Дело Номер обезличен ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Г. Новороссийск 20 июля 2010 года. Октябрьский районный суд города Новороссийск Краснодарского края в составе: председательствующего Керасова М.Е., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новороссийск Чуркина А.Н., подсудимого Усманова Б.Д., защитника Марковского Н.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена потерпевших ФИО4 и ФИО3, переводчика ФИО67 при секретаре Мамишевой О.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Усманова ФИО17 родившегося Дата обезличена года в ... ФИО7, гражданина РФ, военнообязанного, образования неоконченного среднего, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу ... ФИО18 ..., проживающего без регистрации по адресу ... ... ... ..., не судимого, -обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«в», «г» ч.2 ст.161; ч.2 ст.162 и п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Усманов Б.Д. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для здоровья. Кроме того, Усманов Б.Д. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, Усманов Б.Д. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. 1. Так, Усманов Б.Д. Дата обезличена примерно в 02 часа ночи, имея умысел на хищение имущества ФИО19 из жилища, пришел в домовладение Номер обезличен по ... ..., в котором ФИО9 И. снимал комнату. Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений Усманов Б.Д. разбил окно комнаты, расположенной в вышеуказанном доме, и в которой проживал ФИО23 после чего через окно незаконно проник во внутрь жилища ФИО9 целью завладения имуществом ФИО22 Усманов Б.Д., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО21 не менее десяти ударов руками и ногами в область лица и туловища, причинив ему повреждение в виде ушиба мягких тканей лица, которое не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья, после чего открыто похитил с кровати, находившейся в комнате, сотовый телефон «Nokia ZTC 102» стоимостью 19.000 рублей, очки солнцезащитные стоимостью 700 рублей, и с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив потерпевшему ФИО20 ущерб на общую сумму 19.700 рублей. 2. Он же, Усманов Б.Д., Дата обезличена примерно в 02 часа ночи совместно с неустановленным лицом по имени «ФИО25», уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь на пешеходной дорожке, расположенной около автостоянки по ... ... в ..., заметил идущего им на встречу ранее незнакомого ФИО4 После этого Усманов Б.Д. и «ФИО24» вступили в преступный сговор на хищение имущества ФИО4 Во исполнение совместного преступного умысла, Усманов Б.Д. и «ФИО26», действуя из корыстных побуждений, напали на ФИО4, применив насилие, опасное для здоровья в отношении последнего. В частности, Усманов Б.Д. повалил ФИО4 на землю с целью побороть его волю к сопротивлению и умышленно нанес ФИО4 два удара рукой в область головы и три удара в область туловища, после чего «ФИО28» нанес два удара ногой в область головы и два удара в область туловища ФИО4 В результате совместных умышленных действий Усманова Б.Д. и «ФИО27» ФИО4 были причинены повреждения в виде сотрясения головного мозга, ушибленной раны, ссадин и ушибов мягких тканей головы, которые по степени тяжести, в своей совокупности, относятся к причинению легкого вреда здоровью, и повлекли кратковременное расстройство здоровья. Вслед за этим Усманов Б.Д. вырвал из рук ФИО4 сотовый телефон марки «Samsung» стоимостью 8.000 рублей, а затем совместно с «ФИО29» сняли с лежащего на земле ФИО4 его одежду: спортивную куртку фирмы «Umbro», стоимостью 1.500 рублей, в кармане которой находились денежные средства в сумме 200 рублей, спортивные брюки фирмы «Adidas», стоимостью 1.800 рублей, кроссовки фирмы «Reebok», стоимостью 2.500 рублей, футболку фирмы «Nike», стоимостью 900 рублей, а так же трусы и носки, не представляющие материальной ценности. После этого, подсудимый и «ФИО30» с места преступления с похищенным скрылись, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 14.900 рублей. 3. Он же, Усманов Б.Д., Дата обезличена примерно в 03 часа ночи совместно с неустановленными лицами по имени «ФИО31» и «ФИО32», находясь у дома Номер обезличен по ... ..., увидел ранее незнакомого им ФИО3, который вышел из комнаты на вызовы подсудимого и его спутников. После чего, у Усманова Б.Д., а так же «ФИО33» и «ФИО34» возник преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью ФИО3 В частности, реализуя свой совместный преступный умысел, Усманов Б.Д., «ФИО35» и «ФИО36» беспричинно, действуя из низменных, хулиганских побуждений, группой лиц по предварительному сговору, стали наносить беспорядочные удары руками в область головы и туловища ФИО3, от которых последний, не удержавшись на ногах, упал на землю. В результате совместных умышленных действий Усманова Б.Д., «ФИО37» и «ФИО38», потерпевшему ФИО3 были причинены повреждения в виде ушибов мягких тканей и ссадин лица, сотрясения головного мозга, кровоподтеков и ссадин туловища и верхних конечностей, поверхностных ран правой и левой стоп, которые по степени тяжести, в своей совокупности, относятся к причинению легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Допрошенный по делу Усманов Б.Д. вину не признал, пояснил, что никакого грабежа в отношении ФИО9 И. не совершал, изъятый у него при задержании сотовый телефон, принадлежащий ФИО9 И., ему за несколько дней до задержания передал «ФИО39». При каких обстоятельствах телефон оказался у «ФИО40», ему не известно. Разбоя в отношении ФИО4 так же не совершал. Видел потерпевшего в ночь произошедшего, они шли навстречу друг другу, следом за ним шли «ФИО41» и «ФИО42», что произошло между ними и потерпевшим, ему не известно. Что касается преступления в отношении ФИО3, то действительно, нанес ему один удар рукой по лицу за то, что потерпевший лез не в свое дело. Никакого совместного с «ФИО43» и «ФИО44» избиения потерпевшего не было. Поскольку преступлений не совершал, просил оправдать его. Не смотря на подобную позицию подсудимого, его вина в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается представленными стороной обвинения и проверенными в судебном заседании доказательствами, а именно: По преступлению в отношении ФИО68 -оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего ФИО46 о том, что Дата обезличена примерно в 02 часа он находился по месту своего временного проживания по адресу ... ... .... Сквозь сон услышал, что кто-то снаружи пытается открыть окно в его комнату. Подойдя к окну, за окном увидел Усманова Б.Д. и спросил у него, для чего тот пришел. В это время Усманов Б.Д. разбил окно и влез в комнату. Находясь в комнате, Усманов Б.Д. сказал, что в этой комнате ранее проживали люди, которые должны ему деньги, а так как они съехали, то за них должен заплатить он, то есть ФИО47 Он ответил, что ничего ему не должен и платить не будет. Услышав это, Усманов Б.Д. один раз ударил его кулаком по лицу, он, в ответ, тоже ударил Усманова Б.Д. один раз в лицо, от удара Усманов Б.Д. упал. После того, как Усманов Б.Д. поднялся, то стал наносить ему удары ногами и руками в голову. В результате нанесенных ударов он упал на пол, а Усманов Б.Д., продолжил его избивать. От причиняемой физической боли он стал кричать и звать на помощь, ему удалось вывернулся и побежать, но в прихожей Усманов Б.Д. настиг его и, повалив на пол, продолжил избивать ногами. На крики о помощи из другой комнаты выбежали двое ему незнакомых парней, которые затащили его к себе в комнату. Через приоткрытую дверь комнаты он увидел, как Усманов Б.Д. взял с его кровати сотовый телефон марки «Nokia ZTC 102» стоимостью 19.000 рублей, который лежал на тумбочке возле кровати, а также солнцезащитные очки стоимостью 700 рублей. После этого Усманов Б.Д. ушел с его имуществом, причинив ему ущерб в сумме 19.700 рублей (т.1л.д.232-234; т.2л.д.6-7; 96-99); -идентичными показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО11 о том, что Дата обезличена примерно в 2 часа ночи они находились по адресу ... ... .... Проснулись от звука бьющегося стекла и криков, по голосу они поняли, что кричал ФИО45 который звал на помощь и кричал, что его убивают. Они выходить не стали, но через приоткрытую дверь комнаты увидели, что ранее малознакомый Усманов Б.Д. избивал ФИО50 Сколько Усманов Б.Д. нанес ФИО49 ударов не знают. Позднее от ФИО48 им стало известно, что Усманов Б.Д. похитил его имущество; -оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса аналогичными показаниями свидетеля ФИО12, данными им на стадии предварительного расследования (т.2л.д.122-124); -показаниями свидетеля ФИО13 о том, что работает оперуполномоченным уголовного розыска. Дата обезличена в дежурную часть был доставлен Усманов Б.Д., в ходе личного досмотра которого у него был обнаружен и изъят сотовый телефон «Nokia ZTC 102» Номер обезличен Усманов Б.Д. пояснил, что этот телефон Дата обезличена. ночью он забрал у ФИО51 по адресу ... ..., при этом несколько раз ударил ФИО9 И. по лицу кулаком; -протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена комната, расположенная в доме Номер обезличен по ... в ..., откуда Дата обезличена Усманов Б.Д. открыто похитил имущество потерпевшего ФИО52 фото-таблицей к протоколу (т.1л.д.222-224); -протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен сотовый телефон «Nokia ZTC 102», принадлежащий ФИО53., и изъятый в ходе личного досмотра у Усманова Б.Д. (т.1л.д.250-251); -протоколом опознания предмета, в ходе которого ФИО54 опознал похищенный у него сотовый телефон (т.2л.д.1-2); -заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена согласно которого ФИО55. причинено повреждение в виде ушиба мягких тканей лица, которое не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья, и расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью (т.2л.д.92-93); -протоколом явки с повинной Усманова Б.Д. от Дата обезличена в которой Усманов Б.Д. подробно изложил обстоятельства совершенного им в отношении ФИО56. преступления (т.1л.д.219). По преступлению в отношении ФИО4 -показаниями потерпевшего ФИО4 о том, что Дата обезличена примерно в 02 часа он возвращался домой. Возле автостоянки, расположенной на ... внезапно почувствовал сзади удар рукой в область головы. Увидел ранее незнакомых Усманова Б.Д. и еще одного парня. Подойдя к нему, Усманов Б.Д. совместно со вторым парнем стали наносить удары руками в область головы, затем стали наносить удары руками и ногами в область головы. Во время нанесения ударов Усманов Б.Д. и его знакомый требовали у него деньги, при этом он попытался скрыться, но подсудимый и его товарищ догнали его, опять стали избивать. В процессе избиения Усманов Б.Д. вырвал из его рук телефон марки «Самсунг» стоимостью 8.000 рублей, продолжал требовать деньги. От нанесенных ударов он на время потерял сознание, что происходило дальше, он не знает. Когда он очнулся, то обнаружил, что находится на земле полностью голым, с него сняли всю одежду: спортивную куртку фирмы «Umbro», стоимостью 1.500 рублей, спортивные брюки фирмы «Adidas», стоимостью 1.800 рублей, кроссовки фирмы «Reebok», стоимостью 2.500 рублей, футболку фирмы «Nike», стоимостью 900 рублей, а так же трусы и носки, не представляющие материальной ценности. В кармане куртки находились денежные средства в сумме 200 рублей. Он поднялся и пошел к кафе «Рассвет», где граждане и оказали ему помощь. Всего ему причинен ущерб на сумму 14.900 рублей, настаивал на возмещении ущерба, а так же настаивал на самом строгом наказании подсудимого; -аналогичными показаниями свидетеля ФИО14, данными ею суду и заявившей, что ФИО4 ее сын, и что об обстоятельствах произошедшего ей стало известно от сына, не доверять которому оснований нет; -показаниями свидетеля ФИО15 о том, что Дата обезличена сотрудники милиции пригласили его поучаствовать в качестве понятого при проведении следственного действия - проверки показаний на месте. В присутствии его и второго понятого, а также защитника, Усманов Б.Д. подробно рассказал, а затем и показал на месте, где и при каких обстоятельствах он совершил преступление - ограбление ФИО4 При этом Усманов Б.Д. говорил на русском языке, на вопрос следователя пояснил, что переводчик ему не нужен, так как он обучался в русской школе. В частности, Усманов Б.Д. рассказал и показал на месте, что нападение на ФИО4 он совершил вместе со своим знакомым по имени ФИО57, что совместно с ним они похитили у ФИО4 все его имущество; -протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности возле автостоянки, расположенной напротив дома Номер обезличен по ..., где Дата обезличена Усманов Б.Д. и «ФИО58» совершили разбойное нападение на ФИО4 (т.1л.д.5-7); -протоколом опознания лица, в ходе которого потерпевший ФИО4 опознал Усманова Б.Д. как лицо, совершившее в отношении его разбой (т.1л.д.20-21); -протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Усманов Б.Д. показал участок местности возле автостоянки, расположенной напротив дома Номер обезличен по ..., и рассказал, когда и при каких обстоятельствах совместно с «ФИО59» совершил разбой в отношении ФИО4 (т.1л.д.104-115); -заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена согласно которого ФИО4 были причинены повреждения в виде сотрясения головного мозга, ушибленной раны, ссадин и ушибов мягких тканей головы, которые относятся к причинению легкого вреда здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья (т.1л.д.146-147); -протоколом явки с повинной, в которой Усманов Б.Д. подробно изложил обстоятельства о совершенном им в отношении ФИО4 преступлении (т.1л.д.18). По преступлению в отношении ФИО3 -показаниями потерпевшего ФИО3 о том, что Дата обезличена примерно в 03 часа ночи он находился по месту временного проживания по адресу ... ... ..., проснулся от стука в дверь. Он открыл дверь, на пороге увидел ранее малознакомых Усманова, ФИО60 и еще одного парня, имени которого он не знает. Дата обезличена спросил у него, где ФИО9 И., указывая рукой на соседнюю комнату. Он ответил, что ФИО9 съехал с квартиры. Ребята грубо спрашивали о ФИО9, сам он был спросонья, толком ничего понять не успел, когда Усманов Б.Д. ударил его кулаком в челюсть. Следом за Усмановым Б.Д., ФИО61 и третий парень так же стали избивать его, сбили с ног, наносили удары руками и ногами по различным частям тела. Пиная его, они волоком дотащили его по земле до ливневого стока, из которого в дальнейшем его вытащили ФИО12 и ФИО11 В настоящее время претензий к подсудимому не имеет, на строгом наказании не настаивал; -аналогичными показаниями свидетеля ФИО11, данными им суду, и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса аналогичными показаниями свидетеля ФИО12, данными им на стадии предварительного расследования (т.1л.д.79-81; т.2л.д.122-124); -показаниями свидетеля ФИО15 о том, что Дата обезличена сотрудники милиции пригласили его поучаствовать в качестве понятого при проведении следственного действия - проверки показаний на месте. В присутствии его и второго понятого, а также защитника, Усманов Б.Д. рассказал и показал на месте во дворе дома Номер обезличен по ... о том, что Дата обезличена ночью он вместе со своими знакомыми ФИО69 и ФИО70 пришли к ФИО62 которого дома не оказалось, на стук вышел ФИО3, которого он вместе со своими знакомыми избил, при этом сказал, что били потерпевшего руками и ногами по голове и туловищу. Во время проведения следственного действия Усманов Б.Д. давал показания четко и ясно, на русском языке, на месте ориентировался хорошо; -протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен двор дома Номер обезличен по ..., во дворе которого подсудимый со своими знакомыми избили ФИО3 (т.1л.д.41-46); -протоколом опознания, в ходе которого потерпевший ФИО3, а так же свидетели ФИО11 и ФИО12 опознали Усманова Б.Д. как лицо, нанесшее потерпевшему телесные повреждения (т.1л.д.74-75; 82-83; т.2л.д.109-110); -протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Усманов Б.Д. показал двор дома Номер обезличен, расположенного по ... в ..., и рассказал, при каких обстоятельствах он совместно с «ФИО63 и «ФИО64» избили ФИО3 (т.1л.д.104-115); -заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которого потерпевшему ФИО3 были причинены повреждения в виде ушибов мягких тканей и ссадин лица, сотрясения головного мозга, кровоподтеков и ссадин туловища и верхних конечностей, поверхностных ран правой и левой стоп, которые относятся к причинению легкого вреда здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья (т.1л.д.202-203); -протоколом явки с повинной от Дата обезличена в которой Усманов Б.Д. сообщил о совершенном им в отношении ФИО3 преступлении (т.1л.д.73), - материалами уголовного дела в их совокупности. Таким образом, судом установлено, что Усманов Б.Д. совершил преступления, предусмотренные п.п.«в», «г» ч.2 ст.161; ч.2 ст.162 и п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ, и его вина доказана как приведенными выше показаниями потерпевших и свидетелей, так и письменными доказательствами, в том числе и протоколами осмотров, протоколами проверки показаний подсудимого на месте, протоколом изъятия, явками с повинной подсудимого, экспертными заключениями о телесных повреждениях потерпевших, которые добыты в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, и которые сомнений в своей достоверности и объективности не вызывают. Вместе с тем, из обвинения Усманова Б.Д. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ подлежит исключению излишне вмененный квалифицирующий признак совершения разбоя с применением насилия, опасного для жизни, поскольку телесные повреждения потерпевшего ФИО4 квалифицированы судебно-медицинским экспертом как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Позиция подсудимого и его защитника о невиновности Усманова Б.Д. в совершении инкриминируемых преступлений относится судом к способу защиты, таковая ничем объективно не подтверждается, а напротив, опровергается доказательствами, представленными суду стороной обвинения. Более того, на стадии предварительного расследования Усманов Б.Д. давал подробные показания о совершенных в отношении ФИО4 и ФИО3 (т.1л.д.28-30; 95-98) преступлениях, эти показания так же получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, и сомнений в своей достоверности не вызывают, так как полностью согласуются с приведенными выше другими доказательствами обвинения. Исковые требования ФИО4 на сумму 14.900 рублей подлежат удовлетворению, поскольку в соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и значимости содеянных преступлений, данные о личности подсудимого. Те обстоятельства, что по месту жительства Усманов Б.Д. характеризуется положительно, его явки с повинной о преступлениях, совершенных в отношении всех потерпевших, отсутствие других смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и, с учетом изложенного, суд находит исправление Усманова Б.Д. возможным лишь в условиях его изоляции от общества, но не на максимальный срок, предусмотренный санкциями ч.2 ст.161; ч.2 ст.162 и ст.43 УК РФ. Исходя из фактических обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа по ч.2 ст.161 и ч.2 ст.162 УК РФ признается судом нецелесообразным. Оснований к применению положений ст.ст.64 и 73 УК РФ не имеется. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд- ПРИГОВОРИЛ: Признать Усманова ФИО65 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«в», «г» ч.2 ст.161; ч.2 ст.162 и п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ, и назначить ему наказание: -по п.п.«в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ - ТРИ года лишения свободы без штрафа; -по ч.2 ст.162 УК РФ - ШЕСТЬ лет и ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без штрафа; -по п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ - ОДИН год лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Усманову Б.Д. определить ВОСЕМЬ лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Усманову Б.Д. в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок наказания исчислять с Дата обезличена Гражданский иск ФИО4 удовлетворить. Взыскать с Усманова Б.Д. в пользу ФИО4 в счет возмещения причиненного преступлением ущерба 14.900 рублей. В соответствии со ст.42 УПК РФ разъяснить потерпевшим ФИО16 и ФИО9 И. право обратиться в порядке гражданского судопроизводства к осужденному Усманову Б.Д. с иском о возмещении причиненного преступлением ущерба. Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО66 остальные вещественные доказательства хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы, представления в Октябрьский районный суд г.Новороссийск в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Усмановым Б.Д. - в том же порядке и в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Усманов Б.Д. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья М.Е. Керасов