К делу № 1-351/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
16 декабря 2010 года г.Новороссийск
Октябрьский районный суд г.Новороссийска Краснодарского края в составе:
председательствующего Дьяченко Р.А.,
с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Береснева Д.А.,
подсудимого Мартынова Н.А.,
защитника Вахрамеевой Н.Ф., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Смирновой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мартынова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего по месту регистрации: <адрес>, гражданина РФ, образование средне-профессиональное, холостого, военнообязанного, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мартынов Н.А. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ.
Преступление совершено подсудимым Мартыновым Н.А. при следующих обстоятельствах.
Мартынов Н.А., проживая и фактически распоряжаясь своим жилищем, расположенным по адресу: <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, понимая, что тем самым организовал и содержал притон для потребления наркотических средств и предоставлял его лицам, желающим употребить наркотические средства. Обеспечивая достижение преступной цели и своего преступного умысла – организацию и функционирование притона, Мартынов Н.А. использовал квартиру, в которой имелась газовая плита, мебель, посуда, необходимые для изготовления наркотических средств и их потребления неограниченным кругом лиц, привлекаемых в качестве клиентов притона, используя жилище, как притон, регулируя его посещаемость с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, предоставлял помещение квартиры наркозависимым лицам для изготовления и потребления в ней наркотических средств. При этом получая от наркозависимых лиц в качестве оплаты за оказанные им услуги спиртные напитки. По окончанию изготовления и потребления наркотических средств, содержа организованный им притон, Мартынов Н.А. производил уборку помещения, вымывал посуду, используемую для изготовления наркотических средств, выбрасывал мусор. Тем самым Мартынов Н.А. содержал своё жилище в постоянной готовности к использованию его в качестве притона для потребления наркотических средств.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11:00ч, Мартынов Н.А., получив от Савченко Б.А. в качестве оплаты за предоставление жилья и предметов хозяйственно-бытового назначения спиртной напиток, предоставил ему свою квартиру для изготовления и потребления наркотического средства. Савченко Б.А., изготовив в указанной квартире кустарным способом наркотическое средство, употребил его путём введения внутривенных инъекций.
Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12:00ч, Мартынов Н.А., получив от Тоньшина Р.О., Давтян Э.В., Савченко Б.А. и Снегурова К.А., в качестве оплаты за предоставление жилья и предметов хозяйственно-бытового назначения спиртной напиток, предоставил им свою квартиру для изготовления и потребления наркотического средства. Тоньшин Р.О., Давтян Э.В., Савченко Б.А. и Снегуров К.А., изготовив в указанной квартире кустарным способом наркотическое средство, употребили его путём введения внутривенных инъекций.
Далее, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13:00ч, Мартынов Н.А., получив от Тоньшина Р.О., Давтян Э.В. и Снегурова К.А., в качестве оплаты за предоставление жилья и предметов хозяйственно-бытового назначения спиртной напиток, предоставил им свою квартиру для изготовления и потребления наркотического средства. Тоньшин Р.О., Давтян Э.В. и Снегуров К.А., изготовив в указанной квартире кустарным способом наркотическое средство, употребили его путём введения внутривенных инъекций.
Таким образом, Мартынов Н.А., неоднократно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, предоставлял своё жилище, расположенное по адресу: <адрес>, для целей потребления наркотических средств: ДД.ММ.ГГГГ – Савченко Б.А.; ДД.ММ.ГГГГ – Тоньшину Р.О., Давтян Э.В., Савченко Б.А., Снегурову К.А.; 16.08.10г. – Тоньшину Р.О., Давтян Э.В., Снегурову К.А..
В судебном заседании, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подсудимый Мартынов Н.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении и изложенного в описательной части данного обвинительного приговора признал полностью. В присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, просил строго не наказывать.
Ходатайство подсудимого Мартынова Н.А. поддержал и его защитник.
Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.
Учитывая вышеизложенное, а также обоснованность предъявленного обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами, полное признание своей вины подсудимым, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, согласие иных участников процесса на особый порядок рассмотрения уголовного дела, суд, по ходатайству подсудимого, рассмотрел данное дело в порядке особого производства.
Таким образом, оценив представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности – достаточности, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Мартынова Н.А. квалифицированы верно—по ч.1 ст.232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности данного вида преступления — средней тяжести, наличие смягчающих вину и наказание обстоятельств – явка с повинной; отягчающих вину и наказание обстоятельств, судом не установлено.
Также при назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого: вину в совершении преступления признал, раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учёте в психоневрологическом и в наркологическом диспансерах не состоит, имеет первую группу инвалидности, имеет плохое состояние здоровья, поэтому считает возможным назначить в пределах санкции статьи. В соответствии с целями наказания, учитывая состояние здоровья подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Мартынова Н.А. без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ, судом не усматривается.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мартынова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
Меру пресечения изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Мартынова <данные изъяты> из-под стражи в зале суда.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора суда в законную силу.
В срок отбытия наказания Мартынову <данные изъяты> зачесть срок содержания под стражей с 18.11.10г. по 16.12.2010г. включительно, из расчёта день за день.
Гражданский иск не заявлен.
Судебных издержек по делу нет.
Возложить на Мартынова <данные изъяты> обязанности: по вступлении приговора в законную силу в течение двух суток встать на учёт Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию четыре раза в месяц; не выезжать за пределы муниципального образования г.Новороссийск без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль.
Вещественные доказательства – уничтожить; административные материалы в отношении Тоньшина Р.О., Давтян Э.В., Савченко Б.А., Снегурова К.А. – хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Новороссийска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий