Приговор в отношении Пергаева Д.Г. по п. `в` ч.2 ст.158,ч.1 ст.166 УК РФ.



Дело № 1-368/10

П Р И Г О ВО Р

Именем Российской Федерации

17 ноября 2010 г.г.Новороссийск

Октябрьский районный суд г. Новороссийска

Краснодарского края в составе: Председательствующего: Ивановой Л.Н. С участием:

Гособвинителя - помощника прокурора прокуратуры г. Новороссийска Волковой М.В. Подсудимого Пергаева Д.Г.

Защитника Золотухина А.В. представившего удостоверение № № ордер №

№, При секретаре Пушкаре А.С.

А также потерпевших : Пергаева Г.С., Пергаевой И.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Пергаева ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Новороссийска, зарегистрированного и проживающего г. <адрес>, гражданина <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пергаев Д.Г. своими действиями совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, а так же кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а так же кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов Пергаев Д.Г., находясь у <адрес> в <адрес>, имея умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки "№" государственный номерной знак № регион, принадлежащий Треба С.Н. без цели хищения, который был припаркован у домовладения по указанному адресу и воспользовавшись отсутствием водителя ФИО10 в салоне автомобиля, <данные изъяты> После чего, Пергаев Д.Г., продолжая свой преступный умысел <данные изъяты> скрылся с места преступления.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов Пергаев Д.Г., находясь в салоне автомобиля марки "№" государственный номерной знак № регион, принадлежащий Треба С.Н., припаркованного под мостом вблизи <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием водителя вышеуказанного автомобиля ФИО11 управляющего автомобилем по доверенности в салоне, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и руководствуясь корыстными побуждениями взял, то есть тайно похитил с передней панели данного автомобиля автомагнитолу марки <данные изъяты> стоимостью 1600 рублей, принадлежащую Треба С.Н. После чего, Пергаев Д.Г. удерживая похищенное имущество при себе, с места преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, чем причинил своими действиями Треба С.Н. материальный ущерб на сумму 1600 рублей.

Кроме, того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов Пергаев Д.Г., находясь в гостях у <данные изъяты> Пергаева Г.С., проживающего по адресу: <адрес> №, <данные изъяты>, у него внезапно возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, <данные изъяты> После чего, Пергаев Д.Г. с места совершения преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, чем причинил Пергаевой И.В. значительный ущерб на общую сумму 21.000 рублей и Пергаеву Г.С. значительный ущерб на общую сумму 33.000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Пергаев Д. Г. вину свою в инкриминируемых ему преступлениях во времени, месте, способом и при обстоятельствах, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, так и в изложенном в описательной части данного обвинительного приговора, признал полностью. Заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Раскаивается в содеянном, просит прощения у потерпевших, а у суда снисхождения.

Защитник подсудимого ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевшие Треба С.Н., Пергаева И.В., Пергаев Г.С. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом того, что ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым в соответствии с требованиями закона, участники процесса против его удовлетворения не возражают.

Вина подсудимого в совершении указанных преступлений подтверждается представленными стороной обвинения и изложенными в обвинительном заключении доказательствами и квалифицированы по ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как совершение угона, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, а так же кража, то есть тайное хищение чужого имущества, а так же кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданские иски по делу не заявлены. Суд считает возможным постановить приговор по правилам ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, как смягчающее обстоятельство: полностью признал вину, дал явку с повинной, раскаялся в содеянном, впервые привлечен к уголовной ответственности, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание хотя и связанное с изоляцией от общества, но не на большой срок, без ограничения свободы.

Оснований к применению положений ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Пергаева ФИО12 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч.1 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

По ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде одного года и шести месяцев лишения свободы,

По ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года и шести месяцев лишения

свободы без ограничения свободы,

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание

Пергаеву Д.Г. путем частичного сложения наказаний в виде двух лет и четыре месяца лишения свободы, без ограничения свободы с отбытием наказания в колонии поселения.

Меру пресечения Пергаеву Д.Г. - содержание под стражей оставить без изменения.

Срок наказания исчислять Пергаеву Д.Г. с 6.08. 2010 г. с момента его задержания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский райсуд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - с момента вручения копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Суд разъясняет осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий :