ПРИГОВОР 1- 117/11
Именем Российской Федерации
г.Новороссийск 30.03.2011г.
Октябрьский районный суд г.Новороссийска Краснодарского края в составе Судья Чанов Г.М.,
с участием :
государственного обвинителя помощника прокурора г.Новороссийска Полякова Д.Ю.
подсудимой Колесник Ю.В.
защитника Золотухина А.В., удост. №4029, ордер №421100,
потерпевших Бучинской М.А.
при секретаре Лавровой М.В.
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении: Колесник ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес> края, место жительства и регистрации: <адрес> шоссе <адрес>, гражданство РФ, образование среднее специальное, замужем, детей нет, работает ИМ Федотова, продавцом, не военнообязанная, не судима, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Колесник Ю.В. совершила преступление : кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённой с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 05 минут Колесник Ю.В., находясь в помещении раздевалки, расположенном на втором этаже ЗАО «Тандер» ГМ Новороссийск - 1, расположенного по адресу: <адрес>, увидела находящийся металлический шкаф с порядковым №. В результате возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Колесник Ю.В., воспользовавшись тем, что рядом никого нет, и её действия носят тайный характер, действуя умышлено из корыстных побуждений, путём свободного доступа, открыла дверцу вышеуказанного металлического шкафа, то есть незаконно проникла в него, откуда, тайно похитила мобильный телефон марки «Samsung L 170», стоимостью 3 290 рублей, принадлежащий Бучинской М.А. После чего, Колесник Ю.В. с похищенным скрылась, впоследствии распорядилась им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Колесник Ю.В. причинила Бучинской М.А. значительный ущерб на общую сумму 3 290 рублей.
Продолжая свои преступные действия, длящимся образом, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 10 минут, Колесник Ю.В., находясь в помещении раздевалки, расположенном на втором этаже ЗАО «Тандер» ГМ Новороссийск - 1, расположенного по адресу: <адрес>, увидела находящийся металлический шкаф №. В результате возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Колесник Ю.В., воспользовавшись тем, что рядом никого нет, и её действия носят тайный характер, действуя умышлено из корыстных побуждений, путём свободного доступа, открыла дверцу вышеуказанного металлического шкафа, то есть незаконно проникла в него, откуда, тайно похитила находящийся в нём кошелёк, не представляющий материальной ценности, с находящимися в нём денежными средствами в сумме 1 800 рублей, и с пластиковыми картами банков «Уралсиб» и «Сбербанк России», принадлежащие Самсоновой А.А. не представляющие материальную ценность. После чего, Колесник Ю.В. с похищенным скрылась, впоследствии распорядилась им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Колесник Ю.В. причинила Самсоновой А.А. ущерб на сумму 1 800 рублей.
Суд считает, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены : заявление подсудимой о согласии с предъявленным обвинением имеется, ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период установленный ст.315 УПК РФ, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у других участников уголовного судопроизводства отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Колесник Ю.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Действия подсудимой квалифицированы верно : п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - Колесник Ю.В. совершила преступление : кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённой с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой: положительно характеризуется по месту жительства и работы, вину признала, в содеянном раскаялась, дала явку с повинной, ущерб возмещен и при таких смягчающих и при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа.
Подсудимый не содержался под стражей до судебного разбирательства.
Оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ не имеется.
Судебных издержек нет, гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Колесник ФИО9 виновной в совершении преступления предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа, в размере 50 000/пятидесяти тысяч/ рублей.
Меру пресечения в отношении Колесник Ю.В. оставить без изменения - в виде подписка о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - оставить потерпевшим.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий