Приговор суда в отношенииМорозова И.Б. по ч.1 ст.232 УК РФ



К делу № 1-333/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 октября 2010 года г.Новороссийск

Октябрьский районный суд г.Новороссийска Краснодарского края в составе:

председательствующего Дьяченко Р.А.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Новороссийска Власовой Е.Ю.,

подсудимого Морозова И.Б.,

защитника Золотухина А.В., представивший удостоверение № 4029, ордер № 217236 от 12.10.2010г.,

при секретаре Смирновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Морозова <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Морозов И.Б. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ.

Преступление совершено подсудимым Морозов И.Б. при следующих обстоятельствах.

Морозов И.Б., проживая и фактически распоряжаясь по своему усмотрению жилым помещением, расположенным по адресу: г.Новороссийск, пр.<адрес>, д., кв., умышленно, осознавая характер своих действий, приспособил и использовал свое проживание для изготовления и потребления наркотических средств. Морозов И.Б. осознавал, что подобные действия квалифицируются, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

В осуществление своего преступного замысла, 25.04.2010г., 26.04.2010г., 27.04.2020г. гражданин Морозов И.Б. неоднократно предоставлял в пользование помещение квартиры , дома , а также предметы хозяйственно-бытового назначения и газовую плиту для изготовления и употребления наркотических средств гражданам Сысоевой Е.А., Никифорову О.С., Бугаевской Н.А.. Также Морозов убирал мусор, оставшийся после изготовления и употребления наркотических средств, тем самым Морозов И.Б. содержал помещение, в котором проживал в постоянной готовности к использованию его в качестве притона для употребления наркотических средств.

25.04.2010г., примерно в 15:00 часов, Сысоева Е.А., находясь в квартире Морозова И.Б., расположенной по адресу: г.Новороссийск, пр.<адрес>, д., кв., изготовила и употребила наркотическое средство. 25.04.2010г. Сысоева Е.А., находясь в состоянии наркотического одурманивания, была задержана сотрудниками милиции.

26.04.2010г., примерно в 14:00 часов Никифоров О.С., находясь в квартире Морозова И.Б., расположенной по адресу: г.Новороссийск, пр.<адрес>, д., кв., изготовил и употребил наркотическое средство. 26.04.2010г. Никифоров О.С., находясь в состоянии наркотического одурманивания, была задержан сотрудниками милиции.

27.04.2010г., примерно в 18 часов 30 минут Бугаевская Н.А., находясь в квартире Морозова И.Б., расположенной по адресу: г.Новороссийск, пр.<адрес>, д., кв., изготовила и употребила наркотическое средство. 27.04.2010г. Бугаевская Н.А., находясь в состоянии наркотического одурманивания, была задержана сотрудниками милиции.

В судебном заседании, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подсудимый Морозов И.Б. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте и изложенного в описательной части данного обвинительного приговора признал полностью. В присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, просил строго не наказывать.

Ходатайство подсудимого Морозова И.Б. поддержал и его защитник.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также обоснованность предъявленного обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами, полное признание своей вины подсудимым, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, согласие иных участников процесса на особый порядок рассмотрения уголовного дела, суд, по ходатайству подсудимого, рассмотрел данное дело в порядке особого производства.

Таким образом, оценив представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности – достаточности, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Морозова И.Б. квалифицированы верно—по ч.1 ст.232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности данного вида преступления — средней тяжести, наличие смягчающих вину и отягчающих вину и наказание обстоятельств, судом не установлено.

Также при назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого: вину в совершении преступления признал, раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, на учёте в психоневрологическом и в наркологическом диспансерах не состоит, и считает необходимым назначить наказание в пределах санкции статьи, но не на максимальный срок. Суд не находит возможным, назначить подсудимому наказание несвязанное с лишением свободы.

Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ, судом не установлено.

Руководствуясь ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Морозова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, без ограничения свободы.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке изменить на меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Морозова И.Б. явиться в ГУФСИН по Краснодарскому краю (г.Краснодар, ул.Горького, 76) для получения предписания по вступлении приговора суда в законную силу. Осужденному Морозову И.Б. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания.

Срок наказания исчислять со дня прибытия осуждённого в колонию-поселение, зачтя время следования осужденного к месту отбывания наказания в срок лишения свободы из расчёта один день за один.

Вещественные доказательства – административные материалы в отношении Бугаевской Н.А., Никифорова О.С., Сысоевой Е.А. – хранить при материалах уголовного дела.

Судебных издержек по делу нет.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г.Новороссийска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись

Копия верна: Судья Р.А. Дьяченко