ПРИГОВОР №
Именем Российской Федерации
г.Новороссийск 24.01.2011г.
Октябрьский районный суд г.Новороссийска Краснодарского края в составе : Судья Чанов Г.М.,
с участием : государственного обвинителя помощника прокурора г.Новороссийска Волковой М.В.
подсудимого Антоненко И.В.
защитника Золотухина А.В., представившего удостоверение №4029 ордер № 421127
при секретаре Лавровой М.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Антоненко ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> края, без определенного места жительства, гражданина РФ, образования среднего, холостого, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей с/у № ЦО <адрес> по ч. 1 ст.166 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Антоненко И.В. совершил преступление - неправомерное завладение автомобиля без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 59 минут Антоненко И.В. находясь на территории автомобильной стоянки напротив Центрального рынка <адрес>, расположенной на пересечении улиц Сипягина и Чайковского <адрес>, подошел к припаркованному на автостоянке автомобилю марки <данные изъяты> государственный номерной знак <данные изъяты> регион и, с целью переночевать, через незапертую дверь проник в кабину данного автомобиля. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05.00 часов Антоненко И.В. проснулся и что бы согреться, с помощью кнопки привел двигатель автомобиля в рабочее состояние. После чего, в ходе внезапно возникшего умысла, направленного на неправомерное завладение автомобиля, без цели хищения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью проехать на данном автомобиле, реализуя свой преступный умысел, привел автомобиль в движение, с места преступления скрылся.
Суд считает, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены : заявление подсудимого о согласии с предьявленным обвинением имеется, ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период установленный ст.315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у других участников уголовного судопроизводства отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном обьеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Действия подсудимого квалифицированы верно : ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, отрицательно характеризуется, вину признал, в содеянном раскаялся, но и при таких смягчающих обстоятельствах, и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции инкриминируемой статьи.
В действиях подсудимого рецидив преступления - отсутствует.
Однако вид исправительного учреждения подлежит назначению - исправительная колония общего режима, учитывая данные : о личности подсудимого, и характер деяния.
Оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ не имеется.
Судебных издержек нет, гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Антоненко ФИО8 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения в отношении Антоненко И.В. в виде заключения под стражей - оставить без изменения.
Вещественные доказательства оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий