ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ..., ... Дата обезличена года ... суд ... края в составе: председательствующего - судьи Гетманенко С.А., с участием: государственных обвинителей - прокурора ... Казимирова А.Г., помощника прокурора ... Чуркина А.Н., потерпевшей ФИО3, подсудимого Кокорина Д.А., его защитника адвоката Гончаренко Е.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Павловой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кокорина ФИО14, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кокорин Д.А. совершил преступление - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года в период времени с Дата обезличена до Дата обезличена, более точное время не установлено, Кокорин Д.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире Номер обезличен расположенной по адресу: ..., ..., ... года, ..., в результате внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, имея умысел, направленный на убийство ФИО8 сознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления смерти ФИО8, и желая ее наступления, находившимся у него в руке кухонным ножом, нанес ей не менее 19 ударов в область головы, туловища и конечностей, чем причинил три проникающих слепых колото-резаных ранения грудной клетки справа с повреждением второго ребра, верхней доли правого легкого, сердечной сорочки и сердца, которые по признаку опасности для жизни оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью; одно непроникающее колото-резаное ранение лба справа, два непроникающих колото-резаных ранения лица, одно непроникающее колото-резаное ранение шеи, одно непроникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа, шесть непроникающих колото-резаных ранений бедер, три непроникающих колото-резаных ранения задней поверхности грудной клетки, одно непроникающее колото-резаное ранение поясничной области слева, одно непроникающее колото-резаное ранение левой ягодицы, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья оцениваются как причинившие легкий вред здоровью; ссадины грудной клетки, шеи, насечки кожи правой щеки, которые оцениваются как не причинившие вреда здоровью. Смерть ФИО8 наступила на месте происшествия Дата обезличена года в период времени от Дата обезличена до Дата обезличена в результате проникающих слепых колото-резаных ранений грудной клетки справа с повреждением второго ребра, верхней доли правого легкого, сердечной сорочки и сердца; непроникающих колото-резаных ранений лба справа, лица, шеи, грудной клетки справа, бедер, задней поверхности грудной клетки, поясничной области слева, левой ягодицы, осложнившихся острой кровопотерей. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кокорин Д.А. вину в совершении умышленного причинения смерти ФИО8 признал полностью, в содеянном раскаялся и показал следующее. Он сожительствовал со ФИО8, жил вместе с ней по адресу: ..., ... года, ..., .... У них были нормальные отношения, они иногда ссорились, но всегда мирились. Кроме них в квартире проживает его отец ФИО15 который является инвалидом 1 группы, болеет синдромом «Паркинсона» практически не может самостоятельно передвигаться. Дата обезличена г. для него был обычный день, утром он гулял с собакой, в обед ходил к матери ФИО8 - ФИО9 Вечером он и ФИО8 гуляли по набережной. Вернувшись домой, они увидели в квартире ФИО9, которая побыла у них в гостях и примерно в Дата обезличена ушла к себе домой. Он и ФИО8 сначала выпили вдвоем бутылку водки объемом 0,5 литра, а потом еще 200 грамм водки, которые были дома. Его отец в это время спал. Во время распития спиртного он и ФИО8 поссорились, он сказал ФИО8, чтобы на следующий день она уходила к своей матери. Около полуночи он почувствовал себя выпившим и пошел спать. Очнулся он в патрульной машине у сотрудников милиции, где ему сообщили, что он убил ФИО8 Считает, что кроме него никто другой не мог убить ФИО8, так как отец, проживающий с ним инвалид и по физическим данным не смог бы этого сделать. Кроме того, в их квартире живет злая собака, которая всегда лает на чужих людей и в квартиру никого не пускает. В ту ночь, когда он шел спать кроме него, отца и ФИО8 в квартире никого не было. Помимо показаний подсудимого, в которых он вину признал полностью, его вина подтверждается следующими установленными и непосредственно исследованными в судебном заседании доказательствами. Потерпевшая ФИО3 показала суду, что приходится родной сестрой ФИО8, которая была сожительницей подсудимого Кокорина Д.