор в отношении Гаврилова К.К. по п. `г` ч.2 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Краснодарский край, г. Новороссийск Дата обезличена года

Октябрьский районный суд г. Новороссийска Краснодарского края в составе: председательствующего - судьи Гетманенко С.А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новороссийска Чуркина А.Н.,

потерпевших Шибельян О.Г., Куршакова В.С.,

подсудимого Гаврилова К.К.,

защитника Федичкиной Л.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Чеботаревой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Гаврилова ФИО10, ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.158, ч.1 ст.166, п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гаврилов К.К. совершил преступление - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. Гаврилов К.К., находясь в ... расположенной по ... ... ... увидел на лавочке, которая расположена справа от памятника ... ..., ранее не знакомого Шибельян О.Г., у которого в заднем кармане брюк, надетых на нем, находился кошелек. Увидев данный кошелек, у Гаврилова К.К. возник умысел на тайное хищение данного кошелька. Во исполнение своих преступных намерений, действуя из корыстных побуждений, Гаврилов К.К., подошел к Шибельян О.Г., и, убедившись, что последний спит, и что его действия незаметны для Шибельян О.Г. и для окружающих, аккуратно, вытащил из кармана брюк Шибельян О.Г., то есть тайно похитил указанный кошелек, принадлежащий Шибельян О.Г., стоимостью на день совершения преступления ... рублей, в котором находилось ... на имя Шибельян О.Г., не представляющее для последнего материальной ценности, а также ..., принадлежащую Шибельян О.Г., не представляющую для него материальной ценности. После этого, Гаврилов К.К. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Шибельян О.Г. ущерб на сумму ... рублей.

Кроме того, Гаврилов К.К. совершил преступление - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

Гаврилов К.К. Дата обезличена г. примерно в ..., находился во дворе дома Номер обезличен по ... ... ..., где увидел припаркованный автомобиль ... государственный регистрационный знак ..., принадлежащий Куршакову В.С. У Гаврилова К.К. возник умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Во исполнение своего преступного умысла, Гаврилов К.К. подошел к указанному автомобилю, ..., после чего сел в салон автомобиля. После этого он ... завел двигатель автомобиля. После этого Гаврилов К.К. уехал на указанном автомобиле с места преступления, тем самым совершив неправомерное завладение автомобилем, то есть угон. Покатавшись на указанном автомобиле, Гаврилов К.К. допустил наезд на препятствие и от полученных механических повреждений двигатель автомобиля заглох, и Гаврилов К.К. был задержан подъехавшими сотрудниками милиции, около ..., по адресу: ..., ..., ....

Кроме того, Гаврилов К.К. совершил преступление - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившееся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. примерно в ... Гаврилов К.К., находясь на территории ... ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... в торговых рядах, заметил ранее не знакомого Кисляк Е.Ф., у которого в правом кармане куртки, надетой на нем, увидел мобильный телефон .... У Гаврилова К.К. возник умысел на тайное хищение указанного телефона. Во исполнение своих преступных намерений, действуя из корыстных побуждений, Гаврилов К.К., подошел к Кисляк Е.Ф. и, убедившись, что последний не наблюдает за ним, и что его действия незаметны для окружающих, аккуратно вытащил из кармана куртки Кисляк Е.Ф., то есть тайно похитил, мобильный телефон ..., принадлежащий Кисляк Е.Ф., стоимостью ... рублей. После этого Гаврилов К.К. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Кисляк Е.Ф. значительный ущерб на сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Гаврилов К.К. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и настаивал на рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Потерпевшие Шибельян О.Г. и Куршаков В.С. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия решения, от потерпевшего Кисляк Е.Ф. поступило заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия решения не возражает.

В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела без судебного разбирательства, подсудимый обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение Гаврилову К.К. предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гаврилова К.К. по эпизоду о хищении имущества Шибельян О.Г. правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

Действия Гаврилова К.К. правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ, так как он совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Действия Гаврилова К.К. по эпизоду о хищении имущества Кисляк Е.Ф. правильно квалифицированы по п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившееся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Гаврилова К.К. в соответствии с положениями ч.1 ст.18, п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

На основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств по эпизодам об угоне автомобиля Куршакова В.С. и о хищении имущества Кисляк Е.Ф. суд учитывает явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений. В качестве смягчающего наказание обстоятельства по всем трем инкриминируемым преступлениям суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

При указанных выше обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что Гаврилову К.К. за каждое из совершенных преступлений и по их совокупности должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемых статей, но не на максимальный срок. Применение более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает нецелесообразным. Назначение наказания в виде лишения свободы будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ, не имеется.

С учетом данных о личности Гаврилова К.К. назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы по эпизодам о хищении имущества Шибельян О.Г. и Кисляк Е.Ф. суд считает нецелесообразным.

Это соответствует установленным обстоятельствам дела, изложенным выше и личности подсудимого, в силу ч.1 ст.60 УК РФ является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учетом положений п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальных издержек по делу нет.

Потерпевшими Шибельян О.Г. и Кисляк Е.Ф. гражданские иски не заявлены. Потерпевшим Куршаковым В.С. в устном порядке заявлен гражданский иск, полные расчеты по которому им еще не сделаны, исковые требования окончательно не сформулированы. С учетом того, что для разрешения иска Куршакова В.С. может потребоваться произвести дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства, за потерпевшим Куршаковым В.С. следует признать право на удовлетворение гражданского иска и передать его рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Гаврилова ФИО11 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.158, ч.1 ст.166, п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы,

- по ч.1 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

- по п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 4 (четыре) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Гаврилову К.К. исчислять с даты постановления приговора - Дата обезличена года. Зачесть Гаврилову К.К. в срок отбывания наказания время его предварительного содержания под стражей Дата обезличена Дата обезличена года.

Меру пресечения Гаврилову К.К. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- ..., отставить потерпевшему Шибельян О.Г. по принадлежности,

- ..., отставить потерпевшему Кисляк Е.Ф. по принадлежности,

- ..., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... вернуть потерпевшему Куршакову В.С. по принадлежности,

- ..., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ... ..., уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальных издержек по делу нет.

Признать за потерпевшим Куршаковым В.С. право на удовлетворение гражданского иска и передать его рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Другими потерпевшими гражданские иски не заявлены.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Новороссийска в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья С.А. Гетманенко