ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> 12 ноября 2010 года
Октябрьский районный суд <адрес> края в составе: председательствующего - судьи Гетманенко С.А.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Чуркина А.Н.,
потерпевших ФИО9, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО4,
подсудимого Мартиросян А.М., его защитника адвоката Вахрамеевой Н.Ф., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Павловой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Мартиросян ФИО17, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мартиросян А.М. совершил преступление - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ Мартиросян А.М. находясь в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: Краснодарский край, г. Новороссийск, ул. Энгельса 73/75, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, незаконно проник в подсобное помещение в указанном кафе. Убедившись, что его действия носят тайный для окружающих характер, из указанного подсобного помещения похитил сумку, принадлежащую ФИО2 ФИО18 не представляющую материальной ценности в которой находились денежные средства в размере 15 500 рублей, 245 долларов США, что с учетом курса доллара ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ по отношению к российскому рублю составило в сумме 7 090 рублей 30 копеек, из расчета 28,9 рублей за 1 доллар США, 50 ЕВРО, что с учетом курса Евро ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ по отношению к российскому рублю составило в сумме 2 175 рублей, из расчета 43 рубля 50 копеек за 1 ЕВРО. После чего, Мартиросян А.М. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 ФИО19 значительный ущерб на общую сумму 24 765 рублей 30 копеек.
Кроме того, Мартиросян А.М. совершил преступление - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ, Мартиросян А.М. находясь в кафе «Ка<данные изъяты>», расположенном по адресу: Краснодарский край, г. Новороссийск, ул. Энгельса, 32, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к барной стойке, на которой ФИО10 без присмотра был оставлен кошелек, убедившись, что его действия носят тайный для окружающих характер, действуя из корыстных побуждений, похитил из данного кошелька денежные средства в сумме 4 000 рублей, принадлежащие ФИО10 После чего, Мартиросян А.М. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО10 значительный ущерб на сумму 4 000 рублей.
Кроме того, Мартиросян А.М. совершил преступление - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ Мартиросян А.М. находясь в <данные изъяты>, расположенном по адресу: Краснодарский край, г. Новороссийск, ул. Пархоменко, 6, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений путем свободного доступа, незаконно проник в кабинет директора данной организации. Убедившись, что его действия носят тайный для окружающих характер, похитил с рабочего стола оставленный без присмотра ФИО3, кошелек, не представляющий ценности в котором находились денежные средства в сумме 13 000 рублей, принадлежащие последней. После чего, Мартиросян А.М. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 значительный ущерб на сумму 13 000 рублей.
Кроме того, Мартиросян А.М. совершил преступление - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ Мартиросян А.М. имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа через не запертую дверь проник в помещение парикмахерской «<данные изъяты>», расположенной по адресу: Краснодарский край, г. Новороссийск, ул. Советов, 64, убедившись, что его действия носят тайный для окружающих характер, воспользовавшись тем, что сотрудник парикмахерской ФИО4 отвлеклась, похитил кошелек, принадлежащий последней не представляющий ценности, в котором находились денежные средства в сумме 5 350 рублей. После чего, Мартиросян А.М. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 значительный ущерб в сумме 5 350 рублей.
Кроме того, Мартиросян А.М. совершил преступление - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ Мартиросян А.М., находясь у поликлиники №, расположенной по адресу: Краснодарский край, г. Новороссийск, пр. Ленина, 46, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что его действия носят тайный для окружающих характер, проник в автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион, припаркованный у здания указанной поликлиники, из которого тайно похитил мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 5 790 рублей и денежные средства в размере 2 000 рублей, принадлежащие ФИО9 После чего, Мартиросян А.М. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО9 значительный ущерб на общую сумму 7 790 рублей.
Кроме того, Мартиросян А.М. совершил преступление - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ Мартиросян А.М., находясь в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: Краснодарский край, г. Новороссийск, ул. Энгельса, д. 80, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что его действия носят тайный для окружающих характер, похитил с рабочего стола мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 6 590 рублей, принадлежащий сотруднику данной фирмы ФИО5 После чего, Мартиросян А.М. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный ущерб на сумму 6 590 рублей.
Кроме того, Мартиросян А.М. совершил преступление - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ Мартиросян А.М. находясь в подъезде <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества действуя из корыстных побуждений, убедившись, что его действия носят тайный характер для окружающих, путем свободного доступа через открытую дверь незаконно проник в <адрес>, принадлежащую ФИО6 Откуда тайно похитил две сумки, принадлежащие ФИО6 не представляющие материальной ценности, в которых находились: мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 1 400 рублей и мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 1 440 рублей, а также 15 000 рублей, принадлежащие ФИО6 После чего, Мартиросян А.М. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 17 840 рублей.
Кроме того, Мартиросян А.М. совершил преступление - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ Мартиросян А.М., находясь в подъезде <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества действуя из корыстных побуждений, убедившись, что его действия носят тайный характер для окружающих, путем свободного доступа через открытую дверь, незаконно проник в <адрес> ФИО7 Откуда похитил сумку, принадлежащую ФИО7, не представляющую материальной ценности, в которой находился мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 895 рублей и фотоаппарат «<данные изъяты>», стоимостью 14 000 рублей. После чего, Мартиросян А.М. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 14 895 рублей.
Кроме того, Мартиросян А.М. совершил преступление - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ Мартиросян А.М., находясь в подъезде <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что его действия носят тайный характер для окружающих, путем свободного доступа через не запертую входную дверь незаконно проник в <адрес> ФИО8 Откуда тайно похитил сумку, принадлежащую ФИО8, не представляющую материальной ценности, в которой находились мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 3 100 рублей, цепочка с подвеской в комплекте стоимостью 31 100 рублей и денежные средства в сумме 5 000 рублей, принадлежащие ФИО8 После чего Мартиросян А.М с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению чем причинил ФИО8 значительный ущерб на общую сумму 39 200 рублей.
В судебном заседании подсудимый Мартиросян А.М. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и настаивал на рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела без судебного разбирательства, подсудимый обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение Мартиросян А.М. предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Мартиросян А.М. по эпизодам о хищении имущества ФИО2 ФИО20, ФИО3, правильно квалифицированы по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как в каждом случае он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Мартиросян А.М. по эпизодам о хищении имущества ФИО10, ФИО9, ФИО5 правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как в каждом случае он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Мартиросян А.М. по эпизодам о хищении имущества ФИО6, ФИО7, ФИО8 правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как в каждом случае он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
В ходе прений государственным обвинителем в порядке ч.8 ст.246 УПК РФ из обвинения Мартиросян А.М. по эпизоду о хищении имущества ФИО4 исключен признак незаконного проникновения в помещение, так как в действиях Мартиросян А.М. он отсутствует.
Доводы государственного обвинителя основаны на законе. С учетом позиции государственного обвинителя и установленных судом обстоятельств, суд квалифицирует действия Мартиросян А.М. по эпизоду о хищении имущества ФИО4 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Признак незаконного проникновения в помещение подлежит исключению.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с положениями ч.1 ст.18, п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
По месту проживания и месту содержания под стражей Мартиросян А.М. характеризуется отрицательно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Мартиросян А.М. по всем инкриминируемым преступлениям в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает явки с повинной. Подсудимый вину признал полностью по всем инкриминируемым преступлениям, в содеянном раскаялся, что учитывается судом при назначении наказания. Судом при назначении наказания учитываются сведения о состоянии здоровья Мартиросян А.М.
При указанных выше обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что Мартиросян А.М. за каждое из совершенных преступлений и по их совокупности должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкций инкриминируемых статей.Применение более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает нецелесообразным. Назначение наказания в виде лишения свободы будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ, не имеется.
С учетом данных о личности Мартиросян А.М. назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы по преступлениям, предусмотренным ч. 2 ст. 158 УК РФ суд также считает нецелесообразным.
С учетом требований ч.1 ст.10 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы не может быть применено в отношении Мартиросян А.М. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества ФИО21, применению подлежит уголовный закон в редакции от 08.12.2003 г.
Это соответствует установленным обстоятельствам дела, изложенным выше и личности подсудимого, в силу ч.1 ст.60 УК РФ является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания.
С учетом положений п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Процессуальных издержек по делу нет.
Гражданские иски потерпевших ФИО2 ФИО22, ФИО10, ФИО9, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО3, ФИО4, ФИО8 являются обоснованными, подсудимый признал их в полном объеме, поэтому все они подлежат удовлетворению.
С учетом того, что похищенные у потерпевшего ФИО6 мобильные телефоны «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» были разысканы в ходе следствия и возвращены потерпевшему, гражданский иск потерпевшего ФИО6 подлежит удовлетворению в части не возмещенного ущерба на сумму 15 000 рублей. С учетом того, что мобильный телефон марки «<данные изъяты>» с коробкой, цепочка с подвеской в комплекте, похищенные у потерпевшей ФИО8 были разысканы в ходе следствия и возвращены потерпевшей, гражданский иск ФИО8 подлежит удовлетворению в части не возмещенного ущерба на сумму 5 000 рублей.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316-317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Мартиросян ФИО23 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 (в редакции от 08.12.2003 г.), п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции от 08.12.2003 г. (за хищение имущества ФИО24 в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (за хищение имущества ФИО10) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы;
- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (за хищение имущества ФИО3) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы;
- по п.п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (за хищение имущества ФИО4) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (за хищение имущества ФИО9) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (за хищение имущества ФИО5) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (за хищение имущества ФИО6) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (за хищение имущества ФИО7) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (за хищение имущества ФИО8) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
По правилам ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Мартиросян А.М. исчислять с даты постановления приговора - ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Мартиросян А.М. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Мартиросян А.М. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
- женскую сумку красного цвета, хранящуюся у потерпевшей ФИО2 ФИО25., оставить потерпевшей ФИО2 (Ильенко) Е.А. по принадлежности;
- документы на мобильный телефон марки «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшей ФИО9, оставить потерпевшей ФИО9 по принадлежности;
- мобильные телефоны марки «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшего ФИО6, оставить потерпевшему ФИО6 по принадлежности;
- мобильный телефон марки «<данные изъяты>» с коробкой, цепочку с подвеской в комплекте, хранящиеся у потерпевшей ФИО8, оставить потерпевшей ФИО8 по принадлежности;
Процессуальных издержек по делу нет.
Гражданские иски потерпевших удовлетворить.
Взыскать с Мартиросян ФИО26 в пользу ФИО2 24 764 рублей 30 копеек.
Взыскать с Мартиросян ФИО27 в пользу ФИО10 4 000 рублей.
Взыскать с Мартиросян ФИО28 в пользу ФИО3 13 000 рублей.
Взыскать с Мартиросян ФИО29 в пользу ФИО4 5 350 рублей.
Взыскать с Мартиросян ФИО30 в пользу ФИО9 7 790 рублей.
Взыскать с Мартиросян ФИО31 в пользу ФИО5 6 590 рублей.
Взыскать с Мартиросян ФИО32 в пользу ФИО6 15 000 рублей.
Взыскать с Мартиросян ФИО33 в пользу ФИО7 14 895 рублей.
Взыскать с Мартиросян ФИО34 в пользу ФИО8 5 000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна: Судья С.А. Гетманенко