Приговор в отношении Гарибян С.Ю.



К делу Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года г.Новороссийск

Октябрьский районный суд города Новороссийска Краснодарского края в составе: председательствующего Первакова О.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Новороссийска - Береснева Д.А.,

подсудимого Гарибян С.Ю.,

защитника Ваниева А.Р., представившего удостоверение №Номер обезличен и ордер №Номер обезличен,

при секретаре Аванесян Г.А.,

Рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Гарибян ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., проживающего по адресу: ... ... ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гарибян С.Ю. совершил преступление - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 12 часов 45 минут Гарибян С. Ю., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуаны в крупном размере и являясь посредником в незаконном приобретении наркотического средства между ФИО6, ФИО8 и ФИО7, действуя в интересах и по просьбе последнего, осуществляя свои действия, направленные на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны, находясь на территории ... за денежные средства в сумме 7 200 рублей незаконно приобрел у ФИО6 двенадцать газетных свертков с измельченной растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года и согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средством растительного происхождения марихуана, общей массой 27,35 гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером.

Достоверно зная, что приобретенное им является наркотическим средством - марихуаной, массой 27,35 граммов, Гарибян С.Ю. незаконно хранил ее по месту жительства, в жилище, расположенном по адресу: ... ... ..., ....

Дата обезличена года в 16 часов 05 минут, часть указанного наркотического средства массой 21,2 гр. Гарибян С.Ю., являясь посредником в незаконном приобретении наркотического средства, передал ФИО7, который в тот же день в 16 часов 30 минут в рамках проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» добровольно выдал его сотрудникам наркоконтроля, в связи с чем, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Оставшаяся часть наркотического средства, массой 6,15 гр. была изъята сотрудниками наркоконтроля 12 марта 2010 года в период времени с 17 часов 10 минут до 18 часов 11 минут при проведении обыска в жилище Гарибян С.Ю., расположенном по адресу: ... ..., ..., тем самым, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Гарибян С.Ю. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Гарибян С.Ю. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника. Государственный обвинитель по рассмотрению дела в особом порядке возражений не высказал.

В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в соответствии со ст.ст.314-315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела без судебного разбирательства, подсудимый обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно, в присутствии защитника, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Гарибян С.Ю. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами и считает верной квалификацию по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что, согласно справки, выданной ГУЗ Психоневрологический диспансер Номер обезличен ... Гарибян С.Ю. на учете у психиатра не состоит. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности, не имеется. В ходе судебного заседания поведение подсудимого Гарибян С.Ю. адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи, с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию Гарибян С.Ю. следует считать вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее не судим, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину признал и раскаялся. Кроме того, смягчающим наказание подсудимого обстоятельством в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ является наличие ....

При указанных выше смягчающих наказание обстоятельствах и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому Гарибян С.Ю. наказания в виде штрафа в пределах санкции инкриминируемой статьи. Назначение наказания в виде штрафа будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения новых преступлений.

Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ не имеется.

Процессуальных издержек по делу нет.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Гарибян ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (ТРИДЦАТЬ ТЫСЯЧ) рублей.

В соответствии с ч.5 ст.72 УК РФ учитывая срок содержания Гарибян С.Ю. под стражей с 26.03.2010 по 06.07.2010 года суд смягчает назначенное ему наказание до 20 000 (ДВАДЦАТИ ТЫСЯЧ) рублей.

Меру пресечения Гарибян С.Ю. - в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить его из под стражи в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства: - распечатку разговоров свидетеля ФИО7 хранить при уголовном деле;

- наркотическое средство - марихуана, находящееся в полимерных пакетах, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств Новороссийского отдела РУФСКН РФ по Краснодарскому краю уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Новороссийска в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий