К делу №1-119/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> 16 марта 2011 года Октябрьский районный суд <адрес> края в составе: председательствующего - судьи Гетманенко С.А., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Полякова Д.Ю., потерпевшей ФИО5, подсудимого Синегубова И.Д., его защитника адвоката Колесниченко Н.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Павловой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Синегубова ФИО8, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Синегубов И.Д. совершил преступление - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ Синегубов И.Д., работающий в должности водителя такси «<данные изъяты>» на принадлежащем ему автомобиле марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, следуя по маршруту от д.40 по пр. Ленина г. Новороссийска к д. 34 по ул. Куникова г. Новороссийска Краснодарского края, вез в качестве клиента такси ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, когда ФИО5 покинула салон автомобиля, Синегубов И.Д. обратил внимание, что на заднем пассажирском сидении указанного автомобиля находится мобильный телефон марки "<данные изъяты>". Достоверно зная, что указанный мобильный телефон принадлежит ФИО5, у Синегубова И.Д. внезапно возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно мобильного телефона марки "<данные изъяты>". Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Синегубов И.Д. находясь в автомобиле у д. 34 по ул. Куникова г. Новороссийска Краснодарского края, осознавая, что своими действиями осуществляет преступление, взял с заднего пассажирского сидения указанного автомобиля, то есть тайно похитил мобильный телефон марки "<данные изъяты>", стоимостью 4 300 рублей, принадлежащий ФИО5, который положил в бардачок своего автомобиля. После чего Синегубов И.Д. с места преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 ущерб на сумму 4 300 рублей. В судебном заседании подсудимый Синегубов И.Д. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и настаивал на рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела без судебного разбирательства, подсудимый обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. В ходе прений государственным обвинителем в порядке п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как в судебном заседании потерпевшая ФИО5 заявила и настаивала на том, что ущерб в сумме 4 300 рублей не является для нее значительным. Суд полагает, что позиция государственного обвинителя основана на законе, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, положениям УК РФ и УПК РФ. С учетом позиции государственного обвинителя действия Синегубова И.Д. подлежат квалификации по ч.1 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Суд приходит к выводу о том, что обвинение в установленном объеме по ч. 1 ст. 158 УК РФ Синегубову И.Д. предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В отношении Синегубова И.Д. отягчающих наказание обстоятельств не имеется. По месту проживания и работы Синегубов И.Д. характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Синегубова И.Д. являются явка с повинной и наличие малолетних детей у виновного. Подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, добровольно выдал похищенное им имущество, что учитывается судом при назначении наказания. Судом учитывается мнение потерпевшей, просившей не лишать Синегубова И.Д. свободы. При указанных выше смягчающих наказание обстоятельствах и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что Синегубову И.Д. может быть назначено наказание не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ. Назначение наказания в виде обязательных работ является соразмерным содеянному, соответствует обстоятельствам совершенного преступления и будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ, не имеется. Это соответствует установленным обстоятельствам дела, изложенным выше и личности подсудимого, в силу ч.1 ст.60 УК РФ является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания. Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен. Вопрос о вещественных доказательствах подлежит решению в соответствии сост. 81 УПК РФ. Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Синегубова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов. Меру пресечения Синегубову И.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: - <данные изъяты> хранящиеся у потерпевшей ФИО5 оставить потерпевшей по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: