Приговор в отношении Лычкова М.В., Савченко С.В. по п. `б` ч.4 ст. 158 УК РФ.



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Новороссийск 27 августа 2010 года.

Октябрьский районный суд города Новороссийск Краснодарского края в составе:

председательствующего Керасова М.Е.,

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новороссийск Чуркина А.Н.,

подсудимых Лычкова М.В. и Савченко С.В.,

защитников, представивших: адвокат Терновой В.И. в интересах Лычкова М.В. - удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена., адвокат Золотухин А.В. в интересах Савченко С.В. - удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена.,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Мамишевой О.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лычкова ФИО18 родившегося Дата обезличена года в ... гражданина РФ, военнообязанного, образования среднего специального, не женатого, работающего ... зарегистрированного и проживающего по адресу ... ... ... ... ..., судимого Дата обезличена. Октябрьским районным судом г.Новороссийск Краснодарского края по п.п.«а», «б» ч.2 ст.163 п.п.«б», «г» ч.2 ст.159 УК РФ (с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда от Дата обезличена.) к 7 годам лишения свободы, на основании постановления Армавирского городского суда Краснодарского края от Дата обезличена. освободившегося из мест лишения свободы условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 4 месяца и 18 дней, содержащегося под стражей по данному делу с Дата обезличена.,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.4 ст.158 УК РФ,

Савченко ФИО19 родившегося Дата обезличена года в ... края, гражданина РФ, военнообязанного, образования неоконченного среднего, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу ... ... ... ... ..., проживающего по адресу ... ... ... ..., судимого Дата обезличена. Октябрьским районным судом г.Новороссийск по ч.1 ст.166 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы Дата обезличена. по отбытии наказания, содержащегося под стражей по данному делу с Дата обезличена.,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.4 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лычков М.В. и Савченко С.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, Лычков М.В. и Савченко С.В., вступив в предварительный сговор, намерились совершить кражу с незаконным проникновением в жилище.

Во исполнение преступного умысла, Дата обезличена примерно в 14 часов Лычков М.В. и Савченко С.В., действуя из корыстных побуждений, подошли к квартире Номер обезличен по ... ... в ... и убедившись, что за ними ни кто не наблюдает, и что их действия носят тайный для окружающих характер, подошли к двери этой квартиры, где проживает знакомая Лычкова М.В. - ФИО4

В то время как Савченко С.В. заклеивал «глазок» соседней с ФИО4 квартиры жевательной резинкой, дабы исключить возможность наблюдения посторонними за их действиями, Лычков М.В. при помощи заранее приготовленных дубликатов ключей от замков тамбура и входной двери квартиры, открыл замки тамбура и дверей квартиры, после чего подсудимые проникли в квартиру.

Находясь в квартире, Лычков М.В. и Савченко С.В. похитили из шкафа, расположенного в квартире ФИО4, полимерный пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме ..., что эквивалентно, согласно курса доллара США к рублю Российской Федерации, установленного Центральным Банком России на 23 февраля 2010г. ... что составило ..., принадлежащие ФИО4, после чего Лычков М.В и Савченко С.В. с места преступления с похищенными денежными средствами скрылись, распорядившись им по собственному усмотрению, чем причинили потерпевшей ФИО4 ущерб в особо крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании Лычков М.В. вину не признал, пояснил, что сожительствовал с ФИО4 Дата обезличена ему позвонил Савченко С.В. и попросил подъехать в 14-й микрорайон, уточнив место нахождения Савченко С.В., он подъехал туда, увидел последнего, который прятал под майкой какой-то пакет. По приезду домой к матери Лычкова М.В., Савченко С.В. передал ему ... ... в счет взятого ранее долга. О том, что Савченко С.В. совершил кражу у ФИО4, он не знал, о произошедшем ему стало известно в тот же день лишь после звонка ФИО4, и лишь в ходе расследования уголовного дела ему стало известно о том, что кражу совершил Савченко С.В. Поскольку кражи не совершал, просил оправдать его. В то же время подсудимый пояснил, что ему было известно о том, что потерпевшая хранила в квартире крупную сумму денег.

Вместе с тем, из показаний подсудимого Лычкова М.В., данных им на стадии предварительного расследования, и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, следует, что в тайне от ФИО4 он изготовил себе дубликат ключа от верхнего замка входной двери ее квартиры. Дата обезличена днем он и ФИО4 находились в сауне «...», в это время ФИО4 кто-то позвонил по телефону, из разговора он понял, что за ними приедут в сауну. Примерно в 15 часов он и ФИО4 вышли из сауны на улицу, где их ждал ранее ему не знакомый мужчина на автомобиле марки «...». Они сели в автомобиль, мужчина довез их к подъезду дома, где проживает ФИО4 При выходе из автомобиля он увидел, как мужчина передал ФИО4 пакет и попросил передать его брату ФИО4 Что было в пакете, он не знал. Войдя в квартиру, ФИО4 убрала пакет. Примерно в 23 часа, когда ФИО4 пошла в душ, он, воспользовавшись ее отсутствием, заглянул в пакет, в котором обнаружил денежные средства, но в какой сумме, не рассмотрел, так как торопился, что бы его действия не заметила потерпевшая, после чего убрал пакет на место. Дата обезличена он ушел от ФИО4 к себе домой. К нему пришел в гости ранее знакомый Савченко С.В., которому в ходе распития спиртных напитков он рассказал, что видел у ФИО4 пакет с денежными средствами, предложил Савченко С.В. совершить кражу денежных средств из квартиры потерпевшей и рассказал ему, что у него есть дубликат ключа от замка входной двери квартиры ФИО4 Он сказал Савченко С.В., что в квартиру ФИО4 сам заходить не будет, а передаст ему ключи и расскажет, где лежат деньги. Утром Дата обезличена. ему позвонил Савченко С.В. и сказал, что согласен совершить кражу. В дневное время Дата обезличена он встретился с Савченко С.В., после чего на его автомобиле они поехали к дому ФИО4 Он, достоверно зная, что ФИО4 нет дома, дал Савченко С.В. ключи от квартиры потерпевшей, и рассказал, где находится пакет с деньгами. После чего он остался на углу дома, а Савченко С.В. зашел в подъезд. Примерно через 15-20 минут тот вышел из подъезда и в его руках он увидел пакет, видневшийся из-под кофты, висевшей на его руке. Они раздельно друг от друга дошли до автомобиля, припаркованного во дворах, затем поехали к его матери - Лычковой М.В. Все это время пакет с деньгами находился у Савченко С.В. Деньги он не считал и не делил. Позднее от Савченко С.В. ему стало известно, что в пакете было ... из которых по ... каждый из них взял себе. О том, что в пакете было ..., он узнал от ФИО4 позднее (т.1л.д.188-192). В ходе последующего допроса Лычков М.В. пояснил, что со слов Савченко С.В., в пакете находились ... (т.2л.д.84-86).

Подсудимый Савченко С.В. вину в совершении преступления признал полностью, пояснил, что данные на стадии предварительного расследования показания подтверждает полностью, поскольку они правдивые. В частности, Савченко С.В. пояснил суду, что Дата обезличена вечером он пришел в гости к Лычкову М.В., с которым распивали спиртные напитки. В ходе разговора тот сказал, что в этот же день ранее находился в квартире своей девушки - ФИО4, и шкафу в полиэтиленовом пакете обнаружил крупную сумму денег, после чего предложил ему совершить кражу. Кроме того, Лычков М.В. сказал, что у него есть дубликаты ключей от замков квартиры, которые изготовил заранее. Лычков М.В. так же сказал, что все равно, с ним или без него, он украдет эти деньги. Поскольку ему остро были необходимы деньги, он согласился с предложением Лычкова М.В. Дата обезличена. они с Лычковым М.В. обсудили свои действия по совершению кражи. После этого, примерно в 13 часов 30 минут ему позвонил Лычков М.В. и по его приезду, они вдвоем на автомобиле Лычкова М.В. направились к дому ФИО4 По ходу движения автомобиля Лычков М.В. звонил ФИО4 и интересовался, где она. Поговорив с ней, Лычков М.В. сказал, что ФИО4 дома нет, и что вернется она вечером. Автомобиль они оставили во дворах домов по ..., и примерно в 14 часов они подошли к дому, в котором проживает ФИО4 Подойдя к двери тамбура в квартиры Номер обезличенНомер обезличен и Номер обезличен Лычков М.В. из-под линолеума достал три ключа, и открыл замок двери тамбура. Он - Савченко С.В., в это время залепил жвачкой дверной глазок соседней квартиры. Затем Лычков М.В. открыл верхний замок двери квартиры ФИО4, и они зашли в квартиру ФИО4 Там Лычков М.В. подошел к шкафу, и с верхней полки достал пакет, открыл его, убедился, что деньги там. Затем Лычков М.В. что-то кинул на пол, создавая видимость беспорядка, после чего он и вместе вышли из квартиры. Входную дверь Лычков М.В. не закрывал. Он спускался по лестнице первым, Лычков М.В. шел следом. Пакет с деньгами все это время находился у Лычкова М.В. в руках, то сказал ему, чтобы он шел вперед к машине и ждал его там, а сам пойдет следом, чтобы не привлекать внимания. Около машины он ждал Лычкова М.В., все это время пакет с деньгами находился у Лычкова М.В. в руках. Когда тот вернулся, они сели в автомобиль и поехали домой к Лычковой М.В. Там Лычков М.В. открыл пакет, высыпал деньги на пол и сказал, что их надо поделить, пересчитал деньги и сказал, что денег в сумме .... Лычкова М.В. заходила в комнату и видела, как Лычков М.В. пересчитывает деньги. Кроме того, Лычков М.В. рассказал ей, что они обокрали ФИО4 Из украденных денег Лычков М.В. отдал ему ..., остальные деньги он взял себе. После того, как они расстались, он - Савченко С.В., разменял ... и в дальнейшем потратил их на личные нужды. Дата обезличена ночью к нему домой пришла мать Лычкова М.В. и передала пакет с деньгами, сказав «сумели взять, сумейте и вернуть.» Пакет с деньгами, принесенными Лычковой М.В., и остаток своих денег в сумме ... он вернул ФИО4 Дата обезличена. Деньги, переданные Лычковой М.В., он не пересчитывал. В его присутствии ФИО4 пересчитала деньги и сказала, что он вернул ей не всю сумму, так как денег было .... Сколько денег было в пакете в момент совершения кражи, ему не известно, так как пакет брал Лычков С.В. и сам лично нес его до автомобиля. При пересчете денег Лычковым М.В. он узнал, что в пакете было .... Считает, что часть денег Лычков М.В. припрятал себе в тот момент, когда они вышли из квартиры ФИО4 и шли к автомобилю разными дорогами, и именно поэтому Лычков М.В. не пошел с ним к машине сразу, чтобы воспользоваться этим и вытащить из пакета часть денег. Поскольку кражу совершили именно он и Лычков М.В., в содеянном преступлении раскаивается, просил не наказывать строго, учесть его полное согласие с предъявленным обвинением и ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, активное способствование расследованию преступления, принятые им меры по возмещению ущерба, и наличие у него малолетнего ребенка. Против исковых требований потерпевшей не возражал.

Не смотря на позицию подсудимого Лычкова М.В., вина его и Савченко С.В. в совершении инкриминируемого им преступления подтверждается представленными стороной обвинения и проверенными в судебном заседании доказательствами, а именно:

-показаниями потерпевшей ФИО4 о том, что заняла своему знакомому ФИО10 денежные средства в сумме .... Дата обезличена ФИО10 позвонил ей и сказал, что может вернуть ей денежные средства. Она ответила ему, что находится в сауне «...» расположенной по ... ... с Лычковым М.В. Примерно в 15 часов 30 минут ФИО10 подъехал за ними к сауне, забрав их повез к ней домой. В то время, когда Лычков М.В. вышел из автомобиля, ФИО10 передал ей пакет, в котором находились .... На вопрос Лычкова М.В. о содержимом пакета, она ответила, что это подарок. Зайдя в свою квартиру, она положила пакет с деньгами в шкаф-купе, видел ли это Лычков М.В., она не знает. Ключи от своей квартиры Лычкову М.В. она не давала, но несколько раз в ее присутствии он закрывал входную дверь. Дата обезличена примерно в 12 часов Лычков М.В. приехал к ней в гости, пробыли они дома примерно до 13 часов 30 минут, вместе вышли из квартиры. Поскольку ее руки были заняты, она передала ключи от квартиры Лычкову М.В. и попросила его закрыть входные двери. Чуть позднее они расстались. Примерно в 18 часов вернувшись домой обнаружила, что входная дверь ее квартиры открыта, из квартиры пропал пакет с деньгами в сумме .... После того как она обнаружила кражу денег, она сразу же позвонила Лычкову М.В. и рассказала о случившемся. Дата обезличена. в дневное время ей на мобильный телефон позвонил Лычков М.В. и сообщил, что кражу ее денежных средств совершил он вместе с Савченко С.В., что к ней придет Савченко С.В., и вернет деньги. Позднее ей на мобильный телефон позвонил Савченко С.В., они договорились о встрече, и когда Савченко С.В. пришел к ней домой, то отдал ей пакет. В присутствии Савченко С.В. она осмотрела пакет, пересчитала деньги, которых было ... достоинством по ..., и ... купюрами по .... Деньги были сложены стопкой, но без банковской упаковки. Пересчитав деньги, она сказала Савченко С.В., что это не все деньги, так как их должно быть ..., но тот пояснил, что не знает о какой сумме идет речь, так как ночью Дата обезличена пакет с деньгами ему принес Лычков М.В. и попросил оставить пакет на хранение, после чего принести ФИО4 Действиями подсудимых ей причинен ущерб в особо крупном размере. Поскольку деньги возвращены не в полном объеме, настаивала на возмещении ущерба в сумме .... Настаивала на строгом наказании Лычкова М.В., и просила о снисхождении в отношении Савченко С.В.;

-показаниями свидетеля ФИО10 о том, что Дата обезличена он для личных целей занял у ФИО4 деньги в сумме .... Дата обезличена. он созвонился с ФИО4 и договорился о встрече, чтобы вернуть ей долг. ФИО4 сказала, что находится в сауне «...». Он предложил ей заехать за ней и отвезти ее домой. ФИО4 согласилась. Из помещения сауны ФИО4 вышла с Лычковым М.В. Он довез их до дома ФИО4, и когда Лычков М.В. вышел из автомобиля, он передал ей пакет, в котором находились денежные средства в сумме .... ФИО4 взяла пакет, и с Лычковым М.В. вошла в подъезд. Дата обезличена. вечером ему позвонила ФИО4 и сказала, что у нее из квартиры украли пакет с деньгами, которые он вернул ей Дата обезличена Позднее от ФИО4 он узнал, что кражу совершил Лычков М.В.;

-показаниями свидетеля ФИО11 о том, что в один из дней января 2010г. в ходе разговора с давней приятельницей с ФИО4 ей стало известно, что у той имеются ..., которые ФИО4 планировала использовать для улучшения своих жилищных условий. Через некоторое время в следующем разговоре ФИО4 сказала, что деньги она заняла своему знакомому. Дата обезличена примерно в 15 часов она случайно встретилась с ФИО4, и та сообщила, что накануне, то есть Дата обезличена., ей вернули долг в сумме ... и что она готова обсуждать возможные варианты улучшения ее жилищных условий. При следующей встрече, состоявшейся Дата обезличена увидела, что ФИО4 сильно расстроена, и на ее вопросы, та пояснила, что в ее квартире была кража, и у нее похитили деньги в сумме .... Позднее в разговоре с ФИО4 ей стало известно, что кражу из ее квартиры совершили Лычков М.В., приятель ФИО4, и его друг Стас. При этом ФИО4 сказала, что большую часть денег, а именно в сумме ... и несколько тысяч рублей, ей вернули;

-оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса показаниями свидетеля ФИО12, данными им на стадии предварительного расследования о том, что ФИО4 приходится ему родной сестрой. Сестра собирала деньги для улучшения своих жилищных условий, насколько ему известно, она собрала более .... Дата обезличена. вечером сестра позвонила ему на мобильный телефон и сообщила, что из ее квартиры украли деньги в сумме .... Он в это время находился в ... в отпуске и приехать к Светлане не мог. Поэтому общался с ней только по телефону. По приезду из отпуска от сестры ему стало известно, что Лычков М.В. и его знакомый Савченко С.В. задержаны по подозрению в совершении кражи денежных средств, принадлежащих Светлане (т.1л.д.211-212);

-показаниями свидетеля ФИО13 о том, что проживает по соседству с ФИО4, их квартиры расположены на одной площадке. Поддерживают дружеские отношения, общаются почти каждый день, навещая друг друга. На протяжении полутора лет, ФИО4 встречалась с Лычковым М.В., тот часто приходил к ФИО4 в гости, иногда оставался у нее ночевать, но постоянно у нее не проживал. Дата обезличена примерно в 14 часов она вышла в тамбур проводить свою маму, в тамбуре встретила ФИО4 и Лычкова М.В., в руках ФИО4 были пакеты. Она поздоровалась, поздравила Лычкова М.В. с праздником, после чего все разошлись. Спустя некоторое время, она сама лично закрыла дверь тамбура на замок и вернулась в квартиру. Весь день Дата обезличена она находилась дома. Примерно в 18 часов 30 минут к ней в дверь постучала ФИО4 и сказала, что ее обокрали, что похитили деньги, но сумму похищенного она не называла. Позднее со слов ФИО4 она узнала, что деньги украл Лычков М.В.;

-оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса показаниями свидетеля ФИО14, данными ею на стадии предварительного расследования о том, что Савченко С.В. приходится ей мужем. С Лычковым М.В. она знакома около 2 лет, дружеских отношений не поддерживает. Дата обезличена Савченко С.В. приходил к ней в первой половине дня за дочерью и примерно с 11 часов до 13 часов гулял с ней на улице… Вечером этого же дня примерно в 19 часов Савченко С.В. пришел к ней, она обратила внимание, что он нервничал, на ее вопрос, что произошло, ответил, что надо искать работу. Дата обезличена вечером ей на мобильный телефон позвонил Лычков М.В. и сказал, что разыскивает Савченко С.В., и что у Стаса находится очень большая сумма денег, которую необходимо вернуть. На следующий день, то есть Дата обезличена. примерно в 19 часов ей на мобильный телефон вновь позвонил Лычков М.В., разыскивал Савченко С.В., на ее вопрос ответил, что он и Савченко С.В. обокрали квартиру его девушки - ФИО4, и что кражу совершили Дата обезличена Она спросила у Лычкова М.В., какая сумма денег находится у Савченко С.В., на что тот ответил, что больше миллиона. В тот же вечер ей позвонил Савченко С.В. и сказал, что едет к ФИО4 отдавать деньги. На ее вопрос тратил ли он деньги, тот ответил, что ни чего не тратил, и везет все деньги, которые находились у него. Сколько денег было у Стаса ей не известно. На следующий день она позвонила Лычкову М.В. и от него узнала, что Савченко С.В. вернул деньги ФИО4, и якобы при этом не хватало .... Дата обезличена от Савченко С.В. узнала, что кражу они совершили Дата обезличена., что деньги из квартиры забрал Лычков М.В., что расходились они отдельно друг от друга, а деньги оставались у Лычкова М.В., что деньги с Лычковым М.В. они поделили пополам, денег оказалось или ... или .... Кроме того, Савченко С.В. сказал, что из этих денег он поменял ... которые тратил на себя (Т.1л.д.172-174);

-показаниями свидетеля ФИО16 о том, что с Савченко С.В. поддерживает дружеские отношения. На протяжении 2-х лет знаком и с Лычковым М.В. Дата обезличена примерно в 16 часов находился во дворе дома Номер обезличен по ... ..., увидел автомобиль марки «...» таксомотор, в автомобиле на заднем сидении сидела Лычкова М.В. Там же, в машине, находился и Савченко С.В., который попросил подождать его. Через некоторое время Лычкова М.В. уехала на машине, а на его вопрос, Савченко С.В. ответил, что Лыкова М.В. отдала ему деньги, и что деньги нужно передать ФИО4 Позднее, примерно 2-Дата обезличенаг. от ФИО14 он узнал, что Савченко С.В. и Лычков М.В. задержаны сотрудниками милиции по подозрению в совершении кражи денежных средств, принадлежащих ФИО4;

-показаниями свидетеля ФИО17 о том, что Дата обезличена присутствовал в качестве понятого при проведении проверки показаний Савченко С.В. на месте совершения преступления. Когда приехали к дому Номер обезличен по ..., Савченко С.В. предложил всем подняться на 5-й этаж, указал на дверь тамбура и квартиру Номер обезличен и пояснил, что Дата обезличена он совместно с Лычковым М.В. из этой квартиры похитили деньги, принадлежащие ФИО4 При этом Савченко С.В. указал на место, где из-под линолеума Лычков М.В. взял заранее приготовленные им ключи, при помощи которых открыл дверь тамбура и дверь квартиры ФИО4 Находясь в квартире, Савченко С.В. указал на шкаф, расположенный в комнате, и показал место, откуда Лычков М.В. взял пакет с деньгами, пояснил, что после совершения кражи, он и Лычков М.В. вышли из квартиры. Он пошел вперед, а Лычков М.В. с пакетом, в котором находились деньги, следом за ним;

-оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса показаниями свидетеля Лычковой М.В., данными ею на стадии предварительного расследования о том, что Лычков М.В. приходится ей сыном. Дата обезличена сын познакомил ее с ФИО4 и представил ее как свою девушку. Дата обезличена примерно в 16 часов к ней домой пришел Лычков М.В. вместе с Савченко С.В. Они вместе выпили, отметили праздник, после чего ушли. Примерно в 18 часов ей позвонил Лычков М.В. и сообщил, что ФИО4 обокрали. Что именно украли он ей не сказал. Она позвонила ФИО4 и посоветовала обратиться в милицию. Со слов ФИО4 ей стало известно, что у нее украли деньги (т.1л.д.21-23);

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена., в ходе которого была осмотрена квартира Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., откуда Лычков М.В.и Савченко С.В. похитили денежные средства, принадлежащие ФИО4 В ходе осмотра места происшествия с коробки из-под обуви, стоящей в шкафу, и с внутренней стороны балконной двери были обнаружены и изъяты 4 следа пальцев рук и 1 след ладонной поверхности руки (т.1л.д.6-9);

-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена., согласно которого след пальца руки, откопированный на отрезке пленки Номер обезличен, изъятый в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., оставлен большим пальцем правой руки Лычкова М.В., след пальца руки, откопированный на отрезке Номер обезличен оставлен средним пальцем левой руки Лычкова М.В. (т.1л.д.233-236);

-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена., согласно которого механизм замка, представленный на исследование и изъятый с двери квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., исправен, мог быть отперт как штатным ключом, как и любым другим ключом, если при этом конфигурация, формы и размеры будут аналогичны, либо близки параметром штатного ключа (т.1л.д.246-250);

-протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена., в ходе которой Савченко С.В. показал квартиру Номер обезличен, расположенную в доме Номер обезличен по ... ..., и рассказал, когда и при каких обстоятельствах он совместно с Лычковым М.В. совершил кражу денежных средств, принадлежащих ФИО4 (т.1л.д.51-54);

-протоколом выемки от Дата обезличена., в ходе которой у потерпевшей ФИО4 был изъят полиэтиленовый пакет с денежными средствами в сумме ... купюрами достоинством по ..., ... купюрами достоинством по ... (т.1л.д.83-84);

-протоколом осмотра документов от Дата обезличена в ходе которого был осмотрен полиэтиленовый пакет и денежные средства в сумме: ... купюрами достоинством по ..., а так же ..., купюрами по ..., изъятые в ходе выемки у потерпевшей ФИО4 (т.1л.д.85-165);

-протоколом осмотра предметов от Дата обезличена., в ходе которого был осмотрен механизм замка и штатный ключ к нему, изъятые в ходе осмотра места происшествия - в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... (т.2л.д.2-3), - материалами уголовного дела в их совокупности.

Таким образом, судом достоверно установлено, что Лычков М.В. и Савченко С.В. совершили преступление, предусмотренное п.«б» ч.4 ст.158 УК РФ, их вина подтверждается последовательными показаниями потерпевшей, свидетелей обвинения, признательными показаниями подсудимого Савченко С.В., приведенными выше письменными доказательствами, которые добыты органами предварительного следствия в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, и сомнений в своей достоверности и объективности не вызывают.

К позиции подсудимого Лычкова М.В. о том, что преступления он не совершал, что явку с повинной он написал под давлением сотрудников милиции, что из телефонного разговора с потерпевшей ФИО4 ему известно, что из квартиры были похищены не ... а всего ..., - суд относится критически, расценивает их как способ защиты и стремление максимально избежать как уголовной ответственности, так и, в случае постановления обвинительного приговора, обязанности возмещать причиненный ущерб. В этой связи следует принять во внимание то обстоятельство, что сразу же после хищения денежных средств, таковые находились у Лычкова М.В. до тех пор, пока спустя некоторое время он и Савченко С.В. не встретились и не покинули район, где было совершено преступление, и очевидно, что именно Лычков М.В. спрятал часть похищенного от Савченко С.В., чтобы впоследствии распорядиться им по своему усмотрению. Кроме того, поскольку подсудимый Лычков М.В. отказался от данной им на стадии предварительного расследования явки с повинной, таковая, при определении вида и меры наказания, судом во внимание не принимается.

Вместе с тем, из обвинения Лычкова М.В. и Савченко С.В. подлежит исключению излишне вмененный им квалифицирующий признак «причинения значительного ущерба гражданину», поскольку этот признак полностью охватывается признаком совершения кражи в «особо крупном размере», что предусмотрено п.«б» ч.4 ст.158 УК РФ.

Исковые требования ФИО4 на сумму ..., являются обоснованными и подлежат удовлетворению, поскольку в соответствии со ст.1080 ГК РФ, подлежит взысканию с подсудимых в пользу ФИО4 в солидарном порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и значимости содеянного преступления, данные о личности подсудимых. Те обстоятельства, что подсудимые характеризуются положительно, наличие малолетнего ребенка у Савченко С.В., его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления, заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в связи с полным согласием с обвинением, наличие в действиях Савченко С.В. рецидива преступлений, а в действиях Лычкова М.В. - опасного рецидива преступлений.

С учетом изложенного, суд полагает исправление Савченко С.В. и Лычкова М.В. возможным лишь в условиях изоляции их от общества, поскольку назначение им любого иного вида наказания не обеспечит целей наказания, декларированных ст.43 УК РФ.

Исходя из данных о личности подсудимых, назначение им дополнительных видов наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы признается судом нецелесообразным.

Оснований к применению положений ст.ст.64 и 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лычкова ФИО20 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.4 ст.158 УК РФ, и на основании ст.ст.18 и 68 УК РФ, назначить ему наказание в виде СЕМИ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Савченко ФИО21 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.4 ст.158 УК РФ, и на основании ст.ст.18 и 68 УК РФ, назначить ему наказание в виде ПЯТИ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лычкову М.В. и Савченко С.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания обоим осужденным исчислять с Дата обезличена.

Исковые требования удовлетворить. Взыскать в солидарном порядке с Лычкова М.В. и Савченко С.В. в пользу ФИО4 в счет возмещения причиненного ущерба ...

Вещественные доказательства: денежные средства и замок со штатным ключом - передать ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы, представления в Октябрьский районный суд г.Новороссийск в течение 10 суток с момента его провозглашения, а содержащимися под стражей осужденными Лычковым М.В. и Савченко С.В. - в том же порядке и в тот же срок с момента вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Лычков М.В. и Савченко С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья М.Е. Керасов