Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Новороссийск 16.03.2011г.
Октябрьский районный суд г. Новороссийска Краснодарского края в составе: судья Чанов Г.М.,
с участием : государственного обвинителя помощника прокурора г.Новороссийска Полякова Д.Ю.
подсудимого Налетова К.А.
защитника Воронина А.С., удост. № 1638, ордер №099053
при секретаре Лавровой М.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Налетова ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес>, место регистрации: <адрес>, место жительства: <адрес>, Гражданство РФ, образование неполное среднее, холост, 1 ребенок, работает моляром в ООО «<данные изъяты>», военнообязанный, не судим, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Налетов К.А. совершил преступление: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Налетов К.А., имея умысел на незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, в неустановленное время, при неустановленных дознанием обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 1,52 гр., которое незаконно хранил при себе в одноразовом медицинском шприце объемом 20 мл.
ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 00 минут около <адрес> Налетов К.А. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 КоАП РФ. В период времени с 22 часов 30 минут до 22 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения личного досмотра, на основании составленного протокола об административном правонарушении, в правом наружном кармане куртки, надетой на Налетове К.А, был обнаружен и изъят медицинский шприц объемом 20 мл. с жидкостью коричневого - малинового цвета, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ 2010 года, является наркотическим средством -дезоморфином, масса жидкости содержащей дезоморфин составила 1,52 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № «Об утверждении крупного и особо крупного, размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 1 и 229 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ- является крупным размером, которое Налетов К.А. незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления.
Суд считает, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены: заявление подсудимого о согласии с предъявленным обвинением имеется, ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у других участников уголовного судопроизводства отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Налетов К.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Действия подсудимого квалифицированы верно: ч.1 ст.228 УК РФ, Налетов К.А. совершил преступление - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого: преступление совершил впервые, вину признал и раскаялся, работает, положительно характеризуется и по месту работы и по месту жительства, на иждивении один ребенок, с учетом смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, подсудимому следует назначить наказание, не связанное с лишением свободы.
Оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ - нет, нет и оснований для прекращения уголовного дела.
Судебных издержек нет, гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Налетова ФИО7 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 40 /СОРОК/ тысяч рублей.
Меру пресечения в отношении осужденного Налетова К.А. в виде обязательства о явке - оставить без изменения.
Вещественные доказательства - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: