Дело № 1-380/10
П Р И Г О ВО Р
Именем Российской Федерации
24 ноября 2010г.г.Новороссийск
Октябрьский районный суд г. Новороссийска Краснодарского края в составе: Председательствующего: Ивановой Л.Н. С участием:
Гособвинителя - помощника прокурора прокуратуры г. Новороссийска Чуркина А.Н.
Подсудимой Жбановой Н.В.
Защитника Аванесяна А.Г. представившего удостоверение № № и ордер № №
С участием потерпевшей Герасиди А.С.
При секретаре Пушкаре А.С.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Жбановой ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей <адрес>, гражданки <данные изъяты>, образования <данные изъяты>, <данные изъяты>
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Жбанова Н.В. своими действиями совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Жбанова Н. В., <данные изъяты> Своими умышленными действиями Жбанова Н. В. причинила Герасиди А. С. ущерб на общую сумму 8 100 рублей.
В судебном заседании подсудимая Жбанова Н.В. вину свою в инкриминируемом ей преступлении во времени, месте, способом и при обстоятельствах, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, так и в изложенном в описательной части данного обвинительного приговора, признала полностью. Заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства и что ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником. Раскаивается в содеянном, просит прощения у потерпевшей, а у суда снисхождения.
Защитник подсудимой ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
С учетом того, что ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимой в соответствии с требованиями закона, участники процесса против его удовлетворения не возражают.
Вина подсудимой в совершении указанного преступления подтверждается представленными стороной обвинения и изложенными в обвинительном заключении доказательствами и квалифицированы по ст. 316 УПК РФ. Гражданский иск потерпевшей Герасиди А.С. подлежит удовлетворению и с подсудимой Жбановой Н.В. следует взыскать в возмещение ущерба в пользу Герасиди А.С. 3500 рублей.
При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, как смягчающее обстоятельство: полностью признала вину, дала явку с повинной характеризуется положительно, частично ущерб возмещен, как отягчающее обстоятельство: совершение преступление при рецидиве, суд считает необходимым назначить наказание связанное с изоляцией от общества.
Оснований к применению положений ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Жбанову ФИО10 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима,
Меру пресечения Жбановой Н.В. - содержание под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ - с 28.09.2010 г.
Взыскать с Жбановой ФИО11 в пользу Герасиди ФИО12 в возмещение ущерба 3500 рублей.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> оставить у потерпевшей Герасиди А.С.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский райсуд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - с момента вручения копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п. 1,ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Суд разъясняет осужденной право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий