К делу Номер обезличен П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дата обезличена года город Новороссийск Октябрьский районный суд города Новороссийска Краснодарского края в составе: председательствующего - Первакова О.Н., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора города Новороссийска - Чуркина А.Н., потерпевшей ФИО8, подсудимого Цебро И.Д., защитника - адвоката Вахрамеевой Н.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Аванесян Г.А.. Рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Цебро ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего: ..., ..., ... ..., ..., гражданина ..., имеющего ..., работающего ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Цебро И.Д. совершил преступление - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года в 10 часов 00 минут Цебро И. Д., управляя своим автомобилем Мицубиси Лансер регистрационный знак Номер обезличен, двигаясь по проезжей части улицы ... ..., со стороны ... в направлении улицы ... ..., в нарушение ч.2 п.10.1, 14.1, п.13.1, а также п/п 1.1 Приложения №2 к правилам дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 года №1090, согласно которым: - ч.2 п.10.1 при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
14.1. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.
13.1. При повороте налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.
п/п 1.1 Приложения №2 «дорожная разметка 1.1. разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы проезжей части на которые въезд запрещен»
на пересечении улицы ... и улицы ... ..., осуществляя поворот налево, в сторону улицы ... ..., имея возможность избежать наезд на пешеходов ФИО6 и ФИО2, переходящих проезжую часть улицы ... справа налево по ходу движения автомобиля Мицубисси регистрационный знак ... под управлением Цебро И.Д. путем применения экстренного торможения и уступив дорогу пешеходам, не применил экстренного торможения, не уступил дорогу пешеходам ФИО6 и ФИО2, выехал на полосу встречного движения проезжей части улицы ..., где и допустил наезд на пешеходов ФИО6 и ФИО2, переходящих проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.
В результате данного дорожно-транспортного происшествия пешеходу ФИО2 были причинены повреждения в виде закрытого вколоченного перелома шейки левой бедренной кости. Данные повреждения возникли в результате действия твердых тупых предметов, в указанный срок в условиях ДТП, и по степени тяжести, в своей совокупности, относятся к причинению тяжкого вреда здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Цебро И.Д. по небрежности не предвидел возможности наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.
В судебном заседании подсудимый Цебро И.Д. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Цебро И.Д. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника. Государственный обвинитель, потерпевшая по рассмотрению дела в особом порядке возражений не высказали.
В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в соответствии со ст.ст.314-315 УПК РФ, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против рассмотрения дела без судебного разбирательства, подсудимый обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое сделано добровольно, в присутствии защитника, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Цебро И.Д. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами и считает верной квалификацию по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что, согласно информации ГУЗ Психоневрологический диспансер Номер обезличен ... Цебро И.Д. на учете у психиатра не состоит. Сведений о каких-либо хронических, либо временных расстройствах психической деятельности, не имеется. В ходе судебного заседания поведение подсудимого Цебро И.Д. адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи, с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию Цебро И.Д. следует считать вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, к уголовной ответственности привлечен впервые, ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину признал и раскаялся.
Кроме того, в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством смягчающим наказание подсудимого добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда потерпевшей.
При указанных выше смягчающих наказание обстоятельствах и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому Цебро И.Д. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
Назначение наказания подсудимому в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения новых преступлений.
Учитывая состояние здоровья супруги подсудимого - Цебро О.М., проживающей совместно с ним и нуждающейся в постоянном медицинском наблюдении, лечении и уходе. Необходимость её доставления не менее двух раз в неделю в различные медицинские учреждения, суд полагает возможным не применять в отношении подсудимого Цебро И.Д. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.
Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
Процессуальных издержек по делу нет.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Цебро ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДЕСЯТЬ месяцев без лишения права управлять транспортным средством.
Применить ст.73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок на ОДИН год.
Меру пресечения Цебро И.Д. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Возложить на Цебро И.Д. обязанности: не менять место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа.
Вещественные доказательства: - водительское удостоверение на имя Цебро И.Д. после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности.
- свидетельство о регистрации транспортного средства серии Номер обезличен Номер обезличен и страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серии ВВВ Номер обезличен считать возвращенными по принадлежности Цебро И.Д..
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Новороссийска в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: