ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> 22 ноября 2010 года
Октябрьский районный суд <адрес> края в составе: председательствующего - судьи Гетманенко С.А.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Чуркина А.Н.,
подсудимого Иванцова А.Ю., его защитника Вахрамеевой Н.Ф., представившей удостоверение № иордер №,
при секретаре Павловой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Иванцова ФИО8, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иванцов А.Ю. совершил преступление - организация и содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
Иванцов А.Ю. являясь лицом, систематически употребляющим наркотические средства опийной группы, испытывая необходимость в доступе к наркотическим средствам и материальные затруднения для их приобретения, не имея постоянного источника дохода и имея умысел на обеспечение потребления наркотических средств самого себя и неопределенного круга лиц потребляющих наркотические средства, проживая по адресу: <адрес>, в начале ДД.ММ.ГГГГ, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, организовал притон для изготовления и потребления наркотических средств.
Обеспечивая достижение преступной цели - организацию притона Иванцов А.Ю. обустроил жилую комнату указанного домовладения электрической плитой, посудой, мебелью необходимыми для изготовления и потребления наркотических средств. Обеспечивая функционирование организованного притона, стал привлекать в качестве клиентов притона своих знакомых, испытывающих желание употребить наркотические средства, при этом оказывал услугу в изготовлении наркотических средств. Так, Иванцов А.Ю. регулируя посещаемость притона в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из предоставленных ему наркозависимыми лицами кодеинсодержащих лекарственных препаратов кустарным способом изготавливал наркотические средства, часть которых брал себе в качестве оплаты за оказанные услуги. По окончании изготовления и потребления наркотических средств, содержа организованный притон, Иванцов А.Ю. производил уборку помещения, вымывал посуду, используемую для изготовления наркотических средств, выносил мусор за пределы жилища.
Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ Иванцов А.Ю. незаконно изготовив в указанном домовладении из комбинированных кодеинсодержащих лекарственных препаратов синтетическое наркотическое средство - <данные изъяты>, предоставил помещение дома для потребления наркотического средства ФИО3 Совместно с ним, употребив изготовленное наркотическое средство путем введения внутривенных инъекций, получили ожидаемый ими эффект - опьянение опиатами.
Далее, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ Иванцов А.Ю. продолжая свою преступную деятельность, направленную на функционирование притона, обеспечивая потребление наркотических средств самих себя и других наркозависимых лиц, незаконно изготовив в указанном доме кустарным способом из комбинированных кодеинсодержащих лекарственных препаратов синтетическое наркотическое средство - <данные изъяты>, предоставил помещение домовладения для потребления наркотического средства ФИО3 и ФИО4 Совместно с ними, употребив изготовленное наркотическое средство - <данные изъяты>, путем введения внутривенных инъекций, получили ожидаемый ими эффект - опьянение опиатами.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в случаях не терпящих отлагательства в жилище Иванцова А.Ю. по адресу: <адрес>, сотрудниками отдела по <адрес> РУФСКН РФ было обнаружено и изъято наркотическое средство - <данные изъяты>, в количестве <данные изъяты> грамма принадлежащее Иванцову А.Ю., находившееся в медицинском шприце, а также посуда, упаковки из-под лекарственного препарата «<данные изъяты>», одноразовые медицинские шприцы, используемые для изготовления и потребления наркотических средств.
Кроме того, Иванцов А.Ю. совершил преступление - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Иванцов А.Ю. имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства без цели сбыта ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ в комнате домовладения <адрес> края, используя кодеинсодержащие <данные изъяты> незаконно путем химической реакции изготовил без цели сбыта кустарным способом синтетическое наркотическое средство - <данные изъяты> в крупном размере в количестве не менее <данные изъяты> грамм. После чего, незаконно, без цели сбыта хранил его по указанному адресу до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска, проведенного в случаях, не терпящих отлагательств в жилище Иванцова А.Ю. - жилой комнаты домовладения по указанному адресу, сотрудниками отдела по <адрес> РУФСКН РФ по КК было обнаружено и изъято незаконно хранимое без цели сбыта Иванцовым А.Ю. наркотическое средство - <данные изъяты>, в крупном размере массой <данные изъяты> грамма, а также использованная посуда, пустые упаковки из-под таблеток кодеинсодержащего лекарственного препарата «<данные изъяты>», одноразовые медицинские шприцы.
В судебном заседании подсудимый Иванцов А.Ю. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и настаивал на рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела без судебного разбирательства, подсудимый обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение Иванцову А.Ю. предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Иванцова А.Ю. правильно квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ, так как он совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.
Действия Иванцова А.Ю. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Иванцова А.Ю. в соответствии с ч.1 ст.18, п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.
По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, по последнему месту отбывания наказания положительно. По эпизоду о совершении преступления, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает явку с повинной. В качестве смягчающих наказание обстоятельств по обоим инкриминируемым преступлениям суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.
При указанных выше обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что Иванцову А.Ю. за каждое из совершенных преступлений и по их совокупности должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкций инкриминируемых статей, но не на максимальный срок.Применение более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает нецелесообразным. Назначение наказания в виде лишения свободы будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ, не имеется.
С учетом данных о личности подсудимого назначение Иванцову А.Ю. дополнительного наказания в виде ограничения свободы по ч.1 ст.232 УК РФ суд считает нецелесообразным.
Это соответствует установленным обстоятельствам дела, изложенным выше и личности подсудимого, в силу ч.1 ст.60 УК РФ является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания.
С учетом положений п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316-317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Иванцова ФИО9 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы,
- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
По правилам ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Иванцову А.Ю. исчислять с даты постановления приговора - ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Иванцову А.Ю. в срок отбывания наказания время его предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Иванцову А.Ю. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна: Судья С.А. Гетманенко