Дело Номер обезличен ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Г. Новороссийск 15 июня 2010 года. Октябрьский районный суд г.Новороссийск Краснодарского края в составе: председательствующего Керасова М.Е., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Новороссийск Береснева Д.А., подсудимого Фатхутдинова Д.Р., защитника Золотухина А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена при секретаре Мамишевой О.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Фатхутдинова ФИО7 родившегося Дата обезличена года в ... ... гражданина РФ, военнообязанного, образования среднего специального, женатого, работающего продавцом-консультантом в магазине ... индивидуального предпринимателя ФИО5, зарегистрированного по адресу ... ... ... ... ... ..., проживающего по адресу ... г.... ... ..., не судимого, - в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Фатхутдинов Д.Р. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Так, в начале Дата обезличена Фатхутдинов Д.Р., находясь в парке ... по ... в ..., у неустановленного лица приобрел растительное средство .... В этот же день часть приобретенного растительного средства Фатхутдинов Д.Р. употребил, а оставшуюся часть этого же растительного средства в количестве не менее 3,17 грамма оставил храниться под стиральной машиной по месту своего жительства по адресу г.... ... ..., при этом действуя из низменных побуждений и достоверно зная, что приобретенное им растительное средство является наркотическим средством. В последующем, Дата обезличена примерно в 21 час 10 минут Фатхутдинов Д.Р. хранившееся у него растительное вещество взял из тайника и вышел на улицу, намереваясь употребить таковое, однако он был задержан сотрудниками милиции, и при личном досмотре задержанного, производимого в служебном кабинете Номер обезличен ОВД по Центральному и Южному внутригородским районам ... по ..., растительное вещество у него было обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена изъятая растительная масса является наркотическим средством ... массой 3,17гр., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006г. №76 (с изменениями, утвержденными Правительством РФ от 21 декабря 2009г. №1186 и вступившими в силу 22 января 2010г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. В судебном заседании Фатхутдинов Д.Р. с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.315 УПК РФ, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Раскаялся, просил не наказывать строго. Ходатайство подсудимого Фатхутдинова Д.Р. об особом порядке судебного разбирательства поддержал и его защитник. Государственный обвинитель против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке принятия судебного решения не возражал. Учитывая вышеизложенное, а так же обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами, полное согласие подсудимого с обвинением, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное подсудимым преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, согласие иных участников процесса на особой порядок рассмотрения уголовного дела суд, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения. Оснований к рассмотрению дела в общем порядке судебного разбирательства не имеется. При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и значимости содеянного преступления, данные о личности подсудимого. Те обстоятельства, что по месту жительства и работы Фатхутдинов Д.Р. характеризуется исключительно положительно, ранее не судим, вину в совершенном преступлении признал полностью и искренне раскаивается, беременность его супруги, отсутствие других смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, суд находит исправление Фатхутдинова Д.Р. возможным лишь в условиях его изоляции от общества, но не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ст.43 УК РФ. Исходя из материального положения подсудимого, назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа признается судом нецелесообразным. Оснований к применению положений ст.ст.64 и 73 УК РФ не имеется. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд- ПРИГОВОРИЛ: Признать Фатхутдинова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Фатхутдинову Д.Р. в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок наказания исчислять с Дата обезличена Вещественные доказательства по делу - наркотические средства - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы, представления в Октябрьский районный суд г.Новороссийска в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Фатхутдиновым Д.Р. - в том же порядке и в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Фатхутдинов Д.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья М.Е. Керасов