Приговор в отношении Малородного К.О. по ч.1 ст.222 УК РФ.



К делу №1-126/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Краснодарский край г.Новороссийск 24 марта 2011 года

Октябрьский районный суд города Новороссийска Краснодарского края в составе: председательствующего Первакова О.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новороссийска - Пападопуло Е.И.,

подсудимого Малородного К.О.,

защитника - адвоката Федичкиной Л.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Аванесян Г.А.

Рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Малородного <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Малородный К.О. совершил преступление - незаконное приобретение и хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах:

В середине июля 2010 года, точное время не установлено Малородный К.О., находясь в лесополосе в районе <адрес> нашел 3 патрона. Достоверно зная, что данные патроны являются боеприпасами, Малородный К.О., имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, положил их в левый карман кутки надетой на нем, то есть незаконно приобрел и хранил их при себе до обнаружения сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 40 минут, Малородный К.О. был задержан работниками милиции у <адрес> за совершение административного правонарушения и доставлен в помещение ОМ-28 УВД по городу Новороссийску по проспекту Дзержинского 198 <адрес>, где в кабинете № ОМ-28 УВД по городу Новороссийску в период времени с 13 часов 15 минут до 13 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра Малородного К.О., в левом наружном кармане надетой на нем куртки были обнаружены и изъяты два патрона являющиеся промежуточными патронами калибра 7,62 мм, боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62мм, штатными для автоматов и пулеметов Калашникова, один патрон является боеприпасом к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм, отечественного производства, 1949 года выпуска, штатный к ТТ, пистолетам-пулеметам ППШ, ППС, которые пригодны для производства выстрелов.

В судебном заседании подсудимый Малородный К.О. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Малородному К.О. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника. Государственный обвинитель по рассмотрению дела в особом порядке возражений не высказал.

В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в соответствии со ст.ст.314-315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела без судебного разбирательства, подсудимый обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно, в присутствии защитника, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Малородный К.О. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами и полагает необходимым квалифицировать его действия по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что, согласно справки, выданной ГУЗ Психоневрологический диспансер № <адрес> Малородный К.О. на учете у психиатра не состоит. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности, не имеется. В ходе судебного заседания поведение подсудимого Малородного К.О. адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи, с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию Малородного К.О. следует считать вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал и раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Малородного К.О., не установлено.

При указанных выше смягчающих наказание обстоятельствах и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому Малородному К.О. наказания в виде лишения свободы без штрафа с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Назначение наказания подсудимому в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения новых преступлений.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Процессуальных издержек по делу нет.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Малородного <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год, без штрафа.

Применить ст.73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Меру процессуального принуждения Малородному К.О. - в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Возложить на Малородного К.О. обязанности: не менять место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа.

Вещественные доказательства:

- копии материалов дела об административном правонарушении в отношении Малородного К.О. хранить при уголовном деле;

Три гильзы и три пули, которые находятся на хранении в камере хранения УВД города Новороссийска после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Новороссийска в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.Н. Перваков