ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> 25 ноября 2010 года Октябрьский районный суд <адрес> края в составе: председательствующего - судьи Гетманенко С.А., с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Саушкиной И.В., потерпевшего ФИО4, подсудимого Геворкьян А.А., его защитника адвоката Золотухина А.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Павловой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Геворкьян ФИО30, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Геворкьян А.А. совершил преступление - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах: Допрошенный в судебном заседании подсудимый Геворкьян А.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ не признал и показал следующее. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ФИО32 и поинтересовался, знает ли она где можно приобрести наркотическое средство метадон. ФИО2 ему ответила, что знает. В этот же день в послеобеденное время он встретился с ФИО2 в парке <адрес>, где она ему сказала, что принесла наркотик. Денег за метадон он ей не давал. После этого ФИО2 попросила его взять ее с собой в гостиницу «<данные изъяты>», куда он собирался поехать. Приехав в гостиницу, он снял номер № на свое имя. Когда они зашли в номер, она достала наркотик, а он пошел на рынок. Вернувшись с рынка, он увидел, что ФИО2 из порошкообразного метадона изготовила жидкий наркотик и набрала его в медицинские шприцы, лежавшие на столе. В одном из шприцов было 1,5 мл наркотика, в другом 0,5 мл. ФИО2 ему пояснила, что шприц с 0,5 мл наркотика для него. Кроме того на столе лежал еще один шприц с кровью. ФИО2 ему пояснила, что свое наркотическое средство она уже употребила. Он взял свой шприц и употребил наркотическое средство путем внутривенной инъекции. Когда он кололся, на улице начинало темнеть. После этого он почувствовал, что ему стал плохо, и понял, что употребил много метадона. С ФИО33 у него были дружеские отношения. Когда ФИО2 предложила ему вступить с ней в половую связь, он отказался, так как плохо себя чувствовал. Выпив таблетку цитрамона, он немного пообщался с ФИО2 и уснул. Перед тем как уснуть видел, что ФИО2 себя чувствовала нормально. Спал крепко, ничего не слышал. Проснувшись утром, увидел, что сам лежал полубоком на кровати, а голова ФИО2 лежала у него на животе. Когда он хотел привстать, то увидел сукровицу и пену изо рта и носа ФИО2. Испугавшись, он попытался разбудить ФИО2, однако она не подавала никаких признаков жизни, ее сердце не билось, не было пульса. Каких-либо повреждений на теле ФИО2 он не видел. Он стал сильно нервничать, начал искать оставшийся с вечера шприц с наркотиком, однако его нигде не было и он понял, что ФИО2 его употребила. Он испугался, что у него будут большие проблемы, так как он всего восемь месяцев пробыл на свободе. Он начал обливать ФИО2 водой, но она не двигалась и не дышала. Потом позвонил своему брату и спросил, сколько времени, тот ответил, что ДД.ММ.ГГГГ утра. Он понял, что перед ним лежит труп, растерялся, поэтому не стал звонить в скорую помощь, а вынес тело ФИО2 из номера и оставил на пожарной лестнице, чтобы ее заметили. Когда услышал, что тело обнаружили, вернулся в номер и увидел, что на кровати на простынях остались следы сукровицы. Он взял простыни, положил их в пакеты, собрал свои вещи и вышел из номера, пакеты выбросил за гостиницей и уехал. Через некоторое время он вернулся в гостиницу, увидел там сотрудников милиции, услышал, что труп найден и вновь покинул гостиницу. После этого он приехал домой к своей тете ФИО6, взял вещи, деньги и поехал в Широкую Балку. От органов милиции он не скрывался, однако был задержан. Кроме того пояснил, что ссор и конфликтов с ФИО2 у него не было. ФИО2 его хорошо знала, испытывала к нему симпатию, часто сама ему звонила, так как хотела каких-то отношений. ФИО2 занималась проституцией, часто употребляла наркотические средства. Считает, что наркотик находящийся в третьем шприце, употребила ФИО2 и поэтому умерла от передозировки. Подсудимый настаивает на том, что причиной смерти ФИО2 стала передозировка наркотическим средством метадон. Он ФИО2 не убивал, когда ехал с ней в гостиницу между ними были хорошие отношения. Несмотря на непризнание подсудимым Геворкьян А.А. вины, его вина в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими установленными и непосредственно исследованными в судебном заседании доказательствами. Потерпевший ФИО4 показал суду, что с ФИО2 он знаком давно, познакомился с ней, когда ей было около 16 лет. Примерно с середины ДД.ММ.ГГГГ года он стал проживать вместе с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ они заключили брак. Ему известно что до того как ФИО2 стала жить с ним она занималась проституцией, однако после того как они стали жить вместе, ФИО2 этим больше не занималась, вечера проводила вместе с ним дома. Свою супругу за время совместного проживания он может охарактеризовать с положительной стороны, никогда не видел, чтобы она употребляла наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ утром он ушел на работу, ФИО2 оставалась дома. Днем он созванивался с женой. В период во время обеда несколько часов сотовый телефон ФИО2 был выключен. Телефон ФИО2 включился примерно в ДД.ММ.ГГГГ, в разговоре она пояснила ему, что находится у своей подруги по имени ФИО34 в 14-м микрорайоне г. Новороссийска. В последующем он созванивался с женой примерно в ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 пояснила ему, что останется ночевать у подруги, он согласился. Когда он разговаривал с женой, то голос у нее был обычный, в голосе не было никаких признаков наркотического опьянения. После <данные изъяты> он жене не звонил. На следующий день утром он позвонил на телефон жены и поднявший его человек, который был сотрудником милиции, попросил приехать в гостиницу «<данные изъяты>». Приехав в гостиницу, он узнал о том, что труп его жены был обнаружен на лестнице. Об обстоятельствах произошедшего ему известно только из материалов уголовного дела. Подсудимого он раньше не видел, с ним не знаком, о том, что ФИО2 общалась с подсудимым, он ничего не знал. В судебном заседании потерпевший согласился с мнением государственного обвинителя о виновности Геворкьян А.А. в совершении убийства его жены и настаивал на строгом наказании в виде лишения свободы. Свидетель ФИО7 показал суду, что является директором гостиницы «<данные изъяты>», расположенной по ул. Героев Десантников, д.29 г. Новороссийска. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ он провел планерку с работниками гостиницы. После этого к нему обратилась одна из горничных, которая сообщила, что электрик гостиницы обнаружил на пожарной лестнице женщину. Он поднялся к указанному месту и увидел русоволосую женщину, которая лежала на лестнице полубоком без признаков жизни. Волосы у женщины были влажными. После этого он дал указание работникам гостиницы вызвать скорую помощь и милицию. Приехавшие в скором времени в гостиницу работники скорой медицинской помощи констатировали смерть обнаруженной женщины. Когда приехали сотрудники милиции и прокуратуры они стали разбираться, откуда эта женщина появилась в гостинице. От горничных ему стало известно, что жилец из номера № утром ДД.ММ.ГГГГ быстро со странным видом покинул гостиницу, при этом не сдал номер и унес с собой ключ. С работником следственного органа и понятыми они в ходе осмотра места происшествия зашли в номер № и обнаружили, что на кровати не было белья, кроме покрывала, то есть отсутствовали наволочки и простынь. На матрасе имелись небольшие следы красного цвета. Также в номере находился зонтик черного цвета. Затем при просмотре записей с камер наблюдения, установленных в гостинице на этаже, где находится номер №, они увидели, что утром из номера выглянул человек, потом вышел. На камере было видно, что этот человек нес что-то завернутое на себе. Этот человек свернул на пожарную лестницу, после чего вернулся в номер без своей ноши. При просмотре имевшихся анкет было установлено, что номер был снят ДД.ММ.ГГГГ подсудимым Геворкьян А.А. С камер наблюдения они увидели, что подсудимый пришел в гостиницу примерно в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, точного времени уже не помнит, вместе с девушкой. При просмотре в непрерывном режиме записей с камеры, которая установлена на 3-м этаже, где располагается номер №, было установлено, что никто посторонний за время нахождения там подсудимого и потерпевшей туда не входил. Свидетель ФИО8 показал суду, что работает электриком в гостинице «<данные изъяты>» <адрес>. Его рабочий день начинается в ДД.ММ.ГГГГ. В один из дней в ДД.ММ.ГГГГ года, точной даты не помнит, утром он открыл двери, ведущие на пожарную лестницу гостиницы со второго и третьего этажей. В ДД.ММ.ГГГГ он сходил на планерку к директору гостиницы, а после планерки примерно в ДД.ММ.ГГГГ пошел работать на пятый этаж по пожарной лестнице. Поднявшись на площадку 4 этажа, на ступеньках он увидел женщину со светлыми волосами, которая неподвижно лежала. Он потрогал пульс у женщины на шее, пульс отсутствовал, тело женщины было холодным. Затем он спустился на третий этаж гостиницы и сообщил о том, что увидел работникам гостиницы, попросил вызвать скорую помощь и милицию. Свидетель ФИО9 показал суду, что работает заместителем директора в гостинице «<данные изъяты>». В один из дней в ДД.ММ.ГГГГ года, точной даты не помнит, утром от сотрудников гостиницы он узнал, что на лестничном пролете 4 этажа пожарной лестницы был обнаружен труп девушки. Девушка была одета. Сотрудники гостиницы определили, что эта девушка была из номера №. При просмотре анкеты было установлено, что номер снимал подсудимый Геворкьян А.А. Затем он с другими работниками просмотрел записи с видеокамер, установленных в различных местах в гостинице. При просмотре записи с регистрационной стойки было установлено, что в гостиницу пришел парень и девушка, которые заселились в номер №. Он лично просмотрел в непрерывном режиме всю запись с камеры, которая установлена в коридоре гостиницы на 3-м этаже напротив номера №. При просмотре видеозаписи им было установлено, что за время нахождения подсудимого и потерпевшей в номере в него никто посторонний не входил. На видеозаписи было видно, что утром в день обнаружения трупа женщины, из номера № вышел человек, который нес на себе большой сверток, вынес его на пожарную лестницу. Затем этот человек вернулся в номер, через некоторое время вышел из него и покинул гостиницу. Имевшиеся видеозаписи он передал органам следствия. Свидетель ФИО10 показала суду, что она работает в гостинице «<данные изъяты>» администратором. ДД.ММ.ГГГГ она была на работе в холле первого этажа на своем рабочем месте, оформляла документы жильцам гостиницы. В районе обеда в гостиницу пришел подсудимый Геворкьян А.А., который поинтересовался, можно ли заселиться и узнал цену на проживание. Геворкьян А.А. предъявил паспорт, оплатил проживание, заполнил анкету и заселился в номер №. Этот номер находится на 3-м этаже гостиницы. С подсудимым вместе была девушка. После этого она подсудимого не видела. На следующее утро, когда она сдавала смену, от сотрудников гостиницы узнала, что на лестнице, запасного выхода был обнаружен труп девушки. Свидетель ФИО11 показала суду, что работает горничной в гостинице «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ утром примерно в ДД.ММ.ГГГГ она находилась на 3-м этаже гостиницы, работала. В это время она увидела подсудимого, который вышел из номера № и пошел на выход из гостиницы, в руках у него были два пакета. Когда у подсудимого спросили, сдает ли он номер, он ничего не ответил и ушел. После этого от сотрудников гостиницы ей стало известно, что электрик обнаружил на пожарной лестнице труп женщины. Свидетель ФИО12 показала суду, что работает горничной в гостинице «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ утром она была на работе, убирала номера на 3-м этаже гостиницы. После ДД.ММ.ГГГГ от электрика ФИО8 она узнала, что он обнаружил на лестнице со стороны пожарного выхода женщину без признаков жизни. От сотрудниц гостиницы ей стало известно, что утром до этого номер № покинул мужчина кавказской внешности. Так как это входило в ее обязанности, она пошла осмотреть номер №. Зайдя в номер, ничего особенного в нем не увидела. Постель на кровати в номере была застелена покрывалом. В номере она ничего не трогала, только выключила работавший холодильник. Свидетель ФИО13 показал суду, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года он арендовал номер № в гостинице «<данные изъяты>» <адрес> в качестве офисного помещения. Для ремонта в номере он нанял ФИО35. В ДД.ММ.ГГГГ года ФИО14 рассказал ему, что в один из дней утром занимался ремонтом в номере № и увидел парня кавказской внешности, который нес на себе девушку. Девушка была в бессознательном состоянии. Эту девушку он отнес на пожарную лестницу. Свидетель ФИО14 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ утра он находился в гостинице «<данные изъяты>» <адрес>, где занимался ремонтом номера №, расположенного на 3-м этаже гостиницы. Он занимался ремонтом двери, в связи с чем дверь в коридор третьего этажа была открыта. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ утра он увидел подсудимого, который прошел по коридору к двери, ведущей на пожарную лестницу, открыл ее, затем закрыл и ушел обратно по коридору. Примерно через 3-5 минут подсудимый вновь шел по коридору к пожарной лестнице, при этом он нес на руках девушку, которая была без сознания. Вместе с девушкой на руках подсудимый вышел на пожарную лестницу, и через некоторое время вернулся сам. В последующем при производстве опознания он опознал подсудимого и узнал, что его фамилия Геворкьян. Свидетель ФИО15 показал суду, что подсудимый приходится ему двоюродным братом, между ними хорошие отношения. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ утра он был дома, спал. Ему позвонил подсудимый и спросил, какое было время. Он назвал подсудимому время, выключил телефон и продолжил спать. Когда он проснулся, то увидел что его мать ФИО6 в плохом настроении. На его вопросы мать сообщила ему, что к ним домой приезжал брат Геворкьян А.А., который рассказал, что находился в гостинице вместе с девушкой, они вместе употребляли наркотики. Утром он проснулся и на нем лежала девушка без признаков жизни. Геворкьян А.А. попытался привести эту девушку в чувство, но у него ничего не получилось. У его матери Геворкьян А.А. взял деньги и куда-то уехал. Свидетель ФИО6 показала суду, что подсудимый является ее племянником, с ним она знакома с его рождения, охарактеризовать его может с положительной стороны. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ ей на телефон позвонил подсудимый, после чего приехал домой. Подсудимый был в возбужденном состоянии, он рассказал ей, что был с девушкой в гостинице «<данные изъяты>», где снял номер. Геворкьян А.А. сказал, что эта девушка в номере гостиницы употребила наркотики. Вообще она занималась проституцией, периодически он пользовался ее услугами. Утром он проснулся и увидел, что девушка лежит на нем без признаков жизни. Он испугался. Ей он сказал, что девушку не убивал. Когда она предложила ему пойти в милицию и рассказать об этом, он не согласился, так как сказал, что сидеть в тюрьме не хочет. Свидетель ФИО16 показала суду, что познакомилась с подсудимым в <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ года, когда сидела на лавочке. После этого подсудимый стал уделять ей знаки внимания. Она рассказала подсудимому, что у нее есть парень, поэтому не сможет с ним общаться, однако подсудимый настойчиво продолжал приходить к ней, дарил цветы. В один из дней в указанный период, точной даты не помнит, по дороге домой она присела на лавочку в <данные изъяты>. В это время к ней подошел подсудимый и они стали разговаривать. Она сказала подсудимому, чтобы он больше к ней не приходил, так как не будет с ним встречаться, встала и стала уходить. В это время подсудимый внезапно сзади схватил ее руками за шею, стал сжимать их, т.е. душить. При этом Геворкьян А.А. сказал, что он хотел бы ее задушить. Она вырвалась и ушла домой. Дома она рассказала об этом случае своей матери, после чего они написали заявление в отношении Геворкьян А.А. в милицию. Свидетель ФИО17 показала суду, что у нее есть дочь ФИО16, которая учится в <данные изъяты>. Примерно год назад в ДД.ММ.ГГГГ году, точной даты не помнит, находясь у себя дома в квартире, она увидела под окном подсудимого, который был с цветами. Позже в квартиру с цветами зашла ФИО16 От дочери она узнала, что подсудимый за ней ухаживает, провожает ее после занятий домой. Так как у дочери в то время был парень, она отказывалась встречаться с подсудимым, но тот настаивал. В один из дней, возможно в ДД.ММ.ГГГГ года, точной даты не помнит, дочь пришла домой с занятий очень взволнованной, у нее тряслись руки. Дочь рассказала, что когда она возвращалась домой с учебы, к ней в очередной раз подошел подсудимый. ФИО16 сказала подсудимому, что не будет с ним общаться, тогда подсудимый внезапно набросился на нее и стал ее душить. Дочь смогла вырваться и убежала оттуда. Опасаясь возможной агрессии со стороны подсудимого, желая оградить дочь от него, они написали заявление в прокуратуру. Заявление было направлено в милицию, где было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. После беседы с подсудимым сотрудников милиции, он перестал доставать ее дочь. Свидетель ФИО18 показала суду, что была знакома с ФИО2, между ними были хорошие отношения, с подсудимым не знакома. Ей было известно, что ФИО2 употребляла различные наркотические средства, занималась проституцией. О том, что труп ФИО2 был обнаружен в гостинице «<данные изъяты>» она узнала от ФИО36. О произошедшем с ФИО2 ей ничего не известно. Свидетель ФИО19 показала суду, что с ФИО2 она была знакома, так как они вместе занимались проституцией. О смерти ФИО2 ей практически ничего не известно. Она знакома с подсудимым, может охарактеризовать его с положительной стороны. Свидетель ФИО20 показала суду, что познакомилась с подсудимым в ДД.ММ.ГГГГ году, так как у нее были личные отношения с его отцом, они жили вместе до ДД.ММ.ГГГГ года. После того, как Геворкьян А.А. освободился из мест лишения свободы в ДД.ММ.ГГГГ году, она с ним периодически виделась, примерно 1 раз в месяц. Геворкьян А.А. приезжал к ней домой в гости, иногда оставался у нее спать. Последний раз она созванивалась с подсудимым ДД.ММ.ГГГГ Подсудимого может охарактеризовать с положительной стороны. С потерпевшей ФИО2 она лично не была знакома, о ее смерти знает от сотрудников милиции. Показаниями свидетеля ФИО21, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон по ходатайству стороны обвинения установлено, что в гостинице «<данные изъяты>» в должности дежурной горничной она работает около 5 лет. В ее служебные обязанности входит уборка и обслуживание номеров. ДД.ММ.ГГГГ она заступила на суточное дежурство в гостиницу «<данные изъяты>» и приступила к исполнению своих обязанностей. ДД.ММ.ГГГГ она передала смену напарнице в ДД.ММ.ГГГГ. Она обслуживает номера находящиеся на 3 этаже. С работы она ушла через парадный выход, так как пожарная лестница (запасной выход) на ночь у них закрывается на ключ. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонила ФИО37 которая работает горничной и попросила вернуться на работу, так как в гостинице был найден труп девушки. По приезду в гостиницу директор гостиницы попросил ее подняться на этаж, где был обнаружен труп девушки. Данную девушку за время ее дежурства в гостинице она не видела. Позже ей стало известно от горничных, что данная девушка совместно с парнем высокого роста, кавказской внешности, одетого в спортивный костюм, сняли номер №. Во время выселения жильцов из данного номера, этаж обслуживала уже другая горничная. Так же ее коллеги рассказали ей, что при выселении мужчины из номера №, он вел себя взволнованно и быстро ушел из гостиницы с сумкой. Допрошенный в судебном заседании судебно-медицинский эксперт ФИО22 показал суду, что он проводил судебно-медицинскую экспертизу трупа ФИО2 По совокупности обнаруженных на трупе признаков им было установлено, что смерть ФИО2 наступила в результате механической асфиксии. При исследовании трупа ФИО2 не были обнаружены признаки, которые могли бы свидетельствовать о наступлении смерти ФИО2 от отравления наркотическим средством, в том числе метадоном. При судебно-химическом исследовании трупа было установлено, что в теле ФИО2 содержалось наркотическое средство метадон. Однако каких-либо признаков наступления смерти от метадона на трупе не было. При наступлении смерти в результате отравления наркотическим средством метадон на трупе обнаруживаются соответствующе характерные признаки, в том числе острая почечная недостаточность, миоглобинурия. В данном случае, ни морфологических, ни гистологических признаков острой почечной недостаточности обнаружено не было. Не было обнаружено иных признаков, которые свидетельствовали бы о наступлении смерти от отравления (передозировки) наркотическим средством. Опьянение ФИО2 наркотическим средством метадон не состоит в причинно-следственной связи с наступлением ее смерти. Обнаруженные на трупе ФИО2 повреждения, в частности на лице, свидетельствуют о том, что она была задушена. Повреждения на лице не могли образоваться в результате давления под собственным весом, при условии, что потерпевшая лежала на предмете, так как образовались от давления тупым твердым предметом, каковым могла быть рука человека. Все обнаруженные на трупе ФИО2 повреждения, признаки и морфологические особенности быстро наступившей смерти - синюшность лица, точечные кровоизлияния под конъюнктивой, под эпикардом, острое венозное полнокровие внутренних органов, жидкое состояние и темное окрашивание крови в просветах сосудов, переполнение кровью правых отделов сердца, острое вздутие легких позволили ему сделать однозначный вывод о том, что ее смерть наступила от механической асфиксии. Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующими непосредственно исследованными в судебном заседании письменными доказательствами. - Протоколом осмотра документов, в ходе которого был осмотрен отказной материал по заявлению ФИО23 о насильственных действиях Геворкьян А.А. в отношении ФИО24, который подтверждает факт обращения в правоохранительные органы; - копиями отказного материала, хранящимися в деле; Данные материалы в совокупности с показаниями свидетелей ФИО24 и ФИО23 свидетельствуют о том, что подсудимый способен проявить внезапную агрессию. - протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель ФИО14 опознал Геворкьян А.А. как человека, которого он видел ДД.ММ.ГГГГ в начале ДД.ММ.ГГГГ в гостинице «<данные изъяты>» когда тот нес на руках девушку; - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектом осмотра является труп ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. обнаруженный на лестнице между четвертым и пятым этажами гостиничного комплекса «<данные изъяты>», расположенного по адресу: г. Новороссийск, ул. Героев Десантников, д. 23. На трупе надето: кофта светло-розового цвета, бриджи светло-серого цвета. На правой штанине бриджей обнаружены два пятна бурого цвета похожие на кровь. На правой верхней кисти имеется сумка красного цвета. В сумке обнаружены различные вещи женской атрибутики, а также паспорт на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., телефон «<данные изъяты> черного цвета; телефон «<данные изъяты>» раскладушка красного цвета; страховой полис: серия <данные изъяты>; записная книжка; квитанция к приходному ордеру: свидетельство № о регистрации по месту пребывания; листок с номерами телефонов; рапорт, рапорт; - протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектом осмотра является комната №, расположенная на третьем этаже гостиничного комплекса «<данные изъяты>» по адресу: г. Новороссийск, ул. Героев Десантников, 29. В комнате вдоль левой стены от входа имеется деревянный шифоньер, на котором обнаружен зонт черного цвета. В ванной в пакете среди мусора обнаружен медицинский шприц одноразовый номинальной емкостью 0,2 мл., в котором обнаружено вещество бурого цвета похожего на кровь и игла от данного шприца. В комнате на кровати, на подушке, которая лежит на правой стороне обнаружено пятно вещества бурого цвета, по бокам матраца обнаружены пятна вещества бурого цвета. Вышеуказанные предметы в ходе осмотра изъяты; - протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен дополнительный осмотр комнаты №, расположенной на третьем этаже гостиничного комплекса «<данные изъяты>» по адресу г. Новороссийск, ул. Героев Десантников, д. 29. В осматриваемой комнате № на полу обнаружено две подушки без простыней среди вещей. На одной из подушек обнаружено пятно вещества бурого цвета, которое было вырезано и упаковано в белый конверт. На кровати, которая стоит в центре комнаты, на матраце с обоих краев обнаружены вещества бурого цвета похожих на кровь. Пятна с объектом носителем изъяты, упакованы в два разных конверта. В ванной комнате обнаружен волос. Данный волос изъят и помещен в белый конверт; - протоколом осмотра трупа ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра трупа ФИО2 обнаружены следующие повреждения: на кончике носа имеется прерывистое осаднение неправильной овальной формы; на верхней губе имеется аналогичное осаднение; на подбородке справа и слева имеются по одному аналогичному осаднению; в подглазничной области справа в поперечном направлении расположено осаднение продолговатой формы; на задней - наружной поверхности средней трети правого плеча расположен слабовыраженный полосчатый кровоподтек, светло синюшного цвета, на его фоне имеются слабовыраженные осаднение; в области правой большой ягодичной мышцы расположен слабовыраженный полосчатый кровоподтек светло - синюшного цвета. В ходе осмотра трупа ФИО2 изъята одежда трупа: кофта - безрукавка, бриджи, шлепки, образцы сухой крови, подногтевого содержимого и волос с волосистой части головы от трупа ФИО2; - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в гостинице «<данные изъяты>» <адрес> у генерального директора ФИО7 изъята анкета гостиницы «<данные изъяты>» на имя Геворкьяна ФИО38 от ДД.ММ.ГГГГ; - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: зонт черного цвета; окурок сигареты «<данные изъяты>»; квитанция к приходному кассовому ордеру <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, принято от ФИО2 за обучение водительской категории «В»; блокнот, на котором имеется надпись «<данные изъяты>» и изображение собаки; свидетельство № о регистрации по месту пребывания, которое выдано ФИО2; сберегательная книжка «<данные изъяты>» имя ФИО3; страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования на имя ФИО2; сотовый телефон «<данные изъяты>» модель: <данные изъяты> бордово-черного цвета; денежная купюра достоинством «50» рублей с номером: <данные изъяты> и две денежных купюры достоинством «100» рублей с номерами: <данные изъяты>; три металлических ключа с брелком в форме компаса, которые надеты на металлическое кольцо; сотовый телефон «<данные изъяты>» модель: <данные изъяты> черного цвета; фрагмент листа белой бумаги, на которой написан рапорт; фрагмент листа белой бумаги на которой записаны номера телефонов; лист белой бумаги на которой написан рапорт; женская сумка красного цвета фирмы «<данные изъяты>»; обложка для паспорта бардового цвета, внутри которой имеется цветная фотография, на которой запечатлена девушка; справка, выданная на имя ФИО2; процедурный лист на имя ФИО2; рекламная карта скидок гостиницы «<данные изъяты>»; товарный чек из ломбарда; фрагмент листа белой бумаги; коробка черная с тенями для век; тюбик женского дезодоранта; зарядное устройство черного цвета для мобильного телефона, на котором имеется надпись: «<данные изъяты>»; визитная карточка такси; расческа; солнцезащитные очки черного цвета фирмы «<данные изъяты>»; флакон туалетной воды фирмы «<данные изъяты>» объемом 30 мл.; анализ из бактериологической лаборатории на имя ФИО2; лист бумаги с записью; шариковая ручка с синей пастой синего цвета фирмы «<данные изъяты>»; презерватив, на котором имеется надпись «<данные изъяты>»; пачка из-под сигарет фирмы «<данные изъяты>»; губная помада фирмы «<данные изъяты>»; женская заколка коричневого цвета; тюбик с моделирующим муссом фирмы «<данные изъяты>», объемом 150 мл.; тюбик с кремом для рук фирмы «<данные изъяты>» объемом 100 мл.; шариковая ручка с красной пастой красного цвета фирмы «<данные изъяты>»; шариковая ручка с синей пастой фиолетового цвета; резинка для фиксации волос фиолетового цвета; губная помада фирмы «<данные изъяты>»; карандаш черный для глаз; карандаш розовый для глаз фирмы «<данные изъяты>»; женская заколка стальная для фиксации волос; туш черная для глаз фирмы «<данные изъяты>»; резинка для фиксации волос фиолетового цвета; пластиковая карта сине-желтого цвета на которой имеется надпись «<данные изъяты>»; коробка с пудрой круглой формы фирмы «<данные изъяты>» объемом 12 гр.; губная помада фирмы «<данные изъяты>»; таблетки «<данные изъяты>»; фрагмент белого листа с записью; карандаш черный для глаз; трусы женские белого цвета в задней части которых имеется бирка, на которой указан размер: <данные изъяты>; носовой платок с изображением цветков розово-зеленого цвета; таблетки «<данные изъяты>»; визитная карточка; крестик серебристо-зеленого цвета; зажигалка черная фирмы «<данные изъяты>»; два презерватива фирмы «<данные изъяты>»; денежные монеты достоинством: «10» рублей - в количестве 5 штук, «2» рубля, «1» рубль, «50» копеек - в количестве 2 штук; женские шлепанцы белого цвета фирмы «<данные изъяты>», 38 размера; женская жилетка на молнии с капюшоном розового цвета без рукавов; женские бриджи бежевого цвета; одноразовый шприц номинальной емкостью 2 мл., с иглой и колпачком для нее; волос темного цвета, длиной около 3,5 см.; два фрагмента ткани, на которой имеются пятна бурого цвета похожие на кровь; фрагмент ткани, на которой имеется пятно бурого цвета похожее на кровь; фрагмент ткани, на которой имеется пятно бурого цвета похожее на кровь; - которые были изъяты при осмотрах места происшествия, анкета гостиницы «<данные изъяты>» <данные изъяты> на имя Геворкьяна А.А. от ДД.ММ.ГГГГ; - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в гостинице «<данные изъяты>» <адрес> у генерального директора ФИО7 изъяты съемный носитель «<данные изъяты>» с видеозаписью, светокопии технического паспорта и плана гостиницы «<данные изъяты>»; - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: съемный носитель «<данные изъяты>» с видеозаписью, светокопии технического паспорта и плана гостиницы «<данные изъяты>»; съемного носителя «<данные изъяты>» с детализацией телефонных звонков абонентских номеров: №, предоставленного начальником <адрес>. Осмотром установлено, что на флеш-карте съемного носителя «<данные изъяты>» имеется пять видео файлов с видеозаписью. При просмотре первого видео файла, обозначенного на видеозаписи, как «<данные изъяты>», видно, что ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ Геворкьян А.А. и ФИО2 заходят в вестибюль гостиницы «<данные изъяты>» <адрес>. Геворкьян А.А. проходит к стойке администратора, а ФИО2 ходит по вестибюлю. Видно, что Геворкьян А.А. одет в спортивный костюм, а ФИО2 в светлую кофту без рукавов, на плече ФИО2 висит сумка, в руках ФИО25 держит зонт. После оформления документов для получения гостиничного номера ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ Геворкьян А.А. и ФИО2 отходят от стойки администратора и заходят через дверь в помещение гостиницы. При просмотре второго видео файла, обозначенного на видеозаписи, как «<данные изъяты>» с видеокамеры, расположенной на 1-м этаже гостиницы, видно, что ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ впереди по коридору гостиницы идет ФИО2, за ней идет Геворкьян А.А. Видно, что ФИО25 одета в светлую кофту без рукавов, светлые бриджи, на левом плече ФИО2 висит сумка, в левой руке ФИО25 держит предмет, похожий на бутылку, в области левого локтевого сустава ФИО25 висит зонт. Видно, что Геворкьян А.А. одет в спортивный костюм, в левой руке Геворкьян А. А. держит темный пакет. Они поворачивают направо в дверной проем. Под обозначением «<данные изъяты>» находятся файлы с видеокамеры, расположенной на 3-м этаже гостиницы «<данные изъяты>». Под обозначением «<данные изъяты>» находятся файлы с видеокамеры, расположенной в холле 3-го этажа гостиницы «<данные изъяты>». При просмотре третьего видео файла, обозначенного на видеозаписи, как «№», видно, что ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ впереди по коридору гостиницы идет Геворкьян А.А. и держит в правой руке пакет темного цвета. Видно, что Геворкьян А.А. одет в спортивный костюм фирмы «<данные изъяты>». За ним идет ФИО2 Видно, что ФИО25 одета в светлую кофту без рукавов, светлые бриджи, на левом плече ФИО2 висит сумка, в левой руке ФИО25 держит предмет, похожий на бутылку и зонт. Потом на видеозаписи, обозначенной как «<данные изъяты>», видно, что ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ Геворкьян А.А. и ФИО25 входят в номер гостиницы. На видеозаписи видно, что номер расположен по коридору справа. На видеозаписи видно, что они зашли в номер, расположенный пятым по счету от видеокамеры. При просмотре четвертого видео файла, обозначенного на видеозаписи, как «<данные изъяты>», видно, что ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ из номера, расположенного пятым по счету от видеокамеры по коридору справа, вышел человек и пошел в противоположную сторону от видеокамеры. Из-за яркого света в виде пятна на видеозаписи внешность человека не видно. Видно, что этот человек, развернувшись, в ДД.ММ.ГГГГ зашел обратно в номер, из которого выходил. В ДД.ММ.ГГГГ этот же человек выглянул из вышеуказанного номера в коридор. В ДД.ММ.ГГГГ этот человек вышел из данного номера. Похоже, что на руках этот человек несет что-то тяжелое, но из-за яркого света в виде пятна на видеозаписи, точно не видно, что у него на руках. Человек прошел по коридору в противоположную сторону от видеокамеры и повернул налево. Далее из другого номера вышел мужчина с сумкой в руках, пошел по коридору. Потом мужчина этот вернулся вместе с горничной. Далее мужчина удалился. Горничная зашла в один из номеров. В ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанный человек появился в коридоре слева и, пройдя по коридору в ДД.ММ.ГГГГ зашел в номер, из которого выходил. При просмотре пятого видео файла, обозначенного на видеозаписи, как «№», видно, что ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ из номера, расположенного пятым по счету от видеокамеры «<данные изъяты>», вышел Геворкьян А.А. и покинул гостиницу «<данные изъяты>» <адрес>. При осмотре съемного носителя «<данные изъяты>» с флеш-картой, на флеш-карте обнаружены детализации телефонных звонков абонентских номеров: №. Детализация телефонных соединений с абонентского номера № принадлежащего Геворкьян А.А. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Согласно детализациям были обнаружены телефонные соединения ДД.ММ.ГГГГ между телефонами, принадлежащими Геворкьян А.А. и ФИО2; - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО2 обнаружены повреждения, расположенные в различных частях и областях тела: ссадина кончика носа с переходом на правое крыло; осаднение верхней губы справа с частичным переходом в щечную область, мелкоочаговые кровоизлияния в слизистую правой щеки с наличием на их фоне «отпечатков» зубов; осаднения подбородка справа и слева; осаднение подглазничной области справа; кровоподтек с ссадиной правого плеча; кровоподтек области правой большой ягодичной мышцы; кровоподтек области крестца; кровоизлияние в правой грудинно-ключично-сосцевидной мышце; двух кровоизлияний в кожно-мышечном лоскуте головы левой теменной области; кровоизлияния в левой большой грудной мышце; кровоизлияния в мягкие ткани области углов лопаток. Все повреждения у ФИО2 возникли от неоднократных, прямых, травматических воздействий тупых, твердых предметов, индивидуальные свойства которых не отобразились. Каждое повреждение, в отдельности, у живых лиц не приводит к кратковременному расстройству здоровья и тяжесть их не определяется. Учитывая морфологические особенности быстро наступившей смерти - синюшность лица, точечные кровоизлияния под конъюнктивой, под эпикардом; острое венозное полнокровие внутренних органов; жидкое состояние и темное окрашивание крови в просветах сосудов; переполнение кровью правых отделов сердца; острое вздутие легких можно считать, что смерть ее наступила от механической асфиксии. Механическая асфиксия у ФИО2 могла быть обеспечена в результате плотного (герметичного) закрытия дыхательных путей - отверстий носа и рта тупым твердым предметом. Об этом свидетельствует наличие повреждений в виде очаговых осаднений на лице, преимущественно в области носа и рта, кровоизлияний в слизистую губ с наличием отпечатков зубов. ФИО26 состояние, сопровождавшееся острой дыхательной недостаточностью, причиняет тяжкий вред здоровью и имеет прямую причинную связь со смертью ФИО39 ФИО40. Указанное состояние возникло на фоне фиксированного положения тела ФИО2 к плоскости. Об этом свидетельствует наличие очаговых кровоизлияний в области углов лопаток, кровоподтеков в области правой ягодицы и крестце. Исходя из характера повреждений, микроскопического исследования мягких тканей от трупа ФИО2, давность образования повреждений в пункте 1 выводов, составляет от нескольких минут до десятка минут. Все повреждения у ФИО2 возникли от неоднократных, прямых, травматических воздействий тупых, твердых предметов, индивидуальные свойства которых не отобразились. Данные повреждения образовались в короткий промежуток времени, в связи с чем, определить последовательность их образования не представляется возможным. Все повреждения у ФИО2 образовались в короткий промежуток времени, в связи с чем, определить последовательность их образования не представляется возможным. Повреждения, обнаруженные на трупе ФИО2 возникли от неоднократных, прямых, травматических воздействий тупых, твердых предметов, индивидуальные свойства которых не отобразились. Учитывая, что групповыми свойствами таких предметов обладают, в том числе, и части тела человека (руки), следовательно, сдавление могло произойти от приложения усилий человеческой рукой. Определить какой рукой происходило сдавливание, по имеющимся судебно-медицинским данным, не представляется возможным. Взаиморасположение нападавшего и потерпевшей ФИО2 могло быть различным, но доступным для образования повреждений, перечисленных в пункте 1 выводов. Каких-либо повреждений, характерных для воздействия ногтей на трупе ФИО2 не обнаружено. От причинения повреждений до смерти ФИО2 прошло от нескольких минут до десятка минут, на что указывает характер воспалительно-клеточной реакции при судебно-гистологическом исследовании мягких тканей и характер описанных повреждений. При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО2 этиловый алкоголь не обнаружен. При судебно-химическом исследовании внутренних органов от трупа ФИО2 1. в печени и почке морфин не обнаружен. 2. в моче не обнаружен тетрагидроканнабинол (ТГК - основной психоактивный ингридиент марихуаны). 3. во внутренних органах не обнаружены: этаминал натрия, барбамил, фенобарбитал, барбитал, циклобарбитал, гексенал, бензонал, кодеин, дионин, героин, гидрокодон, анабазин, никотин, новокаин, амидопирин, но-шпа, анаприлин, анальгин, пахикарпин, промедол, папаверин, кокаин, димедрол, атропин, гиосциамин, скополамин, элениум, сдуксен, тазепам, нитразепам, аминазин, дипразин, трифтазин, тизерцин, мажептил, тиоридазин, имизин. При дополнительном судебно-химическом исследовании внутренних органов из трупа ФИО2 следует: «Заключение: на основании результатов дополнительного судебно-химического исследования следует, что в печени, почке и стенке желудка из трупа ФИО2 обнаружен метадон. Причиной смерти ФИО2 явилась механическая асфиксия в результате закрытия отверстий рта и носа тупым твердым предметом, на что указывают следующие признаки: множественные осаднения носа, верхней губы справа с частичным переходом в щечную область, подбородка справа и слева и правой подглазничной области, кровоизлияния с «отпечатками» зубов в слизистой правой щеки и правой кивательной мышце, отек, эмфизема легких, периваскулярные кровоизлияния в мягкой мозговой оболочке, отек головного мозга; синюшность лица, обильные разлитые трупные пятна, - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подпись в анкете гостиницы «<данные изъяты> вероятно выполнена Геворкьяном А.А.; - протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у подозреваемого Геворкьян А.А. получены образцы сухой крови, подногтевого содержимого и волос с волосистой части головы; - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на кофте и бриджах ФИО2, на медицинском одноразовом шприце, на фрагментах ткани, изъятых в комнате № гостиницы «<данные изъяты>», найдена кровь человека ОаВ группы, что исключает ее происхождение от Геворкьян А.А. Эта кровь могла образоваться от потерпевшей <данные изъяты> Таким образом, вина подсудимого Геворкьян А.А. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью доказана совокупностью установленных и непосредственно исследованных судом доказательств, изложенных выше, которые проверены и оценены судом с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела. Позиция подсудимого и его защитника о том, что смерть ФИО2 наступила в результате отравления наркотическим средством метадон, была опровергнута в судебном заседании заключением судебно-медицинской экспертизы и показаниями эксперта, который исключил возможность наступления смерти от наркотического опьянения (отравления). Экспертом однозначно в качестве причины смерти установлена механическая асфиксия. У суда отсутствуют основания сомневаться в выводах и показаниях эксперта. Доводы подсудимого о том, что проведенная по уголовному делу судебно-медицинская экспертиза трупа ФИО2 произведена необъективно, односторонне, экспертом не установлены следы насильственной смерти на теле ФИО2, не рассматривалась возможность наступления смерти от передозировки найденного в теле наркотического средства метадона, не могут быть приняты судом, так как не основаны на законе, являются голословными и опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами. Утверждения подсудимого о том, что судебно-медицинская экспертиза была проведена необъективно и односторонне являются голословными, не подтверждаются никакими фактическими данными. Доводы о том, что на теле ФИО2 не были обнаружены следы насильственной смерти, не соответствуют действительности и прямо противоречат приведенным выше выводам эксперта. Вопрос о возможности наступления смерти ФИО2 от употребления, отравления (передозировки) наркотическим средством метадон, обнаруженным в ходе производства экспертизы был подробно исследован в судебном заседании при допросе эксперта. Судебным экспертом исключена возможность наступления смерти ФИО2 от употребления, отравления (передозировки) наркотическим средством метадон. Опьянение ФИО2 наркотическим средством метадон не состоит в причинно-следственной связи с наступлением ее смерти. Экспертиза трупа ФИО2 проведена в соответствии с требованиями норм УПК РФ, выводы эксперта являются полными и достаточными, заключение эксперта является допустимым доказательством. Доводы подсудимого о том, что когда он шел в гостиницу вместе с потерпевшей, между ними были нормальные отношения и не было ссор, не могут быть приняты судом, так как не противоречит предъявленному обвинению. Геворкьян А.А. инкриминировано совершение преступления на почве внезапно-возникших неприязненных отношений. Возможность совершения преступления иным лицом опровергается исследованными в судебном заседании доказательствами, в частности показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО9 Свидетель ФИО9 показал, что просмотрел в непрерывном режиме записи с видеокамер, расположенных на 3-м этаже гостиницы «Океан». Просмотром установлено, что никто посторонний, кроме подсудимого и потерпевшей не входил в номер № гостиницы «<данные изъяты>». Аналогичные обстоятельства установлены при осмотре изъятых видеозаписей следователем. Позиция защитника о том, что следствием не проверен факт возможного проникновения в номер постороннего человека со стороны окна является неправдоподобной, не обоснована какими-либо доказательствами и не принимается судом. Номер <данные изъяты> гостиницы «<данные изъяты>» расположен на 3-м этаже. Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что осмотрев номер <данные изъяты> после того как его покинул подсудимый она в нем никаких изменений от обычного состояния не увидела, ничего в номере не трогала. В последующем номер явился предметом осмотра места происшествия. Из фототаблицы протокола осмотра места происшествия (т.д.1, л.д.38) видно, что окно в номере плотно закрыто. Суд, проверив в соответствии с положениями ст.87 УПК РФ, непосредственно исследованные доказательства, приходит к выводу о том, что стороной обвинения представлено достаточно доказательств, подтверждающих виновность Геворкьян А.А. в совершении инкриминируемого ему преступления. Положенные в основу приговора доказательства добыты в соответствии с требованиями УПК РФ, суд признает их допустимыми. Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого Геворкьян А.А., суд учитывает, что согласно справке, выданной <данные изъяты> Геворкьян А.А. на учете у психиатра не состоит. В ходе судебного заседания поведение подсудимого было адекватно происходящему. Суд приходит к выводу о том, что по отношению к инкриминируемому деянию Геворкьян А.А. следует считать вменяемыми, подлежащим уголовной ответственности и наказанию. Действия Геворкьян А.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.105 УК РФ, так как он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Геворкьян А.А. в соответствии с положениями п. «б» ч.2 ст.18, п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является опасный рецидив преступлений. По месту жительства Геворкьян А.А. характеризуется удовлетворительно. Смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Геворкьян А.А. суд не усматривает. При указанных выше обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что Геворкьян А.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, в пределах санкций инкриминируемой статьи.Применение более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает нецелесообразным. Назначение наказания в виде лишения свободы будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений. С учетом данных о личности Геворкьян А.А. назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным. Оснований для применения в отношении Геворкьян А.А. положений ст.64 и ст.73 УК РФ, не имеется. С учетом положений п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима. Это соответствует установленным обстоятельствам дела, изложенным выше и личности подсудимого, в силу ч.1 ст.60 УК РФ является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания. Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск потерпевшего ФИО4 о компенсации морального вреда является обоснованным, нашел свое подтверждение в судебном заседании и подлежит удовлетворению в полном объеме. Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Геворкьян ФИО41 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 11 (одиннадцать) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Геворкьян А.А. исчислять с даты постановления приговора - ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Геворкьян А.А. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск потерпевшего ФИО4 удовлетворить. Взыскать с Геворкьян ФИО42 в пользу ФИО4 в счет компенсации морального вреда 50 000 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Копия верна: Судья С.А. Гетманенко
кровоизлияния в конъюнктиве век, жидкое состояние крови, умеренное кровенаполнение внутренних органов.С учетом развития трупных явлений: выраженности окоченения во всех исследуемых группах мышц, трупных пятен в стадии гипостаза, смерть ФИО2 наступила ДД.ММ.ГГГГ в сроки от <данные изъяты> к моменту исследования трупа, что соответствует периоду времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ;