Дело № 1-17/11 П Р И Г О ВО Р Именем Российской Федерации 01 февраля 2011 г. г. Новороссийск Октябрьский районный суд г. Новороссийска Краснодарского края в составе: Председательствующего: Ивановой Л.Н. С участием: Гособвинителя - заместителя прокурора г. Новороссийска Саушкиной И.В. Подсудимого Яковлева В.С. Защитника Аванесяна А.Г. представившего удостоверение № № и ордер № № С участием представителя потерпевшего Княжева А.Ю. При секретаре Пушкаре А.С. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Яковлева ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <данные изъяты> Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Яковлев В.С. своими действиями совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в № Яковлев B.C., находясь в <данные изъяты> Действуя из корыстных побуждений, согласованно и с единым умыслом, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> Своими умышленными действиями Яковлев B.C. и «Александр» причинили ООО «Белард» ущерб на общую сумму 44 400 рублей. В судебном заседании подсудимый Яковлев В.С. вину свою в инкриминируемом ему преступлении во времени, месте, способом и при обстоятельствах, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, так и в изложенном в описательной части данного обвинительного приговора, признал полностью. Заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Раскаивается в содеянном, просит у суда снисхождения, гражданский иск признает в полном объеме. В судебное заседание он не явился по причине болезни, о которой не сообщил, был объявлен в розыск, он не скрывался. Сам явился к работникам милиции по вызову, под стражу был взят ДД.ММ.ГГГГ Защитник подсудимого ходатайство поддержал. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. С учетом того, что ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым в соответствии с требованиями закона, участники процесса против его удовлетворения не возражают. Вина подсудимого в совершении преступления предусмотренного п. «а, б» ст. 316 УПК РФ. Подлежит удовлетворению и заявленный ООО «Белард» гражданский иск. С подсудимого Яковлева В.С. следует взыскать в возмещение ущерба причиненного преступлением в пользу ООО «Белард» 42400 рублей. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, как смягчающие обстоятельства следует учесть то, что Яковлев В.С. впервые привлечен к уголовной полностью признал вину, раскаялся в содеянном, добровольно дал явку с повинной, характеризуется положительно, частично ущерб возместил потерпевшему, <данные изъяты>, при отсутствии отягчающих обстоятельств, однако суд считает необходимым назначить наказание связанное с изоляцией от общества в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований к применению положений ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Яковлева ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в колонии поселения. Меру пресечения Яковлеву В.С.- содержание под стражей оставить прежней. Срок наказания исчислять с момента взятия его под стражу с ДД.ММ.ГГГГ Взыскать с подсудимого Яковлева В.С. в возмещение ущерба в пользу ООО «Белард» 42400 рублей. Вещественные доказательства: <данные изъяты> оставить у потерпевшего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский райсуд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - с момента вручения копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Суд разъясняет осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Председательствующий :