Приговор в отношении Волошина Я.О. по ч.1 ст.228, ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Новороссийск 08 июля 2010 года.

Октябрьский районный суд г.Новороссийск Краснодарского края в составе:

председательствующего Керасова М.Е.,

с участием

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Новороссийск Береснева Д.А.,

подсудимой Волошиной Я.О.,

защитника Ждан Ю.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

при секретаре Мамишевой О.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Волошиной ФИО7 родившейся Дата обезличена года в ... гражданки РФ, не военнообязанной, образования среднего, вдовой, не работающей, зарегистрированной по адресу ... г.... проживающей по адресу ... ... ... ... ..., судимой Дата обезличена ... судом Краснодарского края по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году и 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год и 6 месяцев,

-обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228; ч.2 ст.228 и ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волошина Я.О. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ, то есть организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Кроме того, Волошина Я.О. совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, то есть незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Кроме того, Волошина Я.О. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, то есть незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

1. Так, Волошина Я.О., проживая и фактически распоряжаясь по своему усмотрению съемной квартирой, расположенной по адресу: ... ... ... ..., осознавая характер своих действий, понимая, что тем самым организовала и содержит притон для потребления наркотических средств и желая этого, действуя из низменных побуждений, приспособила и использовала место своего проживания для изготовления и потребления наркотических средств лицам, потребляющим наркотические средства без назначения врача.

В осуществление своего преступного умысла, направленного на организацию и содержание притона, Волошина Я.О. изготавливала наркотические средства из предоставленных ей ФИО5 медицинских препаратов, содержащих «кодеин», а так же других ингредиентов, а так же обеспечивала содержание жилища, расположенного по адресу: ... ... ... ..., вносила оплату за жилищно-коммунальные услуги, убирала мусор, остававшийся после изготовления и употребления наркотических средств, тем самым содержала указанное жилище в постоянной готовности к его использованию в качестве притона.

В частности, Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг. Волошина Я.О. неоднократно предоставила указанное жилище ФИО5, который находясь в квартире Волошиной Я.О., внутривенно употребил наркотическое средство без назначения врача.

2. Кроме того, Дата обезличенаг. примерно в 13 часов Волошина Я.О., имея умысел на незаконное изготовление наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, действуя из низменных побуждений, путем химической реакции, из лекарственных препаратов, содержащих кодеин, а так же других ингредиентов, находясь по месту своего проживания по адресу: ... ... ... ..., незаконно изготовила наркотическое средство «дезоморфин», часть которого она употребила, а оставшуюся часть в виде жидкости в двух шприцах Волошина Я.О. оставила незаконно храниться при себе без цели сбыта для последующего собственного потребления.

В тот же день, в период времени с 15 часов 45 минут до 16 часов в ходе проведенного личного досмотра Волошиной Я.О. в помещении ординаторской первого терапевтического отделения МУЗ «Городская больница Номер обезличен» ... по адресу ... ... ..., наркотическое средство - «дезоморфин» в двух медицинских шприцах было обнаружено сотрудниками Новороссийского отдела РУФСКН РФ по Краснодарскому краю и изъято, и, согласно заключению эксперта Номер обезличенэ от Дата обезличена в жидкости в двух медицинских шприцах, изъятых при личном досмотре Волошиной Я.О., выявлено наркотическое средство - «дезоморфин», общая масса которого в пересчете на сухое вещество составила 6,6гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ», является особо крупным размером.

3. Кроме того, Дата обезличена примерно в 18 часов Волошина Я.О., имея умысел на незаконное изготовление наркотических средств без цели сбыта, находясь по месту своего проживания по адресу: ... ... ... ..., действуя из низменных побуждений, путем химической реакции из лекарственных препаратов, содержащих «кодеин», а так же других ингредиентов, незаконно изготовила наркотическое средство - «дезоморфин», часть которого употребила, а оставшуюся часть в виде жидкости в медицинском шприце, объемом 20 мл., оставила незаконно храниться в указанном жилище на шкафу, без цели сбыта для последующего собственного потребления.

В тот же день в период времени Дата обезличена с письменного согласия Волошиной Я.О. по месту ее жительства был проведен осмотр жилища, в ходе которого сотрудниками ОВД по Центральному и Южному внутригородским районам ..., указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято, и, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена жидкость, находившаяся в медицинском шприце емкостью 20мл., является наркотическим средством - «дезоморфин», масса которого в пересчете на сухое вещество составила 0,92 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

В судебном заседании Волошина Я.О. с обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228; ч.2 ст.228 и ст.315 УПК РФ, заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения пояснив, что указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, что она полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме. Раскаялась, просила не наказывать строго, учесть наличие у нее двоих малолетних детей, которые в настоящее время находятся у родителей ее и бывшего мужа, и которые оформляют в отношении детей опекунство.

Ходатайство подсудимой Волошиной Я.О. об особом порядке судебного разбирательства поддержал и ее защитник.

Государственный обвинитель против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства не возражал.

Учитывая вышеизложенное, а так же обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами, полное согласие подсудимой с обвинением, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за каждое из совершенных подсудимой преступлений не может превышать 10 лет лишения свободы, согласие иных участников процесса на особой порядок рассмотрения уголовного дела суд, по ходатайству подсудимой, рассмотрел дело в особом порядке принятия судебного решения.

Оснований к рассмотрению дела в общем порядке судебного разбирательства не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и значимости содеянных преступлений, данные о личности подсудимой. Те обстоятельства, что Волошина Я.О. вину признала полностью и искренне раскаивается, наличие у нее двоих малолетних детей, отсутствие других смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

С учетом изложенного, суд находит исправление Волошиной Я.О. возможным лишь в условиях ее изоляции от общества, но не на максимальный срок, предусмотренный санкциями соответствующих статей уголовного закона России, поскольку назначение ей любого иного вида наказания не обеспечит целей наказания, декларированных ст.43 УК РФ.

Исходя из обстоятельств дела и материального положения Волошиной Я.О., назначение ей дополнительного наказания по ч.1 ст.232 УК РФ в виде ограничения свободы, признается судом нецелесообразным.

Оснований к применению положений ст.ст.64 и 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Волошину ФИО8 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228; ч.2 ст.228 и ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ей наказание:

-по ч.1 ст.228 УК РФ - ШЕСТЬ месяцев лишения свобод;

-по ч.2 ст.228 УК РФ - ТРИ года и ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без штрафа;

-по ч.1 ст.232 УК РФ - ОДИН год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, Волошиной Я.О. определить ЧЕТЫРЕ года и ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Волошиной Я.О. определить ПЯТЬ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Волошиной Я.О. в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок наказания исчислять с Дата обезличена

Вещественные доказательства по делу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы, представления в Октябрьский районный суд г.Новороссийск в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащейся под стражей осужденной Волошиной Я.О. - в том же порядке и в тот же срок с момента вручения ей копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Волошина Я.О. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья М.Е. Керасов