ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> 09 ноября 2010 года Октябрьский районный суд <адрес> края в составе: председательствующего - судьи Гетманенко С.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Волковой М.В., потерпевшего ФИО5, подсудимого Филимонова В.С., его защитника адвоката Будко Н.А., представившей удостоверение № иордер №, при секретаре Павловой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Филимонова <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Филимонов В.С. совершил преступление - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах: Филимонов В.С. ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ, управляя на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, двигался по проезжей части пр. Дзержинского г. Новороссийска Краснодарского края, со стороны ул. Волгоградской. В соответствии с п. 1.5; п. 13.4 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. № 1090, согласно которым: - участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; - при повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо и направо. На пересечении пр. Дзержинского и ул. Хворостянского г. Новороссийска Краснодарского края, в нарушение указанных правил дорожного движения, имея возможность избежать столкновения с мопедом «<данные изъяты>» под управлением ФИО5, движущимся по пр. Дзержинского г. Новороссийска в направлении ул. Волгоградской, по неосторожности дорогу не уступил, начал поворот налево на ул. Хворостянского и допустил столкновение с мопедом «<данные изъяты>». В результате данного дорожно-транспортного происшествия ФИО5 причинены повреждения в виде ушибленной раны, ушиба мягких тканей и ссадин лица, сотрясения головного мозга, раны правого бедра, открытого перелома правой бедренной кости на границе верхней голени со смещением, закрытого 3-ладжечного перелома правой голени со смещением. Данные повреждения относятся к причинению тяжкого вреда здоровью, по признаку значительной, стойкой утраты трудоспособности не менее чем на одну треть. Филимонов В.С. по небрежности не предвидел возможности наступления общественно-опасных последствий в виде причинения повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью ФИО5, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия. В судебном заседании подсудимый Филимонов В.С. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и настаивал на рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Филимонову В.С. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела без судебного разбирательства, подсудимый обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу о том, что обвинение Филимонову В.С. предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Филимонова В.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.264 УК РФ, так как он совершил - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Филимонова В.С., не имеется. По месту регистрации, жительства, работы и учебы Филимонов В.С. характеризуется положительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления. При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании. При указанных выше обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что Филимонову В.С. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ с назначением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством. Назначение такого наказания, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст.64 УК РФ, не имеется. Это соответствует установленным обстоятельствам дела, изложенным выше и личности подсудимого, в силу ч.1 ст.60 УК РФ является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания. Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен. Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Филимонова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года. В соответствии с положениями ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на осужденного Филимонова В.С. следующую обязанность: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного. Меру пресечения Филимонову В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства: <данные изъяты> Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Копия верна: Судья С.А. Гетманенко