ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> 01 декабря 2010 года Октябрьский районный суд <адрес> края в составе: председательствующего - судьи Гетманенко С.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Чуркина А.Н., подсудимого Тер-Маркарьяна Д.Б., его защитников - адвоката Головачева С.А., представившего удостоверение № и ордер №, защитника Арутюнянц Т.А., допущенной по постановлению суда, подсудимой Поляк Л.В., ее защитника Хорошавиной Т.П., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Павловой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке общего судопроизводства уголовное дело в отношении Тер-Маркарьяна ФИО38, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 п. «а, б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.188 УК РФ, Поляк ФИО39, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «а, б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тер-Маркарьян Д.Б.совершил преступление- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, выразившееся в совершении умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: В неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Тер-Маркарьян Давид Борисович в неустановленном месте, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты> массой <данные изъяты>., которое незаконно хранил в неустановленном месте в целях его последующего незаконного сбыта наркозависимым лицам. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ Тер-Маркарьян Д.Б. имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства <данные изъяты>, находясь около д.37 по ул. Мира г. Новороссийска Краснодарского края встретился с ФИО8, играющим роль покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и получил у него денежные средства в размере <данные изъяты> за предоставленное им в дальнейшем наркотическое средство <данные изъяты>. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ Тер-Маркарьян Д.Б. около д.37 по ул. Мира г. Новороссийска Краснодарского края встретился с ФИО8 и передал ему, то есть незаконно сбыл фольгированный сверток с наркотическим средством <данные изъяты> массой <данные изъяты> Однако Тер-Маркарьян Д.Б. не довел свое преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства происходила при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и в связи с изъятием из незаконного оборота наркотического средства <данные изъяты> сотрудниками НО РУФСКН РФ по КК. Полученными за незаконный сбыт денежными средствами Тер-Маркарьян Д.Б. распорядился по своему усмотрению. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тер-Маркарьян Д.Б. вину в этой части обвинения не признал и показал, что к незаконному сбыту наркотических средств не причастен, наркотические средства ФИО8 не сбывал. До момента задержания он употреблял различные наркотические средства, при этом приобретал их только для себя. Свидетель ФИО8 и все свидетели обвинения его оговаривают, путаются в показаниях. Несмотря на непризнание вины подсудимым Тер-Маркарьяном Д.Б. его вина в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) полностью подтверждается следующими установленными и непосредственно исследованными в судебном заседании доказательствами. В судебном заседании с согласия сторон ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО8, данные им в ходе предварительного следствия. Оглашенные показания свидетель ФИО8 подтвердил. Оглашенными показаниями свидетеля ФИО8 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он находился около д.37 по ул. Мира г. Новороссийска и случайно встретил Тер-Маркарьяна Д.Б., который сказал ему, что на продажу имеется наркотическое средство <данные изъяты>, которое Тер-Маркарьян может продать по цене <данные изъяты> за грамм. Он согласился купить у Тер-Маркарьяна данный вид наркотика, на что подсудимый пояснил ему, чтобы он встретился с ним ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ около д.37 по ул. Мира г. Новороссийска. После этого он направился в отдел наркоконтроля, где сообщил о том, что знаком со сбытчиком наркотического средства, который может ему продать наркотическое средство <данные изъяты>. Оперативные сотрудники предложили ему участвовать в качестве покупателя наркотического средства у Тер-Маркарьяна в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка», он согласился. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ он пришел в Новороссийский отдел наркоконтроля, где уже были двое понятых. Он представился понятым как закупщик наркотического средства <данные изъяты>. Так же сообщил всем, что сбытчик наркотического средства <данные изъяты> Тер-Маркарьян предложил ему приобрести <данные изъяты> по цене <данные изъяты> за один грамм. Сотрудник полиции произвел в присутствии понятых его личный досмотр, в результате которого у него запрещенных в гражданском обороте предметов и денежных средств обнаружено не было. После этого сотрудник наркоконтроля представил ему и понятым для осмотра денежные средства в размере <данные изъяты>, а так же светокопии купюр, которые были помечены путем светокопирования и передал ему для проведения закупки. Затем он вместе со всеми проследовал в служебный автомобиль, который направился на место встречи, где он вышел из автомобиля и проследовал к д.37 по ул.Мира г.Новороссийска, никуда не сворачивая, находясь в прямой видимости сотрудников полиции и понятых. Во дворе указанного дома уже стоял автомобиль «<данные изъяты>» зеленого цвета, за рулем которого сидел Тер-Маркарьян. Он подошел к Тер-Маркарьяну, после чего тот вышел из машины и они вместе немного отошли от машины. Он передал Тер-Маркарьяну указанную меченую сумму денег в размере <данные изъяты> и сказал при этом: «Это трешка денег за грамм». После чего Тер-Маркарьян ответил ему, что сейчас у него нет <данные изъяты>, ему нужно сходить за <данные изъяты>. Тер-Маркарьян назначил встречу для того чтобы передать <данные изъяты> на следующий день ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ на том же месте. Он вернулся к автомобилю сотрудников наркоконтроля и сообщил, что передал Тер-Маркарьяну <данные изъяты> меченные <данные изъяты> за <данные изъяты>, а Тер-Маркарьян назначил ему встречу на том же месте на следующий день. После этого все проследовали в отдел наркоконтроля, где сотрудник полиции в присутствии понятых вновь произвел его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Ему сказали прийти на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ он снова пришел в отдел наркоконтроля, где в рамках проверочной закупки в присутствии двух понятых был снова произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного у него обнаружено не было. Он вместе с понятыми и сотрудником отдела Наркоконтроля проследовал в служебный автомобиль и все вместе они направились к д.37 по ул.Мира г.Новороссийска. Он вышел из автомобиля и прошел во двор, во дворе дома стоял автомобиль «<данные изъяты>» зеленого цвета, за рулем которого сидел Тер-Маркарьян. Он подошел к Тер-Маркарьяну, после чего тот вышел из машины и вместе с ним немного отошел от машины. После чего Тер-Маркарьян передал ему сверток из фольги, в котором находилось наркотическое средство <данные изъяты>. Затем они попрощались и он проследовал к автомобилю сотрудников наркоконтроля, в котором находились двое понятых и сотрудники полиции. Он сообщил всем, что желает добровольно выдать только что приобретенный у Тер-Маркарьяна <данные изъяты> Все проследовали в отдел наркоконтроля, где указанное наркотическое средство он добровольно выдал сотрудникам полиции. После чего сотрудники полиции вновь произвели его личный досмотр и ничего запрещенного не обнаружили. Все присутствовавшие расписались в соответствующих протоколах. Свидетель ФИО9 показал суду, что в ДД.ММ.ГГГГ года, точной даты не помнит, сотрудники ФСКН пригласили его участвовать в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, он согласился. Он прошел в отдел наркоконтроля, расположенный в <адрес>. В кабинете находились сотрудники наркоконтроля и второй представитель общественности. В кабинет зашел человек, который представился как ФИО8, который сообщил, что выступает закупщиком наркотического средства у Тер-Маркарьяна и встреча назначена в районе пересечения улиц Мира и Губернского г. Новороссийска. Сотрудники наркоконтроля провели личный досмотр ФИО8, в ходе которого ничего не обнаружили, затем вручили ему деньги, которые пометили путем копирования, суммы не помнит. Все вместе они проехали к д.37 по ул. Мира, где ФИО8 вышел из автомобиля и прошел во двор дома. Во дворе дома стоял автомобиль иностранного производства зеленого цвета, в котором сидел подсудимый. Они находились примерно в 10 метрах от ФИО8 и Тер-Маркарьяна и все видели. ФИО8 передал Тер-Маркарьяну деньги, после чего вернулся в машину, сообщил, что передал деньги и договорился о передаче наркотического средства на следующий день. На следующий день его опять пригласили в отдел наркоконтроля, где были те же лица. Сотрудники досмотрели ФИО8 и ничего не обнаружили. Затем все вместе они проехали по вышеуказанному адресу. ФИО8 вышел из автомобиля, прошел во двор дома и встретился там с подсудимым. Подсудимый что-то передал ФИО8 и он вернулся обратно в машину, где сообщил, что желает добровольно выдать приобретенное у Тер-Маркарьяна наркотическое средство <данные изъяты>. Они все вместе проехали обратно в отдел наркоконтроля, где ФИО8 добровольно выдал приобретенное у подсудимого наркотическое средство, которое было изъято и упаковано. Сотрудниками наркоконтроля были составлены акты, с которыми он ознакомился и подписал их, в них все было написано правильно. Свидетель ФИО10 показал суду, что в середине ДД.ММ.ГГГГ, точной даты не помнит, он участвовал в качестве представителя общественности по приглашению сотрудников наркоконтроля в проверочной закупке наркотических средств. Его пригласили в отдел наркоконтроля, расположенный по <адрес>, где также находился второй представитель общественности. Сотрудники наркоконтроля представили им гражданина по фамилии ФИО8, который сообщил, что будет покупать наркотическое средство <данные изъяты>. Сотрудники провели личный досмотр закупщика ФИО8 и ничего при нем не обнаружили, затем представили деньги, которые пометили путем копирования, он расписался на копиях. Сумму денег он не помнит. Все вместе они проехали к дому 37 по ул. Мира г. Новороссийска, поставили машину перед въездом во двор со стороны ул. Губернского. ФИО8 вышел из машины и прошел к автомобилю «<данные изъяты>» зеленого цвета, в которой сидел подсудимый. ФИО8 передал подсудимому деньги, после чего вернулся обратно в машину и сообщил, что Тер-Маркарьян назначил встречу на следующий день, когда он передаст наркотическое средство <данные изъяты>. На следующий день он опять был приглашен в отдел наркоконтроля, где в присутствии его и второго представителя общественности сотрудники наркоконтроля провели личный досмотр ФИО8, после чего они опять проехали к д.37 по ул. Мира. ФИО8 прошел к подъезду дома, откуда вышел подсудимый Тер-Маркарьян, они о чем-то разговаривали. Когда ФИО8 вернулся в машину, то сообщил, что желает добровольно выдать только что приобретенное у Тер-Маркарьяна наркотическое средство <данные изъяты>. Они вернулись в отдел наркоконтроля, где ФИО8 выдал наркотическое средство <данные изъяты>, которое было изъято и упаковано. Затем был проведен личный досмотр ФИО8, в ходе которого ничего не обнаружили. По поводу проведенных мероприятий сотрудники наркоконтроля составляли протоколы, с которыми он ознакомился, в них все было записано правильно. Кроме того, вина подсудимого Тер-Маркарьяна Д.Б. в совершении в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства героин от ДД.ММ.ГГГГ) подтверждается следующими непосредственно исследованными в судебном заседании письменными доказательствами. - актом осмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в оперативно-розыскном мероприятии (далее по тексту ОРМ) проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого c ДД.ММ.ГГГГ был проведен личный досмотр ФИО8, при нем ничего не обнаружено; - актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их физическому лицу, принимающему участие в ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ был произведен осмотр денежных купюр на общую сумму <данные изъяты>, произведено их копирование, после чего они переданы ФИО8; - актом осмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого c ДД.ММ.ГГГГ был проведен личный досмотр ФИО8, при нем ничего не обнаружено; - актом осмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого c ДД.ММ.ГГГГ был проведен личный досмотр ФИО8, при нем ничего не обнаружено; - актом добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту «покупателем», участвующим в ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 добровольно выдал фрагмент фольгированной бумаги с порошкообразным веществом желтого цвета, которое ему незаконно сбыл Тер-Маркарьян Д.Б.; - актом осмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого c ДД.ММ.ГГГГ был проведен личный досмотр ФИО8, при нем ничего не обнаружено; - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен полимерный пакет с порошкообразным веществом желтого цвета, добровольно выданный ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка»; - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество желтого цвета в свертке из фрагмента фольгированной бумаги, добровольно выданное ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> - протоколом осмотра и прослушивания фонограмм и видеозаписей, в ходе которого были осмотрены и прослушаны аудио и видеозаписи оперативно-технических мероприятий «Негласная аудиозапись», «Негласное видео документирование» и «Прослушивание телефонных переговоров» Тер-Маркарьяна Д.Б., с мероприятиями от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (согласно письму т.д.4, л.д.51), содержащиеся на дисках № с, которые косвенно подтверждают вину Тер-Маркарьяна Д.Б. в незаконном сбыте наркотического средства <данные изъяты>; - видео и аудио записями оперативно-технических мероприятий «Негласная аудиозапись», «Негласное видео документирование» и «Прослушивание телефонных переговоров» Тер-Маркарьяна Д.Б., содержащимися на дисках № с. Данные аудио и видеозаписи были непосредственно исследованы судом в судебном заседании. При просмотре видеозаписей установлено, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Тер-Маркарьян Д.Б. встречался с закупщиком ФИО8 Из содержания аудиозаписей следует, что между закупщиком и сбытчиком Тер-Маркарьяном Д.Б. имелась договоренность в завуалированной форме о приобретении наркотического средства. На записи имеется фраза закупщика о передаче «трешки за грамм», что согласно приведенным выше показаниям ФИО8 означало передачу <данные изъяты> за приобретение наркотического средства <данные изъяты>. Действия Тер-Маркарьяна Д.Б. по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, выразившееся в совершении умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Кроме того, Тер-Маркарьян Д.Б.совершил преступление-покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, выразившееся в совершении умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,при следующих обстоятельствах: В период времени не позднее ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте Тер-Маркарьян Д.Б. имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в целях последующего незаконного сбыта, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел измельченную растительную массу зеленого цвета, массой не менее <данные изъяты> и достоверно зная, что приобретенная растительная масса является наркотическим средством - <данные изъяты>, незаконно хранил его с целью последующего незаконного сбыта. Тер-Маркарьян Д.Б. во исполнение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в указанный период времени получал от покупателей наркотического средства денежные средства и впоследствии передавал покупателям наркотическое средство - <данные изъяты>. Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ во исполнение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств Тер-Маркарьян Д.Б., находясь возле д.37 по ул. Мира г. Новороссийска Краснодарского края, незаконно сбыл за деньги в сумме <данные изъяты> ФИО8, играющему роль покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», один газетный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством <данные изъяты>, высушенной массой <данные изъяты> гр. Однако Тер-Маркарьян Д.Б. не довел свое преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства происходила при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и в связи с изъятием из незаконного оборота наркотического средства - <данные изъяты> сотрудниками НО РУФСКН РФ по КК. Полученными за незаконный сбыт денежными средствами Тер-Маркарьян Д.Б. распорядился по своему усмотрению. Продолжая свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ во исполнение единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств Тер-Маркарьян Д.Б., находясь возле д.37 по ул. Мира г. Новороссийска Краснодарского края, незаконно сбыл за деньги в сумме <данные изъяты> ФИО8, играющему роль покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» один газетный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством <данные изъяты>, высушенной массой <данные изъяты>. Однако Тер-Маркарьян Д.Б. не довел свое преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства происходила при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и в связи с изъятием из незаконного оборота наркотического средства - <данные изъяты> сотрудниками НО РУФСКН РФ по КК. Полученными за незаконный сбыт денежными средствами Тер-Маркарьян Д.Б. распорядился по своему усмотрению. Продолжая свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ во исполнение единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, Тер-Маркарьян Д.Б., находясь возле д. 37 по ул. Мира г. Новороссийска Краснодарского края, незаконно сбыл за деньги в сумме <данные изъяты> ФИО8, играющему роль покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» один газетный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством <данные изъяты>, высушенной массой <данные изъяты> гр. Однако Тер-Маркарьян Д.Б. не довел свое преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства происходила при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и в связи с изъятием из незаконного оборота наркотического средства - <данные изъяты> сотрудниками НО РУФСКН РФ по КК. Полученными за незаконный сбыт денежными средствами Тер-Маркарьян Д.Б. распорядился по своему усмотрению. Продолжая свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ во исполнение единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, Тер-Маркарьян Д.Б., находясь возле д. 37 по ул. Мира г. Новороссийска Краснодарского края, незаконно сбыл за деньги в сумме <данные изъяты> ФИО8, играющему роль покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» три газетных свертка с измельченной растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством <данные изъяты>, высушенной массой <данные изъяты> гр. Однако Тер-Маркарьян Д.Б. не довел свое преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства происходила при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и в связи с изъятием из незаконного оборота наркотического средства - <данные изъяты> сотрудниками НО РУФСКН РФ по КК. Полученными за незаконный сбыт денежными средствами Тер-Маркарьян Д.Б. распорядился по своему усмотрению. Всего в результате преступных действий Тер-Маркарьян Д.Б. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ было совершено покушение на незаконный сбыт наркотического средства марихуана общей массой <данные изъяты> гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тер-Маркарьян Д.Б. вину в этой части обвинения не признал и показал, что к незаконному сбыту наркотических средств не причастен, наркотические средства ФИО8 не сбывал. До момента задержания он употреблял различные наркотические средства, при этом приобретал их только для себя. Свидетель ФИО8 и все свидетели обвинения его оговаривают, путаются в показаниях. Несмотря на непризнание вины подсудимым Тер-Маркарьяном Д.Б. его вина в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в части покушения на сбыт наркотического средства марихуана в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) полностью подтверждается следующими установленными и непосредственно исследованными в судебном заседании доказательствами. В судебном заседании с согласия сторон ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО8, данные им в ходе предварительного следствия. Оглашенные показания свидетель ФИО8 подтвердил. Оглашенными показаниями свидетеля ФИО8 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ он направился к д.37 по ул.Мира г.Новороссийска, для того чтобы во дворе данного дома встретиться со своими давними друзьями. Когда он был во дворе дома, то встретил Тер-Маркарьяна Давида, разговаривал с ним. В ходе разговора Тер-Маркарьян Д.Б. предложил ему в очередной раз приобрести у него наркотическое средство «<данные изъяты>». В общей сложности Тер-Маркарьян Д.Б. продавал ему различные наркотические средства около пятнадцати раз за время всего их знакомства. Он спросил у Тер-Маркарьяна Д.Б., по какой цене он в этот раз продаст коробок <данные изъяты>, на что тот ответил, что в этот раз продаст <данные изъяты> по цене <данные изъяты> за коробок. Он согласился купить у Тер-Маркарьяна Д.Б. коробок <данные изъяты>. Тер-Маркарьян Д.Б.назначил ему встречу ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ на этом же месте. С целью изобличения преступной деятельности Тер-Маркарьяна Д.Б. он решил обратиться в органы и сообщить о том, что Тер-Маркарьян Д.Б. занимается незаконным сбытом наркотиков на территории г.Новороссийска, что и сделал. Он согласился принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства у Тер-Маркарьяна Д.Б. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Новороссийского отдела РУФСКН РФ по Краснодарскому краю проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Примерно в ДД.ММ.ГГГГ он пришел в Новороссийский отдел РУФСКН РФ по КК по <адрес>, где уже находились двое представителей общественности и сотрудник ФСКН. Он представился понятым и сотруднику НО РУФСКН РФ по КК как ФИО8 и пояснил, что участвует в ОРМ «проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства «<данные изъяты>». Сообщил, что сбытчик наркотических средств Тер-Маркарьян Д.Б. и он договорился встретиться около ДД.ММ.ГГГГ у д.37 по ул.Мира г.Новороссийска для приобретения <данные изъяты> за деньги в сумме <данные изъяты>. После чего сотрудник полиции произвел в присутствии представителей общественности его личный досмотр, в ходе которого ничего не было обнаружено и не изъято. После этого сотрудник наркоконтроля представил всем присутствующим для осмотра денежную купюру в размере <данные изъяты>, а так же светокопию этой купюры. После осмотра и сверки со светокопией, указанные денежные средства были переданы ему. Затем он вместе с сотрудником РУФСКН РФ и двумя понятыми проследовали в служебный автомобиль и направились на указанное место встречи с Тер-Маркарьянам Д.Б. Остановившись около д.37 по ул.Мира г.Новороссийска, он с врученными денежными средствами вышел из автомобиля и проследовал к месту встречи с Тер-Маркарьяном Д.Б. Через несколько минут к нему подошел Тер-Маркарьян, они поздоровались, после чего он передал <данные изъяты> меченные деньги в сумме <данные изъяты> за наркотическое средство «<данные изъяты>», а тот в свою очередь пояснил ему, что ему надо прийти на это же место примерно в ДД.ММ.ГГГГ, то есть примерно через час. Он проследовал обратно в служебный автомобиль сотрудников полиции, где находились понятые и сотрудник наркоконтроля, где сообщил, что парня, с которым я только что встречался, зовут <данные изъяты>, и что он передал <данные изъяты> денежные средства в размере <данные изъяты> за наркотическое средство «<данные изъяты>». Затем все проследовали в Новороссийский отдел РУФСКН, где сотрудником НО РУФСКН РФ по КК был проведен его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено не было. Продолжая проведение проверочной закупки около <данные изъяты> вновь был проведен его личный досмотр, в ходе которого денежных средств, наркотических средств, а так же предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После чего все вновь проследовали к д.37 по ул.Мира, г.Новороссийска. Остановившись на ул.Мира, возле д.37 г.Новороссийска он вышел из служебного автомобиля и прошел на обусловленное место встречи с Тер-Маркарьяном Д.Б. Через несколько минут из подъезда д.32 по ул. Губернского к нему вышел Тер-Маркарьян Д.Б. и положил ему в наружный карман куртки газетный сверток с наркотическим средством «<данные изъяты>». Затем он вернулся в служебный автомобиль и сообщил, что желает добровольно выдать только что приобретенный им у Тер-Маркарьяна Д.Б. один газетный сверток с наркотическим средством «<данные изъяты>». После чего все проследовали в Новороссийский отдел РУФСКН, где он достал из кармана один газетный сверток с наркотическим средством «<данные изъяты>». Данный сверток был изъят и упакован, после чего сотрудником НО РУФСКН РФ по КК был проведен его личный досмотр, в ходе которого ничего не было обнаружено. После проведенного данного мероприятия все расписались в соответствующих протоколах. ДД.ММ.ГГГГ он находился во дворе дома 37 по ул. Мира г. Новороссийска и вновь встретил Тер-Маркарьяна Д.Б., который предложил приобрести у него наркотическое средство «<данные изъяты>». Он согласился приобрести у него наркотики и спросил, какая стоимость <данные изъяты> на этот раз, на что Тер-Маркарьян Д.Б., что цена та же <данные изъяты>. Он решил приобрести у Тер-Маркарьяна Д.Б. 4 коробка <данные изъяты> и спросил когда сможет с ним встретиться, чтобы купить у него <данные изъяты>. Тер-Маркарьян Д.Б. назначил ему встречу ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ на том же месте. Затем он вновь направился в отдел по <адрес> РУФСКН РФ по <адрес>, где снова согласился принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ он пришел в Новороссийский отдел РУФСКН РФ по КК по <адрес>, где уже были двое понятых и сотрудник ФСКН. Он представился представителям общественности и сотруднику НО РУФСКН РФ по КК и пояснил, что участвует в ОРМ «проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства «<данные изъяты>». Сотрудник НО РУФСКН РФ по КК произвел в присутствии понятых его личный досмотр ФИО8, в результате которого денежных средств, наркотических средств, а так же иных предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После этого сотрудник наркоконтроля представил для осмотра денежные купюры в сумме <данные изъяты>, а так же светокопию этих купюр. После осмотра и сверки со светокопией, указанные денежные средства были переданы ему. Затем он вместе с сотрудником РУФСКН РФ, представителями общественности проследовали в служебный автомобиль и направились на обусловленное место встречи. Остановившись около д.37 по ул. Мира он с врученными денежными средствами вышел из автомобиля и проследовал к месту встречи с Тер-Маркарьяном Д.Б. Через несколько минут около д.32 по улице Губернского г.Новороссийска остановился автомобиль марки <данные изъяты>, в котором находился на переднем пассажирском сиденье Тер-Маркарьян Д.Б. Тер-Маркарьян Д.Б. вышел из автомобиля, подошел к нему и они прошли к входу в подъезд д.32 по ул.Губернского г.Новороссийска. Он передал Тер-Маркарьяну Д.Б. деньги, сказав: «вот четыре тысячи рублей за четыре коробка» и спросил, долго ли ждать, на что <данные изъяты> ответил: «Это, скорее всего, будет вечером. Они сами зарядили двадцатку, отвезут человеку, и он там как возьмет или позвонит или сам заберет». После чего они попрощались и он проследовал в служебный автомобиль. В автомобиле он сообщил, что передал Тер-Маркарьяну Д.Б. денежные средства за наркотическое средство «<данные изъяты>», которое тот передаст ДД.ММ.ГГГГ. Затем они проследовали в Новороссийский отдел РУФСКН, где был проведен его личный досмотр, в ходе которого денежных средств, наркотических средств, а так же предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. ДД.ММ.ГГГГ примерно ДД.ММ.ГГГГ он снова пришел в Новороссийский отдел РУФСКН по КК, где уже находились понятые, сотрудником НО РУФСКН РФ по КК был проведен его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено не было. После чего он вместе с представителями общественности и сотрудниками наркоконтроля проследовал к д.37 по ул. Мира, г. Новороссийска по дороге нигде не останавливаясь. Остановившись на ул. Мира, возле дома № 37 г. Новороссийска, он вышел из служебного автомобиля и прошел на обусловленное место встречи с Тер-Маркарьяном Д.Б. Через несколько минут, к нему подошел Тер-Маркарьян Д.Б. и передал газетный бумажный сверток с наркотическим средством «<данные изъяты>». Он спросил у Тер-Маркарьяна Д.Б., какое количество <данные изъяты> в данном свертке, на что тот ответил, что в них 4 коробка. Затем он проследовал в служебный автомобиль, где были представители общественности и сотрудник наркоконтроля и сообщил, что желает добровольно выдать только что приобретенный у Тер-Маркарьян Д.Б. наркотик «<данные изъяты>». После чего все проследовали в Новороссийский отдел РУФСКН, где он добровольно выдал приобретенное наркотическое средство, которое было изъято и упаковано. После чего сотрудником НО РУФСКН РФ по КК был проведен его личный досмотр, в ходе которого ничего не было обнаружено. После проведенного данного мероприятия все расписались в соответствующих протоколах. ДД.ММ.ГГГГ когда он находился во дворе д.37 по ул.Мира г.Новороссийска, ему позвонил Тер-Маркарьян Д.Б. и предложил приобрести у него наркотическое средство «<данные изъяты>». Он спросил, как это будет происходить, на что Тер-Маркарьян Д.Б. ответил, что деньги нужно будет передать Арутюнянц <данные изъяты> через ее дочку <данные изъяты> через час около д.1 по ул.Набережной г.Новороссийска, а та в свою очередь все сделает. Тер-Маркарьян Д.Б. сказал, что отдаст купленный наркотик через два дня. Он направился в отдел по <адрес> РУФСКН РФ по <адрес>, где сообщив о том, что Тер-Маркарьян Д.Б. хочет продать ему наркотик, согласился принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ он пришел в Новороссийский отдел РУФСКН РФ по КК по <адрес>, где уже были два представителя общественности и сотрудник ФСКН. Сотрудник НО РУФСКН РФ по КК в присутствии понятых произвел его личный досмотр, в результате которого ничего обнаружено не было. После этого сотрудник наркоконтроля представил для осмотра денежные средства в сумме <данные изъяты>, а так же светокопии этих денежных средств. После осмотра и сверки со светокопиями, указанные денежные средства были переданы ему. Затем он вместе с сотрудником РУФСКН РФ, и представителями общественности проследовал в служебный автомобиль и направились на ул. Набережную, остановились возле дома № 1, где он с врученными денежными средствами вышел из автомобиля. Через несколько минут, к месту встречи подошла дочка сожительницы Тер-Маркарьяна <данные изъяты>. Он передал ей деньги в сумме <данные изъяты>, предварительно пересчитав их вслух, и объяснил, что здесь только <данные изъяты> потому, что надо было больше собрать, но <данные изъяты> сказал срочно ехать. Он вернулся в служебный автомобиль, где сообщил, что только что передал деньги за наркотическое средство «<данные изъяты>» и все направились в Новороссийский отдел РУФСКН, где сотрудником НО РУФСКН РФ по КК был проведен его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено не было. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Тер-Маркарьян Д.Б. и сообщил, что необходимо встретился во дворе дома № 37 по улице Мира, для того чтобы забрать <данные изъяты>. Он сообщил об этом сотрудникам наркоконтроля. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ того же дня он пришел в Новороссийский отдел РУФСКН по КК, где находились представители общественности, которым сообщил, что со сбытчиком наркотических средств договорился встретиться через час в г. Новороссийске, ул.Мира, возле дома № 37. После чего сотрудником НО РУФСКН РФ по КК был проведен его личный досмотр, в ходе которого ничего не было обнаружено. После чего все проследовали к д.37 по ул. Мира, г.Новороссийска, где он вышел из служебного автомобиля и прошел на обусловленное место встречи, при этом находясь в поле видимости сотрудников наркоконтроля и представителей общественности. Через несколько минут к нему подошел Тер-Маркарьян Д.Б. и передал ему один газетный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета. Затем он вернулся в служебный автомобиль и сообщил, что желает добровольно выдать только что приобретенный один газетный сверток с наркотическим средством «<данные изъяты>». После чего все проследовали в Новороссийский отдел РУФСКН, где он добровольно выдал один газетный сверток с измельчённой растительной массой зеленого цвета, который был изъят и упакован. ДД.ММ.ГГГГ он находился во дворе д.37 по ул.Мира г.Новороссийска, где встретил Тер-Маркарьяна Д.Б., который предложил ему приобрести наркотическое средство «<данные изъяты>», он согласился. После этого он направился в отдел по <адрес> РУФСКН РФ по <адрес>, где согласился принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ он находился во дворе д.37 по ул.Мира г.Новороссийска при встрече с Тер-Маркарьяном Д.Б. тот назначил ему встречу ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> он пришел в Новороссийский отдел РУФСКН РФ по КК по <адрес>, где уже были двое понятых и сотрудник ФСКН. Сотрудник НО РУФСКН РФ по КК произвел в присутствии понятых его личный досмотр, в результате которого у него ничего не было обнаружено. После этого сотрудник наркоконтроля представил для осмотра денежные купюры в сумме <данные изъяты>, а так же светокопии этих купюр. После осмотра и сверки со светокопией, указанные денежные средства были переданы ему. Затем он вместе с сотрудником РУФСКН РФ и понятыми проследовали в служебный автомобиль и направились на обусловленное место встречи. Остановились около дома №37, где он с врученными денежными средствами вышел из автомобиля и проследовал к месту встречи с Тер-Маркарьяном Д.Б. Там уже стоял автомобиль «<данные изъяты>» зеленого цвета. Он подошел к машине, где сидел Тер-Маркарьян Д.Б. и сел к нему в машину. Он передал Тер-Маркарьяну Д.Б. деньги, при этом сказав: «На, трешку денег, на три коробка, да?», Тер-Маркарьян Д.Б. ответил утвердительно и передал ему три бумажных свертка с <данные изъяты>. Затем вернувшись к сотрудникам наркоконтроля и понятым он сообщил, что желает добровольно выдать только что приобретенные им у Тер-Маркарьяна Д.Б. три газетных свертка с наркотическим средством «<данные изъяты>». После чего все проследовали в Новороссийский отдел РУФСКН, где он добровольно выдал приобретенное наркотическое средство, которое было изъято и упаковано. После проведенного данного мероприятия все расписались в соответствующих протоколах. Свидетель ФИО11 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств. Он приехал на <адрес>, где был второй понятой и закупщик который представился как ФИО8. Сотрудником наркоконтроля был проведен личный досмотр ФИО8, в ходе которого ничего не обнаружили, после чего представили деньги в сумме <данные изъяты> которые откопировали и вручили их закупщику. Затем все они проехали на ул. Набережную г. Новороссийска, где ФИО8 вышел из машины и прошел к дому, к нему подошла какая-то девушка, которой он передал деньги. Когда ФИО8 вернулся, то сообщил, что передал деньги для Тер-Маркарьяна Д.Б. за приобретение наркотического средства <данные изъяты>. Затем они вернулись в отдел наркоконтроля, где ФИО8 вновь досмотрели и при нем ничего не обнаружили. ДД.ММ.ГГГГ его вновь пригласили для участия в качестве понятого при проведении проверочной закупки. Закупщиком выступал ФИО8, был второй понятой. Сотрудники наркоконтроля досмотрели ФИО8 и при нем ничего не обнаружили. После этого все они проехали на ул. Мира г. Новороссийска, точного адреса не помнит, где ФИО8 встретился с Тер-Маркарьяном Д.Б. и подсудимый передал закупщику наркотическое средство. Когда ФИО8 вернулся в машину, то сообщил, что желает добровольно выдать приобретенное у Тер-Маркарьяна Д.Б. наркотическое средство <данные изъяты>. После этого все вернулись в отдел наркоконтроля, где ФИО8 добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля газетный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета, который был изъят и упакован. Свидетель ФИО12 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками наркоконтроля по адресу: <адрес> для участия в качестве представителя общественности при проведении проверочной закупки наркотического средства. В отделе наркоконтроля был второй представитель общественности и мужчина, который представился как ФИО8 и пояснил, что выступает закупщиком. Сотрудники наркоконтроля досмотрели ФИО8 и ничего при нем не обнаружили. После этого они представили деньги в сумме примерно <данные изъяты>, точной суммы не помнит, которые пометили путем копирования. Деньги вручили закупщику и все проехали на ул. Набережную г. Новороссийска. Закупщик вышел из машины и прошел к д.1 по ул. Набережной, где к нему подошла девушка, которой он передал деньги. Вернувшись, ФИО8 сообщил, что передал деньги для Тер-Маркарьяна Д.Б. за <данные изъяты>, которую тот отдаст в другой день. Затем вновь был проведен личный досмотр закупщика, в ходе которого при нем ничего не было обнаружено. ДД.ММ.ГГГГ он вновь был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве представителя общественности при проведении проверочной закупки с тем же закупщиком и вторым понятым. Сотрудники наркоконтроля досмотрели ФИО8 и ничего при нем не обнаружили. Затем они все проехали к д.37 по ул. Мира, где ФИО8 вышел из автомобиля и прошел во двор дома. Там ФИО8 встретился с подсудимым Тер-Маркарьяном Д.Б., который передал ему газетный сверток. Когда ФИО8 вернулся в машину, он сообщил, что желает добровольно выдать только что приобретенный у Тер-Маркарьяна Д.Б. газетный сверток с наркотическим средством <данные изъяты>. Они вернулись в отдел наркоконтроля, где ФИО8 добровольно выдал сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета, который был изъят и упакован. Также был проведен повторный досмотр ФИО8, в ходе которого ничего не обнаружили. Сотрудниками наркоконтроля составлялись протоколы, с которыми он ознакомился и подписал их, в них все было записано правильно. Свидетель ФИО13 пояснил суду, что является сотрудником наркоконтроля и ДД.ММ.ГГГГ он осуществлял наблюдение за Тер-Маркарьяном Д.Б., когда в отношении него проводилась проверочная закупка наркотических средств. В этот день примерно с ДД.ММ.ГГГГ он находился у д.37 по ул. Мира г. Новороссийска. Он увидел, как из подъезда вышел подсудимый Тер-Маркарьян Д.Б., в это же время к дому подъехал служебный автомобиль, из которого вышел закупщик ФИО8. ФИО8 встретился с Тер-Маркарьяном Д.Б. и в ходе разговора передал ему денежные средства. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ он также осуществлял наблюдение за Тер-Маркарьяном Д.Б. Он находился во дворе дома по вышеуказанному адресу, куда приехал служебный автомобиль с закупщиком ФИО8. Кроме того, во двор дома приехал автомобиль «<данные изъяты>» белого цвета, в котором был Тер-Маркарьян Д.Б. ФИО8 встретился с Тер-Маркарьяном Д.Б. и передал ему денежные средства. Свидетель ФИО9 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве представителя общественности в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка. Кроме него принимал участие еще один представитель общественности. Сотрудниками наркоконтроля им был представлен закупщик наркотического средства ФИО8, который сообщил, что будет приобретать наркотическое средство <данные изъяты> у Тер-Маркарьяна Д.Б. Сотрудники наркоконтроля досмотрели ФИО8 и при нем ничего не обнаружили, затем ему вручили помеченные путем копирования денежные средства, суммы не помнит. Все вместе они проехали к д.37 по ул. Мира, где ФИО8 вышел из машины и прошел во двор дома, там он встретился с подсудимым и передал ему деньги. Когда ФИО8 вернулся в машину, то сообщил, что он сообщил, что Тер-Маркарьян Д.Б. сказал ему приехать за наркотическим средством позже. Они проехали обратно в отдел наркоконтроля, где был произведен личный досмотр ФИО8 и при нем ничего не обнаружили. Позже в обусловленное время они вновь проехали к д.37 по ул. Мира г. Новороссийска, предварительно был досмотрен закупщик и у него ничего не обнаружили, где ФИО8 встретился с Тер-Маркарьяном Д.Б. После встречи ФИО8 вернулся в машину и сообщил, что желает добровольно выдать приобретенное у Тер-Маркарьяна Д.Б. наркотическое средство <данные изъяты>, которое было в бумажном свертке. Они вернулись в отдел наркоконтроля, где ФИО8 выдал сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета, который изъяли и упаковали. ФИО8 вновь досмотрели, при нем ничего не обнаружили. Затем были составлены протоколы, с которыми он ознакомился и подписал их, все было записано правильно. Также в ДД.ММ.ГГГГ, точной даты не помнит, он вновь был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве представителя общественности в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка. Кроме него принимал участие еще один представитель общественности. Закупщиком вновь выступал ФИО8, который сообщил, что будет приобретать наркотическое средство <данные изъяты> у Тер-Маркарьяна Д.Б. При аналогичных обстоятельствах во дворе дома 37 по ул. Мира г. Новороссийска в ходе проверочной закупки ФИО8 приобрел у Тер-Маркарьяна Д.Б. на врученные ему сотрудниками наркоконтроля денежные средства сверток с наркотическим средством <данные изъяты>. Деньги ФИО8 отдавал в один день, а получал от Тер-Маркарьяна Д.Б. наркотическое средство на следующий день. Сотрудниками наркоконтроля составлялись протоколы, с которыми он ознакомился, в них все было записано правильно. Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ, точной даты не помнит, он вновь был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве представителя общественности в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка. Кроме него принимал участие еще один представитель общественности. Закупщиком выступал ФИО8, который сообщил, что будет приобретать наркотическое средство <данные изъяты> у Тер-Маркарьяна Д.Б. При аналогичных обстоятельствах во дворе дома 37 по ул. Мира г. Новороссийска в ходе проверочной закупки ФИО8 приобрел у Тер-Маркарьяна Д.Б. на врученные ему сотрудниками наркоконтроля денежные средства сверток с наркотическим средством <данные изъяты>. Сотрудниками наркоконтроля составлялись протоколы, с которыми он ознакомился, в них все было записано правильно. Свидетель ФИО10 дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9 и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие при проведении проверочных закупок наркотического средства <данные изъяты> у Тер-Маркарьяна Д.Б. Каждый раз закупщиком наркотического средства выступал ФИО8, который на врученные ему сотрудниками наркоконтроля денежные средства приобретал у подсудимого Тер-Маркарьяна Д.Б. свертки с измельченным растительным веществом. По поводу всех проведенных оперативных мероприятий сотрудниками наркоконтроля составлялись протоколы, с которыми он ознакомился и подписал их. В них все было записано правильно. Кроме того, вина подсудимого Тер-Маркарьяна Д.Б. в совершении в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в части покушения на сбыт наркотического средства марихуана в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) подтверждается следующими непосредственно исследованными в судебном заседании письменными доказательствами. - актом осмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в оперативно-розыскном мероприятии (далее по тексту ОРМ) проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого c ДД.ММ.ГГГГ был проведен личный досмотр ФИО8, при нем ничего не обнаружено; - актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их физическому лицу, принимающему участие в ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ был произведен осмотр денежных купюр на общую сумму <данные изъяты>, произведено их копирование, после чего они переданы ФИО8; - актом осмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого c ДД.ММ.ГГГГ был проведен личный досмотр ФИО8, при нем ничего не обнаружено; - актом осмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого c ДД.ММ.ГГГГ был проведен личный досмотр ФИО8, при нем ничего не обнаружено; - актом добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту «покупателем», участвующим в ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 добровольно выдал 1 бумажный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета, который ему незаконно сбыл Тер-Маркарьян Д.Б.; - актом осмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого c ДД.ММ.ГГГГ был проведен личный досмотр ФИО8, при нем ничего не обнаружено; - протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен полимерный пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета, добровольно выданной ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; - заключением эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого растительная масса зеленого цвета, добровольно выданная ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - <данные изъяты>, общей высушенной массой <данные изъяты> гр.; - актом осмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в оперативно-розыскном мероприятии (далее по тексту ОРМ) проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого c ДД.ММ.ГГГГ был проведен личный досмотр ФИО8, при нем ничего не обнаружено; - актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их физическому лицу, принимающему участие в ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ был произведен осмотр денежных купюр на общую сумму <данные изъяты>, произведено их копирование, после чего они переданы ФИО8; - актом осмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого c ДД.ММ.ГГГГ был проведен личный досмотр ФИО8, при нем ничего не обнаружено; - актом осмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого c ДД.ММ.ГГГГ был проведен личный досмотр ФИО8, при нем ничего не обнаружено; - актом добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту «покупателем», участвующим в ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 добровольно выдал 1 бумажный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета, который ему незаконно сбыл Тер-Маркарьян Д.Б.; - актом осмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого c ДД.ММ.ГГГГ был проведен личный досмотр ФИО8, при нем ничего не обнаружено; - протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен полимерный пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета, добровольно выданной ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; - заключением эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого растительная масса зеленого цвета, добровольно выданная ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - <данные изъяты>, общей высушенной массой <данные изъяты> гр.; - заключением эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, наркотическое средство <данные изъяты> (объект № - добровольно выданное ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» - незаконно сбытое Тер-Маркарьян Д.Б. и объект № - добровольно выданное ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» - незаконно сбытое Тер-Маркарьян Д.Б. совпадают между собой по качественному компонентному составу наркотически активных канабиноидов, по качественному составу микропримесей, имеют близкие значения относительного и абсолютного содержания тетрагидроканнабинола, схожи между собой по окраске, степени измельчения, составу растительных частиц и могли бы иметь один источник происхождения); - актом осмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в оперативно-розыскном мероприятии (далее по тексту ОРМ) проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого c ДД.ММ.ГГГГ был проведен личный досмотр ФИО8, при нем ничего не обнаружено; - актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их физическому лицу, принимающему участие в ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ был произведен осмотр денежных купюр на общую сумму <данные изъяты>, произведено их копирование, после чего они переданы ФИО8; - актом осмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого c ДД.ММ.ГГГГ был проведен личный досмотр ФИО8, при нем ничего не обнаружено; - актом осмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого c ДД.ММ.ГГГГ был проведен личный досмотр ФИО8, при нем ничего не обнаружено; - актом добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту «покупателем», участвующим в ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 добровольно выдал 1 бумажный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета, который ему незаконно сбыл Тер-Маркарьян Д.Б.; - актом осмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого c ДД.ММ.ГГГГ был проведен личный досмотр ФИО8, при нем ничего не обнаружено; - протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен полимерный пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета, добровольно выданной ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; - заключением эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого растительная масса зеленого цвета, добровольно выданная ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - <данные изъяты>, общей высушенной массой <данные изъяты> гр.; - актом осмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в оперативно-розыскном мероприятии (далее по тексту ОРМ) проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого c ДД.ММ.ГГГГ был проведен личный досмотр ФИО8, при нем ничего не обнаружено; - актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их физическому лицу, принимающему участие в ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ был произведен осмотр денежных купюр на общую сумму <данные изъяты>, произведено их копирование, после чего они переданы ФИО8; - актом добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту «покупателем», участвующим в ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 добровольно выдал 3 бумажных свертка с измельченной растительной массой зеленого цвета, которые ему незаконно сбыл Тер-Маркарьян Д.Б.; - актом осмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого c ДД.ММ.ГГГГ был проведен личный досмотр ФИО8, при нем ничего не обнаружено; - протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен полимерный пакет с находящимися там тремя газетными свертками с измельченной растительной массой зеленого цвета в каждом из них, добровольно выданными ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; - заключением эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого растительная масса зеленого цвета, добровольно выданная ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - <данные изъяты>, общей высушенной массой <данные изъяты> гр.; - протоколом осмотра и прослушивания фонограмм и видеозаписей, в ходе которого были осмотрены и прослушаны аудио и видеозаписи оперативно-технических мероприятий «Негласная аудиозапись», «Негласное видео документирование» и «Прослушивание телефонных переговоров» Тер-Маркарьяна Д.Б., с мероприятиями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, которые косвенно подтверждают вину Тер-Маркарьяна Д.Б. в незаконном сбыте наркотического средства <данные изъяты>; - видео и аудио записями оперативно-технических мероприятий «Негласная аудиозапись», «Негласное видео документирование» и «Прослушивание телефонных переговоров» Тер-Маркарьяна Д.Б., содержащимися на представленных по уголовному делу дисках. Данные аудио и видеозаписи были непосредственно исследованы судом в судебном заседании. При просмотре видеозаписей установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Тер-Маркарьян Д.Б. встречался с закупщиком ФИО8 Из содержания аудиозаписей следует, что между закупщиком и сбытчиком Тер-Маркарьяном Д.Б. имелась договоренность в завуалированной форме о приобретении наркотического средства. На записях имеются фразы закупщика ФИО8, которые соответствуют приведенным выше его показаниям о приобретении наркотического средства <данные изъяты>. Оценив представленные суду стороной обвинения доказательства, суд пришел к выводу о том, что в действиях Тер-Маркарьяна Д.Б. в части покушения на сбыт наркотического средства <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ отсутствует признак совершения преступления в составе группы лиц по предварительному сговору с Поляк Л.В. Представленные стороной обвинения доказательства не подтверждают причастности Поляк Л.В. к совершению указанного длящегося преступления. На прослушанных и просмотренных судом аудио и видео записях имеются записи разговоров и встреч, подтверждающих причастность к совершению преступления только Тер-Маркарьяна Д.Б. Более подробные мотивы принятого судом решения приведены ниже в части, относящейся к оправданию Поляк Л.В. по ч.3 ст.30 п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ. С учетом изложенного, из квалификации по данному составу преступления подлежит исключению признак, предусмотренный п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ - совершения преступления в составе группы лиц по предварительному сговору. Действия Тер-Маркарьяна Д.Б. в части покушения на сбыт наркотического средства <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, выразившееся в совершении умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Кроме того, Тер-Маркарьян Д.Б.совершил преступление - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, выразившееся в совершении умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: Тер-Маркарьян Д.Б. имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - <данные изъяты>, на почве корыстных побуждений, в неустановленное следствием время у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты> гр., в виде жидкости черного цвета, которую он незаконно хранил в неустановленном следствием месте с целью его последующего незаконного сбыта наркозависимым лицам. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Тер-Маркарьян ФИО40, находясь около д.37 по ул.Мира г.Новороссийска, осознавая противоправный характер своих действий и желая получения дохода от преступной деятельности связанной с незаконным оборотом наркотических средств, с целью извлечения материальной выгоды, связанной с незаконным сбытом наркотического средства <данные изъяты> ФИО8, играющему роль покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за денежную сумму в размере <данные изъяты>, незаконно сбыл последнему наркотическое средство - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> гр. Однако Тер-Маркарьян Д.Б. не довел свое преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства происходила при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и в связи с изъятием из незаконного оборота наркотического средства - <данные изъяты> сотрудниками НО РУФСКН РФ по КК. Полученными за незаконный сбыт денежными средствами Тер-Маркарьян Д.Б. распорядился по своему усмотрению. Продолжая свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Тер-Маркарьян ФИО41, находясь около д.37 по ул.Мира г.Новороссийска, осознавая противоправный характер своих действий и желая получения дохода от преступной деятельности связанной с незаконным оборотом наркотических средств, с целью извлечения материальной выгоды, связанной с незаконным сбытом наркотического средства <данные изъяты> ФИО8, играющему роль покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» за денежную сумму в размере <данные изъяты>, незаконно сбыл последнему наркотическое средство - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> гр., Однако Тер-Маркарьян Д.Б. не довел свое преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства происходила при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и в связи с изъятием из незаконного оборота наркотического средства - <данные изъяты> сотрудниками НО РУФСКН РФ по КК. Полученными за незаконный сбыт денежными средствами Тер-Маркарьян Д.Б. распорядился по своему усмотрению. Всего Тер-Маркарьян Д.Б. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на незаконный сбыт при указанных обстоятельствах наркотического средства <данные изъяты> в общем количестве <данные изъяты> гр. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тер-Маркарьян Д.Б. вину в этой части обвинения не признал и показал, что к незаконному сбыту наркотических средств не причастен, наркотические средства ФИО8 не сбывал. До момента задержания он употреблял различные наркотические средства, при этом приобретал их только для себя. Свидетель ФИО8 и все свидетели обвинения его оговаривают, путаются в показаниях. Несмотря на непризнание вины подсудимым Тер-Маркарьяном Д.Б. его вина в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ (в части покушения на сбыт наркотического средства <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) полностью подтверждается следующими установленными и непосредственно исследованными в судебном заседании доказательствами. В судебном заседании с согласия сторон ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО8, данные им в ходе предварительного следствия. Оглашенные показания свидетель ФИО8 подтвердил. Оглашенными показаниями свидетеля ФИО8 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он находился во дворе д.37 по ул. Мира г. Новороссийска и встретил Тер-Маркарьяна Д.Б., который сообщи ему, что собирается ехать за наркотическим средством «<данные изъяты>» в г.Апшеронск к мужчине по имени «<данные изъяты>», и предложил ФИО8 приобрести у него данное наркотическое средство. Он согласился купить у Тер-Маркарьяна Д.Б. наркотическое средство <данные изъяты>, после чего договорился встретиться с ним на следующий день примерно в ДД.ММ.ГГГГ. Затем он направился в отдел по <адрес> РУФСКН РФ по <адрес>, где сообщил оперативным сотрудникам о том, что Тер-Маркарьян пытается ему продать наркотическое средство и добровольно согласился принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ он пришел в Новороссийский отдел РУФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, где уже были два представителя общественности и сотрудник ФСКН. Он представился понятым и сотруднику полиции, пояснил, что участвует в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства «<данные изъяты>». Сообщил, что сбытчиком наркотических средств является Тер-Маркарьян Давид, сообщил о договоренности приобрести наркотическое средство за <данные изъяты>. Сотрудник полиции произвел в присутствии понятых его личный досмотр, в результате которого у него запрещенных в гражданском обороте предметов и денежных средств обнаружено не было. После этого сотрудник наркоконтроля представил для осмотра денежные средства в сумме <данные изъяты>, а так же светокопии этих купюр, которые пометил путем копирования и передал их ему для проведения закупки наркотика <данные изъяты>. Затем он вместе со всеми проследовал в служебный автомобиль и направился на указанное место встречи Тер-Маркарьяном Д.Б. Приехав к д.37 по ул.Мира г.Новороссийска он вышел из машины, находясь в прямой видимости сотрудников полиции и понятых. Спустя несколько минут к нему подошел Тер-Маркарьян Д.Б., после чего по просьбе Тер-Маркарьяна Д.Б. они прошли в подъезд д.32 по ул. Губернского г. Новороссийска. Находясь в подъезде д.32 по ул. Губернского г. Новороссийска он передал Тер-Маркарьяну Д.Б. деньги в размере <данные изъяты> и произнес: «Вот моя «двушка». Затем Тер-Маркарьян Д.Б. передал ФИО8 один медицинский шприц с наркотическим средством - это была жидкость черного цвета внутри. Он спросил Тер-Маркарьяна Д.Б. как он проехал посты, тот ответил, что проехал их нормально с некурящим водителем. Затем они вышли на улицу. За время их пребывания в подъезде из него никто не выходил и никто не входил. Когда они разошлись, он проследовал в служебный автомобиль, где сообщил, что желает добровольно выдать только что приобретенный им у Тер-Маркарьяна Д.Б. один медицинский шприц с наркотическим средством «<данные изъяты>». После чего все проследовали в Новороссийский отдел РУФСКН, где он добровольно выдал приобретенный наркотик сотрудникам полиции. Шприц был изъят и упакован. После чего сотрудником полиции был проведен его личный досмотр, в ходе которого денежных средств и ничего запрещенного обнаружено не было. Все расписались в соответствующих протоколах. ДД.ММ.ГГГГ он находился во дворе д.37 по ул. Мира г. Новороссийска и вновь встретил Тер-Маркарьяна Д.Б., который сказал ему, что имеется на продажу наркотическое средство «<данные изъяты>», которое он приобрел в г. Апшеронске и предложил ему приобрести данное наркотическое средство. Он согласился купить у Тер-Маркарьяна Д.Б. наркотическое средство и тот предложил ему прийти за наркотиком на это же место в ДД.ММ.ГГГГ. Они договорились и разошлись. С целью пресечь преступную деятельность Тер-Маркарьяна Д.Б. он направился в Новороссийский отдел РУФСКН РФ по <адрес>, где сообщил сотрудникам полиции, что имеет возможность вновь приобрести наркотическое средство у Тер-Маркарьяна Д.Б. В тот же день примерно в ДД.ММ.ГГГГ в отделе наркоконтроля, где уже были двое понятых и сотрудник ФСКН, он представился и пояснил, что участвует в ОРМ «проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства «экстракт маковой соломы». Он сообщил о договоренности с Тер-Маркарьяном Д.Б. о приобретении наркотического средства «экстракт маковой соломы» за <данные изъяты>. Сотрудник полиции произвел в присутствии понятых его личный досмотр, в результате которого запрещенных в гражданском обороте предметов и денежных средств обнаружено не было. После этого сотрудник наркоконтроля представил для осмотра денежные средства в сумме <данные изъяты> и копии купюр, которые он пометил путем копирования, передал их ему для проведения закупки наркотика. Затем он вместе со всеми проследовал в служебный автомобиль и направился к д. 37 по ул. Мира г. Новороссийска. Он вышел из машины и прошел во двор, где через несколько минут к нему подошел Тер-Маркарьян Д.Б. Он передал Тер-Маркарьяну Д.Б. деньги в сумме <данные изъяты>, а Тер-Маркарьян Д.Б. передал ему шприц с наркотическим средством (это была жидкость черного цвета). Затем он прошел в служебный автомобиль, где сообщил, что желает добровольно выдать только что приобретенный им у Тер-Маркарьяна Д.Б. один медицинский шприц с наркотическим средством «<данные изъяты>». После чего все проследовали в Новороссийский отдел РУФСКН, где он добровольно выдал сотрудникам полиции шприц с наркотическим средством. Шприц был изъят и упакован. После чего сотрудником полиции был проведен его личный досмотр, в ходе которого денежных средств и ничего запрещенного обнаружено не было. Свидетель ФИО9 показал суду, что в ДД.ММ.ГГГГ, точной даты не помнит, он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве представителя общественности в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка. Кроме него принимал участие еще один представитель общественности. Сотрудниками наркоконтроля им был представлен закупщик наркотического средства ФИО8, который сообщил, что будет приобретать наркотическое средство <данные изъяты>. Сотрудники наркоконтроля досмотрели закупщика и при нем ничего не обнаружили, затем ему вручили помеченные путем копирования денежные средства, суммы не помнит. Все вместе они проехали к д.37 по ул. Мира, где ФИО8 вышел из машины и прошел во двор дома, там он встретился с подсудимым и разговаривал с ним. Когда ФИО8 вернулся в машину, он сообщил, что желает добровольно выдать приобретенное у Тер-Маркарьяна Д.Б. наркотическое средство <данные изъяты>, которое было в виде жидкости в шприце. Они вернулись в отдел наркоконтроля, где ФИО8 выдал шприц с наркотическим средством, шприц изъяли и упаковали. Закупщика вновь досмотрели и при нем ничего не обнаружили. Затем были составлены протоколы, с которыми он ознакомился и подписал их, все было записано правильно. Также в ДД.ММ.ГГГГ, точной даты не помнит, он вновь был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве представителя общественности в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка. Кроме него принимал участие еще один представитель общественности. Закупщиком вновь выступал ФИО8, который сообщил, что будет приобретать наркотическое средство <данные изъяты> у подсудимого. При аналогичных обстоятельствах во дворе дома 37 по ул. Мира г. Новороссийска в ходе проверочной закупки ФИО8 приобрел у Тер-Маркарьяна Д.Б. на врученные ему сотрудниками наркоконтроля денежные средства шприц, в котором была жидкость, по словам ФИО8 это было наркотическое средство <данные изъяты>. Сотрудниками наркоконтроля составлялись протоколы, с которыми он ознакомился, в них все было записано правильно. Свидетель ФИО10 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, кроме него был еще один представитель общественности. В качестве закупщика наркотического средства выступал ФИО8, который пояснил, что будет приобретать наркотическое средство <данные изъяты>. Сначала сотрудники наркоконтроля ФИО8 досмотрели и ничего при нем не обнаружили, затем ему вручи ли деньги, которые пометили путем копирования, суммы не помнит. Затем все они проехали к дому 37 по ул. Мира, где ФИО8 встретился с подсудимым и они вместе зашли в подъезд дома. Когда они вышли из подъезда, ФИО8 вернулся в автомобиль и сообщил, что желает добровольно выдать приобретенное у Тер-Маркарьяна Д.Б. наркотическое средство <данные изъяты> <данные изъяты>. Они вернулись в отдел наркоконтроля, где ФИО8 добровольно выдал медицинский шприц с жидкостью - наркотическим средством, который был изъят и упакован. Затем был проведен повторный досмотр закупщика, в ходе которого при нем ничего не обнаружили. Сотрудники ФСКН составили акты, с которыми он ознакомился и подписал их, в них все было записано правильно. Кроме того, в начале ДД.ММ.ГГГГ, точной даты не помнит, он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве представителя общественности в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка. Кроме него был еще один представитель общественности. Закупщиком выступал ФИО8, который сообщил, что будет приобретать у подсудимого наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ. ФИО8 был досмотрен сотрудниками ФСКН у него ничего не обнаружили, затем ему вручили деньги и все проехали к дому 37 по ул. Мира г. Новороссийска. ФИО8 прошел во двор дома, встретился там с подсудимым, а когда вернулся сообщил, что приобрел у Тер-Маркарьяна Д.Б. медицинский шприц с жидкостью - <данные изъяты>. Шприц был изъят у закупщика, он был досмотрен - ничего не обнаружили. Сотрудниками ФСКН составлялись протоколы, с которыми он ознакомился и подписал, в них все было записано правильно. Кроме того, вина подсудимого Тер-Маркарьяна Д.Б. в совершении в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ (в части покушения на сбыт наркотического средства <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) подтверждается следующими непосредственно исследованными в судебном заседании письменными доказательствами. - актом осмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого c ДД.ММ.ГГГГ был проведен личный досмотр ФИО8, при нем ничего не обнаружено; - актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их физическому лицу, принимающему участие в ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ был произведен осмотр денежных купюр на общую сумму <данные изъяты>, произведено их копирование, после чего они переданы ФИО8; - актом добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту «покупателем», участвующим в ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 добровольно выдал один медицинский шприц с жидкостью черного цвета, который ему незаконно сбыл Тер-Маркарьян Д.Б.; - актом осмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого c ДД.ММ.ГГГГ был проведен личный досмотр ФИО8, при нем ничего не обнаружено; - заключением эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого жидкость черного цвета в медицинском шприце, добровольно выданном ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством <данные изъяты>, высушенной массой <данные изъяты> гр.; - актом осмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого c ДД.ММ.ГГГГ был проведен личный досмотр ФИО8, при нем ничего не обнаружено; - актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их физическому лицу, принимающему участие в ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ был произведен осмотр денежных купюр на общую сумму <данные изъяты>, произведено их копирование, после чего они переданы ФИО8; - актом добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту «покупателем», участвующим в ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 добровольно выдал один медицинский шприц объемом 6 мл с жидкостью черного цвета, который ему незаконно сбыл Тер-Маркарьян Д.Б.; - актом осмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого c ДД.ММ.ГГГГ был проведен личный досмотр ФИО8, при нем ничего не обнаружено; - заключением эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого жидкость черного цвета в медицинском шприце, добровольно выданном ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством <данные изъяты>, высушенной массой <данные изъяты> гр.; - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен опечатанный пакет из полимерного материала, в котором находится медицинский шприц объемом 6 мл. с жидкостью черного цвета в количестве 3 мл., добровольно выданный ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка», жидкость является наркотическим средством <данные изъяты>, так же осмотрен опечатанный пакет из полимерного материала в котором обнаружен шприц объемом 6 мл. с жидкостью черного цвета в количестве 3 мл., добровольно выданный ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка», жидкость является наркотическим средством №; - протоколом осмотра и прослушивания фонограмм и видеозаписей, в ходе которого были осмотрены и прослушаны аудио и видеозаписи оперативно-технических мероприятий «Негласная аудиозапись», «Негласное видео документирование» и «Прослушивание телефонных переговоров» Тер-Маркарьяна Д.Б., с мероприятиями от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (согласно письмам т.д.3, л.д.238, 241), содержащиеся на дисках №, которые косвенно подтверждают вину Тер-Маркарьяна Д.Б. в незаконном сбыте наркотического <данные изъяты>; - видео и аудио записями оперативно-технических мероприятий «Негласная аудиозапись», «Негласное видео документирование» и «Прослушивание телефонных переговоров» Тер-Маркарьяна Д.Б., содержащимися на дисках № с и № с. Данные аудио и видеозаписи были непосредственно исследованы судом в судебном заседании. При просмотре видеозаписей установлено, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Тер-Маркарьян Д.Б. встречался с закупщиком ФИО8 Из содержания аудиозаписей следует, что между закупщиком и сбытчиком Тер-Маркарьяном Д.Б. имелась договоренность в завуалированной форме о приобретении наркотического средства. На записи имеется фраза закупщика о передаче «двушки», что согласно приведенным выше показаниям ФИО8 означало передачу <данные изъяты> за приобретение наркотического средства <данные изъяты>. Действия Тер-Маркарьяна Д.Б. в части покушения на сбыт наркотического средства <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, выразившееся в совершении умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Кроме того, Тер-Маркарьян Д.Б.совершил преступление - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, выразившееся в совершении умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: Тер-Маркарьян Д.Б. имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - <данные изъяты>, на почве корыстных побуждений, в неустановленное время у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты> гр., в виде комкообразного вещества, которое он незаконно хранил в неустановленном месте с целью его последующего незаконного сбыта наркозависимым лицам. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ Тер-Маркарьян Д.Б., находясь около д.37 по ул. Мира г. Новороссийска, осознавая противоправный характер своих действий и желая получения дохода от преступной деятельности связанной с незаконным оборотом наркотических средств, с целью извлечения материальной выгоды, связанной с незаконным сбытом наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере ФИО8 за денежную сумму в размере <данные изъяты>, незаконно сбыл ФИО8 полимерный сверток с комкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством и называется <данные изъяты> (<данные изъяты>), массой <данные изъяты> гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером. Однако Тер-Маркарьян Д.Б. не довел свое преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства происходила при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и в связи с изъятием из незаконного оборота наркотического средства - <данные изъяты> сотрудниками НО РУФСКН РФ по КК. Полученными за незаконный сбыт денежными средствами Тер-Маркарьян Д.Б. распорядился по своему усмотрению. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тер-Маркарьян Д.Б. вину в этой части обвинения не признал и показал, что к незаконному сбыту наркотических средств не причастен, наркотические средства ФИО8 не сбывал. До момента задержания он употреблял различные наркотические средства, при этом приобретал их только для себя. Свидетель ФИО8 и все свидетели обвинения его оговаривают, путаются в показаниях. Несмотря на непризнание вины подсудимым Тер-Маркарьяном Д.Б. его вина в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в части покушения на сбыт наркотического средства <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ) полностью подтверждается следующими установленными и непосредственно исследованными в судебном заседании доказательствами. В судебном заседании с согласия сторон ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО8, данные им в ходе предварительного следствия. Оглашенные показания свидетель ФИО8 подтвердил. Оглашенными показаниями свидетеля ФИО8 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он находился во дворе д.37 по ул.Мира г.Новороссийска и встретил Тер-Маркарьяна <данные изъяты>, который сообщил ему, что на днях собирается поехать на Украину за наркотическим средством «<данные изъяты>», желая перепродать его в городе Новороссийске по большей цене. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 снова встретил Тер-Маркарьяна Д.Б., который пояснил, что уже приехал из Украины с <данные изъяты> и предложил приобрести <данные изъяты> по цене <данные изъяты> за один грамм. Он согласился и Тер-Маркарьян Д.Б. сказал ему чтобы он пришел к ДД.ММ.ГГГГ на ул. Мира к дому 37. После этого он направился в отдел по <адрес> РУФСКН РФ по <адрес>, где согласился принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства. В этот день примерно в ДД.ММ.ГГГГ он пришел в Новороссийский отдел РУФСКН РФ по КК по <адрес>, где уже были двое понятых и сотрудник ФСКН. Он представился понятым и сотруднику НО РУФСКН РФ по КК, пояснил что вновь участвует в ОРМ «проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства <данные изъяты>. Сообщил, что сбытчик наркотических средств - Тер-Маркарьян Д.Б. предложил ему приобретать наркотическое средство <данные изъяты> за деньги в сумме <данные изъяты> за один грамм, и что он договорился встретиться через один час около дома № 37. Сотрудник ФСКН произвел его личный досмотр, в результате которого ничего у него не обнаружил. После этого сотрудник наркоконтроля представил для осмотра денежные купюры в сумме <данные изъяты>, а так же светокопии этих купюр. После осмотра и сверки со светокопиями, денежные средства были переданы ему. Затем он вместе с сотрудником РУФСКН РФ и понятыми проследовал в служебный автомобиль и направился на ул. Мира г. Новороссийска. Остановившись у д.37 он вышел из автомобиля и проследовал к указанному месту встречи с Тер-Маркарьяном Д.Б. Во дворе дома находился автомобиль <данные изъяты> серебристого цвета, на пассажирском сиденье которого сидел Тер-Маркарьян Д.Б., а на водительском сиденье - таксист. Он подошел к автомобилю со стороны Тер-Маркарьяна Д.Б. и передал ему деньги в суммме <данные изъяты> за наркотическое средство <данные изъяты>. Тер-Маркарьян Д.Б. в свою очередь передал ему полимерный сверток с комкообразным веществом коричневого цвета. Он сказал Тер-Маркарьяну Д.Б.: «Я тебе там двушку дал, а то я свернутые дал, не видел?», Тер-Маркарьян Д.Б. ответил, что да, тогда он сказал: «Значит, двушку дал, грамм забрал». После этого он вернулся в служебный автомобиль, где сообщил, что желает добровольно выдать только что приобретенный у Тер-Маркарьяна Д.Б. один полимерный сверток с наркотическим средством «<данные изъяты>». Вернувшись с Новороссийский отдел РУФСКН, он достал из кармана один полимерный сверток с комкообразным веществом коричневого цвета, который добровольно выдал сотрудникам полиции. Полимерный сверток с комкообразным веществом коричневого цвета изъяли и упаковали в пакет. После чего сотрудником ФСКН был проведен его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено не было. После проведенного данного мероприятия все расписались в соответствующих протоколах. Свидетель ФИО9 показал суду, что в ДД.ММ.ГГГГ, точной даты не помнит, он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка в качестве представителя общественности. Кроме него принимал участие еще один представитель общественности. Сотрудниками наркоконтроля им был представлен закупщик наркотического средства ФИО8, который сообщил, что будет приобретать наркотическое средство <данные изъяты>. Сотрудники наркоконтроля досмотрели закупщика, при нем ничего не обнаружили, затем ему вручили помеченные путем копирования денежные средства, точной суммы не помнит. Затем они все проехали к д.37 по ул. Мира, где ФИО8 вышел из машины и прошел во двор дома. Во дворе дома в машине «<данные изъяты>» был подсудимый. ФИО8 встретился с Тер-Маркарьяном Д.Б. Когда ФИО8 вернулся в машину, то сообщил, что желает добровольно выдать приобретенное у Тер-Маркарьяна Д.Б. наркотическое средство <данные изъяты>. Они вернулись в отдел наркоконтроля, где ФИО8 выдал пакет с веществом, которое изъяли и упаковали. Закупщика повторно досмотрели и при нем ничего не обнаружили. Сотрудниками наркоконтроля были составлены протоколы, с которыми он ознакомился и подписал их, все было записано правильно. Свидетель ФИО10 показал суду, что в ДД.ММ.ГГГГ, точной даты не помнит, он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка. Кроме него был еще один представитель общественности. В качестве закупщика наркотического средства выступал ФИО8, который пояснил, что будет приобретать наркотическое средство <данные изъяты> у Тер-Маркарьяна Д.Б. Сотрудники наркоконтроля досмотрели ФИО8, ничего при нем не обнаружили, затем ему вручи ли деньги, которые пометили путем копирования, суммы денег он не помнит. После этого все проехали к дому 37 по ул. Мира, где ФИО8 встретился с подсудимым. Когда ФИО8 вернулся в автомобиль, то сообщил, что желает добровольно выдать приобретенное у Тер-Маркарьяна Д.Б. наркотическое средство <данные изъяты>. Они вернулись в отдел наркоконтроля, где ФИО8 добровольно выдал пакет с веществом, который был изъят и упакован. Затем был проведен досмотр закупщика, в ходе которого при нем ничего не обнаружили. Сотрудники ФСКН составили акты, с которыми он ознакомился и подписал их, в них все было записано правильно. В судебном заседании ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО14, данные им в ходе предварительного следствия. Оглашенные показания свидетель ФИО14 подтвердил. Оглашенными показаниями свидетеля ФИО14 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ когда он пятый день употреблял спиртное, из-за того что поругался с женой, в состоянии алкогольного опьянения он вышел во двор своего дома и увидел сидевшего на лавочке ранее незнакомого ему Тер-Маркарьяна Д.Б. Так как ранее он употреблял наркотические средства и знал состояние человека, находящегося в наркотическом опьянении, по внешнему виду Тер-Маркарьяна он понял, что тот находился в состоянии опьянения, вызванного употреблением предположительно <данные изъяты>. Он подошел к Тер-Маркарьяну Д.Б. и предложил бутылку пива, стал ему жаловаться на свою жизнь. Он разговорился с Тер-Маркарьяном, после чего вместе с ним зашел в квартиру для совместного употребления спиртных напитков. В процессе распития спиртного Тер-Маркарьян стал жаловаться на свою жизнь и рассказал ему, что у него нет ни дома, ни семьи. Они пили спиртное, долго разговаривали, в ходе разговора выяснилось, что Тер-Маркарьян употребляет всевозможные наркотические средства. После чего Тер-Маркарьян Д.Б. видя его упавшее настроение, спросив, есть ли у него деньги, предложил купить наркотическое средство <данные изъяты>. Он спросил у Тер-Маркарьяна Д.Б. откуда такой вид наркотика, на что тот ответил, что ДД.ММ.ГГГГ он собирается ехать в р. Украина за наркотическим средством <данные изъяты>, которое собирается там покупать у кого-то по очень низкой цене, после чего через таможенный пост «<данные изъяты>» Темрюкского района Краснодарского края, по парому незаконно перевести данный наркотик через государственную границу РФ из р. Украина и на территории РФ, а именно в г. Новороссийске продавать данный <данные изъяты> по большей цене. Он спросил у Тер-Маркарьяна Д.Б., как тот собирается незаконно перевозить данный наркотик, на что Тер-Маркарьян Д.Б. ответил, что данный наркотик он собирается перевозить в его прямой кишке, так как в данном месте трудно найти таможенникам наркотик, а служебные собаки не учуют запах. Он спросил у Тер-Маркарьяна Д.Б., по какой цене тот собирается продавать данный наркотик, Тер-Маркарьян Д.Б. ему ответил, что лично ему, как его новому приятелю, он продаст героин по цене <данные изъяты> за один грамм. Он сказал Тер-Маркарьяну Д.Б., что у него нет денег и на этом разговор закончился. ДД.ММ.ГГГГ они с Тер-Маркарьяном Д.Б. продолжили употреблять спиртное, Тер-Маркарьян Д.Б. говорил ему, чтобы он мало наливал, так как на следующий день нужно ехать на Украину за <данные изъяты>. Тер-Маркарьяна Д.Б. сказал, что собрал у наркоманов определенную сумму денег за <данные изъяты> и что ему нужно быть в относительно трезвом виде, чтобы пересечь границу и привезти на продажу <данные изъяты>. После чего они поменялись друг с другом номерами мобильных телефонов, для того чтобы в дальнейшем поддерживать связь. ДД.ММ.ГГГГ он помирился со своей сожительницей. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время ему позвонил Тер-Маркарьян и сказал, что у него все нормально, что он удачно съездил в Украину за <данные изъяты>, после чего он вновь предложил ему купить у него <данные изъяты>, на что тот ответил, что у него все уже нормально, никакие наркотики употреблять не хочет и ничего не купил. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ему вновь позвонил на мобильный телефон Тер-Маркарьян и сказал, что ДД.ММ.ГГГГ он вновь собирается по той же схеме ехать в Украину за <данные изъяты>. Тер-Маркарьян Д.Б. сказал ему, что после поездки за <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ году и сбыта <данные изъяты> на территории г. Новороссийска он заработал много денег и в очередной раз хочет поехать за <данные изъяты> в Украину и продать данный <данные изъяты>. Тер-Маркарьян Д.Б. сказал ему, что он собирает деньги на <данные изъяты> и спросил, будет ли он покупать данный наркотик. Он ответил, что не будет, так как с употреблением наркотиков завязал. Кроме того, вина подсудимого Тер-Маркарьяна Д.Б. в совершении в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в части покушения на сбыт наркотического средства <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ) подтверждается следующими непосредственно исследованными в судебном заседании письменными доказательствами. - актом осмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого c ДД.ММ.ГГГГ был проведен личный досмотр ФИО8, при нем ничего не обнаружено; - актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их физическому лицу, принимающему участие в ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ был произведен осмотр денежных купюр на общую сумму <данные изъяты>, произведено их копирование, после чего они переданы ФИО8; - актом добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту «покупателем», участвующим в ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 добровольно выдал один полимерный сверток с комкообразным веществом коричневого цвета, который ему незаконно сбыл Тер-Маркарьян Д.Б.; - актом осмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого c ДД.ММ.ГГГГ был проведен личный досмотр ФИО8, при нем ничего не обнаружено; - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен полимерный пакет с комкообразным веществом коричневого цвета, добровольно выданным ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; - заключением эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого комкообразное вещество коричневого цвета, добровольно выданное ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> гр.; - заключением эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством - <данные изъяты>, добровольно выданное ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ проверочная закупка, однородно по качественному компонентному составу и относительному количественному содержанию с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - <данные изъяты>, обнаруженным и изъятым у Тер-Маркарьяна Д.Б. ДД.ММ.ГГГГ в ходе таможенного досмотра; - протоколом осмотра и прослушивания фонограмм и видеозаписей, в ходе которого были осмотрены и прослушаны аудио и видеозаписи оперативно-технических мероприятий «Негласная аудиозапись», «Негласное видео документирование» и «Прослушивание телефонных переговоров» Тер-Маркарьяна Д.Б., с мероприятиями от ДД.ММ.ГГГГ, которые косвенно подтверждают вину Тер-Маркарьяна Д.Б. в незаконном сбыте наркотического средства <данные изъяты>; - видео и аудио записями оперативно-технических мероприятий «Негласная аудиозапись», «Негласное видео документирование» и «Прослушивание телефонных переговоров» Тер-Маркарьяна Д.Б., содержащимися на представленных по уголовному делу дисках. Данные аудио и видеозаписи были непосредственно исследованы судом в судебном заседании. При просмотре видеозаписей установлено, что ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Тер-Маркарьян Д.Б. встречался с закупщиком ФИО8 Из содержания аудиозаписей следует, что между закупщиком и сбытчиком Тер-Маркарьяном Д.Б. имелась договоренность в завуалированной форме о приобретении наркотического средства. На записях имеются фразы закупщика ФИО8, которые соответствуют приведенным выше его показаниям о приобретении наркотического средства героин. Действия Тер-Маркарьяна Д.Б. по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, выразившееся в совершении умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Кроме того, Тер-Маркарьян Д.Б.совершил преступление- приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, выразившееся в умышленном создании условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: В неустановленном месте, в неустановленное время, Тер-Маркарьян ФИО42, осознавая противоправный характер своих действий и желая получения дохода от преступной деятельности связанной с незаконным оборотом наркотических средств, с целью извлечения материальной выгоды, связанной с незаконным сбытом наркотического средства <данные изъяты> в особо крупном размере незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты> гр., которое умышленно хранил при себе с целью его дальнейшего незаконного сбыта наркозависимым лицам до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе таможенного досмотра, осуществляемого сотрудниками Краснодарской таможни в рамках таможенного контроля на территории таможенного поста «<данные изъяты>» п. ФИО4 <адрес>, в порядке ст.373 Таможенного кодекса РФ был произведен личный досмотр Тер-Маркарьяна Д.Б. После начала досмотра Тер-Маркарьян Д.Б. выдал из нижнего белья предмет цилиндрической формы, помещенный в резиновый материал с перевязанной горловиной, при вскрытии которого был обнаружен полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством <данные изъяты> (<данные изъяты>), массой <данные изъяты> гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Таким образом, Тер-Маркарьян Д.Б. умышленно создал условия для совершения преступления, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тер-Маркарьян Д.Б. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пересекал государственную границу РФ, прибыв на пароме из Украины в Порт Кавказ. Он возвращался из Украины, так как отвозил деньги своей супруге, которая находилась там. Когда он спустился с трапа на территорию РФ, то на земле справа увидел сверток, который кто-то обронил. Это также видел его знакомый ФИО15 силу своей любопытности, он поднял сверток и положил его себе в трусы сзади. Так как он не знал, что было в свертке, то при заполнении таможенной декларации не указал о нем никаких сведений. После этого его попросили пройти в комнату досмотра. При проведении его личного досмотра он добровольно выдал из нижнего белья обнаруженный им сверток. При вскрытии свертка в нем было обнаружено наркотическое средство. Однако он не знал, что в свертке находится наркотическое средство, поэтому в его действиях отсутствует состав преступления. Затем он был задержан сотрудниками таможни и до позднего вечера оставался в таможне и дожидался сотрудников наркоконтроля. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ в помещение зашли сотрудники наркоконтроля ФИО12 и ФИО11, которые посадили его в машину и повезли в <адрес>. По пути в <адрес> указанные сотрудники наркоконтроля его неоднократно избивали, от чего у него пошла кровь и ухудшилось самочувствие. Сотрудники наркоконтроля довезли его до приемного отделения 1-й городской больницы <адрес>, куда его поместили и где ему были сделаны 2 операции. Несмотря на непризнание вины подсудимым Тер-Маркарьяном Д.Б. его вина в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ полностью подтверждается следующими установленными и непосредственно исследованными в судебном заседании доказательствами. Свидетель ФИО16 показал суду, что работает в МУЗ «<данные изъяты>» <адрес> ординатором в отделении гнойной хирургии. ДД.ММ.ГГГГ Тер-Маркарьян Д.Б. поступил в МУЗ «<данные изъяты>» <адрес>. Из записей в истории болезни Тер-Маркарьяна Д.Б. ему стало известно, что он поступил в больницу сам. При осмотре дежурным хирургом ФИО43 Тер-Маркарьян Д.Б. пояснил ему, что провозил в прямой кишке контейнер с героином и при извлечении у него появились боли в нижней части живота. Тер-Маркарьяну Д.Б. была сделана операция, в ходе которой был выявлен и устранен разрыв прямой кишки. В последующем подсудимый был переведен из реанимации в отделение гнойной хирургии, однако до окончания лечения самостоятельно покинул больницу. Свидетель ФИО17 показала суду, что работает кинологом в Краснодарской таможне в морском порте - <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в зоне таможенного контроля со служебной собакой, которая обучена на обнаружение наркотических средств. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ в порт прибыл паром из Украины. С парома сходили люди, в числе первых проходил подсудимый Тер-Маркарьян Д.Б. Подсудимому было предложено письменное декларирование. Заполненную декларацию подсудимый передал инспектору ФИО18. Инспектор ФИО18 спросил у Тер-Маркарьяна Д.Б. имеются ли у него наркотические средства и другие запрещенные в обороте предметы. Тер-Маркарьян ответил, что ничего запрещенного при нем нет. ФИО18 попросил Тер-Маркарьяна положить багаж на ленту аппарата, его сумка проехала через аппарат. Она с собакой стояла рядом с аппаратом. При этом служебная собака стала активно принюхиваться к вещам подсудимого и подала голос. Это означало, что собака почувствовала признаки наркотических средств у Тер-Маркарьяна Д.Б. Она сказала ФИО18, что надо обратить внимание на подсудимого, так как собака заинтересовалась одеждой Тер-Маркарьяна, следовательно подсудимый мог провозить наркотическое средство. Затем Тер-Маркарьяна провели в комнату личного досмотра, где был проведен его личный досмотр, в котором она участия не принимала. От сотрудников таможни она узнала, что при досмотре Тер-Маркарьяна было обнаружено наркотическое средство <данные изъяты>. Помимо этого, утром ДД.ММ.ГГГГ на таможенный пост поступала ориентировка, что возможен провоз наркотического средства Тер-Маркарьяном Д.Б., поэтому к нему было повышенное внимание. Свидетель ФИО18 показал суду, что работает инспектором таможенного поста <данные изъяты> в отделе специальных таможенных процедур. ДД.ММ.ГГГГ из отдела по борьбе с контрабандой наркотиков на пост поступила ориентировка о возможном перемещении наркотического средства Тер-Маркарьяном. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ Тер-Маркарьян прошел пограничный контроль и прошел в зону таможенного контроля. Ему было предложено заполнить декларацию, в которой подсудимый указал на отсутствие у него запрещенных предметов, в том числе наркотических средств. При проходе через таможенный контроль служебная собака обозначила Тер-Маркарьяна как возможный источник наркотический веществ. Тер-Маркарьяну в устной форме было предложено выдать находящиеся у него наркотические средства. На что подсудимый ответил, что у него ничего нет. Было принято решение провести досмотр багажа Тер-Маркарьяна, составлен акт о досмотре багажа, в багаже ничего не было обнаружено. Учитывая все обстоятельства, ориентировку, возбужденное состояние Тер-Маркарьяна, было принято решение провести его личный досмотр. Тер-Маркарьяна Д.Б. пригласили в комнату личного досмотра, пригласили двух понятых. Перед началом досмотра Тер-Маркарьян Д.Б. все еще отрицал наличие у него запрещенных предметов. Уже в ходе личного досмотра когда на подсудимом оставалось только нижнее белье, он выдал из трусов продолговатый предмет цилиндрической формы завернутый в газету и прозрачную оболочку. По поводу выданного Тер-Маркарьян Д.Б. пояснил, что это <данные изъяты>. При вскрытии упаковки в ней было обнаружено порошкообразное вещество внешне похожее на наркотическое средство <данные изъяты>. По итогам проведения личного досмотра был составлен акт, с которым подсудимый был ознакомлен, с ним ознакомились и понятые. Обнаруженное вещество с упаковкой было изъято и надлежащим образом упаковано. После этого Тер-Маркарьян Д.Б. был передан сотрудникам дознания. Свидетель ФИО19 показал суду, что работает швартовщиком в <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ, точной даты не помнит, инспектор таможенной службы ФИО18 попросил его и другого работника порта ФИО44 присутствовать в качестве понятых при проведении личного досмотра подсудимого Тер-Маркарьяна Д.Б. Он и Филоненко прошли в комнату личного досмотра, куда завели подсудимого. На вопрос инспектора ФИО18 имеются ли у Тер-Маркарьяна Д.Б. наркотики и другие запрещенные вещества, он ответил отрицательно. В ходе досмотра сначала досмотрели сумку Тер-Маркарьяна Д.Б., в которой ничего запрещенного не обнаружили. Затем стали досматривать содержимое карманов верхней одежды подсудимого, в которой ничего не обнаружили. Когда подсудимый остался в одних трусах, то из трусов он вытащил полиэтиленовую трубку с двух сторон запаянную в полиэтиленовой пленке. Подсудимый пояснил, что в данном предмете содержится наркотическое средство <данные изъяты> При вскрытии в оболочки в свертке был обнаружен порошок светлого цвета. По итогам проведения досмотра составлялся протокол, с которым он ознакомился и подписал его, в протоколе все было записано правильно. В судебном заседании ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО14, данные им в ходе предварительного следствия. Оглашенные показания свидетель ФИО14 подтвердил. Оглашенными показаниями свидетеля ФИО14 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ когда он пятый день употреблял спиртное, из-за того что поругался с женой, в состоянии алкогольного опьянения он вышел во двор своего дома и увидел сидевшего на лавочке ранее незнакомого ему Тер-Маркарьяна Д.Б. Так как ранее он употреблял наркотические средства и знал состояние человека, находящегося в наркотическом опьянении, по внешнему виду Тер-Маркарьяна он понял, что тот находился в состоянии опьянения, вызванного употреблением предположительно <данные изъяты>. Он подошел к Тер-Маркарьяну Д.Б. и предложил бутылку пива, стал ему жаловаться на свою жизнь. Он разговорился с Тер-Маркарьяном, после чего вместе с ним зашел в квартиру для совместного употребления спиртных напитков. В процессе распития спиртного Тер-Маркарьян стал жаловаться на свою жизнь и рассказал ему, что у него нет ни дома, ни семьи. Они пили спиртное, долго разговаривали, в ходе разговора выяснилось, что Тер-Маркарьян употребляет всевозможные наркотические средства. После чего Тер-Маркарьян Д.Б. видя его упавшее настроение, спросив, есть ли у него деньги, предложил купить наркотическое средство <данные изъяты>. Он спросил у Тер-Маркарьяна Д.Б. откуда такой вид наркотика, на что тот ответил, что ДД.ММ.ГГГГ он собирается ехать в р. Украина за наркотическим средством <данные изъяты>, которое собирается там покупать у кого-то по очень низкой цене, после чего через таможенный пост «<данные изъяты>» <адрес>, по парому незаконно перевести данный наркотик через государственную границу РФ из р. Украина и на территории РФ, а именно в г. Новороссийске продавать данный <данные изъяты> по большей цене. Он спросил у Тер-Маркарьяна Д.Б., как тот собирается незаконно перевозить данный наркотик, на что Тер-Маркарьян Д.Б. ответил, что данный наркотик он собирается перевозить в его прямой кишке, так как в данном месте трудно найти таможенникам наркотик, а служебные собаки не учуют запах. Он спросил у Тер-Маркарьяна Д.Б., по какой цене тот собирается продавать данный наркотик, Тер-Маркарьян Д.Б. ему ответил, что лично ему, как его новому приятелю, он продаст <данные изъяты> по цене <данные изъяты> за один грамм. Он сказал Тер-Маркарьяну Д.Б., что у него нет денег и на этом разговор закончился. ДД.ММ.ГГГГ они с Тер-Маркарьяном Д.Б. продолжили употреблять спиртное, Тер-Маркарьян Д.Б. говорил ему, чтобы он мало наливал, так как на следующий день нужно ехать на Украину за <данные изъяты>. Тер-Маркарьяна Д.Б. сказал, что собрал у наркоманов определенную сумму денег за <данные изъяты> и что ему нужно быть в относительно трезвом виде, чтобы пересечь границу и привезти на продажу <данные изъяты>. После чего они поменялись друг с другом номерами мобильных телефонов, для того чтобы в дальнейшем поддерживать связь. ДД.ММ.ГГГГ он помирился со своей сожительницей. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время ему позвонил Тер-Маркарьян и сказал, что у него все нормально, что он удачно съездил в Украину за <данные изъяты>, после чего он вновь предложил ФИО14 купить у него <данные изъяты>, на что тот ответил, что у него все уже нормально, никакие наркотики употреблять не хочет и ничего не купил. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ему вновь позвонил на мобильный телефон Тер-Маркарьян и сказал, что ДД.ММ.ГГГГ он вновь собирается по той же схеме ехать в Украину за <данные изъяты>. Тер-Маркарьян Д.Б. сказал ему, что после поездки за <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ году и сбыта <данные изъяты> на территории <адрес> он заработал много денег и в очередной раз хочет поехать за <данные изъяты> в Украину и продать данный <данные изъяты>. Тер-Маркарьян Д.Б. сказал ему, что он собирает деньги на <данные изъяты> и спросил, будет ли он покупать данный наркотик. Он ответил, что не будет, так как с употреблением наркотиков завязал. Кроме того, вина подсудимого Тер-Маркарьяна Д.Б. в совершении в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ подтверждается следующими непосредственно исследованными в судебном заседании письменными доказательствами. - актом личного досмотра № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого досматриваемое лицо Тер-Маркарьян Д.Б. сообщил, что у него имеется товар, а именно наркотическое средство и извлек из нижнего белья (трусов) предмет цилиндрической формы длиной примерно 16 см диаметром 2.5 см, помещенный в резиновый материал с перевязанной горловиной, при вскрытии которого был обнаружен твердый сверток, упакованный в газетную бумагу, между бумажной упаковкой и обмотанной липкой лентой имеется нить черного цвета длиной 29 см.; - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено помещение зала таможенного оформления и таможенного контроля специальных таможенных процедур таможенного поста «<данные изъяты>» и прилегающая территория и в ходе которого сотрудник таможни в на столе в комнате личного досмотра в присутствии участвующих лиц осуществил вскрытие принадлежащего Тер-Маркарьян Д.Б. предмета цилиндрической формы, внутри которого находилось сыпучее вещество серого цвета с примесью вещества в виде гранул темно-коричневого цвета, помещенное в полимерный пакетик с пластиковым замком на горловине. Сыпучее вещество, упаковочный материал в котором находилось сыпуче вещество были помещены в отдельные полимерные пакеты, горловины которых были опечатаны, наклеены бирки. Кроме того, в ходе осмотра места происшествия был изъят заполненный Тер-Маркарьяном Д.Б. бланк таможенной декларации и билет на паром. На фототаблице № к протоколу (т.д.1, л.д.214) видно, что полиэтиленовая (резиновая) упаковка имеет внешний вид средства контрацепции - презерватива, через которое пропущена нить; - протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен опечатанный пакет, с клапан-застежкой, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, являющееся наркотическим средством - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> гр., обнаруженном и изъятом у Тер-Маркарьян Д.Б. на таможенном посту «<данные изъяты>» п. ФИО4 <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия; был осмотрен опечатанный пакет из полимерного материала, в котором находилась упаковка цилиндрической формы, длиной 16 см., диаметром 2,5см., а так же находится фрагмент изделия из резины и осмотрен бланк пассажирской таможенной декларации от ДД.ММ.ГГГГ Тер-Маркарьяна Д.Б., пассажирский билет Тер-Маркарьяна Д.Б. на паром; - заключением эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого порошкообразное вещество бежевого цвета с включениями комкообразных частиц коричневого цвета, изъятое у Тер-Маркарьяна Д.Б. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством синтетического происхождения - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> гр.; - заключением эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством - <данные изъяты>, добровольно выданное ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ проверочная закупка, однородно по качественному компонентному составу и относительному количественному содержанию с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - <данные изъяты>, обнаруженном и изъятом у Тер-Маркарьян Д.Б. ДД.ММ.ГГГГ в ходе таможенного досмотра; - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого повреждение в виде разрыва сигмовидной кишки Тер-Маркарьяна Д.Б. могло образоваться при введении и извлечении «контейнера» в его прямой кишке; - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого были осмотрены и прослушаны аудиозаписи оперативно-технических мероприятий «Прослушивание телефонных переговоров» обвиняемого Тер-Маркарьян Д.Б., которые косвенно подтверждают вину Тер-Маркарьян Д.Б. к приготовлению к незаконному сбыту наркотического средства - <данные изъяты>; - аудиозаписями оперативно-технических мероприятий «Прослушивание телефонных переговоров» Тер-Маркарьяна Д.Б., содержащимися на диске № с. Данные аудиозаписи были непосредственно исследованы судом в судебном заседании. Содержание записей подтверждает факт поездки подсудимого за наркотическим средством в Украину на пароме; - копией медицинской карты стационарного больного № Тер-Маркарьяна Д.Б. (т.д.1, л.д.266-269) из которой следует, что при опросе врачом ФИО45 подсудимый пояснил врачу, что он в прямой кишке перевозил контейнер с наркотиком. При его извлечении (удалял самостоятельно за нить) у Тер-Маркарьяна Д.Б. появились боли внизу живота. Действия Тер-Маркарьяна Д.Б. по эпизоду приготовления к сбыту наркотического средства <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, так как он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, выразившееся в умышленном создании условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Кроме того, Тер-Маркарьян Д.Б.совершил преступление- контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля, сопряжено с не декларированием, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ в ходе таможенного досмотра, осуществляемого в рамках таможенного контроля на территории таможенного поста «<данные изъяты>» Краснодарской таможни, в порядке ст.373 Таможенного кодекса РФ был произведен личный досмотр Тер-Маркарьян Д.Б., после начала которого последний добровольно выдал из нижнего белья предмет цилиндрической формы, помещенный в резиновый материал с перевязанной горловиной, при вскрытии которого был обнаружен полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством <данные изъяты>), массой <данные изъяты> гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Тер-Маркарьян Д.Б. внес при себе из р.Украина на таможенную территорию РФ с целью ввоза наркотического средства в РФ. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (с изменениями от 6 февраля, 17 ноября 2004 года, 8 июля 2006 года, 4 июля 2007 года), утвержден перечень наркотических средств, подлежащих контролю в РФ. В соответствии с Постановлением Правительства РФ №527 от 18 августа 2007 года «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» регламентирован специальный порядок перемещения через таможенную границу РФ наркотических средств, в соответствии с которым вывоз наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, допускается только для их использования в научных и учебных целях, а также в экспертной деятельности, однако данное наркотическое средство Тер-Маркарьян Д.Б. не могло быть использовано в указанных целях. В соответствии с п.3 ч.2 ст.286 Таможенного кодекса РФ декларированию в письменной форме подлежат товары, вывоз которых ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации. При пересечении таможенной границы РФ гражданин Тер-Маркарьян Д.Б. не заявил в таможенной декларации о наличии у него наркотического средства, а также не предоставил документов, подтверждающих законное нахождение у него наркотического средства - <данные изъяты>, то есть Тер-Маркарьян Д.Б. не задекларировал имеющиеся при нем наркотическое средство - <данные изъяты> и сокрыл его от таможенного контроля. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тер-Маркарьян Д.Б. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пересекал государственную границу РФ, прибыв на пароме из Украины в Порт Кавказ. Он возвращался из Украины, так как отвозил деньги своей супруге, которая находилась там. Когда он спустился с трапа на территорию РФ, то на земле справа увидел сверток, который кто-то обронил. Это также видел его знакомый ФИО15 силу своей любопытности, он поднял сверток и положил его себе в трусы сзади. Так как он не знал, что было в свертке, то при заполнении таможенной декларации не указал о нем никаких сведений. После этого его попросили пройти в комнату досмотра. При проведении его личного досмотра он добровольно выдал из нижнего белья обнаруженный им сверток. При вскрытии свертка в нем было обнаружено наркотическое средство. Однако он не знал, что в свертке находится наркотическое средство, поэтому в его действиях отсутствует состав преступления. Затем он был задержан сотрудниками таможни и до позднего вечера оставался в таможне и дожидался сотрудников наркоконтроля. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ в помещение зашли сотрудники наркоконтроля ФИО12 и ФИО11, которые посадили его в машину и повезли в г. Новороссийск. По пути в г. Новороссийск указанные сотрудники наркоконтроля его неоднократно избивали, от чего у него пошла кровь и ухудшилось самочувствие. Сотрудники наркоконтроля довезли его до приемного покоя 1-й городской больницы <адрес>, куда его поместили и где ему были сделаны 2 операции. Несмотря на непризнание вины подсудимым Тер-Маркарьяном Д.Б. его вина в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ полностью подтверждается следующими установленными и непосредственно исследованными в судебном заседании доказательствами. Свидетель ФИО16 показал суду, что работает в МУЗ «<данные изъяты>» <адрес> ординатором в отделении гнойной хирургии. ДД.ММ.ГГГГ Тер-Маркарьян Д.Б. поступил в МУЗ «<данные изъяты>» <адрес>. Из записей в истории болезни Тер-Маркарьяна Д.Б. ему стало известно, что он поступил в больницу сам. При осмотре дежурным хирургом ФИО46 Тер-Маркарьян Д.Б. пояснил ему, что провозил в прямой кишке контейнер с <данные изъяты> и при извлечении у него появились боли в нижней части живота. Тер-Маркарьяну Д.Б. была сделана операция, в ходе которой был выявлен и устранен разрыв прямой кишки. В последующем подсудимый был переведен из реанимации в отделение гнойной хирургии, однако до окончания лечения самостоятельно покинул больницу. Свидетель ФИО17 показала суду, что работает кинологом в Краснодарской таможне в морском порте - Порт Кавказ. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в зоне таможенного контроля со служебной собакой, которая обучена на обнаружение наркотических средств. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ в порт прибыл паром из Украины. С парома сходили люди, в числе первых проходил подсудимый Тер-Маркарьян Д.Б. Подсудимому было предложено письменное декларирование. Заполненную декларацию подсудимый передал инспектору ФИО18. Инспектор ФИО18 спросил у Тер-Маркарьяна Д.Б. имеются ли у него наркотические средства и другие запрещенные в обороте предметы. Тер-Маркарьян ответил, что ничего запрещенного при нем нет. ФИО18 попросил Тер-Маркарьяна положить багаж на ленту аппарата, его сумка проехала через аппарат. Она с собакой стояла рядом с аппаратом. При этом служебная собака стала активно принюхиваться к вещам подсудимого и подала голос. Это означало, что собака почувствовала признаки наркотических средств у Тер-Маркарьяна Д.Б. Она сказала ФИО18, что надо обратить внимание на подсудимого, так как собака заинтересовалась одеждой Тер-Маркарьяна, следовательно подсудимый мог провозить наркотическое средство. Затем Тер-Маркарьяна провели в комнату личного досмотра, где был проведен его личный досмотр, в котором она участия не принимала. От сотрудников таможни она узнала, что при досмотре Тер-Маркарьяна было обнаружено наркотическое средство <данные изъяты>. Помимо этого, утром ДД.ММ.ГГГГ на таможенный пост поступала ориентировка, что возможен провоз наркотического средства Тер-Маркарьяном Д.Б., поэтому к нему было повышенное внимание. Свидетель ФИО18 показал суду, что работает инспектором таможенного поста Порт Кавказ в отделе специальных таможенных процедур. ДД.ММ.ГГГГ из отдела по борьбе с контрабандой наркотиков на пост поступила ориентировка о возможном перемещении наркотического средства Тер-Маркарьяном. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ Тер-Маркарьян прошел пограничный контроль и прошел в зону таможенного контроля. Ему было предложено заполнить декларацию, в которой подсудимый указал на отсутствие у него запрещенных предметов, в том числе наркотических средств. При проходе через таможенный контроль служебная собака обозначила Тер-Маркарьяна как возможный источник наркотический веществ. Тер-Маркарьяну в устной форме было предложено выдать находящиеся у него наркотические средства. На что подсудимый ответил, что у него ничего нет. Было принято решение провести досмотр багажа Тер-Маркарьяна, составлен акт о досмотре багажа, в багаже ничего не было обнаружено. Учитывая все обстоятельства, ориентировку, возбужденное состояние Тер-Маркарьяна, было принято решение провести его личный досмотр. Тер-Маркарьяна Д.Б. пригласили в комнату личного досмотра, пригласили двух понятых. Перед началом досмотра Тер-Маркарьян Д.Б. все еще отрицал наличие у него запрещенных предметов. Уже в ходе личного досмотра, когда на подсудимом оставалось только нижнее белье, он выдал из трусов продолговатый предмет цилиндрической формы, завернутый в газету и прозрачную оболочку. По поводу выданного Тер-Маркарьян Д.Б. пояснил, что это <данные изъяты> При вскрытии упаковки в ней было обнаружено порошкообразное вещество внешне похожее на наркотическое средство <данные изъяты>. По итогам проведения личного досмотра был составлен акт, с которым подсудимый был ознакомлен, с ним ознакомились и понятые. Обнаруженное вещество с упаковкой было изъято и надлежащим образом упаковано. После этого Тер-Маркарьян Д.Б. был передан сотрудникам дознания. Свидетель ФИО19 показал суду, что работает швартовщиком в Порт Кавказ. В ДД.ММ.ГГГГ, точной даты не помнит, инспектор таможенной службы ФИО18 попросил его и другого работника порта ФИО47 присутствовать в качестве понятых при проведении личного досмотра подсудимого Тер-Маркарьяна Д.Б. Он и ФИО48 прошли в комнату личного досмотра, куда завели подсудимого. На вопрос инспектора ФИО18 имеются ли у Тер-Маркарьяна Д.Б. наркотики и другие запрещенные вещества, он ответил отрицательно. В ходе досмотра сначала досмотрели сумку Тер-Маркарьяна Д.Б., в которой ничего запрещенного не обнаружили. Затем стали досматривать содержимое карманов верхней одежды подсудимого, в которой ничего не обнаружили. Когда подсудимый остался в одних трусах, то из трусов он вытащил полиэтиленовую трубку с двух сторон запаянную в полиэтиленовой пленке. Подсудимый пояснил, что в данном предмете содержится наркотическое средство <данные изъяты>. При вскрытии в оболочки в свертке был обнаружен порошок светлого цвета. По итогам проведения досмотра составлялся протокол, с которым он ознакомился и подписал его, в протоколе все было записано правильно. В судебном заседании ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО14, данные им в ходе предварительного следствия. Оглашенные показания свидетель ФИО14 подтвердил. Оглашенными показаниями свидетеля ФИО14 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ когда он пятый день употреблял спиртное, из-за того что поругался с женой, в состоянии алкогольного опьянения он вышел во двор своего дома и увидел сидевшего на лавочке ранее незнакомого ему Тер-Маркарьяна Д.Б. Так как ранее он употреблял наркотические средства и знал состояние человека, находящегося в наркотическом опьянении, по внешнему виду Тер-Маркарьяна он понял, что тот находился в состоянии опьянения, вызванного употреблением предположительно <данные изъяты>. Он подошел к Тер-Маркарьяну Д.Б. и предложил бутылку пива, стал ему жаловаться на свою жизнь. Он разговорился с Тер-Маркарьяном, после чего вместе с ним зашел в квартиру для совместного употребления спиртных напитков. В процессе распития спиртного Тер-Маркарьян стал жаловаться на свою жизнь и рассказал ему, что у него нет ни дома, ни семьи. Они пили спиртное, долго разговаривали, в ходе разговора выяснилось, что Тер-Маркарьян употребляет всевозможные наркотические средства. После чего Тер-Маркарьян Д.Б. видя его упавшее настроение, спросив, есть ли у него деньги, предложил купить наркотическое средство <данные изъяты>. Он спросил у Тер-Маркарьяна Д.Б. откуда такой вид наркотика, на что тот ответил, что ДД.ММ.ГГГГ он собирается ехать в р. Украина за наркотическим средством <данные изъяты>, которое собирается там покупать у кого-то по очень низкой цене, после чего через таможенный пост «<данные изъяты>» <адрес>, по парому незаконно перевести данный наркотик через государственную границу РФ из р. Украина и на территории РФ, а именно в г. Новороссийске продавать данный <данные изъяты> по большей цене. Он спросил у Тер-Маркарьяна Д.Б., как тот собирается незаконно перевозить данный наркотик, на что Тер-Маркарьян Д.Б. ответил, что данный наркотик он собирается перевозить в его прямой кишке, так как в данном месте трудно найти таможенникам наркотик, а служебные собаки не учуют запах. Он спросил у Тер-Маркарьяна Д.Б., по какой цене тот собирается продавать данный наркотик, Тер-Маркарьян Д.Б. ему ответил, что лично ему, как его новому приятелю, он продаст <данные изъяты> по цене <данные изъяты> за один грамм. Он сказал Тер-Маркарьяну Д.Б., что у него нет денег и на этом разговор закончился. ДД.ММ.ГГГГ они с Тер-Маркарьяном Д.Б. продолжили употреблять спиртное, Тер-Маркарьян Д.Б. говорил ему, чтобы он мало наливал, так как на следующий день нужно ехать на Украину за <данные изъяты>. Тер-Маркарьяна Д.Б. сказал, что собрал у наркоманов определенную сумму денег за <данные изъяты> и что ему нужно быть в относительно трезвом виде, чтобы пересечь границу и привезти на продажу <данные изъяты>. После чего они поменялись друг с другом номерами мобильных телефонов, для того чтобы в дальнейшем поддерживать связь. ДД.ММ.ГГГГ он помирился со своей сожительницей. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время ему позвонил Тер-Маркарьян и сказал, что у него все нормально, что он удачно съездил в Украину за <данные изъяты>, после чего он вновь предложил ФИО14 купить у него <данные изъяты>, на что тот ответил, что у него все уже нормально, никакие наркотики употреблять не хочет и ничего не купил. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ему вновь позвонил на мобильный телефон Тер-Маркарьян и сказал, что ДД.ММ.ГГГГ он вновь собирается по той же схеме ехать в Украину за <данные изъяты>. Тер-Маркарьян Д.Б. сказал ему, что после поездки за <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ году и сбыта <данные изъяты> на территории г. Новороссийска он заработал много денег и в очередной раз хочет поехать за <данные изъяты> в Украину и продать данный <данные изъяты>. Тер-Маркарьян Д.Б. сказал ему, что он собирает деньги на <данные изъяты> и спросил, будет ли он покупать данный наркотик. Он ответил, что не будет, так как с употреблением наркотиков завязал. Кроме того, вина подсудимого Тер-Маркарьяна Д.Б. в совершении в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ подтверждается следующими непосредственно исследованными в судебном заседании письменными доказательствами. - актом личного досмотра № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого досматриваемое лицо Тер-Маркарьян Д.Б. сообщил, что у него имеется товар, а именно наркотическое средство и извлек из нижнего белья (трусов) предмет цилиндрической формы длиной примерно 16 см диаметром 2.5 см, помещенный в резиновый материал с перевязанной горловиной, при вскрытии которого был обнаружен твердый сверток, упакованный в газетную бумагу, между бумажной упаковкой и обмотанной липкой лентой имеется нить черного цвета длиной 29 см.; - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено помещение зала таможенного оформления и таможенного контроля специальных таможенных процедур таможенного поста «<данные изъяты>» и прилегающая территория и в ходе которого сотрудник таможни в на столе в комнате личного досмотра в присутствии участвующих лиц осуществил вскрытие принадлежащего Тер-Маркарьян Д.Б. предмета цилиндрической формы, внутри которого находилось сыпучее вещество серого цвета с примесью вещества в виде гранул темно-коричневого цвета, помещенное в полимерный пакетик с пластиковым замком на горловине. Сыпучее вещество, упаковочный материал в котором находилось сыпуче вещество, были помещены в отдельные полимерные пакеты, горловины которых были опечатаны, наклеены бирки. Кроме того, в ходе осмотра места происшествия был изъят заполненный Тер-Маркарьяном Д.Б. бланк таможенной декларации и билет на паром. На фототаблице № к протоколу (т.д.1, л.д.214) видно, что полиэтиленовая (резиновая) упаковка имеет внешний вид средства контрацепции - презерватива, через которое пропущена нить; - протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен опечатанный пакет, с клапан-застежкой, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, являющееся наркотическим средством - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> гр., обнаруженном и изъятом у Тер-Маркарьян Д.Б. на таможенном посту «<данные изъяты>» п. ФИО4 <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия; был осмотрен опечатанный пакет из полимерного материала, в котором находилась упаковка цилиндрической формы, длиной 16 см., диаметром 2,5см., а так же находится фрагмент изделия из резины и осмотрен бланк пассажирской таможенной декларации от ДД.ММ.ГГГГ Тер-Маркарьяна Д.Б., пассажирский билет Тер-Маркарьяна Д.Б. на паром; - заключением эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого порошкообразное вещество бежевого цвета с включениями комкообразных частиц коричневого цвета, изъятое у Тер-Маркарьяна Д.Б. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством синтетического происхождения - <данные изъяты>.; - заключением эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством - <данные изъяты>, добровольно выданное ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ проверочная закупка, однородно по качественному компонентному составу и относительному количественному содержанию с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - <данные изъяты>, обнаруженном и изъятом у Тер-Маркарьян Д.Б. ДД.ММ.ГГГГ в ходе таможенного досмотра; - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого повреждение в виде разрыва сигмовидной кишки Тер-Маркарьяна Д.Б. могло образоваться при введении и извлечении «контейнера» в его прямой кишке; - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого были осмотрены и прослушаны аудиозаписи оперативно-технических мероприятий «Прослушивание телефонных переговоров» обвиняемого Тер-Маркарьян Д.Б. которые косвенно подтверждают вину Тер-Маркарьяна Д.Б. в контрабанде наркотического средства <данные изъяты>; - аудиозаписями оперативно-технических мероприятий «Прослушивание телефонных переговоров» Тер-Маркарьяна Д.Б., содержащимися на диске № с. Данные аудиозаписи были непосредственно исследованы судом в судебном заседании. Содержание записей подтверждает факт поездки подсудимого за наркотическим средством <данные изъяты> в Украину на пароме; - вещественным доказательством пассажирской таможенной декларацией от ДД.ММ.ГГГГ, заполненной Тер-Маркарьяном Д.Б. при прохождении таможенного контроля (т.д.2, л.д.15), в которой подсудимый собственноручно сделал отметку об отсутствии у него наркотических и психотропных веществ; - копией медицинской карты стационарного больного № Тер-Маркарьяна Д.Б. (т.д.1, л.д.266-269) из которой следует, что при опросе врачом ФИО49 подсудимый пояснил врачу, что он в прямой кишке перевозил контейнер с наркотиком. При его извлечении (удалял самостоятельно за нить) у Тер-Маркарьяна Д.Б. появились боли внизу живота. Действия Тер-Маркарьяна Д.Б. по эпизоду незаконного перемещения через таможенную границу РФ наркотического средства <данные изъяты> подлежат квалификации по ч.2 ст.188 УК РФ, так как он совершил - контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля, сопряжено с не декларированием. Поляк Л.В. совершила преступление - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: В неустановленное время, в неустановленном месте Поляк Л.В. умышленно, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, у неустановленного лица незаконно приобрела наркотическое средство - <данные изъяты>, высушенной массой не менее <данные изъяты> гр., которое незаконно хранила у себя дома, по адресу: <адрес> спичечном коробке «<данные изъяты>» и в полимерном пакете «<данные изъяты>», для собственного потребления без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в жилище Поляк Л.В., расположенном по адресу: <адрес> рамках уголовного дела № была обнаружена и изъята измельченная сухая растительная масса зеленого цвета в спичечном коробке «<данные изъяты>» и в полимерном пакете «<данные изъяты>», которая согласно заключению эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством растительного происхождения и называется <данные изъяты>, высушенной массой <данные изъяты> гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ» является крупном размером, которое Поляк Л.В. незаконно хранила в своем жилище без цели сбыта. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Поляк Л.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ не признала и показала суду, что она употребляет <данные изъяты> путем курения, дома у нее действительно хранилось небольшое количество <данные изъяты> которое, по ее мнению, не образует крупного размера и, соответственно, не влечет уголовную ответственность. Помимо показаний подсудимой, в которых она признала факт незаконного приобретения и хранения наркотического средства марихуана в небольшом количестве, не образующем крупный размер, ее вина подтверждается следующими установленными и непосредственно исследованными в судебном заседании доказательствами. Свидетель ФИО20 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ г., точной даты не помнит, он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в обыске в жилище у подсудимой Поляк Л.В. Сотрудники наркоконтроля, он и второй понятой на двух автомобилях проехали к дому Поляк Л.В. Сотрудники наркоконтроля позвони в дверь. Когда к ним подошла подсудимая ей предъявили постановление о производстве обыска, разъяснили права, ему и второму понятому также разъяснили права. В ходе обыска Поляк Л.В. сообщила, что она употребляет <данные изъяты> путем курения и дома у нее хранится некоторое количество <данные изъяты>. В доме у подсудимой был обнаружен спичечный коробок с измельченным растительным веществом зеленого цвета и полимерный пакет с измельченным растительным веществом зеленого цвета, Поляк Л.В. пояснила, что это <данные изъяты>, которую она хранила для собственного употребления. Коробок и пакет с <данные изъяты> были изъяты сотрудниками наркоконтроля, упакованы в пакеты и опечатаны, составлен протокол обыска. Он ознакомился с протоколом обыска и подписал его, в нем все было указано правильно. Свидетель ФИО21 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ФСКН пригласили его участвовать в качестве понятого при производстве обыска в доме у подсудимой Поляк Л.В., которая проживает по дороге в сторону <адрес>, точного адреса не помнит. В обыске кроме него участвовал еще один понятой. Сотрудники наркоконтроля, он и второй понятой приехали к дому Поляк Л.В., сотрудники зачитали постановление о производстве обыска, разъяснили всем права. После этого в ходе обыска был досмотрен дом и двор жилища подсудимой. В ходе обыска в доме у подсудимой были обнаружены спичечный коробок и пакет с находившимся в них измельченным растительным веществом зеленого цвета. По поводу обнаруженного вещества Поляк Л.В. пояснила, что это <данные изъяты>, которую она хранит для собственного употребления. Указанный коробок и пакет с растительным веществом сотрудники наркоконтроля изъяли и упаковали, опечатали бирками, на которых они расписались. После проведения обыска был составлен протокол, с которым он ознакомился и подписал его, в нем все было записано правильно. Кроме того, вина подсудимой Поляк Л.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере подтверждается следующими непосредственно исследованными в судебном заседании письменными доказательствами. - протоколом обыска, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ в жилище Поляк Л.В., по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты следующие принадлежащие Поляк Л.В. спичечный коробок с измельченной растительной массой зеленого цвета, полимерный пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета; - заключением эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого растительная масса зеленого цвета измельченная сухая в спичечном коробке и в полимерном пакете, изъятые в ходе обыска в жилище Поляк Л.В. по адресу: <адрес>, являются наркотическим средством растительного происхождения и называются <данные изъяты>, высушенной массой <данные изъяты> гр. Действия Поляк Л.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ, так как она совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Таким образом, вина подсудимого Тер-Маркарьяна Д.Б. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ полностью доказана совокупностью установленных и непосредственно исследованных судом доказательств, изложенных выше, которые проверены и оценены судом с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела. Положенные в основу приговора доказательства добыты в соответствии с требованиями УПК РФ, суд признает их допустимыми. Допрошенные в судебном заседании по ходатайству подсудимого Тер-Маркарьяна Д.Б. свидетели защиты показали: Свидетель ФИО22 показал суду, что Тер-Маркарьяна Д.Б. он знает давно, может охарактеризовать его с положительной стороны, о том, что Тер-Маркарьян Д.Б. распространяет наркотические средства, он никогда не слышал. Ему известно, что у Тер-Маркарьяна Д.Б. были какие-то отношения с женой гражданина ФИО23 Свидетель ФИО24 показал суду, что знает Поляк Л.В. и Тер-Маркарьяна Д.Б., может охарактеризовать их с положительной стороны, о том, что Тер-Маркарьян Д.Б. распространяет наркотические средства, он никогда не слышал. Свидетель ФИО25 показал суду, что знает Поляк Л.В. и Тер-Маркарьяна Д.Б., может охарактеризовать их с положительной стороны, о том, что Тер-Маркарьян Д.Б. распространяет наркотические средства, он никогда не слышал. Свидетель ФИО23 показал суду, что знает Поляк Л.В. и Тер-Маркарьяна Д.Б., может охарактеризовать их с положительной стороны. С Тер-Маркарьяном Д.Б. он встретился ДД.ММ.ГГГГ, на пароме, который шел в Порт Кавказ из Украины. Когда люди собирались на выход с парома уже на российской стороне, он увидел подсудимого Тер-Маркарьяна Д.Б., увидел, что он что-то поднял с земли. Этот предмет был похож на полиэтиленовый пакет, что именно это было, он не рассматривал. Они поговорили 2-3 минуты и он пошел дальше сам. Что Тер-Маркарьян Д.Б. сделал со свертком, он не видел. Свидетель ФИО26 показал суду, что Тер-Маркарьяна Д.Б. знает давно, может охарактеризовать его с положительной стороны, о том, что он распространяет наркотические средства, никогда не слышал. Свидетель ФИО27 показала суду, что Тер-Маркарьяна Д.Б. она знает давно, может охарактеризовать его с положительной стороны, о том, что он распространяет наркотические средства, никогда не слышала. Она также знакома с ФИО23, насколько ей известно между Тер-Маркарьяном Д.Б. и ФИО23 нормальные отношения, конфликтов между ними не было. Позиция подсудимого Тер-Маркарьяна Д.Б. о том, что он не причастен ни к одному инкриминированному ему факту сбыта наркотических средств не может быть принята судом, так как опровергается показаниями всех свидетелей обвинения, в том числе закупщика, понятых, письменными материалами, а также прослушанными и просмотренными в судебном заседаниями аудио и видеозаписями, сделанными в ходе оперативно-розыскных мероприятий. Доводы Тер-Маркарьяна Д.Б. о том, что все свидетели обвинения, в том числе ФИО8, его оговаривают, не могут быть приняты судом. ФИО8 показал суду, что он дает правдивые показания. Правдивость показаний свидетеля ФИО8 подтверждается показаниями свидетелей - понятых, участвовавших при проведении проверочных закупок наркотических средств, письменными материалами ОРМ, а также видеоматериалами и аудиоматериалами (записями), которые подтверждают факты встреч Тер-Маркарьяна Д.Б. с ФИО8 Доводы Тер-Маркарьяна Д.Б. о том, что свидетели, которые являлись представителями общественности при проведении ОРМ проверочных закупок, дали показания которые в части между собой рознятся, не могут быть приняты судом. Данные свидетели пояснили суду, что принимали участие во множестве ОРМ, с момента производства которых до допроса их в суде прошло значительное время, поэтому некоторые обстоятельства они помнят нечетко. Доводы Тер-Маркарьяна Д.Б. о том, что ему не было известно о том, что находилось в сверке, который он якобы подобрал на территории РФ, не принимаются судом. Утверждения Тер-Маркарьяна Д.Б. о том, что подняв неизвестный ему сверток в силу своей любопытности и не зная что в нем, он поместил его в свое нижнее белье - трусы и по неизвестной причине не задекларировал, а выдал лишь после того как был проведен его личный досмотр, являются совершенно неубедительными и неправдоподобными. Данные доводы не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным в судебном заседании и опровергаются исследованными доказательствами. Так из содержания прослушанных в судебном заседании аудиозаписей оперативно-технических мероприятий «Прослушивание телефонных переговоров» Тер-Маркарьяна Д.Б. следует, что перед поездкой в Украину он собирал деньги для приобретения наркотического средства. Из показаний свидетеля ФИО14 следует, что Тер-Маркарьян Д.Б. сам рассказывал ему о том, что собирается ДД.ММ.ГГГГ перевозить из Украины в Россию наркотическое средство <данные изъяты> в своей прямой кишке, чтобы скрыть его от таможни. Свидетели, принимавшие участие при личном досмотре Тер-Маркарьяна Д.Б. показали суду, что подсудимый сразу, когда выдавал сверток, до его вскрытия пояснил, что в нем наркотическое средство <данные изъяты>. Из копии амбулаторной карты следует, что при опросе его врачом Тер-Маркарьян Д.Б. рассказал врачу, что перевозил контейнер с наркотиком в своей прямой кишке и вытаскивал его сам за нить. Наличие нити на контейнере с наркотическим средством установлено в ходе осмотра места происшествия при изъятии наркотического средства. Позиция подсудимого о том, что он поднял сверток на территории РФ на который ему якобы указал ФИО23 не может быть принята судом. Показания свидетеля ФИО23 не опровергают вмененного обвинения, он не рассмотрел, какой именно сверток поднял Тер-Маркарьян Д.Б., не видел, что он сделал с ним и не видел, откуда этот сверток там появился. Тогда как факт незаконного перемещения Тер-Маркарьяном Д.Б. в его прямой кишке контейнера с наркотическим средством <данные изъяты> через таможенную границу РФ полностью подтверждается изложенными выше доказательствами. Доводы подсудимого Тер-Маркарьяна Д.Б. о том, что при проведении оперативно-технических мероприятий «Негласная аудиозапись», «Негласное видео документирование» и «Прослушивание телефонных переговоров» не принимали участия представители общественности, не могут быть приняты судом, так как все названные мероприятии проводились на основании судебных решений, что подтверждается материалами уголовного дела. Согласно положениям Федерального закона № 144-ФЗ от 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности» привлечение представителей общественности к проведению названных выше трех видов ОРМ не является обязательным, а некоторые из них производятся лишь специальными подразделениями соответствующих органов, осуществляющих ОРМ. Доводы подсудимого Тер-Маркарьяна Д.Б. о том, что в отношении видео и аудио записей материалов оперативно-технических мероприятий «Негласная аудиозапись», «Негласное видео документирование» и «Прослушивание телефонных переговоров» не проведена фоноскопическая экспертиза и не установлено, что голос принадлежит ему, не ясно в какие даты они были проведены, не могут быть приняты судом. Так видеозаписи маркированы датами на представленных носителях (компакт-дисках), кроме того, даты проведения ОРМ дополнительно указаны на сопроводительных документах, имеющихся в деле со ссылками на судебные решения, послужившие основанием для их проведения. По каждому эпизоду все аудиозаписи представлены на одном отдельном диске с видеозаписями. На всех видеозаписях четко видно, что на них запечатлен именно подсудимый Тер-Маркарьян Д.Б. ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» проведено именно в отношении подсудимого Тер-Маркарьяна Д.Б., даты и время всех прослушанных телефонных переговоров отображены на носителях информации (компакт дисках) и были видны в судебном заседании при их прослушивании. Показания всех свидетелей защиты, допрошенных в судебном заседании, не опровергают фактов совершения инкриминированных Тер-Маркарьяну Д.Б. преступлений и свидетельствуют лишь о том, что данным свидетелям не было известно о преступной деятельности подсудимого. Доводы подсудимого Тер-Маркарьяна Д.Б. о том, что со стороны сотрудников наркоконтроля к нему применялось физическое насилие, которое повлекло образование у него разрыва кишечника, не могут быть приняты судом, так как опровергаются изложенными выше доказательствами, подтверждающими факт провоза подсудимым контейнера с наркотическим средством в его прямой кишке. Кроме того, данные сведения опровергаются результатами проверок проведенных следственным отделом по <адрес> следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ. Постановлениями следователей от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в возбуждении уголовного дела отказано по основаниям п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ в связи с отсутствием событий преступлений. Позиция подсудимой Поляк Л.В. о том, что масса незаконно приобретенного и хранимого ею наркотического средства <данные изъяты> не образует крупного размера не может быть принята судом, так как опровергается заключением эксперта. Оснований сомневаться в заключении эксперта, предупрежденного об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ, у суда не имеется. Вместе с тем, подсудимая Поляк Л.В. подлежит оправданию по инкриминированному ей преступлению, предусмотренному ч.3 ст.30 п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ. Стороной обвинения Поляк Л.В. обвиняется в том, что в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте Поляк ФИО50, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, вступила в преступный сговор с Тер-Маркарьян ФИО51. Поляк Л.В. и Тер-Маркарьян Д.Б., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих преступных действий, распределили между собой роли, согласно которым Тер-Маркарьян Д.Б., в соответствии с отведенной ему ролью, должен был находить покупателей наркотического средства и сбывать за денежные средства наркотическое средство наркозависимым лицам, а Поляк Л.В. незаконно приобретала наркотическое средство - <данные изъяты>, и предоставляла ее Тер-Маркарьян Д.Б. для достижения общей преступной цели. В осуществление своих преступных намерений, Поляк Л.В. и Тер-Маркарьян Д.Б. поддерживали между собой постоянную и устойчивую связь, используя для этого телефоны. Поляк Л.В., согласно обоюдного преступного умысла, незаконно приобретала наркотическое средство - <данные изъяты> которое для достижения общей преступной цели передавала Тер-Маркарьян Д.Б. для дальнейшей продажи его покупателям. Во исполнение единого обоюдного преступного умысла, в неустановленное следствием время, в период времени не позднее ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте Поляк Л.В., имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства, в целях последующего незаконного сбыта совместно с Тер-Маркарьян Д.Б., действуя, согласно распределенным ранее ролям, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрела измельченную растительную массу зеленого цвета, массой не менее <данные изъяты> гр. и достоверно зная, что приобретенная ею растительная масса является наркотическим средством - <данные изъяты>, незаконно хранила его по месту своего жительства, по адресу: <адрес> в помещении туристического агентства ООО «<данные изъяты>», расположенного в д.48 по ул.Советов г.Новороссийска, с целью последующего незаконного сбыта совместно с Тер-Маркарьян Д.Б. Согласно отведенной преступной роли, Тер-Маркарьян Д.Б. во исполнение общего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, в указанный период времени получал от покупателей наркотического средства денежные средства, действуя согласно распределенным с Поляк Л.В. ролям, в помещении туристического агентства ООО «<данные изъяты>», расположенном в д.48 по ул.Советов г.Новороссийска и в жилище, расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, передавал Поляк Л.В. полученные от покупателей наркотического средства деньги, а та, в свою очередь, действуя согласно своей преступной роли передавала Тер-Маркарьян Д.Б. наркотическое средство - <данные изъяты>. Полученное от Поляк Л.В. наркотическое средство - <данные изъяты>, Тер-Маркарьян Д.Б., действуя согласно своей преступной роли, впоследствии передавал покупателю наркотического средства, при этом Поляк Л.В. и Тер-Маркарьян Д.Б. вырученными от незаконного сбыта наркотического средства деньгами распоряжались по своему усмотрению, а Тер-Маркарьян Д.Б. кроме того, получал от Поляк Л.В., согласно взаимной договоренности, наркотическое средство - <данные изъяты> для личного употребления, в качестве преступной выгоды для себя. Так, действуя согласованно с Поляк Л.В., ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, во исполнение единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору и согласно ранее распределенным ролями, Тер-Маркарьян Д.Б., находясь возле д.37 по ул.Мира г.Новороссийска Краснодарского края, незаконно сбыл за деньги в сумме <данные изъяты> ФИО8, играющему роль покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», заранее полученный от Поляк Л.В., один газетный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключения эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством <данные изъяты>, высушенной массой <данные изъяты> гр. Однако Поляк Л.В. и Тер-Маркарьян Д.Б. не довели свое преступление до конца, по независящим от них обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства происходила при проведении ОРМ «проверочная закупка» и в связи с изъятием из незаконного оборота наркотического средства - <данные изъяты> сотрудниками НО РУФСКН РФ по КК. Полученными за незаконный сбыт денежными средствами Поляк Л.В. и Тер-Маркарьян Д.Б. распорядилась по своему усмотрению, а Тер-Маркарьян Д.Б. кроме того, получил от Поляк Л.В., согласно взаимной договоренности, наркотическое средство - <данные изъяты> для личного употребления, в качестве преступной выгоды для себя. Продолжая свои преступные намерения и действуя согласованно с Поляк Л.В., ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, во исполнение единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору и согласно ранее распределенным ролями, Тер-Маркарьян Д.Б., находясь возле д.37 по ул.Мира г.Новороссийска Краснодарского края, незаконно сбыл за деньги в сумме <данные изъяты> ФИО8, играющему роль покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», заранее полученный от Поляк Л.В., один газетный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключения эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством <данные изъяты>, высушенной массой <данные изъяты> гр. Однако Поляк Л.В. и Тер-Маркарьян Д.Б. не довели свое преступление до конца, по независящим от них обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства происходила при проведении ОРМ «проверочная закупка» и в связи с изъятием из незаконного оборота наркотического средства - <данные изъяты> сотрудниками НО РУФСКН РФ по КК. Полученными за незаконный сбыт денежными средствами Поляк Л.В. и Тер-Маркарьян Д.Б. распорядилась по своему усмотрению, а Тер-Маркарьян Д.Б. кроме того, получил от Поляк Л.В., согласно взаимной договоренности, наркотическое средство - <данные изъяты> для личного употребления, в качестве преступной выгоды для себя. Затем, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, во исполнение единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору и согласно ранее распределенным ролями, Тер-Маркарьян Д.Б., находясь возле д.37 по ул.Мира г.Новороссийска Краснодарского края, незаконно сбыл за деньги в сумме <данные изъяты> ФИО8, играющему роль покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», заранее полученный от Поляк Л.В., один газетный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключения эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством <данные изъяты>, высушенной массой <данные изъяты> гр. Однако Поляк Л.В. и Тер-Маркарьян Д.Б. не довели свое преступление до конца, по независящим от них обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства происходила при проведении ОРМ «проверочная закупка» и в связи с изъятием из незаконного оборота наркотического средства - <данные изъяты> сотрудниками НО РУФСКН РФ по КК. Полученными за незаконный сбыт денежными средствами Поляк Л.В. и Тер-Маркарьян Д.Б. распорядилась по своему усмотрению, а Тер-Маркарьян Д.Б. кроме того, получил от Поляк Л.В., согласно взаимной договоренности, наркотическое средство - <данные изъяты> для личного употребления, в качестве преступной выгоды для себя. Продолжая свои преступные намерения и действуя с Поляк Л.В., ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, во исполнение единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору и согласно ранее распределенным ролями, Тер-Маркарьян Д.Б., находясь возле д.37 по ул.Мира г.Новороссийска Краснодарского края, незаконно сбыл за деньги в сумме <данные изъяты> ФИО8, играющему роль покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», заранее полученные от Поляк Л.В., три газетных свертка с измельченной растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключения эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством <данные изъяты>, высушенной массой <данные изъяты> гр. Однако Поляк Л.В. и Тер-Маркарьян Д.Б. не довели свое преступление до конца, по независящим от них обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства происходила при проведении ОРМ «проверочная закупка» и в связи с изъятием из незаконного оборота наркотического средства - <данные изъяты> сотрудниками НО РУФСКН РФ по КК. Полученными за незаконный сбыт денежными средствами Поляк Л.В. распорядилась по своему усмотрению, а Тер-Маркарьян Д.Б. согласно взаимной договоренности, получил от Поляк Л.В. наркотическое средство - <данные изъяты> для личного употребления, в качестве преступной выгоды для себя. Всего, в результате совместных преступных действий, Поляк Л.В. и Тер-Маркарьян Д.Б. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ было совершено покушение на незаконный сбыт наркотического средства - <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> гр., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером. В качестве доказательств совершения Поляк Л.В. данного преступления стороной обвинения суду представлены следующие доказательства: Показания свидетеля ФИО8, который показал суду, что о приобретении наркотического средства <данные изъяты> он каждый раз договаривался с Тер-Маркарьяном Д.Б., денежные средства за приобретение наркотических средств передавал Тер-Маркарьяну Д.Б. и получал наркотические средства от Тер-Маркарьяна Д.Б. О том, что Поляк Л.В. причастна к сбыту наркотического средства <данные изъяты> ФИО8 известно только со слов Тер-Маркарьяна Д.Б. Показания свидетеля ФИО9, который в судебном заседании показал, что неоднократно в ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотического средства <данные изъяты>. Во всех случаях закупщиком выступал ФИО8, который передавал денежные средства за приобретение <данные изъяты> только Тер-Маркарьяну Д.Б. и получал наркотическое средство только от него. Об участии в совершении преступления подсудимой Поляк Л.В. свидетелю ФИО9 ничего не известно. Показания свидетеля ФИО10, который в судебном заседании показал, что неоднократно в ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотического средства <данные изъяты>. Во всех случаях закупщиком выступал ФИО8, который передавал денежные средства за приобретение <данные изъяты> только Тер-Маркарьяну Д.Б. и получал наркотическое средство только от него. Об участии в совершении преступления подсудимой Поляк Л.В. свидетелю ФИО10 ничего не известно. Показания свидетеля ФИО13, который в судебном заседании показал, что осуществлял наблюдение за Тер-Маркарьяном Д.Б. ДД.ММ.ГГГГ когда он у д.37 по ул. Мира г. Новороссийска получил деньги у закупщика ФИО8 за приобретение наркотического средства. Затем Тер-Маркарьян Д.Б. зашел в подъезд. Спустя некоторое время Тер-Маркарьян Д.Б. вышел из подъезда и направился на ул. Советов г. Новороссийска. Там Тер-Маркарьян Д.Б. зашел в здание школы «<данные изъяты>» и прошел в кабинет, где находилась Поляк Л.В. При этом он увидел, как Поляк Л.В. передала Тер-Маркарьяну Д.Б. какой-то сверток, что именно в нем было он не видел. После этого Тер-Маркарьян Д.Б. вышел из здания и куда-то направился, а он потерял его из виду. Что Тер-Маркарьян Д.Б. сделал с полученным свертком ему не известно. Кроме того, свидетель ФИО13 наблюдал за Тер-Маркарьяном Д.Б. ДД.ММ.ГГГГ когда тот у д.37 по ул. Мира г. Новороссийска получил у закупщика ФИО8 деньги за приобретение наркотического средства. Подсудимый Тер-Маркарьян Д.Б. приехал по указанному адресу на автомобиле, в котором также находилась Поляк Л.В. Показания свидетеля ФИО30, который в судебном заседании показал, что знаком с Поляк Л.В., в начале ДД.ММ.ГГГГ он был в гостях у Поляк Л.В., где подсудимая, он и ФИО5 употребляли вместе путем курения <данные изъяты>. При этом Поляк Л.В. и ФИО5 обсуждали вопросы о том, что необходимо приобретать и сбывать по выгодной цене наркотическое средство <данные изъяты>. Источник приобретения <данные изъяты> был известен ФИО5. О каких-либо конкретных договоренностях Поляк Л.В. и о фактах сбыта <данные изъяты> подсудимой ему ничего не известно. О том, что наркотические средства сбывал Тер-Маркарьян Д.Б. ему также ничего не известно. Показания свидетеля ФИО28, который показал суду, что в начале ДД.ММ.ГГГГ, точной даты не помнит, он в туристическом агентстве Поляк Л.В., расположенном на ул. Советов г. Новороссийска за <данные изъяты> приобрел у нее наркотическое средство <данные изъяты>. О причастности к сбыту наркотических средств Тер-Маркарьяна Д.Б. ему ничего не известно. Показания свидетеля ФИО29, который показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, точных дат не помнит, он помещении в туристического агентства, расположенного по ул. Советов г. Новороссийска 2 раза приобретал у Поляк Л.В. наркотическое средство <данные изъяты>. О причастности к сбыту наркотических средств Тер-Маркарьяна Д.Б. ему ничего не известно. Показания свидетеля ФИО12, который показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ выступал в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскных мероприятий. ДД.ММ.ГГГГ он был свидетелем того, как проводилась пометка денежных средств, которые в последующем закупщик вручил на ул. Набережной г. Новороссийска неизвестной девушке. ДД.ММ.ГГГГ он был свидетелем встречи закупщика наркотических средств и подсудимого Тер-Маркарьяна Д.Б., которая состоялась во дворе дома 37 по ул. Мира г. Новороссийска. О причастности к сбыту наркотических средств Поляк Л.В. ему ничего не известно. Показания свидетеля ФИО11, который показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, закупщиком был ФИО8. ДД.ММ.ГГГГ он был свидетелем того, как проводилась пометка денежных средств, которые на ул. Набережной г. Новороссийска ФИО8 передал неизвестной девушке. ДД.ММ.ГГГГ он был свидетелем встречи закупщика наркотических средств ФИО8 и подсудимого Тер-Маркарьяна Д.Б., которая состоялась во дворе дома 37 по ул. Мира г. Новороссийска. О причастности к сбыту наркотических средств Поляк Л.В. ему ничего не известно. Кроме того, в качестве письменных доказательств причастности Поляк Л.В. к незаконному сбыту наркотического средства <данные изъяты> в составе группы лиц по предварительному сговору стороной обвинения представлены: - акт осмотра и пометки денежных средств и передачи их физическому лицу, принимающему участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ был произведен осмотр денежных купюр на общую сумму <данные изъяты>, произведена их светокопия и они были переданы ФИО8; - акт добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту «покупателем», участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 добровольно выдал газетный верток с измельченной растительной массой зеленого цвета, который ему незаконно сбыл Тер-Маркарьян Д.Б.; - протокол осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен полимерный пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета, добровольно выданной ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»; - заключение эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого растительная масса зеленого цвета, добровольно выданная ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - <данные изъяты>, общей высушенной массой <данные изъяты>.; - заключение эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, наркотическое средство <данные изъяты> (объект № - добровольно выданное ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» - незаконно сбытое Тер-Маркарьян Д.Б. и объект № - добровольно выданное ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» - незаконно сбытое Тер-Маркарьян Д.Б. совпадают между собой по качественному компонентному составу наркотически активных канабиноидов, по качественному составу микропримесей, имеют близкие значения относительного и абсолютного содержания тетрагидроканнабинола, схожи между собой по окраске, степени измельчения, составу растительных частиц и могли бы иметь один источник происхождения); - акт осмотра и пометки денежных средств и передачи их физическому лицу, принимающему участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ был произведен осмотр денежных купюр на общую сумму <данные изъяты>, произведена их светокопия и они были переданы ФИО8; - акт добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту «покупателем», участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 добровольно выдал газетный верток с измельченной растительной массой зеленого цвета, который ему незаконно сбыл Тер-Маркарьян Д.Б.; - протокол осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен полимерный пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета, добровольно выданной ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»; - заключение эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого растительная масса зеленого цвета, добровольно выданная ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - <данные изъяты>, общей высушенной массой <данные изъяты> - заключение эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, наркотическое средство <данные изъяты> (объект № - добровольно выданное ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и объект № - добровольно выданное ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» совпадают между собой по качественному компонентному составу наркотически активных канабиноидов, по качественному составу микропримесей, имеют близкие значения относительного и абсолютного содержания тетрагидроканнабинола, схожи между собой по окраске, степени измельчения, составу растительных частиц и могли бы иметь один источник происхождения); - акт осмотра и пометки денежных средств и передаче их физическому лицу, принимающему участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ был произведен осмотр денежных купюр на общую сумму <данные изъяты>, произведена их светокопия и они были переданы ФИО8; - акт добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту «покупателем», участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 добровольно выдал газетный верток с измельченной растительной массой зеленого цвета, который ему незаконно сбыл Тер-Маркарьян Д.Б.; - протокол осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен полимерный пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета, добровольно выданной ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»; - заключение эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого растительная масса зеленого цвета, добровольно выданная ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - <данные изъяты>, общей высушенной массой <данные изъяты>.; - протокол обыска, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ в жилище свидетеля ФИО5, по адресу: <адрес>, который приходится знакомым Поляк Л.В. и Тер-Маркарьян Д.Б. была обнаружена и изъята денежная купюра, достоинством в <данные изъяты>, которая ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» была осмотрена, произведена их светокопия и которую ФИО8 вместе с другими купюрами ДД.ММ.ГГГГ передал знакомому Тер-Маркарьян Д.Б. для покупки наркотического средства - <данные изъяты>; - акт осмотра и пометки денежных средств и передаче их физическому лицу, принимающему участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ был произведен осмотр денежных купюр на общую сумму <данные изъяты>, произведена их светокопия и они были переданы ФИО8; - акт добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту «покупателем», участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 добровольно выдал три газетных вертка с измельченной растительной массой зеленого цвета в каждом из них, которые ему незаконно сбыл Тер-Маркарьян Д.Б.; - протокол осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен полимерный пакет с находящимися там тремя газетными свертками с измельченной растительной массой зеленого цвета в каждом из них, добровольно выданными ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»; - заключение эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого растительная масса зеленого цвета, добровольно выданная ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - <данные изъяты>, общей высушенной массой <данные изъяты>.; - протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ в жилище Поляк Л.В., по адресу: <адрес>; - протокол личного досмотра свидетеля ФИО5, в ходе которого при проведении личного досмотра ФИО5 в рамках дела об административном правонарушении у последнего была обнаружена и изъята денежная купюра, достоинством в <данные изъяты>, которая ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» была осмотрена, произведена их светокопия и которую ФИО8 вместе с другими купюрами ДД.ММ.ГГГГ передал Тер-Маркарьян Д.Б. для покупки наркотического средства - <данные изъяты>; - протокол осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого были осмотрены и прослушаны аудиозаписи оперативно-технических мероприятий «Негласная аудиозапись», «Негласное видео документирование» и «Прослушивание телефонных переговоров» Тер-Маркарьян Д.Б. и Поляк Л.В.; - аудиозаписи, содержащиеся на дисках оперативно-технических мероприятий «Прослушивание телефонных переговоров» Тер-Маркарьян Д.Б. и Поляк Л.В. Оценив в совокупности, исследованные в судебном заседании и изложенные выше доказательства суд пришел к выводу о непричастности Поляк Л.В. к совершению преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ. Так из допрошенных судом свидетелей лишь свидетелю ФИО8 со слов подсудимого Тер-Маркарьяна Д.Б. было известно о том, что он получает наркотическое средство у своей матери Поляк Л.В. При этом ФИО8 сам никогда не договаривался с Поляк Л.В. о приобретении наркотического средства <данные изъяты> и не получал его от нее. Свидетелям ФИО9, ФИО10, ФИО12, ФИО11 ничего не известно о причастности к незаконному сбыту наркотического средства <данные изъяты> Поляк Л.В., они дали показания, изобличающие лишь Тер-Маркарьяна Д.Б. Свидетель ФИО13 показал, что ему не известно, что за предмет передала Поляк Л.В. Тер-Маркарьяну Д.Б. и как он им в дальнейшем распорядился. Свидетель ФИО30 показал суду, что слышал о договоренности между ФИО5 и Поляк Л.В., однако ни о каких конкретных фактах сбыта наркотических средств группой лиц Тер-Маркарьян Д.Б. и Поляк Л.В. ему не известно. Свидетели ФИО31 и ФИО32 показали, что приобретали у Поляк Л.В. наркотическое средство <данные изъяты>. Однако данные эпизоды не инкриминированы подсудимой Поляк Л.В., по сообщениям данных свидетелей органами следствия не возбуждены уголовные дела и эти показания никаким образом не свидетельствуют о причастности Поляк Л.В. к сбыту наркотического средства <данные изъяты> вместе с Тер-Маркарьяном Д.Б. Приведенные выше письменные доказательства - материалы ОРМ проверочных закупок, заключения экспертиз изобличают лишь преступную деятельность подсудимого Тер-Маркарьяна Д.Б. и никак не уличают Поляк Л.В. Протоколы изъятия денежных средств у ФИО5 также никаким образом не уличают Поляк Л.В. в совершении преступления совместно с Тер-Маркарьяном Д.Б. Стороной обвинения не представлено никаких доказательств о том, что Тер-Маркарьян Д.Б. передавал полученные денежные средства Поляк Л.В., а та, в свою очередь передавала их ФИО5 Роль ФИО5 вообще не исследована стороной обвинения в ходе судебного следствия по данному делу. На просмотренных в судебном заседании записях «Негласная аудиозапись», «Негласное видео документирование» отсутствуют записи разговоров с участием Поляк Л.В., во всех случаях закупщик ФИО8 договаривался о приобретении наркотического средства <данные изъяты> у Тер-Маркарьяна Д.Б., на видеозаписях Поляк Л.В. отсутствует. Стороной обвинения Поляк Л.В. инкриминировано вступление в преступный сговор с Тер-Маркарьяном Д.Б. для сбыта наркотического средства <данные изъяты>, участники группы согласно предъявленному обвинению поддерживали между собой постоянную и устойчивую связь, используя для этого телефоны. Однако каких-либо доказательств вступления Поляк Л.В. в преступный сговор с Тер-Маркарьяном Д.Б. стороной обвинения не представлено. Из материалов ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», исследованных в судебном заседании установлено, что Поляк Л.В. и Тер-Маркарьян Д.Б. действительно созванивались между собой, так как приходятся друг другу матерью и сыном соответственно. Однако на прослушанных записях отсутствуют какие-либо переговоры, позволяющие сделать вывод о существовании преступной группы Поляк Л.В. - Тер-Маркарьян Д.Б., никаких договоренностей о совместных действиях по вмененным обвинением датах (эпизодам сбыта) прослушиванием не зафиксировано. В качестве косвенного доказательства по всем вмененным Поляк Л.В. эпизодам длившегося с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ преступления стороной обвинение представлено обнаружение дома у Поляк Л.В. денежных средств, использовавшихся в проверочной закупке ДД.ММ.ГГГГ Однако, по мнению суда, этого доказательства недостаточно для установления вины Поляк Л.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ. В соответствии с положениями ст.49 Конституции РФ каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке. Неустранимые сомнения толкуются в пользу обвиняемого. Согласно положениям ст.5 УК РФ лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия и наступившие опасные последствия, в отношении которых установлена его вина. Проверив, исследованные в судебном заседании и изложенные выше доказательства и оценив их в совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Поляк Л.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ не доказана представленными стороной обвинения доказательствами, а следовательно и не установлена. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей. Обстоятельств, отягчающих наказание Тер-Маркарьяна Д.Б., не имеется. По месту жительства Тер-Маркарьян Д.Б. характеризуется положительно. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Тер-Маркарьяна Д.Б. суд учитывает наличие у него малолетних детей. При указанных выше обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что Тер-Маркарьяну Д.Б. за каждое из совершенных преступлений и по их совокупности должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкций инкриминируемых статей.Назначение такого наказания будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для применения в отношении Тер-Маркарьяна Д.Б. положений ст.64 и ст.73 УК РФ, не имеется. С учетом данных о личности подсудимого Тер-Маркарьяна Д.Б. назначение ему дополнительных наказаний в виде штрафа, ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью суд считает нецелесообразным. С учетом требований ч.1 ст.10 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы не может быть применено в отношении Тер-Маркарьяна Д.Б. по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства героин от ДД.ММ.ГГГГ, применению подлежит уголовный закон в редакции от ДД.ММ.ГГГГ С учетом положений п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Тер-Маркарьяну Д.Б. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима. Обстоятельств, отягчающих наказание Поляк Л.В., не имеется. По месту жительства Поляк Л.В. характеризуется положительно. При назначении и выборе вида наказания в отношении Поляк Л.В. суд учитывает ее состояние здоровья. При указанных выше обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что Поляк Л.В. может быть назначено наказание не связанное с лишением свободы в виде штрафа.Назначение такого наказания будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимой и предупреждению совершения ею новых преступлений. Оснований для применения в отношении Поляк Л.В. ст.64 и ст.73 УК РФ, не имеется. Это соответствует установленным обстоятельствам дела, изложенным выше и личности подсудимых, в силу ч.1 ст.60 УК РФ является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания. Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен. Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд - ПРИГОВОРИЛ: Тер-Маркарьяна ФИО52 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 (в редакции ДД.ММ.ГГГГ), ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.188 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ в редакции ДД.ММ.ГГГГ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт наркотического средства <данные изъяты>) в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, - по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (за покушение на незаконный сбыт наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере) в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет без штрафа и без ограничения свободы, - по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ (за покушение на незаконный сбыт наркотического средства <данные изъяты>) в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без ограничения свободы, - по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (за покушение на незаконный сбыт наркотического средства <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет без штрафа и без ограничения свободы, - по ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа, - по ч.2 ст.188 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 12 (двенадцать) лет без штрафа, без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Поляк ФИО53 по обвинению в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 п.«а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - оправдать в связи с непричастностью к совершению преступления. Поляк ФИО54 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 40 000 рублей. В соответствии с ч.5 ст.72 УК РФ учитывая срок содержания Поляк Л.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ суд смягчает назначенное ей наказание до 38 000 (тридцати восьми тысяч) рублей. Меру пресечения в виде содержания под стражей Тер-Маркарьяну Д.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбывания наказания Тер-Маркарьяну Д.Б. исчислять с даты постановления приговора - ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей Тер-Маркарьяна Д.Б. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения Поляк Л.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: - денежные средства - вернуть в отдел по г. Новороссийску РУ ФСКН РФ по КК по принадлежности; - письменные доказательства и компакт-диски - хранить при деле; - наркотические средства - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Копия верна: Судья