Приговор в отношении Процак Н.Ю. по п.б ч.2 ст.158 УК РФ.



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г.Новороссийск 21 января 2011 года.

Октябрьский районный суд города Новороссийск Краснодарского края в составе:

председательствующего Керасова М.Е.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г.Новороссийска Чуркина А.Н.,

защитника Попрядухина И.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Великоцком Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Процак ФИО14 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, образования среднего, не женатого, разнорабочего <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес> ком.31, судимого ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> края по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Процак Н.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, что имело место при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 30 минут Процак Н.Ю., находясь на ночном дежурстве в помещении торгового центра ООО «Центр KALE», расположенном по адресу: <адрес>, где он работал в должности охранника, имея доступ к ключам от внутренних помещений, и достоверно зная о хранении денежных средств в кассовом аппарате, решил похитить денежные средства из кассового аппарата.

Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений и достоверно зная, что за его действиями никто не наблюдает, в тот же день примерно в 02 часа Процак Н.Ю. взял ключ от помещения кассы и, осознавая, что своими действиями совершает преступление, открыл замок двери и незаконно проник в помещение кассы, где ключом, находящимся в ящике стола, открыл кассовый аппарат, откуда похитил денежные средства в сумме 17.000 рублей, принадлежащие торговому центру ООО «Центр KALE», с похищенными деньгами с места преступления скрылся, впоследствии распорядился деньгами по своему усмотрению.

Подсудимый в судебное заседание не явился, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ объявлен в розыск, о том, что в отношении его возбуждено уголовное дело, которое передано в суд для рассмотрения по существу, Процаку Н.Ю. известно достоверно. При указанных обстоятельствах, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие подсудимого.

Вина Процак Н.Ю. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается представленными стороной обвинения и проверенными в судебном заседании доказательствами, а именно:

-оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса показаниями Процак Н.Ю., данными им на стадии предварительного расследования о том, что с ДД.ММ.ГГГГ устроился на работу в ООО «Центр KALE» в должности охранника. Примерно в 01 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил его друг ФИО4 и сообщил, что ударил чужой автомобиль и необходимо сразу выплатить ущерб, при этом попросил его помочь деньгами. Чтобы помочь другу, он решил похитить денежные средства из кассы предприятия. Имевшимся у него ключом он открыл дверные запоры и проник в помещение кассы, там открыл кассовый аппарат, откуда похитил деньги в сумме 17.000 рублей, которые отдал своему другу. Утром о совершенной краже он рассказал кассиру ФИО10 (л.д.177-180);

-оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса показаниями представителя потерпевшего ФИО5, данными им на стадии предварительного расследования о том, что работает в ООО « Центр KALE» в должности водителя. На основании доверенности, выданной ему генеральным директором ООО «Центр KALE» ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ он представляет интересы ООО «Центр KALE». В апреле 2009г. от бывшего начальника службы безопасности ФИО7 ему стало известно, что в ночь с 19 на ДД.ММ.ГГГГ сотрудник службы безопасности Процак Н.Ю. похитил из кассы предприятия 17.000 рублей, после чего с похищенными деньгами скрылся. С апреля 2009г. по настоящее время Процак Н.Ю. в ООО «Центр KALE» не приходил, попыток возместить причиненный материальный вред не предпринимал. Просил взыскать указанную сумму с подсудимого (л.д.141-142);

-оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса показаниями свидетеля ФИО8, данными ею на стадии предварительного расследования о том, что в период с августа 2008г. по ДД.ММ.ГГГГ она работала бухгалтером-кассиром в ООО « Центр KALE». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут она находилась в помещении кассы, когда пришел сотрудник службы безопасности Процак Н.Ю. и попросил выдать ему аванс в сумме 1500 рублей, и с разрешения заместителя директора ФИО9 она эти деньги выдала Процак Н.Ю. По окончания рабочего дня она оформила всю документацию, и, убрала оставшуюся выручу в сумме 17.000 рублей. Ключ от входной двери в кассу она отдала сотруднику охраны Процак Н.Ю. под роспись в журнале. ДД.ММ.ГГГГ у нее был выходной, примерно в 10 часов ей позвонила ФИО10, которая рассказала ей, что утром, придя на работу, она зашла к Процак Н.Ю., чтобы взять ключи, и тот ей сообщил, что ночью ему понадобились деньги, и он похитил из кассы 17.000 рублей (л.д.31-33);

-оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса показаниями свидетеля ФИО10, данными ею на стадии предварительного расследования о том, что с ДД.ММ.ГГГГ она работала в должности кассира-бухгалтера в магазине «Центр KALE». После выходных, ДД.ММ.ГГГГ она пришла на работу, и обратилась к охраннику Процак Н.Ю. за ключами от помещения кассы. Тот сказал ей, что ночью он похитил из кассы деньги в сумме 17.000 рублей, которые нужны были на семейные нужды. Кроме того, Процак Н.Ю. попросил ее, что бы она не звонила начальнику службы безопасности ФИО7, так как он ему уже позвонил сам и все рассказал. После пересчета денег выяснилось, что в кассе не хватает 17.000 рублей. Эту же сумму денег, находившихся в помещении кассы, подтвердила и кассир ФИО8 (л.д.34-36);

-оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса показаниями свидетеля ФИО7, данными им на стадии предварительного расследования о том, что с 2004г. по 2009г. работал начальником службы безопасности в ООО «Центр KALE». ДД.ММ.ГГГГ на должность сотрудника службы безопасности был принят Процак Н.Ю. Охранник Процак Н.Ю. работал с 18 часов вечера до 10 часов утра, должен был находиться в магазине один. В кабинете начальника охраны, куда имел доступ и Процак Н.Ю., находились ключи от всех помещений магазина, в том числе и от помещения кассы, которая в нерабочее время закрывается на металлическую решетку. Входить в помещение кассы Процак Н.Ю. мог только при возникновении чрезвычайных ситуаций. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Процак Н.Ю. заступил на дежурство. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, ему на телефон позвонил Процак Н.Ю. и сообщил, что его родственники попали в автомобильную аварию, ему срочно были нужны деньги и он ночью самовольно из кассы взял деньги в сумме 17 000 рублей. Процак Н.Ю. просил его не обращаться в милицию, обещал, что вернет деньги. После того, как Процак Н.Ю. ушел из магазина, больше он не появлялся, на телефонные звонки не отвечал. Так как Процак Н.Ю. деньги в магазин не вернул, то ему - ФИО7, пришлось обратиться в милицию (л.д.108-109);

-оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса показаниями свидетеля ФИО4, данными им на стадии предварительного расследования о том, что с детства знаком с Процак Н.Ю., они дружат. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ он попал в дорожно-транспортное происшествие, ему срочно были нужны деньги, для чего он обратился к Процак Н.Ю. Тот сказал, чтобы через пол часа он приехал на <адрес>. Когда он подъехал к этому дому, Процак Н.Ю. передал ему 20.000 рублей. О том, что Процак Н.Ю. ради него совершил кражу, он не знал. С Процак Н.Ю. ему увидеться не удавалось длительное время, в январе 2010г. узнал, что Процак Н.Ю. уезжал из города зарабатывать деньги для того, чтобы вернуть деньги, которые похитил. В настоящий момент он - ФИО4, вернул Процаку Н.Ю. долг (л.д.139-140);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с планом-схемой к нему, согласно которого осмотрено помещение бухгалтерии ООО «Центр KALE» по адресу: <адрес>, где Процак Н.Ю. из кассы похитил денежные средства в сумме 17.000 рублей (л.д.5-7), - материалами уголовного дела в их совокупности.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд считает его вину в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции уголовного закона от 08 декабря 2003г. №162-ФЗ), то есть в совершении кражи с незаконным проникновением в хранилище - доказанной, что подтверждается приведенными выше показаниями Процак Н.Ю., представителя потерпевшего ФИО5 и свидетелей, письменными материалами дела, которые добыты в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона России и сомнений в своей достоверности и объективности не вызывают.

Исковые требования представителя ООО «Центр KALE» на сумму 17.000 рублей подлежат удовлетворению, поскольку в соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, данные о личности подсудимого. Те обстоятельства, что Процак Н.Ю. характеризуется положительно, вину признал полностью, на стадии предварительного расследования ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений.

С учетом этого, суд полагает исправление Процак Н.Ю. возможным лишь в условиях изоляции его от общества, поскольку назначение ему любого иного вида наказания не обеспечит целей наказания, декларированных ст.43 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.247, 307-309 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Процак ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции уголовного закона от 08 декабря 2003г. №162-ФЗ), и на основании ст.ст.18 и 68 УК РФ, назначить ему наказание в виде ОДНОГО года и ШЕСТИ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Процак Н.Ю. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с момента заключения Процак Н.Ю. под стражу.

Исковые требования удовлетворить. Взыскать с Процак Н.Ю. в пользу ООО «Центр KALE» в счет возмещения ущерба 17.000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Новороссийска в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным Процак Н.Ю. - в том же порядке и в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Процак Н.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья М.Е. Керасов