Приговор в отношении Авдалян Г.Ю. по ч.2 ст.228 УК РФ.



Дело №

П Р И Г О ВО Р

Именем Российской Федерации

28 марта 2011 г. г. Новороссийск Октябрьский районный суд г. Новороссийска

Краснодарского края в составе:

Председательствующего: Ивановой Л.Н.

С участием: гособвинителя - помощника прокурора г.Новороссийска Максимовского А.В.

Подсудимого Авдаляна ФИО8

Защитника Ждан Ю.А., представившей удостоверение № 2404 и ордер № 299397

При секретаре Семеновой Т.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Авдаляна ФИО9, №

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Авдалян ФИО10. совершил незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Авдалян ФИО11 незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления одноразовый медицинский шприц объемом 20 миллиграмм, заполненный наркотическим средством -дезоморфин, общей массой не менее 3,07 грамм до 03 часов 30 минут 13.01.2011 г., когда был произведен его личный досмотр сотрудниками милиции ОУР ОМ №27 УВД г. Новороссийска в кабинете № ОУР ОМ № расположенного по ул. Грибоедова № г. Новороссийска Краснодарского края за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ, в ходе которого, во внутреннем кармане пальто надетом на Авдалян ФИО12 был обнаружен и изъят медицинский шприц объемом 20 мл. с жидкостью коричневого цвета, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ( с ссылкой на заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ) жидкость находящаяся в одном одноразовом медицинском шприце номинальной емкостью 20 мл. изъятом у Авдалян ФИО13 является наркотическим срсдством-дезоморфин, масса которого составила 3,07 грамм.

Согласно Постановления Правительства РФ№ 76 от 07.02.2006г « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» - наркотическое средство-дезоморфин, массой 3,07 грамм, относится к особо крупному размеру наркотических средств.

Данное наркотическое средство Авдалян ФИО14 незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Авдалян ФИО15. вину свою в инкриминируемом ему преступлении во времени, месте, способом и при обстоятельствах, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, так и в изложенном в описательной части данного обвинительного приговора, признал полностью. Заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства и что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Раскаивается в содеянном, просит у суда снисхождения.

Защитник подсудимого ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, однако просит исключить из обвинения Авдаляна ФИО16 излишне вмененный квалифицирующий признак - незаконное приобретение наркотического средства, поскольку следствием этот факт не был установлен.

С учетом того, что ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым в соответствии с требованиями закона, участники процесса против его удовлетворения не возражают,

Вина подсудимого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ- в совершении незаконного хранения наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере -подтверждается представленными стороной обвинения и изложенными в обвинительном заключении доказательствами, однако следует исключить из обвинения Авдоляну ФИО17 - излишне вмененный квалифицирующий признак - незаконное приобретение наркотического средства в связи с не установлением обстоятельств его приобретения, что не влияет на квалификацию преступления.

При указанных обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор по правилам ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, как смягчающее обстоятельство: полностью признал вину, раскаялся в содеянном, характеризуется положительно по месту работу и жительства, как отягчающее обстоятельство следует учесть совершение преступления при рецидиве, считает необходимым назначить наказание связанное с изоляцией от общества в виде лишения свободы, без штрафа.

Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Авдаляна ФИО18 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет и восьми месяцев лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Авдаляну ФИО19 - заключение по стражу оставить прежней. Срок наказания исчислять с 21.01.2011 г.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с медицинским шприцем с жидкостью наркотического средства дезоморфин- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский райсуд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - с момента вручения копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Суд разъясняет осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий :