ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> 24 февраля 2011 года Октябрьский районный суд <адрес> края в составе: председательствующего - судьи Гетманенко С.А., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Полякова Д.Ю., подсудимого Югансон К.Ю., его защитника адвоката Золотухина А.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Павловой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Югансон ФИО6, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Югансон К.Ю. совершил преступление - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ Югансон ФИО7, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства <данные изъяты> без цели сбыта, для личного потребления взял у себя дома по адресу: <адрес> <данные изъяты>, после чего в аптеке и магазине <адрес>, приобрел <данные изъяты>, и направился в лесной массив выше ул. Грибоедова г. Новороссийска Краснодарского края. Реализуя задуманное, Югансон К.Ю. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ находясь в лесном массиве по ул. Грибоедова г. Новороссийска Краснодарского края, точное место не установлено, с помощью таблеток <данные изъяты>, путем химической реакции незаконно изготовил без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой не менее <данные изъяты> г. Часть изготовленного им наркотического средства выбрал в одноразовый медицинский шприц емкостью 10 мл, и употребил путем внутривенной инъекции. Оставшуюся часть незаконно изготовленного им наркотического средства перелил в медицинский флакон объемом 10 мл и оставил незаконно хранить в правом внутреннем кармане надетой на нем куртки для личного потребления, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ Югансон К.Ю., находясь возле <адрес> края был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлен в кабинет <данные изъяты>, расположенный по адресу: г. Новороссийск, ул. Анапское шоссе, д. 57 «А», где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых, сотрудниками милиции был произведен личный досмотр Югансон К.Ю., в ходе которого в правом внутреннем кармане надетой на нем куртке был обнаружен, и изъят медицинский флакон объемом 10 мл., содержащий вещество, являющееся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (с ссылкой на заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ) наркотическим средством - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> г., что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. является крупным размером, которое Югансон К.Ю. незаконно изготовил и хранил для личного употребления, без цели сбыта. В судебном заседании подсудимый Югансон К.Ю. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и настаивал на рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела без судебного разбирательства, подсудимый обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу о том, что обвинение Югансон К.Ю. предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Югансон К.Ю. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Югансон К.Ю. в соответствии с ч.1 ст. 18, п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений. По месту регистрации Югансон К.Ю. характеризуется отрицательно, по месту жительства и содержания под стражей удовлетворительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном. При указанных выше смягчающих и отягчающих наказание обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что Югансон К.Ю. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой статьи, но не на максимальный срок. Применение более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает нецелесообразным. Назначение наказания в виде лишения свободы будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ, не имеется. Это соответствует установленным обстоятельствам дела, изложенным выше и личности подсудимого, в силу ч.1 ст.60 УК РФ является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом положений п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима. Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен. Вопрос о вещественных доказательствах подлежит решению в соответствии сост. 81 УПК РФ. Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Югансон ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Югансон К.Ю. исчислять с даты постановления приговора - ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Югансон К.Ю. в срок отбывания наказания время его предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Югансон К.Ю. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: <данные изъяты> <данные изъяты> Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Югансон К.Ю. в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: