ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> 25 октября 2010 года Октябрьский районный суд <адрес> края в составе: председательствующего - судьи Гетманенко С.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Чуркина А.Н., подсудимой Поповой М.Л., ее защитника Григорьева В.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Павловой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Поповой <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Попова М.Л. совершила преступление - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо в крупном размере, выразившееся в умышленных действиях лица, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: Попова М.Л. имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в неустановленное время, в неустановленном месте, незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты>, с целью последующего сбыта. Осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, направленных на совершение преступления и желая наступления этого, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Попова М.Л, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, предварительно договорившись по средствам сотовой связи с ФИО3 о сбыте наркотического средства, незаконно сбыла ФИО3 за деньги в сумме 2 000 рублей два бумажных свертка с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей <данные изъяты>, массой <данные изъяты>, что согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 г. является наркотическим средством в особо крупном размере. ФИО3 осознавая общественную опасность совершаемого им деяния ДД.ММ.ГГГГ обратился в ОВД по ПВР <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в кабинете № добровольно выдал сотрудникам уголовного розыска ОУР ОВД по Приморскому внутригородскому району <адрес> края, закупленное им у Поповой М.Л. наркотическое средство и таким образом преступление - незаконный сбыт наркотических средств, Поповой М.Л. не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота. Попова М.Л. не останавливаясь на достигнутом, сознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, направленных на совершение преступления и желая наступления этого, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, находясь у себя в квартире по адресу: <адрес>, предварительно договорившись по средствам сотовой связи с ФИО3, играющим роль «покупателя» наркотического средства при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» при сбыте наркотического средства, незаконно сбыла ФИО3 за деньги в сумме 2 000 рублей, два газетных свертка с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, <данные изъяты>). Масса наркотического вещества составляет <данные изъяты>, что согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 г. является наркотическим средством в особо крупном размере. Однако Попова М.Л. не довела преступление до конца, по независящим от нее обстоятельствам, так как ФИО3, добровольно выдал наркотическое средство, приобретенное у Поповой М.Л., сотрудникам уголовного розыска ОВД по Приморскому внутригородскому району <адрес> края, в результате чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Попова М.Л. вину в совершении незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере не признала, признала вину в хранении наркотических средств в особо крупном размере и показала следующее. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришел ее знакомый ФИО15, с которым у нее были до этого хорошие отношения. ФИО3 часто приходил к ней домой, управлял ее машиной, помогал с детьми. ФИО3 знал, что у нее дома есть курительная смесь «<данные изъяты>». На тот момент она думала, что эта курительная семь является легальной. ФИО3 попросил ее взять с собой 2 пакетика «<данные изъяты>» покурить, она разрешила, и он взял их. На следующий день ФИО3 снова пришел к ней, это было до обеда. ФИО3 сказал ей, что курительная смесь «<данные изъяты>» является наркотиком. ФИО3 предложил ей отнести наркотик в милицию. Так как он являлся ее другом, она согласилась и дала ему 2 пакетика со «<данные изъяты>». После этого в ее квартиру зашли сотрудники милиции. По поводу обнаруженных в ее сумке денег, которые были помечены при проверочной закупке наркотического средства, пояснила, что эти деньги ФИО3 дал ей на личные нужды, а не за сбыт наркотиков. Наркотическое средство спайс было оставлено у нее дома ранее ее знакомым из г. Ростов-на-Дону. Несмотря на показания подсудимой, в которых она вину признала лишь в части незаконного хранения наркотических средств в особо крупном размере, ее вина подтверждается следующими установленными и непосредственно исследованными в судебном заседании доказательствами. Показаниями подсудимой Поповой М.