А. У подсудимого и ФИО8 были нормальные отношения, когда они не употребляли спиртные напитки. Когда подсудимый и ее сестра распивали спиртное, то постоянно дрались и ругались. До знакомства с подсудимым ее сестра так часто не выпивала, с ним стала пить чаще. Когда Кокорин Д.А. и ФИО8 употребляли спиртные напитки, то они в основном сильно напивались. Дата обезличена г. примерно в Дата обезличена утра им домой позвонил отец подсудимого Кокорина Д.А. - ФИО16, который сообщил, что произошло что-то страшное. Ее мать ФИО9 собралась и пошла домой к подсудимому. Через некоторое время она вернулась и сообщила ей, что ее сестры ... больше нет, ее зарезал подсудимый. Мать рассказала ей, что когда она пришла в дом Кокорина Д.А., то он бегал по подъезду с ножами в руках. Другие подробности преступления ей не известны. Свидетель ФИО9 показала суду, что Дата обезличена г. в период времени с Дата обезличена до Дата обезличена вечера она находилась в гостях у Кокорина Д.А. и своей дочери ФИО8, которые совместно проживали примерно 2 года. Оба были трезвы, спиртные напитки при ней не употребляли, поэтому в Дата обезличена она вернулась к себе домой. Примерно в Дата обезличена утра Дата обезличена г. ей позвонил отец подсудимого - ФИО17, который сообщил, что подсудимый с ножами бегает по квартире в возбужденном состоянии. Она собралась и пошла домой к Кокорину. Когда она подходила к дому, где проживает подсудимый, расположенному по адресу: ..., ... года, ..., то по пути никого не встретила, на улице и в доме никого не было. Войдя в подъезд, она увидела подсудимого, который с ножами в руках бегал по подъезду, стучался в двери к соседям и просил о помощи. В руках у подсудимого были два больших ножа. Она зашла в квартиру и увидела на полу в кухне в луже крови тело ее дочери ФИО8 Подсудимый попросил ее не заходить в комнату, где лежала ее дочь. Она поняла, что подсудимый пьян, сильно возбужден, испугалась, поэтому решила ему не перечить и прошла в комнату, где сидел отец подсудимого ФИО18 Считает, что никто кроме Кокорина Д.А. не мог убить ее дочь, так как в квартире кроме подсудимого и его отца, страдающего болезнью Паркинсона, никого не было. Отец подсудимого не может обходиться без посторонней помощи, не смог бы этого сделать. Свидетель показала, что ее дочь проживала с подсудимым Кокориным Д.А. на протяжении 2 лет. Когда дочь и подсудимый были трезвыми, между ними были нормальные отношения. Однако, они часто злоупотребляли спиртным, могли пить неделю подряд. ФИО8 и Кокорин Д.А. когда пили, то ссорились и ругались. Ее дочь, будучи в состоянии алкогольного опьянения, могла оскорбить, но не дралась. Кокорин Д.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, становился подозрителен. Когда подсудимый был сильно выпившим, то бил ФИО8 и та ходила в синяках. Свидетель ФИО11 показал суду, что работает в отделе вневедомственной охраны при УВД .... Дата обезличена г. он был на дежурстве, когда примерно в Дата обезличена от дежурного поступил вызов о том, что по адресу: ..., ... года, ..., ..., якобы совершено убийство. Достоверной информации не было. Вместе с сотрудниками милиции ФИО19 и ФИО12 он проехал к указанному дому Номер обезличен, где увидел стоявший возле него наряд патрульно-постовой службы, более никого во дворе и на подъезде к дому не было. Они вошли в подъезд и поднялись на площадку 3 этажа. Из квартиры Номер обезличен вышел подсудимый, который был в одних трусах и кедах с ножом в руке. Кроме подсудимого, в подъезде никого не было. Подсудимый вел себя агрессивно, от него исходил запах алкоголя. Заглянув в квартиру, он увидел лежавшую на полу девушку в луже крови. Помимо этого в квартире находились еще мужчина и женщина, это были отец подсудимого и мать убитой. В какой-то момент Кокорин Д.А. воткнул нож, который держал в руке в косяк двери в подъезде, после чего они надели на него наручники. Кокорин Д.А. оскорблял присутствующих, вел себя неадекватно. Свидетель ФИО12 показал суду, что работает в отделе вневедомственной охраны при УВД .... Дата обезличена г. он был на дежурстве в составе оперативной группы. Примерно в Дата обезличена от дежурного поступил вызов о том, что по адресу: ..., ... года, ..., ..., якобы совершено убийство. Вместе с ФИО20 и ФИО11 он проехал к указанному дому. По пути к дому они никого не встретили, около дома стоял наряд патрульно-постовой службы. Войдя в подъезд и поднявшись на третий этаж, он увидел выходившего из квартиры мужчину, как он позже узнал - это был Кокорин Д.А. Подсудимый был в одних трусах и кедах, в левой руке у него был нож. Вид у Кокорина был угрожающий, подсудимый размахивал ножом. Он попросил подсудимого положить нож, после чего Кокорин воткнул нож в дверной косяк в подъезде и на него надели наручники. Заглянув в квартиру, он увидел лежавшую на полу девушку в луже крови. Также в квартире находились мужчина и женщина, родственники подсудимого и убитой. На левой руке у подсудимого он увидел потеки вещества бурого цвета, похожего на кровь. По его мнению, Кокорин Д.А. был неадекватен, произносил бессмысленные слова, от него исходил сильный запах алкоголя. Медицинское освидетельствование Кокорина Д.А. подтвердило состояние алкогольного опьянения. Кроме подсудимого в подъезде никого не было. Показаниями свидетеля ФИО21 данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия участников процесса по ходатайству стороны обвинения установлено, что он проживает по адресу: ..., ... года, ..., ... вместе со своим сыном Кокориным Д.А., который нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками и страдает эпилепсией. В Дата обезличена Кокорин Д.А. привел домой ФИО8, с которой часто ссорился и периодически между ними происходили драки. Дата обезличена года около Дата обезличена он попросил Кокорина Д.А. отвести его в туалет, поскольку он является инвалидом и беспомощным человеком. Кокорин Д.А. отвел его в туалет. Кокорин Д.А. находился в состоянии алкогольного опьянения. Около Дата обезличена вышеуказанного дня он проснулся от звука разбившейся посуды. Шум доносился из кухни. В это время он лежал на диване. Кокорин Д.А. зашел к нему в комнату и сказал ему подняться, поскольку они будут защищаться. Он стал в дверях межкомнатной перегородки и попытался закрыть дверь. В это время Кокорин Д.А. взял в обе руки большие ножи с деревянными ручками и в то время когда он попытался закрыть дверь, Кокорин Д.А. начал наносить ему удары обоими ножами по рукам. Это получалось у Кокорина Д.А. из-за того, что тот пытался открыть дверь, а он ее держал. После этого Кокорин Д.А. вышел в подъезд дома и пытался кого-то позвать. Он в это время позвонил ФИО9 и попросил ее прийти на помощь. По приходу ФИО9 пыталась отобрать у Кокорина Д.А. ножи, но у нее это не получилось. ФИО9 пояснила, что ФИО8 мертва. Во время начала скандала в квартире находились он, Кокорин Д.А. и ФИО8 В квартиру из посторонних зайти никто не мог, так как в квартире находилась собака. При дополнительном допросе ФИО22 показал, что в то время когда он стоял в дверном проеме и пытался закрыть дверь в комнату, к нему подошел Кокорин Д.А. говоря ему о том, что в квартире инопланетяне. В руках у Кокорина Д.А. были ножи. Кокорин Д.А. говорил ему, что надо защищаться. Он попытался забрать ножи из рук Кокорина Д.А., взяв за лезвие, после чего попытался выдернуть нож из рук Кокорина Д.А., но его рука проскользила по лезвию и он порезался. Вторую руку он порезал аналогичным способом, когда попытался забрать нож у Кокорина Д.А. Каких-либо целей у Кокорина Д.А. причинить ему повреждения не было, руки он порезал случайно по собственной неосторожности. Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующими непосредственно исследованными в судебном заседании письменными доказательствами. - протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому, была осмотрена квартира Номер обезличен расположенная в многоквартирном жилом доме на третьем этаже, по адресу: ..., ..., ... г., .... На лестничной площадке перед входной дверью обнаружен фрагмент осколка посуды. В кухонной комнате указанной квартиры на полу обнаружен труп ФИО8, в ходе осмотра которого обнаружены множественные повреждения (раны). При осмотре места происшествия были изъяты брюки, майка с трупа ФИО8, нож с рукояткой черного цвета, нож с рукояткой черного цвета, два марлевых тампона со смывом вещества бурого цвета, нож с рукояткой коричневого цвета; - протоколом задержания Кокорина Д.А. согласно которому, в ходе личного обыска Кокорина Д.А. с его правой стопы на тампон сделан смыв вещества бурого цвета; - протоколом выемки в бюро судебно-медицинской экспертизы ..., согласно которому изъяты образцы крови, волос, кожных лоскутов ран с тела трупа ФИО8 в трех бумажных конвертах; - протоколом осмотра предметов согласно которому, осмотрены: нож с металлическим лезвием, длиной 19,6 см., шириной 2,4 см., толщиной 1 мм., которое имеет одностороннюю заточку, с рукояткой длиной 12,7 см., ручка выполнена из дерева; нож с металлическим лезвием длиной 17 см., шириной 2,5 см., толщиной 1 мм., лезвие имеет одностороннюю заточку и ручку, выполненную из дерева длиной 12,7 см. На металлическом лезвии с обеих сторон имеются следы вещества бурого цвета, похожие на кровь; нож с металлическим лезвием длиной 20 см., шириной 2,3 см., толщиной 05 мм., лезвие имеет рифленую одностороннюю заточку. Рукоятка осматриваемого ножа выполнена из пластика длиной 11,7 см.; нож с металлическим лезвием, которое на момент осмотра имеет деформацию в виде погнутости в своей плоскости под углом примерно 120 градусов, конец лезвия надломан. Нож имеет пластиковую ручку черного цвета. Лезвие осматриваемого ножа толщиной 1 мм., шириной от 5 мм до 2 см.; бумажный конверт с образцами волос от трупа ФИО8; бумажный конверт с образцами крови трупа ФИО8; бумажный конверт с кожными лоскутами ранами трупа ФИО8; бумажный конверт, со смывом вещества бурого цвета на марлевом тампоне с правой ноги, стопы Кокорина Д.А.; бумажный конверт со смывом вещества бурого цвета на марлевом тампоне, изъятом с пола жилой комнаты; бумажный конверт со смывом вещества бурого цвета на марлевом тампоне, изъятом с пола кухни; кофта и майка со следами вещества красно-бурого цвета; брюки со следами вещества красно-бурого цвета. Осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами по уголовному делу; - заключением эксперта Номер обезличен, согласно которому в следах на ноже с деревянной рукояткой, трех смывах - с правой ноги Кокорина Д.А., с пола жилой комнаты, с пола кухни, на кофте, блузке, брюках ФИО8 найдена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО8; - заключением эксперта Номер обезличен, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО8 были обнаружены следующие повреждения: а) проникающие слепые колото-резаные ранения грудной клетки справа с повреждением второго ребра, верхней доли правого легкого, сердечной сорочки и сердца. Данные повреждения могли быть причинены колюще-режущими орудиями, с односторонней заточкой клинка, возможно ножом, не исключено Дата обезличена г. и по признаку опасности для жизни оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью. Учитывая характер и локализацию вышеописанных повреждений можно предположить, что они могли быть причинены ФИО8, когда последняя находилась как в вертикальном, так и в горизонтальном положении и была обращена к наносившем удары передней поверхностью туловища. б) непроникающие колото-резаные ранения лба справа, лица, шеи, грудной клетки справа, бедер, задней поверхности грудной клетки, поясничной области слева, левой ягодицы. Данные повреждения могли быть причинены колюще-режущими орудиями, с односторонней заточкой клинка, возможно ножом, не исключено Дата обезличена г. и по признаку кратковременного расстройства здоровья оцениваются как причинившие легкий вред здоровью. Учитывая характер и локализацию вышеописанных повреждений можно предположить, что они могли быть причинены ФИО8 когда последняя находилась как в вертикальном, так и в горизонтальном положении и была обращена к наносившем удары, как передней, так и задней поверхностью туловища. в) ссадины грудной клетки и шеи могли быть причинены тупыми твердыми предметами, возможно Дата обезличена г. и обычно оцениваются как не причинившие вреда здоровью. г) кровоподтеки правого плеча и левого бедра могли быть причинены тупыми твердыми предметами, возможно за 3-5 суток на момент исследования трупа в морге и обычно оцениваются как не причинившие вреда здоровью. д) насечки кожи правой щеки могли быть причинены от воздействия тупого твердого предмета, с ограниченной поверхностью соприкосновения, возможно Дата обезличена г. и обычно оцениваются как не причинившие вреда здоровью. Смерть ФИО8 наступила Дата обезличена г. в результате повреждений, перечисленных в пунктах а, б выводов, осложнившихся острой кровопотерей, что подтверждается наличием 850 мл. жидкой крови и свертков ее в плевральных полостях и в сердечной сорочке, малокровием внутренних органов. Учитывая выраженность трупных явлений можно предположить что смерть Свободиной Т.А. наступила в промежутке времени от Дата обезличена Дата обезличена г. При судебно-химическом исследовании кровищи мочи из трупа ФИО8 обнаружен этиловый алкоголь в количестве 3.4 и 3.8 промилле, что обычно у живых людей соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения. - заключением комиссии экспертов Номер обезличен, согласно которому Кокорин Д.А. каким-либо психическим расстройством не страдал в прошлом, в момент инкриминируемого ему деяния, в период производства по настоящему уголовному делу и не страдает в настоящее время. Об этом свидетельствуют, анамнестические сведения, особенности формирования вышеуказанной личности, а также выявленные при клиническом психиатрическом обследовании, сохранность мнестико-интеллектуальной, эмоционально-волевой сфер, критических, прогностических способностей, отсутствие продуктивной психосимптоматики. Как не страдающий каким-либо психическим расстройством, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент инкриминируемого ему деяния. При тщательном анализе материалов уголовного дела видно, что в момент инкриминируемого ему деяния у него не обнаруживалось признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, эти признаки не обнаруживались к моменту производства по настоящему уголовному делу, а также при настоящем клиническом психиатрическом обследовании, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время, он может правильно воспринимать важные для дела обстоятельства имеющие значения для дела, давать о них правильные показания, принимать участие в следственных действиях и судебном заседании. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По мнению комиссии экспертов, заявление обследуемого о «запамятовании» обстоятельств правонарушения, а также «видимых инопланетянах», клинически не достоверны, не укладываются в клиническую картину какого-либо психического расстройства, не подтверждаются материалами уголовного дела, в частности свидетельскими показаниями гражданина ФИО12, а также ФИО9, преподносятся им в защитных целях; - протоколом Номер обезличен медицинского освидетельствования, согласно которому на момент освидетельствования - Дата обезличена г. в Дата обезличена Кокорин Д.А. находился в алкогольном опьянении. Таким образом, вина подсудимого в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана совокупностью установленных и непосредственно исследованных судом доказательств, изложенных выше, которые проверены и оценены судом с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела. Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что согласно справке, выданной ... ... Кокорин Д.А. на учете у психиатра не состоит. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности, не имеется. В ходе судебного заседания поведение подсудимого адекватно происходящему. Комиссия экспертов в своем заключении пришла к выводу о вменяемости подсудимого. Поэтому у суда не возникает сомнений в психической полноценности Кокорина Д.А., в связи, с чем суд приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию Кокорина Д.А. следует считать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию. Действия Кокорина Д.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 105 УК РФ, так как он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого не имеется. По месту жительства Кокорин Д.А. характеризуется положительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном. При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании. При указанных выше обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что Кокорину Д.А. за совершенное преступление должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой статьи, но не на максимальный срок. Применение более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает нецелесообразным. Назначение наказания в виде лишения свободы будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений. С учетом положений п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ, не имеется. С учетом данных о личности подсудимого назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным. Это соответствует установленным обстоятельствам дела, изложенным выше и личности подсудимого, в силу ч.1 ст.60 УК РФ является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания. Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен. Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Кокорина ФИО23 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Кокорину Д.А. исчислять с даты постановления приговора - Дата обезличена года. Зачесть Кокорину Д.А. в срок отбывания наказания время его предварительного содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена года. Меру пресечения в виде содержания под стражей Кокорину Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: - четыре ножа, три смыва вещества бурого цвета, кофту, майку, брюки, образцы кожных лоскутов, образцы крови, образцы волос с трупа ФИО8, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд ... в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Копия верна: Судья С.А. Гетманенко