Приговор в отношении Яшанина А.Н. по ч.2 ст.162 УК РФ



К делу № 1-379/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 декабря 2010 года г.Новороссийск

Октябрьский районный суд г.Новороссийска Краснодарского края в составе:

председательствующего Дьяченко Р.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Новороссийска Чуркина А.Н.,

обвиняемого Яшанина А.Н.,

защитника Аванесян А.Г., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Васькиной К.В.,

при секретаре Смирновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Яшанина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего: <адрес>, не работающего, военнообязанного, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яшанин А.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено подсудимым Яшаниным А.Н. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23:50 часов, находясь в районе церкви на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес>, Яшанин А.Н. сел в автомобиль такси ВАЗ, модель 21014, государственный регистрационный знак 93 регион под управлением Васькиной К.В., на котором в качестве пассажира проследовал к дому по <адрес>. Попросив Васькину К.В, его подождать, зашёл к себе домой по адресу: <адрес>. В результате возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества, взял на кухне своей квартиры кухонный нож для последующего применения его в отношении Васькиной К.В., как предмета, используемого в качестве оружия, и спрятал его в правый рукав куртки, надетой на нём. Затем Яшанин А.Н. вернулся в автомобиль-такси и, сев на переднее пассажирское сидение, попросил Васькину К.В. отвезти его на <адрес>. Примерно в 00: 30 часов ДД.ММ.ГГГГ, доехав до мусорных баков, расположенных возле <адрес>, попросил остановить машину. После чего, Яшанин А.Н. напал на Васькину К.В. в целях хищения её имущества. Действуя стремительно, из корыстных побуждений, достал из рукава своей куртки кухонный нож и, используя его в качестве оружия, направил в стороны Васькиной К.В.. Угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, сказал ей: «Я тебя зарежу!», после чего похитил принадлежащие Васькиной К.В. денежные средства в размере 300 рублей и мобильный телефон «LG KF 300», стоимостью 4500 рублей, переданные ему самой Васькиной К.В.. Затем Яшанин А.Н. попросил Васькину К.В. отвезти его в 7-ой микрорайон <адрес>. Напротив <адрес> в <адрес>, Васькина К.В, остановила свой автомобиль возле сотрудников милиции, которые задержали Яшанина А.Н..

Своими умышленными преступными действиями Яшанин А.Н. причинил Васькиной К.В. ущерб на общую сумму 4 800 рублей. Ущерб возмещён в полном объёме, гражданский иск не заявлен.

В судебном заседании, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подсудимый Яшанин А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении и изложенного в описательной части данного обвинительного приговора признал полностью. В присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, просил строго не наказывать.

Ходатайство подсудимого Яшанина А.Н. поддержал и его защитник.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами, полное признание своей вины подсудимым, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, согласие иных участников процесса на особый порядок рассмотрения уголовного дела, суд, по ходатайству подсудимого, рассмотрел данное дело в порядке особого производства.

Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия квалифицированы верно—по ч.2 ст.162 УК РФ, – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

С учётом явки с повинной и особого порядка судебного разбирательства, максимальный срок наказания за преступление, предусмотренное ч.2 ст.162 УК РФ, составляет 4 года 5 месяцев 10 дней, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией указанной статьи.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности данного вида преступления — относится к категории тяжких, отягчающих вину и наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающие вину и наказание обстоятельства – наличие малолетнего ребёнка, 2008 года рождения, явка с повинной.

Также суд учитывает данные о личности подсудимого: на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину в совершении преступления признал, раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, и считает необходимым назначить наказание в пределах санкции статьи, но не на максимальный срок, предусмотренный законом. Суд не находит возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы.

Оснований к применению ст.ст.64,73 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яшанина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить наказание в виде 4 лет 4 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 06.10.2010года.

Меру пресечения оставить без изменения – в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства — оставить по принадлежности Васькиной <данные изъяты>, нож, находящийся в камере хранения ОМ УВД по г.Новороссийску – уничтожить.

Судебных издержек по делу нет.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Новороссийска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий