ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> 22 февраля 2011 года
Октябрьский районный суд <адрес> края в составе: председательствующего - судьи Гетманенко С.А.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Полякова Д.Ю.,
подсудимого Кимнатного В.А., его защитника адвоката Гладкова Д.Ю., представившего удостоверение № иордер №,
при секретаре Павловой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Кимнатного ФИО9, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кимнатный В.А. совершил преступление - незаконные хранение, перевозка огнестрельного оружия, боеприпасов, при следующих обстоятельствах:
Кимнатный ФИО10 в начале ДД.ММ.ГГГГ в неустановленный день и месяц, в вечернее время, находясь напротив <адрес> <адрес> края, от неустановленного следствием лица, получил на временное хранение, нарезное огнестрельное оружие и боеприпасы к огнестрельному оружию, а именно: <данные изъяты>. После чего, в этот же день, в вечернее время огнестрельное оружие и боеприпасы к огнестрельному оружию закопал в огороде <адрес> края, с целью дальнейшего хранения, где хранил в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года.
Затем, ДД.ММ.ГГГГ года в неустановленный день и месяц, в вечернее время Кимнатный В.А. выкопал из огорода сумку с огнестрельным оружием и боеприпасами к огнестрельному оружию и с помощью неустановленного транспортного средства перевез оружие и боеприпасы к огнестрельному оружию в сарай, расположенный напротив <адрес> края, в котором огнестрельное оружие и боеприпасы незаконно хранил в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года.
После чего, в ДД.ММ.ГГГГ года в неустановленный день, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, Кимнатный В.А. с помощью личного транспортного средства <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, незаконно перевез огнестрельное оружие и боеприпасы к огнестрельному оружию в <адрес> края, принадлежащий ФИО5, в котором Кимнатный В.А. работал охранником. После чего, в указанное время огнестрельное оружие и боеприпасы к огнестрельному оружию спрятал на чердаке данного дома, где незаконно хранил в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято огнестрельное оружие и боеприпасы к огнестрельному оружию, а именно: <данные изъяты>, являющиеся боеприпасами к огнестрельному оружию, пригодными для стрельбы, которые Кимнатный В.А. незаконно хранил по вышеуказанному адресу.
В судебном заседании подсудимый Кимнатный В.А. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и настаивал на рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела без судебного разбирательства, подсудимый обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение Кимнатному В.А. предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Кимнатного В.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, так как он совершил незаконные хранение, перевозка огнестрельного оружия, боеприпасов.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кимнатного В.А., не имеется.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд учитывает наличие малолетних детей у виновного, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также признание им вины и раскаяние в содеянном. По месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно.
Однако и при наличии приведенных выше смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд приходит к выводу о том, что исправление Кимнатного В.А. не возможно без изоляции его от общества. С учетом характера и обстоятельств совершенного преступления, суд полагает, что Кимнатному В.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с учетом смягчающих обстоятельств не на максимальный срок, предусмотренный статьей.Применение более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает нецелесообразным. Назначение наказания в виде лишения свободы является соразмерным содеянному, соответствует обстоятельствам совершенного преступления и будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ, не имеется.
С учетом данных о личности Кимнатного В.А., наличии у него на иждивении <данные изъяты>, назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.
Это соответствует установленным обстоятельствам дела, изложенным выше и личности подсудимого, в силу ч. 1 ст. 60 УК РФ является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания.
С учетом положений п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы надлежит отбывать в колонии-поселении.
Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316-317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Кимнатного ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Осужденному самостоятельно следовать к месту отбывания наказания за счет государства. Срок отбывания наказания исчислять с момента прибытия в колонию-поселение, зачтя время следования к месту отбывания наказания, в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Меру пресечения Кимнатному В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна: Судья С.А. Гетманенко