Приговор в отношении Гетмановой В.А. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-93/11

        П Р И Г О В О Р

    Именем Российской Федерации

03 марта 2011 года                                          г. Новороссийск

Октябрьский районный суд г. Новороссийска Краснодарского края в составе:

председательствующего Нагорного В.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Новороссийска Волковой М.В.

подсудимой Гетмановой В.А.

защитника Золотухина А.В., представившего удостоверение иордер

при секретаре Ульченко О.С.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении

Гетмановой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г.Новороссийска, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, не замужем, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Гетманова В.А. совершила преступление - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В конце октября 2010г., в лесополосе, расположенной неподалеку от улицы Волочаевская г.Новороссийска, точного числа и места дознанием не установлено, Гетманова В.А. обнаружила дин куст дикорастущего растения конопли. Достоверно зная, что данное растение является пригодным для получения наркотического средства марихуаны, с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного потребления без цели сбыта, Гетманова В.А. в тот же день находясь на месте обнаружения куста, сорвала один куст растения конопли, оборвала листву, отделила листья растения от стебля, высушила их, затем измельчила, тем самым незаконно приобрела наркотическое средство марихуану. Данное наркотическое средство Гетманова В.А. поместила в два бумажных свертка, которые положила в пальто, надетое на нее и стала незаконно хранить при себе, без цели сбыта для дальнейшего личного употребления, до задержания ее сотрудниками милиции. Так, ДД.ММ.ГГГГ в 22-30 час., возле <адрес>, за совершение административного правонарушения сотрудниками милиции была задержана Гетманова В.А. и доставлена в ОМ-28 УВД по г.Новороссийску по адресу: <адрес>, где в каб. .12.2-1-г. с оо-05 час. до 00-15 час. в ходе личного досмотра в присутствии понятых в правлм кармане пальто, надетом на Гетмановой В.А. было обнаружено и изъято два бумажных свертка с наркотическим средством - марихуаной, общей массой 6,39 гр., что согласно постановления Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое Гетманова В.А. незаконно приобрела и хранила при себе для личного употребления.

В судебном заседании, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подсудимая Гетанова В.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении и изложенного в описательной части данного обвинительного приговора, признала полностью. В присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, она полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме.

    Ходатайство подсудимой Гетмановой В.А. об особом порядке судебного разбирательства поддержал и её защитник.

Государственный обвинитель против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства не возражал.

    Учитывая вышеизложенное, а так же обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами, полное согласие подсудимой с обвинением, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное подсудимой преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, согласие иных участников процесса на особой порядок рассмотрения уголовного дела суд, по ходатайству подсудимой, рассмотрел дело в особом порядке принятия судебного решения.

     Оснований к рассмотрению дела в общем порядке судебного разбирательства не имеется.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение Гетмановой В.А. предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд считает, что вина подсудимой Гетмановой В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, так как она совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой Гетмановой В.А., не имеется.

По месту жительства подсудимая характеризуется положительно.

С учетом изложенного, личности подсудимой и содеянного ею, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимой Гетмановой В.А. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение, так как её исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Назначение наказания подсудимой в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимой и предупреждению совершения новых преступлений.

Оснований к применению положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

     Гетманову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.

Меру пресечения Гетмановой В.А. - в виде                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       обязательства о явке, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Возложить на Гетманову В.А. обязанности: не менять место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, являться в орган ведающий вопросом исполнения наказаний один раз в месяц для отчета о своем поведении.

Вещественные доказательства: два бумажных свертка, опечатанные и упакованные в прозрачный полимерный пакет с печатью ЭКЦ и подписью эксперта, с наркотическим средством - марихуаной, общей массой 4,39, хранящиеся в камере хранения ОМ №27 УВД г.Новороссийска - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                             В.Н. Нагорный