Л., данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в связи с противоречиями с согласия сторон в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения установлено, что она на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемой и обвиняемой в присутствии защитника признала вину незаконном сбыте наркотического средства ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ Свидетель ФИО3 показал суду, что с Поповой М.Л. он был знаком с <данные изъяты> года, между ними были хорошие отношения. Ему было известно, что у Поповой М.Л. есть дома курительная смесь, которая называется «<данные изъяты> которая в <данные изъяты> была отнесена к наркотическим средствам. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> он дома у Поповой М.Л. по адресу: <адрес> за 2 000 рублей приобрел у нее 2 пакетика с наркотическим средством <данные изъяты>. После этого он решил добровольно выдать приобретенное наркотическое средство сотрудникам милиции. В этот же день он обратился в ОВД <адрес>, где сообщил, что приобрел у Поповой М.Л. наркотическое средство <данные изъяты>, после чего добровольно выдал его сотрудникам милиции. Сотрудникам милиции он рассказал, что наркотическое средство можно приобрести у подсудимой, после чего согласился принять участие в проверочной закупке наркотических средств у Поповой М.Л. в качестве закупщика. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ он снова пришел в отдел милиции, там были сотрудники милиции и понятые. Он созвонился с Поповой М.Л. и договорился о приобретении у нее 2-х грамм наркотического средства «<данные изъяты>» по цене 1 000 рублей за грамм. В его присутствии были помечены 2 купюры достоинством по 1 000 рублей, которые ему вручили. Перед вручением денег в присутствии понятых сотрудники милиции провели его личный досмотр, в ходе которого ничего не обнаружили. Затем он с сотрудниками милиции и понятыми поехал домой к Поповой М.Л. на <адрес>. Примерно в <данные изъяты> он зашел в квартиру к Поповой М.Л. с ней в квартире были два ее малолетних ребенка. Он отдал Поповой М.Л. деньги, а она указала ему на 2 бумажных свертка со «<данные изъяты>», которые он взял. Когда он начал выходить из квартиры, в нее зашли сотрудники милиции. Он в обыске квартиры подсудимой участия не принимал. После этого он добровольно выдал сотрудникам милиции 2 пакетика с наркотическим средством «<данные изъяты>», приобретенные у Поповой М.Л. Свидетель ФИО4 показал суду, что в конце <данные изъяты> года он работал в отделе уголовного розыска ОВД Пвр <адрес> оперуполномоченным. В этот период в отдел милиции обратился ФИО3, который пожелал добровольно выдать наркотическое средство, называемое в обиходе - «<данные изъяты>», которое до этого приобрел у женщины по имени <данные изъяты>. Наркотическое средство у ФИО3 было изъято. ФИО3 назвал данные <данные изъяты>, адрес ее жительства и номер телефона, а также согласился выступить в роли покупателя наркотического средства при проведении проверочной закупки у <данные изъяты>. В ходе оперативных мероприятий личность <данные изъяты> была установлена, ею оказалась подсудимая Попова М.Л. Для участия в проверочной закупке, которая состоялась ДД.ММ.ГГГГ были приглашены 2 представителя общественности, также принимали участие оперуполномоченные ФИО9 и ФИО6. Перед началом закупки в присутствии представителей общественности был проведен личный досмотр ФИО3, в ходе которого ничего обнаружено не было. Затем были представлены и помечены путем копирования 2 денежные купюры достоинством по 1 000 рублей каждая, которые вручили закупщику ФИО3. До этого ФИО3 созванивался с Поповой М.Л. и договорился о покупке у нее наркотического средства <данные изъяты> в количестве 2 грамм по цене 1 000 рублей за грамм, они договорились встретиться дома у Поповой. Он с другими сотрудниками милиции, представителями общественности и закупщиком выехал к дому подсудимой. В это время оперуполномоченный ФИО5 получал у следователя постановление на обыск в жилище Поповой. ФИО3 зашел в квартиру к Поповой и пробыл там примерно 40 минут, а они остались ждать в подъезде. Когда ФИО3 выходил из квартиры, Попову М.Л. задержали, после чего ей было предъявлено постановление о производстве обыска и в присутствии тех же двух понятых сотрудники милиции провели обыск в квартире подсудимой. В квартире находилась подсудимая и два ее малолетних ребенка. В ходе обыска в кухне квартиры были обнаружены примерно 20 пакетиков с веществом растительного происхождения и примерно 30 пустых пакетиков. Также были изъяты еще 5-6 пакетиков с другим аналогичным веществом. В ходе обыска был обнаружен журнал с вырванными страницами, в сумке подсудимой были обнаружены и изъяты деньги, которые ранее пометили и вручили закупщику ФИО3. Все обнаруженное было изъято и упаковано. Он составил протокол обыска, с которым все, в том числе Попова М.Л., ознакомились и подписали его. В отделе милиции закупщик ФИО3 в присутствии представителей общественности добровольно выдал приобретенные ДД.ММ.ГГГГ у Поповой М.Л. за 2 000 рублей 2 пакетика с наркотическим веществом растительного происхождения. Данные пакетики были изъяты и упакованы. По поводу изъятого ФИО3 пояснил, что это наркотическое средство «<данные изъяты>» которое ему продала Попова М.Л. Затем был произведен личный досмотр ФИО3, в ходе которого ничего обнаружено не было. После задержания Попова М.Л. добровольно выступала закупщицей в проверочной закупке наркотического средства <данные изъяты>. Свидетель ФИО5 показал суду, что в <данные изъяты> года он работал оперуполномоченным уголовного розыска ОВД Пвр <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в производстве обыска в квартире подсудимой Поповой М.Л. по адресу: <адрес>, точное время и адрес не помнит. Кроме него в обыске принимали участие сотрудники милиции ФИО4, ФИО6, ФИО9, 2 понятых и подсудимая. В квартире помимо этого находились два малолетних ребенка. В ходе обыска в кухне квартиры были обнаружены примерно 20-30 пакетиков, часть пакетиков были пустыми, часть пакетиков содержали растительную массу. Также в ходе обыска был обнаружен журнал по прикладной экономике с вырванными листами, в кошельке подсудимой обнаружены денежные средства в сумме 5 000 рублей, две купюры по одной тысяче рублей из их числа совпали с деньгами, врученными закупщику. Кроме того, в квартире подсудимой были обнаружены 30 листов бумаги, подготовленных к расфасовке. Все обнаруженное было изъято, упаковано в пакеты, горловины которых перевязаны и скреплены бирками, на которых расписались понятые, составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Свидетель ФИО6 показал суду, что в <данные изъяты> он работал оперуполномоченным уголовного розыска ОВД Пвр <адрес>, когда поступила оперативная информация о том, что Попова М.Л. сбывает наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ вечером в отдел милиции пришел ФИО3 ФИО16 и добровольно выдал два пакета с наркотическим средством, называемым в обиходе «<данные изъяты>». ФИО3 рассказал, что приобрел выданное наркотическое средство у подсудимой, сказал, что может еще раз приобрести у Поповой М.Л. наркотическое средство. После этого было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства у подсудимой, ФИО3 согласился выступить в качестве закупщика. На следующий день ФИО3 вновь пришел в отдел милиции, куда были приглашены 2 представителя общественности. ФИО3 договорился с подсудимой о покупке у нее наркотического средства. В присутствии двух представителей общественности ФИО8 и ФИО7 сотрудники милиции провели личный досмотр ФИО3, в ходе которого ничего обнаружено не было. ФИО3 были вручены деньги, которые были помечены путем копирования. По поводу оперативных мероприятий составлялись протоколы с которыми все знакомились и подписывали их. После этого все проехали на <адрес>, где проживала Попова М.Л. ФИО3 зашел в квартиру подсудимой и пробыл там некоторое время, а когда стал выходить, в квартиру зашли сотрудники милиции и понятые. После предъявления постановления о производстве обыска в квартире подсудимой в присутствии понятых стали проводить обыск. В ходе обыска на кухне квартиры было обнаружено много пакетиков с веществом растительного происхождения, пустые пакеты и журнал, а также денежные средства, точной суммы не помнит. Часть обнаруженных купюр совпали с копиями ранее помеченных денег, которые перед этим были переданы закупщику. Все обнаруженное было изъято, упаковано в пакеты, горловины которых перевязаны и скреплены бирками, на которых расписались понятые, составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Приехав в отдел милиции, закупщик ФИО3 добровольно выдал наркотическое средство, которое приобрел у Поповой ДД.ММ.ГГГГ В последующем Попова М.Л. оказывала содействие в закупке наркотического средства <данные изъяты>. Свидетель ФИО7 показал суду, что в <данные изъяты>, точной даты не помнит, его пригласили сотрудники милиции ОВД Пвр <адрес> принять участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотического средства, он согласился. В отделе милиции был представлен закупщик, фамилии которого он не помнит, был еще понятой. Сначала закупщика досмотрели, у него ничего не обнаружили. Затем сотрудники милиции представили деньги в сумме 2 000 рублей, которые откопировали и вручили закупщику. Сотрудники милиции составили протоколы, с которыми он ознакомился, все было записано правильно. После этого они все вместе поехали на <адрес>, где закупщик зашел в квартиру, а он со вторым понятым и сотрудниками милиции поднялся на этаж выше, они ждали, когда закупщик выйдет. Когда закупщик вышел и подал условный знак, они подошли, сотрудники милиции представились и предъявили подсудимой, которая была в той квартире, откуда вышел закупщик постановление о производстве обыска. Подсудимая ознакомилась с постановлением. В ходе обыска в квартире подсудимой были обнаружены и изъяты пакетики с веществом растительного происхождения, журнал в котором не хватало страниц, деньги. Также в квартире были два малолетних ребенка. Все обнаруженное в его присутствии было изъято и упаковано, составлен протокол обыска. Затем они проехали в отдел милиции, где закупщик добровольно выдал приобретенные у подсудимой пакетики с веществом растительного происхождения, как он пояснил с наркотическим средством. Эти пакетики были изъяты и упакованы. Затем был проведен личный досмотр закупщика, в ходе которого у него ничего обнаружено не было. До этого, в этот же день или в предыдущий день, точно не помнит, он принимал участие в качестве понятого, когда закупщик выдавал вещество растительного происхождения. Свидетель ФИО8 показал суду, что в <данные изъяты>, точной даты не помнит, его пригласили сотрудники милиции ОВД <адрес> принять участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотического средства у подсудимой Поповой, он согласился. Помимо него в отделе милиции был молодой человек, который представился закупщиком и сообщил, что может приобрести наркотическое средство «<данные изъяты>» у девушки по имени <данные изъяты>, также присутствовал второй понятой. Закупщика досмотрели, у него ничего не обнаружили. Затем сотрудники милиции представили деньги, которые откопировали, сверили копии, после чего вручили деньги закупщику. Они все вместе поехали на <адрес>, стали на этаж выше квартиры, где проживала подсудимая. Закупщик зашел в квартиру, предварительно созвонившись с Поповой, а после того как он вышел, они зашли в квартиру к Поповой. Сотрудники милиции представились и предъявили подсудимой, постановление о производстве обыска. Подсудимая ознакомилась с постановлением. В ходе обыска в квартире подсудимой были обнаружены и изъяты пакетики с веществом растительного происхождения, журнал, в котором не хватало страниц, в кошельке подсудимой были изъяты деньги. Обнаруженные у Поповой деньги сверили с имевшимися копиями, 2 купюры совпали. Все изъятое упаковали в пакеты, которые были опечатаны бирками. После этого все вернулись в отдел милиции, где закупщик сообщил, что желает добровольно выдать наркотическое средство <данные изъяты>, которое он приобрел у Поповой. Наркотическое средство было изъято у закупщика, упаковано и опечатано. Сотрудниками милиции составлялись протоколы со всеми из которых он ознакомился и подписал их, в них все было записано верно. Свидетель ФИО9 показал суду, что в <данные изъяты> г. работал в должности оперуполномоченного ОВД <адрес>. <данные изъяты> в отдел милиции пришел молодой человек, имени которого он не помнит, и сообщил о том, что желает добровольно выдать купленное у девушки по имени <данные изъяты> наркотическое средство «<данные изъяты>». Этот человек сообщил, что может еще купить наркотическое средство у данной девушки. Сотрудниками милиции были приглашены два понятых, закупщика досмотрели, у него ничего не обнаружили. Затем сотрудники милиции представили деньги, сумму он не помнит, которые откопировали и вручили закупщику. Они все вместе поехали на <адрес>, закупщик зашел в квартиру, а когда вышел, сотрудники милиции вместе с понятыми зашли в квартиру и задержали подсудимую. Он и закупщик вернулись в отделение милиции, где закупщик в присутствии понятых выдал приобретенное у подсудимой наркотическое средство. Сам он в обыске квартиры подсудимой не принимал участия. От других сотрудников милиции ему стало известно, что в квартире подсудимой были изъяты свертки с наркотическим средством. Кроме того, вина подсудимой подтверждается следующими непосредственно исследованными в судебном заседании письменными доказательствами. - протоколом выемки детализации (распечатки) телефонных переговоров с абонентского номера сети «<данные изъяты> за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находящегося в пользовании у ФИО3; - протоколом осмотра детализации (распечатки) телефонных переговоров с абонентского номера сети «<данные изъяты>, находящегося в пользовании у ФИО3 за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ В ходе осмотра было установлено, что ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ вел переговоры с Поповой М.Л., что подтверждает его показания; - протоколом очной ставки между обвиняемой Поповой М.Л. и свидетелем ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, при проведении которой свидетель ФИО3 подтвердил свои показания о том, что Попова М.Л. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ сбыла ему наркотическое средство «<данные изъяты>»; - актом осмотра добровольно выданных ФИО3 наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого обратившийся в ОВД по Пвр <адрес> ФИО3 добровольно выдал два бумажных свертка, в которых находилось вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма; - актом пометки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченным ОУР ОВД по ПВР <адрес> капитаном милиции ФИО10 были помечены путем светокопирования, отпечатаны 2 купюры достоинством 1 000 рублей каждая с номерами <данные изъяты>; - актом осмотра и передачи денег от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченным ФИО10 были помечены и переданы закупщику ФИО3 купюры достоинством 1 000 рублей каждая в количестве 2 штук с номерами <данные изъяты> для проверочной закупки наркотического средства; - протоколом осмотра добровольно выданных покупателем наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченным ФИО10 были осмотрены 2 бумажных свертка с веществом растительного происхождения которые выдал закупщик ФИО3 в ходе проведения проверочной закупки у Поповой М.Л., которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма; - актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, в котором описан порядок проведения оперативного мероприятия - проверочной закупки наркотического средства у Поповой М.Л.; - протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: вещество выданное ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в двух бумажных свертках, а так же вещество выданное ФИО3 в ходе проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ приобретенное у Поповой М.Л. в двух бумажных свертках являющееся наркотическим средством - смесью, <данные изъяты> - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, выданное ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в двух бумажных свертках, является наркотическим средством - смесью, <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма; вещество выданное ФИО3 в ходе проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ приобретенное у Поповой М.Л. в двух бумажных свертках является наркотическим средством - смесью, <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма; - протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в жилище, расположенном по адресу: <адрес>, занимаемом Поповой М.Л., в ходе которого было обнаружено и изъято: деньги в количестве 5 000 рублей - 2 купюры достоинством 500 рублей каждая, номер серия <данные изъяты> а также 4 купюры достоинством 1 000 рублей каждая, номер серия <данные изъяты>. Две купюры достоинством 1 000 рублей из которых совпали по серии номеру и достоинством с купюрами, помеченными в ходе акта пометки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ с номерами хо <данные изъяты>; пакет с журналом <данные изъяты>»; пакет № 3 с 33 пустыми желтыми бумажными пакетиками с надписью <данные изъяты> 4 пустыми пакетиками <данные изъяты>», 2 пустыми пакетиками с надписью <данные изъяты>»; пакет № 4 - 2 газетных свертка, и пакетик черного цвета «<данные изъяты>», с веществом растительного происхождения; пакет № 5 - 21 пакетик желтого цвета с надписью «<данные изъяты>», содержащие вещество растительного происхождения, 6 пакетиков черного цвета с надписью «<данные изъяты>», содержащие вещество растительного происхождения. Вещество, которое было обнаружено в ходе обыска, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, <данные изъяты>); - протоколом осмотра предметов и документов, изъятых в ходе обыска в жилище Поповой М.Л., в которых находилось: в пакете № 3 - 33 пустых желтых бумажных пакетика с надписью «<данные изъяты>», 4 пустых пакетика «<данные изъяты>», 2 пустых пакетика с надписью «<данные изъяты>»; в пакете № 4 - 2 газетных свертка, и пакетик черного цвета «<данные изъяты>», с веществом растительного происхождения; в пакете № 5 - 21 пакетик желтого цвета с надписью «<данные изъяты>», содержащие вещество растительного происхождения, 6 пакетиков черного цвета с надписью «<данные изъяты>», содержащие вещество растительного происхождения; - протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены два пакета, в которых находились: пакет 1 № с деньгами в сумме 5 000 рублей - 2 купюры достоинством 500 рублей каждая, номер серия <данные изъяты>, а также 4 купюры достоинством 1 000 рублей каждая, номер серия <данные изъяты>, две купюры достоинством 1000 рублей из которых совпали по серии номеру и достоинством с купюрами, помеченными в ходе акта пометки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ с номерами <данные изъяты>, которые были изъяты в ходе обыска в жилище Поповой М.Л.; пакет № 2 с находящимся в нем журналом «<данные изъяты>»; - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были исследованы две обертки от вещества выданного ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, 2 обертки от вещества, приобретенного у Поповой М.Л. в ходе проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ и выданного ФИО3, 31 фрагмент листов бумаги, журнал «<данные изъяты>» под названием «<данные изъяты>», и два бумажных свертка с веществом растительного происхождения, изъятого в ходе обыска в жилище Поповой М.Л. по адресу: <адрес>. Согласно выводам заключения все фрагменты бумаги, представленные на экспертизу, ранее составляли единое целое с журналом «<данные изъяты>» под названием «<данные изъяты>». Таким образом, вина подсудимой доказана совокупностью установленных и непосредственно исследованных судом доказательств, изложенных выше, которые проверены и оценены судом с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела. К показаниям Поповой М.Л. о том, что она не сбывала ФИО3 наркотическое средство, суд относится критически. Версия подсудимой и ее защитника о том, что Попова М.Л. не сбывала наркотическое средство, опровергается другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, в частности - показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными показаниями подсудимой Поповой М.Л., письменными доказательствами. В судебном заседании свидетель ФИО3 прямо указал на Попову М.Л. как на лицо, которое дважды ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ сбыло ему наркотическое средство. Попова М.Л. не смогла назвать суду какие-либо причины, по которым ФИО3 мог бы оговаривать ее. При допросах в ходе предварительного расследования Попова М.Л. в присутствии защитника дала признательные показания о том, что она действительно продала ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 наркотическое средство, которое хранилось у нее дома. При обыске в жилище подсудимой были обнаружены следы расфасовки - журнал с вырванными страницами. Экспертным заключением установлено, что отрывки бумаги, в которые было упаковано проданное Поповой М.Л. наркотическое средство, ранее составляли единое целое с обнаруженным журналом с вырванными листами. Доводы Поповой М.Л. о том, что до <данные изъяты> она не знала о незаконности своих действий, не могут быть приняты судом, так как незнание закона не освобождает от ответственности. Из постановления Пленума Верховного суда РФ № 14 от 15.06.2006 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» следует, что под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации. Действия Поповой М.Л. подлежат квалификации по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, так как она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо в крупном размере, выразившееся в умышленных действиях лица, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. По месту жительства и работы Попова М.Л. характеризуется положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой суд учитывает наличие у нее малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, частичное признание вины. Кроме того, суд учитывает сведения, сообщенные сотрудниками милиции о том, что Попова М.А. добровольно оказывала помощь при закупке наркотического средства. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. При указанных выше обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что Поповой М.Л. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой статьи, но не на максимальный срок.Назначение такого наказания будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимой и предупреждению совершения ею новых преступлений. Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ, не имеется. С учетом данных о личности подсудимой назначение дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, штрафа суд считает нецелесообразным. Это соответствует установленным обстоятельствам дела, изложенным выше и личности подсудимой, в силу ч.1 ст.60 УК РФ является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом положений п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима. Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен. Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд - ПРИГОВОРИЛ: Попову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с даты постановления приговора - ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Поповой М.Л. в срок отбывания наказания время ее предварительного содержания под стражей с <данные изъяты> по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Поповой М.Л. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Копия верна: Судья С.А. Гетманенко